Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский эндокринолог. Действительный член РАМН (1994), академик РАН с 22 мая 2003 года по Отделению биологических наук (физиология, эндокринология)

Советский и российский эндокринолог. Действительный член РАМН (1994), академик РАН с 22 мая 2003 года по Отделению биологических наук (физиология, эндокринология). Президент Российской академии медицинских наук (2011—2013), вице-президент Российской академии наук (с 2014). Директор Эндокринологического научного центра Минздрава РФ, главный эндокринолог Министерства здравоохранения РФ. Заведующий кафедрой эндокринологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (1988—2013). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1997). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»

 

«Темы»

«Общественные Движения»«Государственные Комиссии»«Российская академия медицинских наук»

 

«Новости»

 

Иван Дедов: Клеточные технологии способны решать самые сложные задачи

На сессии общего собрания РАМН обсуждаются перспективы развития в России клеточных технологий, их использования в регенерационной медицине. «Клеточные технологии, использование стволовых клеток — это бурно развивающееся направление в биомедицине, способное решать самые сложные задачи», — сказал Президент РАМН, академик РАН и РАМН Иван Дедов.
ссылка: http://www.38rus.com/more/30608/

 

Все дело в клетке

«Есть надежда и в России вырастить органы для пересадки», — сказал президент Российской академии медицинских наук, академик РАН и РАМН Иван Дедов на сессии общего собрания РАМН, которая и была посвящена развитию фундаментальных исследований в области клеточных технологий и регенеративной медицины. Эти ноу-хау, как было сказано на форуме, «способны не только полностью заменить трансплантацию донорских органов, но и избавить человечество от многих заболеваний». Так говорили ученые умы России (а их в стенах академии в минувшую среду собралось около 500 человек).
ссылка: http://www.mk.ru/social/health/article/2013/06/06/865817-vse-delo-v-kletke.html

В России отметили первый День борьбы с ожирением

Симпозиум прошел под председательством Дедова Ивана Ивановича, президента Российской ассоциации эндокринологов, главного эндокринолога Минздрава РФ, академика РАН и РАМН.
ссылка: http://www.remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=57206

Ученые: толстяки склонны обращаться к медикам чаще худых людей

«Для меня все-таки «точка невозврата» определяется так: нормально, если складочка на лбу равна складочке на животе. Если же они как-то различаются, это повод задуматься и изменить свой образ жизни», — заявил президент Российской ассоциации эндокринологов, главный эндокринолог Минздрава РФ, академик РАН и РАМН Иван Дедов.
ссылка: http://kaliningradfirst.ru/?p=152029

Медики научились выращивать новые органы

Российские ученые делают серьезные открытия в области регенеративной медицины. Подробнее об этой области знаний в студии программы «Утро России» рассказал президент Российской академии медицинских наук Иван Дедов.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091966&cid=7

В РАН презентовали результаты 1 этапа Всероссийской программы безопасного снижения веса

«Бороться с ожирением и его последствиями в одиночку всегда сложно. Прекрасно, что теперь человек может рассчитывать на реальную помощь врачей и производителей лекарств, которые берут на себя заботу об эффективности и безопасности этой тяжелой борьбы с лишними килограммами», — отмечает руководитель программы, президент Российской ассоциации эндокринологов, главный эндокринолог Минздрава РФ, академик РАН и РАМН Иван Дедов.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1087823&cid=7

В Москве прошла акция «Вместе против диабета»

«Сахарный диабет — тяжелое хроническое заболевание, приводящее к серьезным осложнениям. Это ведущая причина смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты и ампутации нижних конечностей. Сегодня почти каждый 10-й россиянин болен сахарным диабетом, но более половины больных не подозревают о своем заболевании. Акция «Вместе против диабета» — это призыв российского эндокринологического сообщества обратить внимание на угрозу, которую представляет сахарный диабет для здоровья нашей нации», — говорит Иван Дедов, академик РАН и РАМН, президент Российской академии медицинских наук и Российской ассоциации эндокринологов.
ссылка: http://top.rbc.ru/health/21/05/2013/858544.shtml

Больным детям помогут банкиры
«Мы сделаем очень много полезного для детей и, особенно, для тех семей, которые оказались в такой, очень сложной ситуации, — добавляет главный эндокринолог Министерства здравоохранения РФ, президент РАМН Иван Дедов. — Причем, сегодняшние технологии позволяют предсказывать эти болезни».
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1084428&cid=7

Клетка открывается

Куда исчезла йодированная соль? В каких областях российская медицинская наука на уровне мировых стандартов, а в каких отстает? Какой средний возраст членов РАМН? Об этом и многом другом шел разговор на «Деловом завтраке» в «РГ» с президентом Российской академии медицинских наук академиком РАН и РАМН Иваном Дедовым.
ссылка: http://www.rg.ru/2013/02/01/dedov.html

Главой РАМН стал 70-летний эндокринолог Иван Дедов
1 марта 2011 г. в руководстве Российской академии медицинских наук произошли серьезные изменения. На очередных выборах прежний президент РАМН, избранный в 2006 г., Михаил Давыдов взял самоотвод. Главный эндокринолог Минздравсоцразвития РФ 70-летний Иван Дедов был избран президентом Академии на безальтернативной основе. Главы Минзравсоцразвития и Роспотребнадзора Татьяна Голикова и Геннадий Онищенко вошли в состав нового президиума РАМН. Об этом сообщили «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости и Медпортал.
ссылка: http://polit.ru/article/2011/03/03/dedov/

Иван Дедов возглавил Российскую академию медицинских наук

Президентом Российской академии медицинских наук избран 1 марта академик Иван Дедов. За его кандидатуру проголосовали 348 академиков, против были лишь 10 членов академии.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=432491&cid=7

Новый глава РАМН Иван Дедов просит Путина помочь в обновлении академии

Президент Российской академии медицинских наук (РАМН) Иван Дедов, избранный на этот пост ранее во вторник, попросил премьер-министра РФ Владимира Путина о поддержке в деле пополнения и обновления академии.
ссылка: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=7877e792-2faf-4a46-87aa-84e0f26902fb

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом

«Основные причины, которые влияют на рост числа больных с сахарным диабетом, связаны, прежде всего, с нерациональным и несбалансированным питанием, малоподвижным образом жизни, наличием вредных привычек будь то курение, злоупотребление алкоголем или энергетическими напитками», сообщил в интервью РИА  новости  главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава России, президент РАМН Иван Дедов.
ссылка: http://www.rosminzdrav.ru/health/med-service/171

Академик Иван Дедов: «АиФ. Здоровье» — это всегда проверенная информация

Президент РАМН, академик РАН и РАМН, директор Эндокринологического научного центра Иван Дедов:

–  Хотелось бы пожелать «АиФ. Здоровью» и впредь идти тем же курсом. И освещать не только слабые места нашего здравоохранения, но и основные его тренды: такие новые перспективные направления развития медицины, как клеточные технологии, исследования в области генома (благодаря которым можно предсказывать многие болезни), фундаментальные исследования в области онкологии, сахарного диабета – неинфекционных заболеваний, которые несут порядка 70% всех экономических, этических и социальных обременений для общества.
ссылка: http://www.aif.ru/health/article/63417

Иван Дедов: Количество больных диабетом в России удвоится

По мнению президента Российской академии медицинских наук Ивана Дедова, стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, и наличие вредных привычек (курение, злоупотребление спиртными и энергетическими напитками) уже через 13 лет обернутся значительным ростом в России количества больных диабетом. «К 2024-2025 году мы можем получить увеличение в два раза», — уточнил главный внештатный специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения РФ.
ссылка: http://www.obeschania.ru/documents/forecasts/bolnoy-diabet-rossia

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>