Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американский журналист, специализирующийся по тематике СССР и России.

Американский журналист, специализирующийся по тематике СССР и России.

 

 

 

«Биография»

Дэвид Сэттер родился 1 августа 1947 года в Чикаго. Окончил Чикагский университет и Оксфордский, где получал стипендию Родса. 

Подробнее

Карьера

С 1976 по 1982 годы был специальным корреспондентом Financial Times в Москве. Он хорошо владел русским языком, мог общаться с гражданами СССР. В 1979 году советские власти попытались выслать его из СССР, однако после предупреждения от США и Великобритании, когда те заявили, что вышлют советских корреспондентов, отказались от этого намерения. В марте 1980 года Сэттер сообщил об утечке спор сибирской язвы на военном объекте в Свердловске, что впоследствии было подтверждено Борисом Ельцыным, который в то время был первым секретарём обкома КПСС.

В 1982 году он вернулся в США и стал работать в The Wall Street Journal экспертом по СССР. В настоящее время он является старшим научным сотрудником в Институте Хадсона, а также в Школе фундаментальных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса.

В своих статьях Девид Сэттер неоднократно критиковал советские власти за проводимую ими политику и призывал международное сообщество влиять на них мирными путями.

В постсоветское время он также критиковал власти и Президента России. В частности, в статье 1993—1994 годов «Ельцин: тень сомнения» он критиковал ельцинское использование силы против российского парламента и предупредил, что «он (Ельцин) укрепил русскую традицию неуважения к компромиссу и доверие силе, которая с течением времени может стать противоположностью прогресса всех демократических сил».

В книге «Тьма на рассвете» Сэттер утверждал, что за взрывами многоквартирных домов в Москве и Волгодонске стоит ФСБ. Он также появлялсе в фильме режиссёра Андрея Некрасова «Недоверие», где также утверждал, что за взрывами домов стоит ФСБ.

С сентября 2013 года он работал в Москве сотрудником радио «Свобода». В декабре 2013 года Дэвид Сэттер выехал в Киев и намеревался обратиться в российское посольство для продления визы, однако ему было отказано в получении российской визы без объяснения причин. Сообщили только, что: «Компетентные органы решили, что Ваше дальнейшее присутствие на российской территории нежелательно».

Позже МИД разъяснило причину, по которой было отказано в выдаче визы:

Ему было отказано в многократной визе на основании грубого нарушения российского миграционного законодательства. Фактически с 22 по 26 ноября 2013 г. этот гражданин США находился на территории России незаконно.
— МИД России

По мнению британской газеты The Times, причиной отказа на въезд в Россию послужила книга Сэттера 2003 года Darkness at Dawn, в которой утверждается, что взрывы жилых домов в Москве были провокацией ФСБ, спланированной для того, чтобы объединить Россию вокруг Владимира Путина.

Дэвид Сэттер намеревается обжаловать решение Таганского районного суда Москвы и вернуться в Россию.

Библиография

Age of Delirium: The Decline and Fall of the Soviet Union, Yale University Press, 2001, ISBN 0-300-08705-5

Век безумия : распад и падение Советского Союза. — М.: Объединенное гуманитарное издательство, 2005. — 397 с. — ISBN 5-94282-302-2.

Darkness at Dawn : The Rise of the Russian Criminal State. — New Haven: Yale University Press, 2003. — ISBN 978-0-300-09892-1.

Тьма на рассвете: Взлёт Российского Уголовного Государства. — М.: Объединенное гуманитарное издательство, 2004. — 314 с. — ISBN 5-94282-242-5.

It Was a Long Time Ago and It Never Happened Anyway: Russia and the Communist Past. — New Haven: Yale University Press, 2012. — 383 p. — ISBN 0-300-11145-2.

Как Путин стал президентом. — М.: Алгоритм, 2013. — 208 p. — (Проект «Путин»). — 4000 экз. — ISBN 978-5-4438-0167-4.

Менше знаєш, краще спиш = The Less You Know the Better You Sleep. — Киев: Дух и Літера, 2016. — 200 p. — ISBN 978-966-378-465-6. 

 

«Темы»

СШАТандем ПРОтив США,

 

 

«Новости»

 

Дэвид Саттер: Правителей РФ ждет судьба Януковича

 
Режим Путина не такой стабильный, как он кажется.
 
— Некоторым людям на Западе кажется, что их политические элиты деградировали, лидеры стали мелкими и незначительными, а вот Путин — великий лидер. Как можно изменить это искривленное восприятие?
 
— Это проблема плохой информированности. Если бы они знали, как Путин пришел к власти, какие преступления он совершил, к чему он был причастен, они бы так не думали. Ни один американский политик не будет взрывать здания и убивать невинных, чтобы завоевать власть.
 

Дэвид Саттер: РФ управляют бандиты, которых ждет судьба Януковича

 
Дэвид Саттер — американский журналист, работал в СССР и постсоветской России в качестве корреспондента американских и британских СМИ — The Financial Times, The Wall Street Journal, Радио Свобода. Он идеально владеет русским языком и имел возможность наблюдать процесс развала СССР и становления путинского режима. Саттер широко известен на Западе критикой роли первого президента России Бориса Ельцин в провале демократизации России, а также обвинениями в адрес ФСБ в организации взрывов в жилых домах в 1999 году. Эти события нашли отражения в книгах Саттера. В декабре 2013 года после первых репортажей с Евромайдана российские власти запретили журналисту возвращаться в РФ. Книга Саттера «Меньше знаешь, лучше спишь. Путь России к террору и диктатуре при Ельцине и Путине» недавно была опубликована на украинском языке. Сейчас Саттер является старшим научным сотрудником в Институте Хадсона и научным сотрудником Университета Джона Хопкинса. На прошлой неделе он в составе группы американских политологов и журналистов посетил Украину, где встретился с рядом украинских политиков и чиновников высшего ранга, включая президента Петра Порошенко. 
 

Дэвид Саттер о российской политике Дональда Трампа

 
Дэвид Саттер, американский журналист и исследователь, автор четырех книг о СССР и России (последняя из них называется «Меньше знаешь – крепче спишь»). В 2013 году Саттер стал первым со времен «холодной войны» американским журналистом, высланным из России
 

Дэвид Саттер: Режим превратил Россию в страну проституток

 
Наш сегодняшний гость Дэвид Саттер. Дэвид неоднократно уже был гостем нашей программы, и нынешняя наша встреча посвящена презентации новой книги Дэвида «Время безумия». На канале Эспрессо и другим каналам вы могли видеть документальный фильм Дэвида Саттера, который снят фактически по этой книге.
 
Вот уже вышла собственно книга на украинском языке и благодаря издательству «Дух і Літера» она теперь имеет возможность попасть к украинскому читателю. Мы провели презентацию этой книги в киевском «Книжном Арсенале». Сейчас Дэвид Саттер у нас в студии.
 

США и Россия: прогноз настоящего и будущего

 
Дэвид Саттер: «США и Россия не могут сотрудничать на базе общих ценностей, потому что таких общих ценностей не существует»
Режим, который базируется на коррупции, пропаганде и провокации, не будет приветствовать того, кто старается по-настоящему отразить его историю, говорит о себе Дэвид Саттер. Саттер, американский журналист и исследователь, автор четырех книг о СССР и России (последняя из них называется «Меньше знаешь – крепче спишь»), в 2013 году стал первым со времен «холодной войны» американским журналистом, высланным из России. Недавно исследовательская компания Citizen Lab опубликовала доклад, в котором показала, как российские хакеры, предположительно связанные с российскими государственными структурами, взломали почтовый ящик Саттера и сфальсифицировали его переписку для компрометации лидеров российской либеральной оппозиции.
 

Дэвид Саттер: Запад не хочет видеть реальность постсоветской истории России

 
Проблема Запада в отношениях с Россией заключается в отсутствии желания видеть реальность постсоветской российской истории просто потому, что так легче, считает американский журналист Дэвид Саттер, который на днях представил в Вильнюсе свою книгу «Меньше знаешь — крепче спишь».
 

Политолог Дэвид Саттер: россияне хотят рассорить Трампа со спецслужбами США

 
Интервью у американского эксперта по России Дэвида Саттера берет журналист Postimees Таави Минник.
 

Дэвид Саттер: Россия могла стать демократической, но возможность была упущена

 
Американский писатель и журналист – об Августовском путче 1991 года и его последствиях
Четверть века промчалась после трех августовских дней, которыми завершилась история СССР, – если не государства, то политической системы. И на протяжении всех этих двадцати пяти – отнюдь не бедных событиями – постсоветских лет люди самых разных занятий и убеждений не переставали задаваться вопросом: что же все-таки произошло на излете лета 1991-го? Какова была истинная роль… (следует перечень имен)? Что было бы, если бы новый Союзный договор был подписан? Могли ли события принять иной оборот? А если бы приняли, то как выглядела бы дальнейшая история шестой части суши, да, пожалуй, и всего мира?

 

Американский хаос в исполнении Путина

 
Станут ли новые санкции против Кремля ответом на американскую стратегию Путина? Может ли «российское расследование» расшатать американскую политическую систему? Способен ли Путин отказаться от стратегии хаоса? Сможет ли Трамп стряхнуть с себя подозрения в сотрудничестве с Кремлем?
 

Парижский институт Sciences Po отменил презентацию книги о России

 
Медиа-портал BuzzFeed опубликовал в пятницу, 27 января, сообщение о том, что парижский Институт политических исследований (Sciences-Po Paris) отменил конференцию ранее приглашенного им американского журналиста Дэвида Саттера, на которой тот должен был представить свою новую книгу о России. Русская редакция RFI связалась с автором книги.
 
Презентация новой книги Дэвида Саттера была организована в Париже Центром исследования международных отношений (CERI) института Sciences-Po. Дэвид Саттер — журналист, специалист по проблематике СССР и постсоветской России. В 2013 г. он был выслан из России «за нарушение иммиграционного законодательства». По мнению британской газеты The Times, причиной отказа на въезд в Россию послужила книга Саттера 2003 года «Тьма на рассвете» («Darkness at Dawn»), в которой утверждается, что взрывы жилых домов в Москве были спланированной провокацией ФСБ. Саттер является единственным американским журналистом, высланным с российской территории со времен холодной войны.
 

Дэвид Саттер: «Как такой хороший Ельцин выбрал себе такого плохого преемника, как Путин»

 
ПРАГА—Сегодня выходит в печать новая книга американского публициста и эксперта по России Дэвида Саттера под названием «Меньше знаешь – крепче спишь». Саттер является автором ряда исследовательских трудов, в которых он анализирует новейшую историю России и, в частности, роль, которую сыграли в ней взрывы жилых домов в Москве в начале правления Владимира Путина. Накануне презентации новой книги мы побеседовали с Дэвидом Саттером.
 

Взлет олигархов

 
События августа 1991 года стали прологом к драматичному и крайне противоречивому десятилетию российской истории. Девяностые годы вошли в нее как «эпоха Ельцина», поскольку почти день в день совпали с правлением первого президента России. Этой эпохе, тому, что пережила тогда Россия, причинам ее успехов и неудач и поиску ответа на вопрос о причинах краха российского демократического эксперимента и его замены путинским авторитаризмом посвящена новая книга американского журналиста и политолога Дэвида Саттера, многие годы проработавшего в России. Сейчас эта книга под названием «Меньше знаешь, крепче спишь» (The Less You Know, the Better You Sleep) готовится к изданию на русском языке. Радио Свобода с согласия автора публикует ее фрагмент, посвященный формированию постсоветского капитализма в России.
 

Кремль, который Западу не понять

 
История постсоветской России – история войн и провокаций, затеянных ее руководителями, утверждает в новой книге Дэвид Саттер
 

Путь России к террору и диктатуре под властью Ельцина и Путина

 
По данным недавно опубликованного Heritage Foundation Индекса американской военной мощи на 2017 год, Россия представляет собой «значительную» и «агрессивную» угрозу жизненным интересам США. В отчете сказано: «Россия стремится максимально усилить свои стратегические позиции в мире за счет США. Она также старается подорвать американское влияние и моральные принципы, преследует силы США и НАТО, работает над срывом американской и западной политики в Сирии».
 

Тревожный звонок

 
Один из наиболее престижных гуманитарных вузов Франции, Парижский институт политических наук (более известный как SciencesPO), неожиданно отменил запланированное заранее выступление Дэвида Саттера – американского журналиста и публициста, специализирующегося на анализе событий в СССР и постсоветской России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>