Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский физик, ректор Новосибирского государственного университета (с 2012 года), доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, специалист в области применения информационно-вычислительных технологий.

 

«Рейтинги»

Рейтинг классических и национальных исследовательских университетов России

 

«Темы»

Новосибирский госсуниверситет, Общественные Движения

 

 

«Новости»

 

Ректором Новосибирского госсуниверситета избран профессор Михаил Федорук

На конференции Новосибирского государственного университета избран новый ректор — заместитель декана механико-математического факультета НГУ, заместитель директора Института вычислительных технологий СО РАН доктор физико-матеаматических наук профессор Михаил Федорук.
ссылка: http://www.ria-sibir.ru/viewnews/49357.html?cdate=2012-10-14

Министр ускоряет стройку

Как ранее сообщал ректор НГУ Михаил Федорук, общая площадь нового главного корпуса университета составит 55,3 тысячи квадратных метров.
ссылка: http://www.chslovo.com/5613027/5701333/5701559/26/5920350/

Первый Конгресс выпускников НГУ, возможно, будет приурочен к инновационному форуму «Интерра» — ректор

Первый Конгресс выпускников НГУ, проведение которого запланировано на 6-8 сентября,  возможно, будет приурочен к инновационному форуму «Интерра».  Об этом сообщает сайт www.copan.info, ссылаясь на  ректора вуза Михаила Федорука.
ссылка: http://ria-sibir.ru/viewnews/51390.html?cdate=2013-3-3

Проректором по внешним связям Новосибирского госуниверситета стала один из авторов Интерры Лада Юрченко

Новым проректором по внешним связям Новосибирского госуниверситета  стала один из авторов Интерры Лада Юрченко. Об этом в своем программном интервью, посвященном амбициозным планам вуза, сайту www.copah.info сообщил ректор НГУ Михаил Федорук.
ссылка: http://www.ria-sibir.ru/viewnews/51367.html?cdate=2006-01-

Министр и губернатор поторопили строительство корпуса НГУ

Планировалось, что строительство нового главного корпуса университета будет завершено к концу 2015 года. Для того чтобы успеть к началу учебного процесса, глава региона Василий Юрченко поручил ректору НГУ Михаилу Федоруку «изменить сетевой график реализации проекта, чтобы ускорить процесс финансирования и строительства», сообщает пресс-служба областного правительства.
ссылка: http://www.sibkray.ru/news/2/693111/

«МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ТОМ, ЧТОБЫ НГУ РАЗВИВАЛСЯ»

Во встрече с министром приняли участие ректор М. П. Федорук и представители административных структур НГУ, председатель Сибирского отделения РАН А. Л. Асеев, губернатор Новосибирской области В. А. Юрченко и другие официальные лица. Представляя Д. В. Ливанову госуниверситет, ректор вкратце рассказал о его структуре, факультетах, работе кафедр, кадровом составе, тесной интеграции с СО РАН, взаимодействии с Технопарком, стратегии и перспективах развития до 2020 года, подчеркнув при этом, что одной из главных целей является реализация программы повышения конкурентоспособности и вхождение в список 100 лучших учебных заведений мира по системе международного рейтинга QS.
«Я уверен, — сказал Михаил Петрович, — что НГУ обладает всеми ресурсами и возможностями для участия в программе по повышению конкурентоспособности российских вузов, а при соответствующей государственной поддержке университет готов соревноваться за место в сотне мировых научно-образовательных центров».
ссылка: http://www.sbras.ru/HBC/article.phtml?nid=682&id=6

В новосибирском Академгородке прошло карнавальное шествие Интернедели-2013

Здесь на площадке состоялась торжественная церемония открытия Интернедели-2013. Участников шествия поприветствовал ректор НГУ Михаил Федорук: «Традиционно вместе с наступлением весны в наш университет и в Академгородок приходит Интернеделя. Это праздник молодости, студенчества. Очень здорово, что такой фестиваль возник и существует именно у нас. Радует то, что актуальность Интернедели не утрачивается, жизнь меняется, но стремление молодежи как-то осознать себя, самоопределяться остается. Несмотря на все внешние факторы, Интернеделя развивается, наполняется новыми смыслами. Участвуйте в Интернеделе, общайтесь, развивайтесь, радуйтесь!».
ссылка: http://ria-sibir.ru/viewnews/51884.html?cdate=2013-5-30

«Я хочу построить современный университет»

Новый ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук — о низкой зарплате преподавателей, американской модели организации науки, слияниях и поглощениях в высшей школе и вузе своей мечты
ссылка: http://expert.ru/siberia/2012/49/ya-hochu-postroit-sovremennyij-universitet/

 Михаил Федорук вступил в должность ректора НГУ

Как следует из приказа Минобрнауки, копия которого опубликована на сайте НГУ, с 31 июля 2012 года в должности ректора Новосибирского государственного университета утверждён доктор физико-математических наук Михаил Федорук.
ссылка: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=48074

НГУ: вся власть физмату

В Новосибирском государственном университете сменилась власть. 22 июня конференция работников НГУ в ходе тайного голосования выбрала ректором заместителя декана механико-математического факультета Михаила Федорука. За нового ректора проголосовало больше половины делегатов, за старого ректора Владимира Собянина — только четверть. Как проходят выборы одного из первых лиц Академгородка, наблюдала корреспондент НГС.НОВОСТИ.
ссылка: http://news.ngs.ru/more/567137/

Михаил Федорук: «Кто, если не мы»

 В конце апреля на заседании попечительского совета НГУ была презентована программа развития Новосибирского государственного университета до 2020 года. Основной ее целью является вхождение вуза в топ-100 рейтинга университетов по версии международного агентства OS World University Rankings. В рамках реализации программы в том числе предлагается создание новых исследовательских лабораторий, увеличение числа публикаций преподавателей вуза в рейтинговых журналах, расширение международных связей, активная демонстрация результатов исследований на научных и практических конференциях, привлечение молодых ученых для работы в НГУ. Ректор НГУ Михаил Федорук рассказал журналу «Всёо новостройках» о перспективах развития университета.
ссылка: http://www.vseon.com/novosib/issues/articles/4606

Новый ректор НГУ Михаил Федорук: «Я стесняюсь своей новой зарплаты!»

 Михаил Федорук, в прошлом — заместитель декана механико-математического факультета НГУ, приступил к своим обязанностям в качестве ректора. И тут же обозначил главные приоритеты будущего развития вуза. Одним из направлений он назвал увеличение окладов обычных преподавателей НГУ — это, по словам Михаила Петровича, поможет вузу выйти на более выгодные позиции в международных рейтингах высших учебных заведений.

— НГУ финансируется по принципу 1 к 10, то есть на одного преподавателя должно приходиться 10 студентов. Ведущие университеты обеспечиваются по соотношению 1 к 3, 1 к 4… — цитирует слова Михаила Федорука Центр общественных связей СО РАН. — Нами уже подготовлено обоснование перехода на соотношение 1 к 3, и оно скоро будет передано в правительство. То есть преподаватели должны получать больше. Но для этого требуется дополнительное финансирование порядка 1 миллиарда рублей — не знаю, удастся ли Минобрнауки обеспечить данное условие в 2013 году.
ссылка: http://www.kp.ru/daily/25943/2888657/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>