Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Совладелец и Председатель совета директоров группы «Никос»

 

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Азизов Эльдор Энгленович — Совладелец и гендиректор волгоградского химического ОАО «Каустик» (группа «Никос»)

Пиорунский Дмитрий Александрович — Совладелец группы «Никос»

 

«Компании»

«Группа 
Никос»

 

«Новости»

 

Интервью: Михаил Баранов, председатель совета директоров группы “НИКОС”

Физик по образованию, Михаил Баранов уже 10 лет руководит химической группой “НИКОС”. Предприятия этой группы запомнились активным участием в конфликте производителей каустической соды с Федеральной антимонопольной службой, которая пытается заставить химиков отказаться от услуг единого трейдера. Несмотря на трения с чиновниками, Баранов убежден в том, что без государственной опеки химикам будет трудно справиться с отраслевыми проблемами.
ссылка: http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=2627

 

Михаил Баранов: настоящая ценность — свобода

Как внутри самой России, так и вокруг нее продолжается дискуссия о демократии. Свою точку зрения по данной проблеме в интервью «РВ» высказывает Председатель Совета директоров группы «НИКОС» Михаил БАРАНОВ.

— Михаил Владимирович, понятия свободы и демократии обычно употребляются в паре, практически как синонимы. Оправдан ли подобный подход?
ссылка: http://www.cscp.ru/doklad/10182/?print

Solvay и «Никос» создадут СП по производству ПВХ и каустической соды

По словам Михаила Баранова, председателя совета директоров группы «Никос», за пятилетие с 1999 по 2003 год, потребление ПВХ более чем удвоилось. Наличие значительного резерва производственных мощностей пока еще позволяет удовлетворить спрос за счет российского производства, однако превышения объема производства над внутренним потреблением быстро снижается. «По прогнозам, емкость рынка ПВХ в России к 2007 году может достигнуть 600 тыс. тонн, поэтому, мы уверены, что продукция нашего завода будет более чем востребована» — сказал М. Баранов.

На вопрос корреспондента rccnews.ru о том, кто из партнеров выступал в роли инициатора создания СП, Михаил Баранов ответил, что после первого удачного опыта сотрудничества, когда в конце 2003 года было создано предприятие «Солигран», также СП с Solvay S. A., обе компании решили продолжить свое партнерство и создать на рынке ПВХ уже более крупное предприятие, на которое возлагается много надежд. Вениамин Альперн, директор представительства компании Solvay S. A. в России и СНГ, добавил, что компания Solvay S. A., принадлежит к числу, так сказать, консервативных организаций; она всегда крайне осторожна в выборе партнеров и налаживании сотрудничества, и если Solvay начинает с кем-то сотрудничать, значит уверена в эффективности и оправданности данного шага.
ссылка: http://www.plastics.ru/index.php?lang=ru&view=news_archive&category_id=15&entry_id=33

 

“НИКОС” привлек инвестора

Вчера “НИКОС” и Solvay объявили о намерении совместно построить завод по производству ПВХ. Как рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров группы “НИКОС” Михаил Баранов, предполагается, что к середине будущего года будет разработан проект предприятия мощностью 200 000 т ПВХ в год с возможностью дальнейшего расширения до 400 000 т. Новое производство будет создаваться на площадке волгоградского “Каустика” и должно быть запущено к 2008 г. Solvay внесет в СП технологии производства ПВХ.
ссылка: http://www.g2p.ru/publications/index.php?opn=7586&part=1

 

Игра на повышение

«В планах «Никохим» консолидировать все акции «Каустика», — заявил вчера председатель совета директоров ООО «НИКОХИМ» Михаил Баранов. «Сейчас «Группа НИКОС» ведет переговоры с ООО «Корпус» о приобретении всего имеющегося у него пакета голосующих акций», — пояснили в пресс-службе. Уточнять, какую сумму группа готова заплатить за акции, в пресс-службе не стали.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/742562/print

 

Национальные ценности: мифы и реальность

Генеральный директор группы «Никос» Михаил Баранов стал главным оппонентом Леонтию Бызову. Он считает, что традиционные ценности, несмотря на массированный напор либеральной идеологии, оказались в российском обществе очень сильны. Именно в годы реформ заметно активизировались прежде забытые родственные связи. «Никакие усилия наших властей не привели к массовым увольнениям, никто не может решиться на это», — указал предприниматель. Отношения в сфере бизнеса строятся главным образом на «честном слове», и контрактное право только начинает развиваться. «Выстроить национальные ценности – неразрешимая задача, — уверен Михаил Баранов. – Их можно только выявить».
ссылка: http://www.zlev.ru/35_30.htm

 

Еще раз о роли личности в истории

Как любитель древностей Михаил Баранов и компания «Транснефть» нашли друг друга и что от этого выиграла историческая наука
ссылка: http://www.trud.ru/article/18-01-2012/271587_esche_raz_o_roli_lichnosti_v_istorii.html

 

Бельгийцы поднимут российское предприятие «Полигран» — производитель ПВХ

17 июня представители бельгийской компании «Сольвей» и руководство группы компаний «Никое» прибыли в Тверь для подписания договора. Гостям продемонстрировали цеха предприятия, разъяснили, каким образом сейчас организована его работа, указали площади, где будет располагаться оборудование нового производства. Затем после заключительного обсуждения текста договора представители компании «Сольвей» Роджер Керне и Мишель Брюн, генеральный директор компании «Никос» Михаил Баранов, генеральный директор ОАО «Полигран» Александр Гуржий и другие заинтересованные лица поставили подписи под судьбоносным документом.
ссылка: http://www.avias.com/news/2003/06/19/54307.html

 

СНИ: У россиян отсутствует национальная идеология

Оппонентом экспертам выступил генеральный директор группы «Никос» Михаил Баранов. Он считает, что традиционные ценности, несмотря на массированный напор либеральной идеологии, оказались в российском обществе очень сильны. Ведь именно в годы реформ заметно активизировались прежде забытые родственные связи. Но и он считает, что «выстроить национальные ценности — неразрешимая задача, их можно только выявить».
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/11/02/2004/51435.shtml

 

Электростанции с монопотребителем продадут последними

 Свою позицию в отношении моностанций Ъ пояснил глава комитета по стратегии и реформированию, миноритарный акционер РАО ЕЭС Дэвид Херн. «Прежде всего, мы против продажи станций, потому что, как правило, монопотребитель предлагает купить станцию по возможно низкой цене. И даже минимальную цену как ориентир для аукциона здесь определить трудно, так как реальный покупатель всего один. И все же, если никак иначе договориться с покупателем невозможно, то нужно продавать»,— резюмировал господин Херн. В любом случае решение продавать или не продавать станцию будет принимать совет директоров РАО ЕЭС.

Монопотребители же, даже те, кто образовал с энергетиками простые товарищества (в этом случае электроэнергия засчитывается в себестоимость продукции, прибыль делится пропорционально понесенным затратам), настроены выкупать такие станции. «Наши аргументы, почему мы хотим именно купить Волгоградскую ТЭЦ-3, несмотря на то что наши предприятия образовали простое товарищество с ‘Волгоградэнерго’, предельно просты: не будучи собственниками станции, мы не можем быть уверены в цене электроэнергии на долгосрочную перспективу — долгосрочные контракты на поставку электричества у нас пока не заключаются. Тем более при нынешнем уровне перекрестного субсидирования.

А без уверенности в ценах на электричество на перспективу невозможно привлекать инвестиции»,— пояснил Ъ генеральный директор группы НИКОС Михаил Баранов (группа управляет двумя волгоградскими химическими предприятиями «Каустик» и «Пласткард», работающими в простом товариществе с «Волгоградэнерго»). «Поэтому альтернатива покупке станции — только строительство новых мощностей за свой счет»,— подытожил господин Баранов.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/466824/print

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>