Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист.

 

 

 

«Темы»

Кино

 

«Новости»

 

Режиссер сериала «Штрафбат» заявил о «ханжеской» цензуре на ВГТРК

 Режиссер Николай Досталь, снявший сериал «Штрафбат», обратился с письмом к гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву, в котором обвинил телеканал в «грубой, мелочной и ханжеской цензуре».Н.Досталь в своем обращении, которое цитирует радиостанция «Эхо Москвы», заявил, что жертвой цензуры стал именно его сериал, показанный по каналу «Россия 1» в период с 24 по 27 июня.Режиссер отметил, что по всему фильму из речи персонажей вырезались нецензурные выражения. «Вырезались грубо, по-живому, даже из песни штрафников-уголовников в финале первой серии, где, казалось бы, из песни слово не выкинешь – выкинули!» — возмущен Н.Досталь.
Читать полностью http://top.rbc.ru/society/28/06/2013/863814.shtml

 

Если бы отец не погиб, я б не стал режиссером

 Думаю, что к нашим традиционно называемым бедам – воровству, пьянству, дуракам и дорогам – нужно добавить еще одну – порченую власть. У нас к власти почему-то приходят люди, которые сразу же начинают думать только о том, как бы закрепиться и чего-то набрать. Авторитаризм, корысть, коррупция, тщеславие – вот черты российской власти. Имперская жажда единовластия. Все для того, чтобы увековечить и обеспечить себя, свою семью, причем часто за счет подавления других. Меняются только средства. Слава богу, сейчас, чтобы удержать или укрепить власть, не расстреливают.
ссылка: http://www.peoples.ru/art/cinema/producer/n_dostal/

 

Режиссер Николай Досталь заявил о цензуре на канале «Россия-1»

По этому поводу он написал письмо генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву. Внимание Николая Досталя привлек недавний показ его фильма «Штрафбат». Режиссер заявляет, что по всей кинокартине вырезаны слова и сцены, которые важны для сюжета.«Известно, что на войне речь сплошь перемежалась ненормативной лексикой, но в фильме такие слова звучат изредка, к тому же далеко не самые «крепкие» и из уст уголовников…», — пишет Николай Досталь.
ссылка: http://www.echomsk.spb.ru/news/obschestvo/dostal-zayavil-o-tsenzure.html

 


Николай Досталь: «Раскол». Фильм о русской трагедии

5 сентября на телеканале «Россия-Культура» состоится премьера 20-серийного телефильма известного режиссера, народного артиста России Николая Досталя «Раскол». Картина рассказывает об одном из самых трагических периодов русской истории — событиях второй половины XVII века, времени церковной реформы патриарха Никона, повлекшей одно из самых значительных церковных и общественных разделений в истории России. В преддверии премьеры Михаил Тюренков встретился с Николаем Досталем и задал режиссеру ряд вопросов, связанных с его новой работой.
ссылка: http://www.taday.ru/text/1189264.html

 


Режиссер Николай Досталь жалуется на ханжество канала «Россия»

Тем обиднее было видеть последнюю демонстрацию «Штафбата» по каналу «Россия-1» (24-27/06 с.г.), где была сделана ничем не оправданная, противозаконная цензура. По всему фильму вырезались отдельные слова и словечки: бл*… сука… сучара… Вырезались грубо, «по живому», даже из песни штрафников-уголовников в финале 1-й серии, где, казалось бы, из песни слово не выкинешь – выкинули!.. А после этой блатной песни контрпунктом идет Великая песня всего штрафбата «Вставай страна огромная…». Известно, что на войне речь сплошь перемежалась ненормативной лексикой, но в фильме такие слова звучат изредка, к тому же далеко не самые «крепкие» и из уст уголовников…
ссылка: http://www.u-f.ru/Blog/u216/2013/06/28/657171

Николай Досталь: Россия постоянно наступает на одни и те же грабли!

Режиссер «Штрафбата» и победитель Московского международного кинофестиваля рассказал о своем новом фильме, который будет снимать в Мурманской области, о засилье рекламы и ограниченном показе фестивальных лент в кинотеатрах.
ссылка: http://murmansk.kp.ru/daily/24343.5/533863/

Режиссер Николай Досталь: «Уже второй день рождения встречаю в Заполярье»

Николаю Досталю скоро в пору будет давать неофициальное звание «заслуженный режиссер Мурманской области». Пока одни кинотворцы с упорством, достойным лучшего применения ищут натуру для своих съемок за рубежами нашей страны (многие фильмы, действие которых разворачивается в теплых краях, снимаются не в России), Досталь идет проторенным заполярным маршрутом. Уже третью из четырех своих последних картин режиссер снимает в Мурманской области. И это дает свои результаты. Сериал «Завещание Ленина», снимавшийся в Кировске, получил в 2007 году премию «Золотой Орел». Фильм «Петя по дороге в царствие небесное», съемки которого шли под Кандалакшей, в прошлом году взял Гран-при Московского кинофестиваля.
ссылка: http://www.kp.by/daily/24509/660301/

Досталь оставил Кандалакше на память
Однако после завершения съемок остались разваленные и неубранные декорации, а также огромное количество сценического и строительного мусора: автопокрышки, которые жгли в сцене сожжения Аввакума, обгорелые каркасы костров, стекловата, проволока и много чего еще. Щепки, обрезки досок, корье, опилки, которые образовались в процессе строительства, никто и не думал убирать: бутафорский город сооружался зимой, и строительный мусор быстро исчезал под снегом. Когда он растаял, последствия кинотворчества предстали во всей «красе». Местные жители подобрали кое-какие доски и  бревна, которые могут пригодиться в хозяйстве, но убирать весь мусор желающих не нашлось.
ссылка:http://ekodozor.ru/dostal-ostavil-kandalakshe-na-pamyat/

Режиссер Николай Досталь: «Ни за один свой фильм мне не стыдно»

Николай Николаевич, во многих ваших фильмах через судьбы человеческие раскрывается непростая судьба целого государства. Не исключение и ваша новая картина «Раскол» о патриархе Никоне. Это ваша личная боль о мытарствах современной России?
– Каждая картина для создателя фильма – это что-то наболевшее. Поэтому когда я, к примеру, снимал «Штрафбат», мне хотелось рассказать о войне, о такой трагической странице истории нашей страны в двадцатом веке. Когда снимал «Завещание Ленина» – о Варламе Шаламове, хотел рассказать о не менее трагической странице – о репрессиях, ГУЛАГе. А «Раскол» – это, по-моему, самый трагический период, давняя, глубокая история – раскол Русской православной церкви.
ссылка: http://moigorod.od.ua/news/item/383215

Фильм «Петя по дороге в Царствие Небесное» Николая Досталя победил на 31-м Московском международном кинофестивале

 Фильм Николая Досталя «Петя по дороге в Царствие Небесное» получил главный приз 31-го Московского международного кинофестиваля Золотой «Святой Георгий». Главные роли в картине исполняют Егор Павлов, Александр Коршунов, Роман Мадянов, Светлана Тимофеева-Летуновская и Евгений Редько.
ссылка; http://www.zaharprilepin.ru/ru/rcn/2009/06/5547.html

Николай Досталь: «Творчество — интимная вещь»

Режиссер Николай Досталь человек азартный, увлеченный, со стремительными движениями, очень молодой, несмотря на зрелые годы. Но фильмов о современности он не снимает.Досталь изучает прошлое: не как академичный исследователь, а как человек, глубоко и любовно понимающий русские характеры, русскую натуру и неравнодушный к отечественной истории. Недавно Николай Николаевич закончил новый фильм «Петя по дороге в царствие небесное», с которого мы и начали наш разговор.
ссылка: http://vmurmanske.ru/%

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>