Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Филолог, один из руководителей группы «Поборы в школах и детсадах. Рукоприкладство педагогов». Руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра

Филолог, один из руководителей группы «Поборы в школах и детсадах. Рукоприкладство педагогов». Руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра

 

 

«Связи / Партнеры»

Ахметзянов Ильгиз Хамзеевич — Бывший начальник казанского ОВД «Дальний» (Превышение должностных полномочий)

Сергей Назаров — Умер после задержания в казанском отделе полиции «Дальний».

 

«Темы»

«Посадки»Новости КоррупцииУголовные Дела,

 

 

«Новости»

 

В смерти жителя Нижнего Тагила после допроса обвинили еще одного полицейского

 
Обвинение по делу о гибели жителя Нижнего Тагила Станислава Головко предъявили еще одному сотруднику полиции. Об этом Дождю сообщил правозащитник Булат Мухамеджанов.
 

В Петербурге тюремного врача обвинили в халатности после смерти пациентки

 
В Санкт-Петербурге начальнику филиала «Больница №1» медико-санитарной части №78 ФСИН Дмитрию Иванову предъявлено обвинение в халатности. Об этом РБК сообщил координатор правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов. «Зона права» представляет интересы брата онкобольной Екатерины Нусаловой, умершей через два месяца после освобождения из колонии.
 

Правозащитник: При расследовании дел об ошибках в лечении врачи проверяют врачей

 
Принципы расследования преступлений, связанных с врачебными ошибками или халатностью, должны быть изменены, уверен представитель правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов. Как заявил правозащитник корреспонденту «Росбалта», он считает обоснованным предложение о введении специальной статьи для таких преступлений в Уголовный кодекс.

 

Дело четырех бутылок: Полицейские из ОВД «Дальний» предстанут перед судом

 Молодой филолог Булат Мухамеджанов в Казанском правозащитном центре ведет направление «Поборы в школах и детсадах. Рукоприкладство педагогов». Но ему же выпало и резонансное дело о пытках бутылкой из-под шампанского в ОВД «Дальний». Гибель задержанного в нем стала одной из причин отставки Рашида Нургалиева с поста главы МВД. Сегодня Приволжский райсуд Казани начнет рассматривать это дело, но г-н Мухамеджанов опасается, что процесс могут закрыть от общественности.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/society/562949987244514

 

Булат Мухамеджанов: «2012 год запомнился борьбой правозащитников со школьными поборами»

От редакции: Задержанный Сергей Назаров умер в больнице от жестоких пыток в ОП «Дальний» 10 марта. Диагноз: травма прямой кишки. Трагедию обсуждали на передаче «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. Через месяц глава МВД республики Асгат Сафаров написал рапорт, официальной причиной стала именно эта трагедия. Правозащитники совместно межрегиональной ассоциацией «Агора» через два дня после случившегося написали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить Сафарова от занимаемой должности. Общество задавалось вопросом, получит ли Сафаров новую должность. В результате бывший глава ведомства занял пост вице-премьера республики.
ссылка: http://netreforme.org/news/bulat

 

Булат Мухамеджанов: «Ловить педофилов научились, а предотвращать трагедии – нет»

Руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра поделился с «АиФ-Казань» мнением о ситуации с контролем безопасности детей в России.Преступления в отношении несовершеннолетних в Татарстане происходили и раньше, однако гибель Василисы Галицыной в Набережных Челнах и сексуальное насилие над девочкой в Елабуге, чудом оставшейся в живых, потрясли жителей республики.В поисках девочек участвовали сотни волонтеров, были организованы специальные штабы, информация мгновенно распространялась через социальные сети.
ссылка: http://www.kazan.aif.ru/society/article/32902

 

Булат Мухамеджанов: «Ворота на детских площадках падают не только в Казани»

Ворота на детских площадках падают не только в Казани, но и в других населенных пунктах республики — только в Набережных Челнах дважды за последние три года, но, к счастью, это были не летальные случаи. А уж кто ведет счет происшествиям, связанным с незакрепленными качелями, перекладинами?Факты, когда за смерть ребенка на спортивной площадке кто-то привлекался к уголовной ответственности, единичны. Так, на Кубани директора школы признали виновным в том, что он не обеспечил выполнение работ по закреплению футбольных ворот, хотя был обязан это организовать. Приговор — два года реального лишения свободы.
ссылка: http://kazan.newtest2012.aif.ru/crime/article/31783

 

В отношении служащих алтайской военной части за неуставные взаимоотношения возбуждено уголовное дело.

Военно-следственный отдел по Барнаульскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении младшего сержанта и рядового войсковой части № 41659, чьи действия, по версии следствия, привели к падению 21-летнего солдата с четвертого этажа здания. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов со ссылкой на помощника военного прокурора Центрального военного округа Сергея Богомолова.
ссылка: http://newsaltay.ru/index.php?dn=news&re=print&id=5357

 

Солдата-срочника нашли мертвым с ножницами в груди

В Оренбургской области в войсковой части 54782, расположенной в поселке Сакмара, найден мертвым 21?летний солдат-срочник Ильшат Усманов: на теле молодого человека обнаружены множественные колотые раны, из груди торчали ножницы, рассказали Infox.ru в пресс-службе Казанского правозащитного центра. Молодой человек служил в части фельдшером, его труп, по данным родственников солдата, обнаружили 1 февраля «в закрытом помещении медпункта войсковой части лежащим на полу с ножницами в груди».«В медицинском свидетельстве о смерти указано, что причинами гибели являются восемь колотых слепых ранений груди с повреждением сердца и массивная кровопотеря», — рассказал глава пресс-службы центра Булат Мухамеджанов. О том, что могло вызвать смерть молодого человека, военные пока ничего сказать не могут.
ссылка: http://www.prizyvnik.info/forum/archive/index.php/t-58620.html

 

В Казани оправданы милиционеры-убийцы

Кировский районный суд Казани оправдал сотрудников центрального аппарата МВД республики по делу о гибели Радика Рамазанова. Правозащитники будут обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана, сообщил ИА «Амител» руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.«Стоит заметить, что судебные слушания по делу длились более 1,5 лет — с сентября 2007 года. Накануне в ходе прений гособвинитель попросил приговорить Дукса к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Тазиева — к 6 годам в колонии общего режима. В последнем слове подсудимые извинились перед вдовой Радика Рамазанова, но своей вины так и не признали», — отметил Булат Мухамеджанов.
ссылка: http://cripo.com.ua/print.php?sect_id=10&aid=71450

 

На Алтае новобранец, которого «деды» выкинули с 4-го этажа, опознал их.

 Солдат срочной службы из Татарстана, избитый и выброшенный из окна казармы в войсковой части в Алтайском крае, опознал своих обидчиков. Как сообщил РИА «Новости» глава пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, число подозреваемых возросло до трех.  Как сообщалось, Николай Морозов был избит и выкинут «дедами» с четвертого этажа казармы в войсковой части, расположенной в городе Алейске Алтайского края.
ссылка; http://www.ofizer.ru/news/na

 

«МК»: полиция Татарстана отводит огонь от себя?

— Я не исключаю, что эти заявления делаются для того, чтобы отвести огонь от себя из-за случившегося инцидента в отделении «Дальний». Это вполне нормальные действия пресс-службы ведомства. Им нужно наполнить информационное пространство региона, да и всей страны новыми информационными поводами, чтобы забылись старые, — высказывает собственное мнение пресс-секретарь Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.
ссылка; http://smizone.info/17675-MK:_policiya_Tatarstana_otvodit_ogon_ot_sebya.html

 

Менты убивают преподавателя

Девять месяцев уголовное дело не возбуждали из-за отсутствия улик. Видеозапись с пытками случайно обнаружилась у совершенно другого следователя, который не имел отношения к расследованию обстоятельств смерти Дроздова в ОП. Казанский правозащитный центр от имени родственников погибшего обратился с жалобой на «отказное» решение Следственного комитета в суд, — рассказал Life News пресс-секретарь Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.
ссылка: http://1000000.moy.su/news/menty_ubivajut_prepodavatelja/2012-10-24-355

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>