Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Профессор Российской экономической школы, ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР)

 

 

 

«Темы»

«Российская академия наук»«Общественные Движения»,«Российская экономическая школа»

 

«Новости»

 

График дня: доля публикаций РЭШ в топовых экономических журналах

В начале мая проректор РЭШ Константин Сонин отметил в блоге, что на своем рабочем месте видит «конкретные разрушительные последствия» изменений в стране. Он написал, что многие лучшие российские экономисты решили покинуть страну: Мария Петрова, Рубен Ениколопов и Евгений Яковлев из РЭШ, Сергей Попов из ВШЭ.

«Маша, Рубен и Сергей – не просто лучшие российские экономисты в диапазоне 30–40. Они произвели, если я не ошибаюсь, 100% топ-публикаций всех российских экономистов (и всех российских политологов – и у Маши, и у Рубена вышли статьи в APSR, а больше ни у кого нет) в этом возрастном диапазоне. Так вот, между прочим, мы потеряли цвет целого поколения. (Жене Желободько было 40, и у него только что вышла статья в Econometrica, но его мы тоже потеряли.)», – написал Сонин.
ссылка: http://slon.ru/fast/russia/grafik

РЭШ нашла замену Сергею Гуриеву на посту ректора

Ранее наблюдатели не исключали, что на посту ректора Гуриева может заменить проректор РЭШ Константин Сонин.
ссылка: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/05/30/1135382.html

БОРЬБА ЗА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РАН

Еще одной проблемой Некипелова стал невысокий индекс цитируемости его работ, свидетельствующий о явном дефиците международного признания – это было особенно заметно на фоне заслуг обоих его конкурентов, многократно цитируемых зарубежными коллегами. К тому же с его именем был связан скандал 2009 года, когда профессор Российской экономической школы Константин Сонин заявил, что монография Некипелова «Становление и функционирование экономических институтов: от „робинзонады“ до рыночной экономики, основанной на индивидуальном производстве» представляет собой компиляцию «двух магистерских учебников по экономике двадцатилетней давности».

Правда, в феврале 2010 года Президиум РАН принял официальное постановление в поддержку Некипелова, в котором говорилось, что «обвинения в масштабном заимствовании и плагиате, отсутствии в работе оригинального содержания не имеют под собой никаких оснований». Однако «осадок» от обвинений остался, тем более, что они исходили от одного из наиболее известных экономистов молодого поколения.
ссылка: http://www.politcom.ru/15867.html

Следствие заинтересовалось экспертным заключением по делу ЮКОСа, которое готовилось для президентского совета по правам человека

В случае ухода Сергея Гуриева из Российской экономической школы, ее руководителем может стать Константин Сонин, — сообщает Прайм со ссылкой на свои источники.
ссылка: http://www.echo.msk.ru/news/1085136-echo.html

Вузовские благотворители

«В целом магистерскую программу я поддерживаю, – прокомментировал новую инициативу Фонда Потанина проректор Российской экономической школы Константин Сонин. – Но проблему я вижу в том, что лучшие магистранты работают. Они очень востребованы на рынке Москвы. Чтобы выиграть конкуренцию с рынком, размер стипендий должен быть сопоставим с зарплатами, которые получают магистранты. Мне кажется, надо изменить задачи стипендиальных программ – было бы хорошо выдавать деньги на развитие межвузовской мобильности, в том числе направленной на обучение столичных студентов в регионах. В России самое кошмарно немобильное высшее образование в мире. Много ли студентов из Москвы и Санкт-Петербурга учатся, например, в Томском политехе? Подозреваю, что нет. Хотя это прекрасный вуз».
ссылка: http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=56544

Мозги на вылет

The New Times спросил Сергея Гуриева: «Ровно год назад в интервью журналу на вопрос, можно ли, морально ли взаимодействовать с властью, вы ответили: да, можно, потому что это работа на благо страны, а не на конкретных людей. Как бы вы ответили сейчас, после всего того, что с вами произошло?» — «Ну что вам сказать: Игорь Федюкин попытался, боролся с плагиаторами, делал свою работу, и его выгнали». Одна из самых известных академических работ соавторов Сергея Гуриева, Георгия Егорова и Константина Сонина, посвящена дилемме, которая встает перед авторитарным правителем: выбирать умных и компетентных чиновников и советников или необязательно умных, но лояльных. Ответ был: суверен предпочитает лояльных. Жизнь это в очередной раз подтвердила — теперь на судьбе уже бывшего ректора РЭШ.
ссылка: http://newtimes.ru/articles/detail/67284

Сонина называют одним из вероятных кандидатов на место ректора РЭШ
Если будет утверждена отставка ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева, его место может занять нынешний проректор Константин Сонин. Об этом сообщает «Прайму» источник, близкий к РЭШ. Неофициальные сообщения о желании Гуриева уйти в отставку появились 28 мая. В пресс-службе РЭШ «Интерфаксу» сказали, что ректор находится в отпуске до 7 июня. Гуриев и Сонин не комментируют эту информацию.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12537041/prajm_prochit_konstantina_sonina_na_post_rektora_resh

РЭШ может возглавить проректор Константин Сонин

Как сообщает «Прайм» со ссылкой на источник, близкий к школе, в случае отставки Сергея Гуриева РЭШ может возглавить ее проректор Константин Сонин. По словам источника агентства, Сонин является наиболее вероятным кандидатом.
ссылка: http://www.lotpp.ru/news/sluhi/4188/

«Написали научную статью про Навального»

О своих исследованиях выборов в Госдуму 2011 года и деятельности Алексея Навального, итогах президентских выборах в США и развитии экономической науки в России в целом в интервью «Газете.Ru» рассказал проректор Российской экономической школы Константин Сонин.
ссылка: http://www.gazeta.ru/science/2012/12/05_a_4879525.shtml

У большинства есть не только права, но и обязанности

Война, развязанная против политической оппозиции в последний год, гомофобская кампания последних дней и многие другие меры, обсуждавшиеся в последнее время, имеют нечто общее между собой. Это попытки большинства навязать свой образ мысли и поведения меньшинству. Между тем качество современного общества и способность страны к быстрому устойчивому развитию определяется во многом как раз обратным — способностью большинства охранять права и свободы меньшинств.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/8438361/neobyazatelnoe_bolshinstvo

Проректор Российской экономической школы Константин Сонин может возглавить её в случае принятия отставки Сергея Гуриева

Об этом агентству ПРАЙМ сообщил информированный источник. Сам Сонин ситуацию не комментирует, впрочем, как и Гуриев, который говорит, что находится в отпуске. О решении последнего уйти в отставку стало известно накануне. Об этом также сообщали информированные источники. Сегодня Следственный комитет подтвердил, что глава Российской экономической школы был допрошен по второму делу ЮКОСа.
ссылка: http://echo.msk.ru/news/1084154-echo.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>