Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический и государственный деятель. Депутат Государственной думы VI и VII созывов от «Единой России», член Комитета по образованию и науке, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». 9 апреля 2013 года назначена Координатором Молодежного клуба при Президиуме Генерального совета партии «Единая Россия». В 2013 году становится руководителем партийного проекта «Детские сады – детям». Куратор Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию. В Государственной Думе VI созыва занимала пост Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию

Российский политический и государственный деятель. Депутат Государственной думы VI и VII созывов от «Единой России», член Комитета по образованию и науке, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». 9 апреля 2013 года назначена Координатором Молодежного клуба при Президиуме Генерального совета партии «Единая Россия». В 2013 году становится руководителем партийного проекта «Детские сады – детям». Куратор Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию. В Государственной Думе VI созыва занимала пост Заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию

 

«Биография»

Алёна Аршинова родилась 3 марта 1985 года в немецком городе Дрезден в семье советского военнослужащего. Вместе с родителями переехала в город Тирасполь, на новое место службы отца.

Образование

В 2007 году с отличием окончила Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, получив квалификацию социолога, с 2007 по 2010 год продолжила обучение в аспирантуре социологического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова, а с 2010 по 2011 год там же преподавала социологию. Кандидат политических наук.

Подробнее

Деятельность

С 2005 по 2010 гг. возглавляла Международную молодежную корпорацию «ПРОРЫВ!» в Приднестровье.

С июля по декабрь 2010 года являлась заместителем начальника Центрального штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России», а с декабря 2010 года по август 2012 года — Сопредседателем Координационного совета «Молодой Гвардии».

С 28 марта 2012 года является депутатом Государственной Думы ФС РФ 6 созыва, членом фракции «Единая Россия». 16 мая 2012 года назначена Заместителем Председателя комитета Государственной Думы по образованию.

26 мая 2012 года на XIII Съезде партии «Единая Россия» стала членом партии, получив партийный билет от Председателя партии Дмитрия Анатольевича Медведева. В этот же день была избрана в Президиум Генерального совета партии.

В 2013 году назначена руководителем партийного проекта «Детские сады — детям» и куратором Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию.

С 2013 г. — Координатор Молодежного клуба при Президиуме Генерального совета партии «Единая Россия».

В 2014 году с отличием окончила магистратуру Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по направлению подготовки «Международные отношения».

В 2015 году с отличием окончила магистратуру Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова по направлению подготовки «Экономика».

С сентября 2014 года — доцент кафедры социологии Российского университета дружбы народов.

В сентябре 2016 года избрана депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по федеральному списку от партии «Единая Россия» (№ 5 в региональной группе № 16, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика — Чувашия, Нижегородская область).

Награждена: Благодарственным письмом Президента Российской Федерации, Почетной грамотой и Благодарностью Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Благодарностью Правительства Российской Федерации.

Депутат ГД

Избрание в Государственную думу

В декабре 2011 года Аршинова как представитель Общероссийского народного фронта баллотировалась в Думу по спискам «Единой России» от Пензенской области, но безуспешно.

28 марта 2012 года Центральная избирательная комиссия, рассмотрев решение Президиума Генерального Совета «Единой России», передала мандат депутата Госдумы России шестого созыва от Чувашии, ставший вакантным в связи с назначением Константина Косачёва на должность главы Россотрудничества, зарегистрированному в Пензенской области кандидату Алёне Аршиновой.

17 апреля 2012 года Аршинова впервые посетила Чувашию, от которой стала депутатом ГД. Оппозиция региона отрицательно отнеслась к передаче мандата Аршиновой. Руководитель фракции КПРФ в Государственном совете Чувашии Дмитрий Евсеев назвал потерю единороссами мандата «позором» для республики. Его поддержал лидер регионального отделения партии «Патриоты России» Владислав Солдатов. Будучи депутатом Госдумы РФ от Чувашии, Алена Аршинова высказалась о пользе добровольного изучения чувашского языка и одновременно против принуждения к этому в школах Чувашии. Такое мнение она выразила в интервью «МК в Чебоксарах»

Деятельность в Госдуме

16 мая 2012 года Алёна Аршинова назначена заместителем председателя Комитета ГД по образованию.

Работа в проекте «Детские сады — детям»

В рамках проекта «Детские сады — детям» партия «Единая Россия» контролирует расходование федеральных средств, а также мониторинг размера оплаты труда педагогических работников системы дошкольного образования и размером родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в детском саду. В 2013 году на поддержку дошкольного образования было выделено 59 миллиардов рублей. В наступившем 2014 году из федерального бюджета будет выделено дополнительно ещё 50 млрд субсидий.За период 2013—2016 гг, выделено более 130 млрд рублей

Алена Аршинова с коллегами внесла в Государственную Думу законопроект об освобождении от обложения НДС услугу по уходу за детьми в системе дошкольного образования. Вносимая корректировка небольшая, но позитивно повлияет на доступность детских садов.

Законотворческая деятельность

В Думе шестого созыва Аршинова стала инициатором 59 законопроектов, 14 из которых касаются сферы образования. Являлась одной из инициаторов резонансного законопроекта о многократном увеличении штрафов для физических и юридических лиц за нарушения законодательства при проведении массовых акций. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию политической общественности и средств массовой информации.

Является инициатором поправок в следующие законы: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»; «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний».

Была одним из инициаторов вызвавшего широкий общественный резонанс федерального закона, запрещающего детям-сиротам быть усыновлёнными гражданами США.

Алена Аршинова с соавторами Дмитрием Носовым и Францем Клинцевичем была инициатором поправок в законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Парламентарии предложили убрать из документа исключение возможности курить в специально отведенных курительных комнатах, в больницах, в поездах дальнего следования, в гостиницах, в кафе и в домах. В числе остальных поправок в проект закона — размещение табачной продукции при продаже на отдельных прилавках, запрет на производство и продажу различных некурительных табачных смесей.

Совместно с рабочей группой «Единой России», представителями министерств, студенческих союзов, профсоюзов и руководства вузов поддержала законодательное ограничение роста цен за студенческие общежития. Теперь в цену за общежитие входит лишь оплата коммунальных услуг и социальный найм, и, по ценам осени 2014 года оплата не должна превышать 600 рублей в месяц.

Письмо против Анатолия Карпова

21 января 2013 года стало известно о том, что девять единороссов (включая Алену Аршинову и Франца Клинцевича) написали письмо в министерство юстиции с просьбой проверить фонд «Мир и гармония», учредителем которого является «Международная ассоциация фондов мира», председателем которой является их коллега по партии Единая Россия Анатолий Карпов. Подписанты желали, чтобы министерство выяснило, не является ли фонд «иностранным агентом». «Хотим знать ответ, получает ли она финансирование из-за рубежа и не участвует ли в политической жизни страны», — заявила Алена Аршинова.

Письмо последовало после того, как Анатолий Карпов предложил исключить из «антитабачного закона» статью «Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями включает…», которая, в частности, предусматривает контроль за производством сигарет. Сам Карпов объяснил своё предложение тем, что такая статья и так предусмотрена международным законодательством.

 

«Связи / Партнеры»

Васильев Владимир Абдуалиевич — Российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия». Ранее — депутат Государственной думы пятого созывов и четвёртого созывов, председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук.

 

«Темы»

Государственная дума Российской Федерации

 

«Новости»

 

Депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова провела открытую лекцию для студентов ЧГПУ

В начале лекции А.И. Аршинова остановилась на основных пунктах законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», общественное обсуждение которого проходит уже второй год. Алена Игоревна призвала студентов принять активное участие в обсуждении этого законопроекта и высказать свои идеи и предложения, которые в последствии могут быть рассмотрены в качестве поправок.
ссылка: http://www.chgpu21.ru/arhiv-novostei/socialnaya-sfera/532-deputat-gosudarstvennoj-dumy-rf-alena-arshinova-provela-otkrytuyu-lekciyu-dlya-studentov-chgpu.html

Депутат Госдумы России от Чувашии Алена Аршинова встретилась с членами ОП ЧР

Разумеется, проблем в сфере интересов некоммерческих организаций все же немало и многие из них, как справедливо указали их лидеры, не решаются десятилетиями. Алена Аршинова призналась, что она и сама не уверена, что некоторые из проблем вообще удастся решить в обозримом будущем, поскольку они носят не местный, региональный, а системный характе. Но как член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи приложит все усилия для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.
ссылка: http://op21.ru/novosti/deputat-gosdumy-rossii-ot-chuvashii-alena-arshinova-vstretilas-s-chlenami-op-chr.html

Алена Аршинова будет защищать в Госдуме интересы Чувашии

Напомним: после выборов 4 декабря в Государственную думу РФ попали четыре представителя Пензенской области: единороссы Игорь Руденский, Николай Макаров и Сергей Есяков, а также коммунист Владимир Симагин.Ожидалось, что в числе депутатов окажется и сопредседатель координационного совета «Молодой Гвардии Единой России» Алена Аршинова, однако ее имени в итоговых списках не было.В среду, 28 марта, молодой женщине передали мандат Константина Косачева — экс-представителя Чувашской Республики, ныне занявшего пост первого зампреда комитета Госдумы по международным делам. Теперь Аршиновой предстоит защищать в Думе интересы жителей Чувашии.
ссылка: http://forum.penzainform.ru/viewtopic.php?f=28&t=2168

Алена Аршинова: от депутата до кадета
Делегация кадетов полицейских классов «Кадетской школы № 14» города Чебоксары выехала в Москву для посещения Государственной Думы Российской Федерации и Музея МВД Российской Федерации. В рамках выездной программы, кадетам предстоит поучаствовать в церемонии посвящения депутата Государственной Думы от Чувашской Республики Алены Аршиновой в почетные кадеты.
ссылка: http://pg21.ru/news/view/65394

России важен каждый ребенок: депутат Госдумы Российской Федерации Алена Игоревна Аршинова посетила приемную семью Анны Викторовны и Александра Васильевича Суворовых

1 февраля депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров посетили приемную семью Анны Викторовны и Александра Васильевича Суворовых. В настоящее время в многодетной семье воспитываются 5 приемных детей.
ссылка;http://srf21.ru/rossii-vazhen-kazhdyj-rebenok-deputat-gosdumy-rossijskoj-federacii-alena-igorevna-arshinova-posetila-priemnuyu-semyu-anny-viktorovny-i-aleksandra-vasilevicha-suvorovyx/ 

Совместный проект радиостанции «Голос России» и Фонда исследования проблем демократии

Аршинова: Да, начал. Закон содержит очень много новелл. Это очень своевременный закон. Очень хорошо, что при его разработке мы использовали комплексный подход. Он проходил очень тяжело, учитывалось мнение всех политических сил. Он обсуждался несколько лет, были предложены тысячи поправок.Аршинова: Конечно. Не важна профессия граждан. Если вы считали, что проект закона содержит не ту норму, норма искажена или не учитывает интересы учащихся или педагогов и так далее, была возможность прислать любую поправку и обоснование к ней.
ссылка: http://erdetsad.ru/topic/alena-arshinova-v-novom-zakone-ob-obrazovanii-v-rossii-vlasti-uchli-pozhelaniya-obshhestva/

Алена Аршинова: «Я по-хорошему завидую студентам Чебоксарского кооперативного института»

Отметим, Алена Игоревна не первый раз в стенах нашего вуза. В ноябре прошлого года она принимала участие в праздничных мероприятиях, посвященных полувековому юбилею института. Теперь, по словам депутата, у неё появилась возможность поближе узнать о деятельности одного из ведущих вузов Чувашии.

В ходе экскурсии по институту ректор В.В. Андреев ознакомил А.И. Аршинову с организацией учебного процесса и материально-технической базой вуза. Гостья побывала в центре учебно-методической информации, учебном зале судебных заседаний. В разговоре со студентами гостья призвала к открытому общению не только в аудиториях, но и во множестве социальных сетей. «Вижу, что здесь собрались самые достойные, активные, целеустремленные, решительные и креативные молодые люди. Не сомневаюсь, что все мы желаем процветания нашей республике», — подчеркнула Алена Аршинова.
ссылка: http://cheb.ruc.su/news/detail.php?ID=10108

Депутат Госдумы Алена Аршинова посетила культурно-выставочный центр «Радуга»

Ее внимание привлекла выставка картин заслуженных художников России и Чувашии Л.М. и А.В. Акцыновых «Старые Чебоксары» и новая форма работы со школьниками по изучению истории города и истории России через квесты: «Чебоксары 70-х годов» и «Исторический», посвященный 400-летию победы в 1612 году.
ссылка: http://moygorod-online.ru/culture/culture_5020.html

Алена Аршинова: Платного образования не будет

«Я полагаю, что учебники должны быть переведены в электронный формат и обновляться ежегодно. Пусть будет электронная база учебников, государство должно взять на себя расходы по покупке авторских прав, наполнению этой базы и ее обновлению», – заявила заместитель председателя комитета ГД по образованию Алена Аршинова в интервью газете ВЗГЛЯД.
ссылка: http://lenta.mk.ua/article/1648895.html

Алена Аршинова: «Для меня нет закрытых дверей.

Алену Аршинову, как Михаила Игнатьева, заинтересовала, как раритетная, так и современная агротехника. Мне, кажется, делегация вполне могла опоздать на другое мероприятие: Алена была полна решимости, в сопровождении инструкторов, продемонстрировать возможности всей выставленной техники.
ссылка: http://pismadljaliz.livejournal.com/358595.html

 По каким правилам будут принимать льготников в вузы

Алена Аршинова: Это заблуждение, что теперь ни у кого из выпускников школ нет льгот на поступление вне конкурса. В 2014 году не менее 10 процентов мест в вузах на бюджетных отделениях будут отданы детям-инвалидам, инвалидам-военнослужащим и другим категориям. Что касается детей-сирот, им в законе предоставлена другая льгота: право поступления на подготовительные бюджетные отделения. И если дети-сироты сразу не сумели поступить в вуз, они могут пройти за счет бюджета дополнительную подготовку. Но мы предложили поправку о возвращении льгот на внеконкурсное поступление для детей-сирот, которые успешно окончили школу.
ссылка: http://my-school2070.ru/index.php/world/13-mosaic/90-po-kakim-pravilam-budut-prinimat-lgotnikov-v-vuzy

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>