Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский специалист в области информационных технологий. Академик РАН (2003; член-корреспондент с 1997 года); член Президиума РАН. Директор, а с 2016 года — научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований РАН, вице-президент РНЦ «Курчатовский институт». Доктор физико-математических наук (1986), профессор МГУ (1991)

Советский и российский специалист в области информационных технологий. Академик РАН (2003; член-корреспондент с 1997 года); член Президиума РАН. Директор, а с 2016 года — научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований РАН, вице-президент РНЦ «Курчатовский институт». Доктор физико-математических наук (1986), профессор МГУ (1991)

 

«Темы»

Общественные ДвиженияГосударственные КомиссииЭкспертный совет Правительства РФ

 

«Новости»

 

Академику Бетелину Владимиру Борисовичу — 65 лет!

 В.Б.Бетелин — известный специалист в области автоматизации программирования, внес большой вклад в развитие теории и практики разработки инструментальных систем программного обеспечения, систем интерактивной машинной графики и геометрического моделирования, а также программных систем машиностроительных САПР.
ссылка: http://agnc.ru/index.php?id=2538&t=2

«Беста-88»

Начало этой истории было положено в конце 70-х, когда группа сотрудников Московского университета в рамках хоздоговорных работ на ЗИЛе стала активно заниматься задачами машинной графики. Использовавшаяся в то время на заводе система прочностного расчета методом конечных элементов не предоставляла никаких средств визуализации не только результатов, но даже исходных данных. Приходилось вводить десятки тысяч цифр, что неизбежно порождало ошибки. Поэтому первой задачей, за которую взялись программисты-математики, была разработка графического визуализатора. Эффект внедрения новой системы был настолько впечатляющим, что разработчики с энтузиазмом продолжили работы. Владимир Борисович Бетелин, член-корреспондент РАН и директор академического НИИ системных исследований, возглавивший разработку «Бесты» со стороны Академии, вспоминает, что именно этот первый успех послужил толчком тому процессу, который в конечном итоге привел к созданию рабочих станций.
Читать полностью: http://www.km.ru/referats/B399E1C79D104F7D971A54FE7CD4D4C8

Помогут чем могут

Академик Алексей Сисакян отметил необходимость создания Объединенного совета, который координировал бы работу по всем пяти направлениям и связь с президентской комиссией. Члены президиума согласились с важностью этих организационных шагов. Руководителями советов по координации научных исследований в приоритетных направлениях технологического прорыва стали академики Владимир Фортов, Евгений Велихов, Лев Зеленый, Анатолий Григорьев и Владимир Бетелин.
ссылка: http://www.courier-edu.ru/cour0910/4200.htm

Встреча с академиком Бетелиным

2 апреля СурГУ посетил Владимир Борисович Бетелин, академик РАН, директор Научно-исследовательского института системных исследований РАН, вице-президент РНЦ «Курчатовский институт», член консультативного научного совета фонда «Сколково».Крайне интересным и информативным был доклад академика Бетелина на встрече с преподавателями и студентами СурГУ. От тридцатилетней истории НИИСИ РАН, рассказу о первых отечественных компьютерных разработках он плавно перешел к проблемам современной техногенной безопасности и применения суперкомпьютеров. По словам Владимира Борисовича, произошел «экзафлопный скачок» и промышленность перешла от технических экспериментов в плоскость вероятностного варьирования катастроф, где все варианты сценария может просчитать только суперкомпьютер.
ссылка: http://surgut.bezformata.ru/listnews/vstrecha-s-akademikom-betelinim/10627122/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>