Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Совладелец компании "Промстройпроект"

Совладелец компании «Промстройпроект»

 

 

 

 

«Семья»

Отец — Чилингаров Артур Николаевич — Доктор географических наук, член-корреспондент РАН. Первый вице-президент Русского географического общества, президент Государственной полярной академии, член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас». Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

 

«Связи / Партнеры»

Маркус Лариса Ивановна — Президент и совладелица Внешпромбанка (Признала вину по делу о хищении свыше 114 млрд рублей у банка).

Беджамов Георгий Иванович — Совладелец и член совета директоров Внешпромбанка, председатель совета директоров ЗАО «Стекольная производственная группа», президент Федерации бобслея и скелетона России. (Объявлен в международный розыск, Ему предъявлено заочное обвинение по делу о выводе активов банка)

Зурабов Александр Юрьевич — Бывший топ-менеджер «Менатепа», экс-глава «Аэрофлота», брат бывшего министра здравоохранения и российского посла на Украине Михаила Зурабова, один из акционеров Внешпромбанка с долей 8,2%.

 

«Компании»

«Внешпромбанк»«Промстройпроект»

 

«Новости»

 

Клиенты Внешпромбанка получат 70 млрд рублей госпомощи
 
Накануне задержана президент Внешпромбанка Лариса Маркус, сегодня суд выберет для нее меру пресечения. Кроме нее в число крупных акционеров банка входят Николай Чилингаров, сын исследователя Арктики Артура Чилингарова, а также Александр Зурабов, брат российского посла на Украине Михаила Зурабова.
 
В 2015 году ЦБ отозвал лицензии у 93 банков — это рекордный показатель с конца 1990-х. 15 декабря 2015 года совет директоров АСВ принял решение обратиться в ЦБ с просьбой об увеличении кредитного лимита до 140 млрд рублей (ранее госкорпорации предоставили 110 млрд рублей на 5 лет). По подсчетам партнера аудиторской компании «2К» Тамары Касьяновой, по итогам 2015 года объем выплат АСВ может составить около 330–340 млрд рублей.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/600094
 
 
«Братский долг» Внешпромбанка?
 
В выводе активов из Внешпромбанка могут быть замешаны не только родственники топ-менеджмента, но и родные влиятельных российских политиков?
 
Зурабов «в доле»?
 
Уже известно, что сумма ущерба от действий Ларисы Маркус (по предварительным данным) составляет более 1 млрд руб. , но «дыра» в активах банка приближается к 200 млрд руб . Так что сумма ущерба может быть увеличена. Интересно, что кроме Ларисы Маркус в этом деле фигурируют «пока не установленные и не найденные следователями соучастники». Похоже, что одним из этих «неустановленных соучастников» является Георгий Беджамов. Но кто же еще из совладельцев Внешпромбанка мог приложить руку к выводу активов?
 
В СМИ сказано, что реальными владельцами Внешпромбанка являются сын экс-вице-спикера Госдумы и бывшего сенатора Николай Чилингаров и брат посла России на Украине Александр Зурабов .
 
Ранее в СМИ сообщалось, что Николай Чилингаров является акционером Внешпромбанка через компанию «Промстройпроект» . У него 19,723% акций в «Промстройпроекте», которому принадлежит 7,75% Внешпромбанка.
 
Сейчас сын Артура Чилингарова (ныне высокопоставленного сотрудника «Роснефти» ) официально значится в списке акционеров Внешпромбанка (как физическое лицо — прим.ред.). Эксперты уверены, что именно Зуабов и Чилингаров могли привлекать во Внешпромбанк бюджетные деньги.
 
 
Осада Внешпромбанка: банк ищет новых инвесторов
 
Банк, к становлению которого приложили руку бывший менеджер «Менатепа» Александр Зурабов и сын Артура Чилингарова, отключен от системы банковских платежей (БЭСП) и пытается найти средства для пополнения капитала
 
По данным ЦБ, у ВПБ 19 акционеров, из которых 18 имеют доли менее 10%. Маркус тоже является акционером с долей 7,4%. Она давняя знакомая нынешнего топ-менеджера «Роснефти» Артура Чилингарова, сын которого Николай более 15 лет работал во Внешпромбанке и был гендиректором «Внешпроминвестиций». Также ранее Николай владел компаниями, которые до сих пор остаются акционерами банка, — «Гилеан» и «Фирма XXI век» (у них в сумме 9,5%). Среди акционеров банка с долей 8,2% значится Александр Зурабов, бывший топ-менеджер «Менатепа» и экс-глава «Аэрофлота», брат бывшего министра здравоохранения и российского посла на Украине Михаила Зурабова. Основная часть инвесторов банка представлена малоизвестными иностранцами, которые владеют кипрскими и британскими компаниями. Крупнейшие из них — Enterprise Emerging Markets Fund, который через ФК «Приоритет» владел 13,89% банка.
 
 
Внешпромбанк не дожил до праздников
 
До 28 декабря 2015 года АСВ отберет банки-агенты, через которые будут приниматься заявления граждан о выплатах возмещений. 31 декабря АСВ обещает опубликовать официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.
 
По информации «Интерфакса», Внешпромбанк принадлежит 19 участникам, из которых 18 — с долями менее 10%. Крупнейшие акционеры — ООО «Приоритет» (13,89%), глава банка Лариса Маркус (7,5%) и Александр Зурабов (8,2%). Последний является братом российского посла на Украине Михаила Зурабова.
 
Президент Внешпромбанка Лариса Маркус арестована Тверским судом, передает РИА «Новости». Как отмечается, ей может грозить до 10 лет лишения свободы по делу о мошенничестве. Между тем адвокат просил отпустить ее подзащитную под залог, размер которого он предложил определить суду, или под домашний арест.
 
 
Небоевые потери: во Внешпромбанке зависли деньги жены Сергея Шойгу
 
Среди VIP-вкладчиков проблемного банка оказались родственники высокопоставленных чиновников
 
Forbes удалось выяснить имена некоторых VIP-вкладчиков Внешпромбанка (ВПБ), в который ЦБ назначил временную администрацию. Как рассказал Forbes источник, близкий к ЦБ, и подтвердил клиент, державший средства в банке, среди вкладчиков ВПБ значатся жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти« Николая Токарева Андрей Болотов. Кроме того, деньги в банки держали члены семьи руководителя Олимпийского комитета  России (ОКР) Александра Жукова (его сын Петр работал во Внешпромбанке), родственники посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова.
 
 
Заложники Внешпромбанка
 
А кто хозяин?
 
18 декабря ЦБ ввел во Внешпромбанке временную администрацию на полгода. В конце недели банк не исполнил обязательства по РЕПО на межбанке на сумму около 18 млрд руб. В середине декабря клиенты банка столкнулись с трудностями с получением вкладов, банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).
 
22 декабря Тверской суд Москвы принял решение об аресте президента и совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус, ее подозревают в мошенничестве. Маркус владеет 7,5% акций банка напрямую, также она владеет 23,53% акций компании «Промстройпроект», которой принадлежит 3,3% акций банка. Через эту компанию банком владеют также Николай Чилингаров (сын Артура Чилингарова, члена совета директоров «Транснефти») и Георгий Беджамов, президент Федерации бобслея и скелетона России. Также в число акционеров входит Александр Зурабов, брат Михаила Зурабова, российского посла на Украине. Ему принадлежит 8,2% акций банка. Всего у банка 19 акционеров, самый крупный пакет акций — 13,9% — принадлежит компании «Приоритет», за которой стоит зарегистрированная в Нидерландах компания.
 
 
Миллиарды Лаврова застряли в лопнувшем Внешпромбанке
 
В СМИ появилась информация, что крупнейшая подведомственная структура российского МИД — ГлавУПДК — может попасть в очень неприятную ситуацию из-за того, что держала крупную сумму денег в Внешпромбанке.
 
ГлавУПДК — это структура, обеспечивающая всестороннее обслуживание 184 дипломатических и других представительств в Москве, а также занимается предоставлением в аренду жилых и офисных объектов недвижимости. В ведении ГлавУПДК находится более 150 особняков, большая часть которых является объектами культурного наследия.
 
У ГлавУПДК большая инвестпрограмма. Она затрагивает работы с гостиничным комплексом на территории комплекса отдыха в «Завидово», строительство медцентра, реконструкцию «Москоу Кантри Клаб» и многоэтажных жилых комплексов в Серебряном бору, а также реставрационные работы посольств Сирии, Австралии, Вьетнама, Исландии и резиденции посла Швейцарии.
 
Активы Внешпромбанка, по данным рейтинга «Интерфакс» на 1 октября, составляли 283 млрд рублей (банк входил в топ-40 по этому показателю).
 
Помимо корпоративных клиентов, банк обслуживал много известных граждан. Источник, близкий к ЦБ, и клиент, державший средства в банке, рассказывают, что среди вкладчиков значатся супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы «Транснефти» Николая Токарева Андрей Болотов. Кроме того, деньги в банки держали члены семьи руководителя ОКР Александра Жукова, родственники посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров «Транснефти» Артура Чилингарова. По словам одного из источников Forbes, в ходе проверки Внешпромбанка выяснилось, что со счетов многих клиентов были списаны миллионы долларов, а на некоторых вкладчиков также без их ведома оформлялись кредиты. «На одного из состоятельных клиентов оказался кредит на 120 млн рублей», – говорит источник, близкий к ЦБ.
 
 
Внешпромбанк на грани краха?
 
Банк «депутатский»?
 
Впрочем, в СМИ сказано, что реальными владельцами Внешпромбанка являются сын экс-вице-спикера Госдумы и бывшего сенатора Николай Чилингаров и брат посла России на Украине Александр Зурабов .
 
Ранее в СМИ сообщалось, что Николай Чилингаров является акционером Внешпромбанка через компанию «Промстройпроект» . У него 19,723% акций в «Промстройпроекте», которому принадлежит 7,75% Внешпромбанка.
 
Сейчас сын Артура Чилингарова (ныне высокопоставленного сотрудника «Роснефти» ) официально значится в списке акционеров Внешпромбанка (как физическое лицо — прим.ред.).
 
 
Исчезновение совладельца Внешпромбанка назвали плановым
 
В числе владельцев банка граждане России, Великобритании, Кипра, Ливана и Сейшельских островов. С 18 декабря 2015 года в банке введена временная администрация сроком на 6 месяцев. Структура владения банка довольно размыта — доля каждого из участников банка не превышает 14%. Основными бенефициарами на текущий момент выступают: Систеник Инвестмент Фанд Би. Ви. (9,86%), Лариса Маркус (7,44%), возглавлявший ранее авиакомпанию «Аэрофлот» и банк «Менатеп» Александр Зурабов (7,36%), Наталья Биткаш (6,98%). Посредством семи обществ с ограниченной отвественностью долями банка владеют граждане Великобритании: Даниэль Кокрейн, Мария Тоум, Майкл Ринальди (по 5,40%), Майкл Костакис Томоузи, Джеймс Стивен (по 4,32%), Джеймс Джозеф Рейнолдс (3,86%) и Элкингтон Николас Спенсер (3,13%), а также гражданин Кипра Иангу Христалла (4,07%), гражданин Ливана Дагер Найла (3,53%), Диана Ахтиярова (3,44%), Илья Озолин (2,74%), Николай Чилингаров, Вероника Челяби, Георгий Беджамов, Наталья Панина совместно владеют 2,23% акций, Галина Цой (1,92%), Мария Юхан (1,37%), гражданин Сейшельских островов Реа Кетти Барро (1,37%), Светлана Бернадская (1,37%), Анатолий Тян (1,33%), Екатерина Галицкая (0,62%). В 2013 году в состав участников банка вошел международный фонд коллективных инвестиций Энтерпрайз Эмерджинг Маркетс Фанд Би. Ви., который на текущий момент контролирует 12,52% акций банка, данная сделка позволила увеличить уставный капитал банка на 800 млн рублей. 
 
По данным Банки.ру, на 1 декабря 2015 года нетто-активы банка — 274,90 млрд рублей (37-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 19,52 млрд, кредитный портфель — 170,94 млрд, обязательства перед населением — 74,28 млрд.
 
 
СМИ: главе Внешпромбанка насчитали 1 млрд рублей ущерба, сумма может вырасти
 
Следственный департамент МВД планирует в ближайшие дни предъявить официальное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере президенту и совладелице Внешпромбанка Ларисе Маркус, стало известно газете «Коммерсант».
 
Официально у следователей есть время до 29 декабря — именно тогда истекает десять суток с момента задержания. Если за это время не проведена процедура предъявления обвинения, подозреваемый по закону должен быть незамедлительно освобожден из-под стражи. «Коммерсант» отмечает, что, хотя расследование по факту хищения средств Внешпромбанка ведут сотрудники МВД, оперативное сопровождение по делу осуществляют оперативники не ведомственного ГУЭБиПК, а ФСБ. По данным газеты, именно их материалы легли в основу уголовного дела, которое было возбуждено 18 декабря. 
 
Судя по всему, это связано с теми клиентами, которых обслуживал Внешпромбанк. Как сообщалось, среди них имеются как частные VIP-персоны, так и крупнейшие российские предприятия, включая государственные. 

Банкирский дом депутата

Сына депутат-полярник с гордостью называет банкиром со стажем. Николай Чилингаров рассказал «Ведомостям», что почти 15 лет проработал в небольшом (71-е место по активам) московском Внешпромбанке, где курировал инвестиционные проекты, и смог позволить себе приобрести 1,2% акций банка (через компанию «Промстройпроект»). ЕГРЮЛ приписывает Чилингарову-младшему участие в капитале компании «Гилеан», которой принадлежит 8,8% акций банка, но сам он заверяет, что уже перестал быть учредителем компании и эта доля ему не принадлежит.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29516.htm

Наследники российской элиты получат лучшие части страны

Так, например сын заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова, 29-летний Петр Жуков, входит в наблюдательный совет банка «Унифин» (ему принадлежит 4,6% акций). Банк в 2010 году стал официальным партнером Российского банка развития для проведения кредитных операций в рамках программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Капитализация банка оценивается в 4 миллиарда рублей. Ранее Петр Жуков работал во Внешпромбанке, совладельцами которого являются сын вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова Николай и брат бывшего министра здравоохранения Михаила Зурабова Александр.
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/387906.html

Внешпромбанк раскрыл информацию о своих владельцах

Внешпромбанк раскрыл структуру собственников, сообщает Infox.ru. Среди его акционеров — сын известного ученого-полярника, действующего вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова. Николай Чилингаров — акционер Внешпромбанка через компанию «Промстройпроект». У него 19,723% акций в «Промстройпроекте», которому принадлежит 7,75% Внешпромбанка. Кроме Чилингарова у компании еще четыре акционера, которые владеют примерно равными долями — чуть более 19%.
ссылка: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1764007

Сын Чилингаров и брат Зурабов владеют Внешпромбанком

Внешпромбанк раскрыл структуру собственников. Среди его акционеров — сын известного ученого-полярника, действующего вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова.
ссылка: http://de.lenpravda.ru/digest/federal/272373.html

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг надежности ООО «ВНЕШПРОМИНВЕСТИЦИИ» на уровне «ВВВ».

ООО «ВНЕШПРОМИНВЕСТИЦИИ» (г. Москва) было основано в 2000 году для обслуживания клиентов Внешпромбанка. На сегодняшний день компания является независимой и не входит в крупные промышленные и финансовые холдинги. Однако Внешпромбанк по-прежнему остается стратегическим партнером Компании. С 2011 года должность Генерального директора ООО «Внешпроминвестиции» занимает Николай Чилингаров.
ссылка: http://www.ra-national.ru/press-center/press-releases/2406

Сын вице-спикера Госдумы оказался совладельцем Внешпромбанка

Сын вице-спикера Госдумы Николай Чилингаров и брат посла России на Украине Александр Зурабов владеют Внешпромбанком. Всего у банка 13 акционеров.
ссылка: http://www.infox.ru/business/finances/2010/02/26/Syyn_vicye_spikyera__print.phtml

Сын Романа Абрамовича устроился на стажировку в лондонское подразделение ВТБ

Сын директора ФСО Евгения Мурова Андрей был генеральным директором ФГУП «Аэропорт Пулково», сейчас возглавляет «Холдинг МРСК». Сын директора ФСБ Александра Бортникова Денис — председатель правления ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад». Сын депутата-единоросса Артура Чилингарова Николай — один из акционеров Внешпромбанка. Дочь владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова Татьяна — советник президента Сбербанка.
ссылка: http://www.dp.ru/a/2013/02/05/Sin_Romana_Abramovicha_ust/

Все лучшее — детям!

Николай Чилингаров, 37 лет
Совладелец компании «Промстройпроект» (19,7% акций) и один из акционеров АКБ «Внешпромбанк» (1,2% акций)
ссылка: http://www.compromat.ru/page_30925.htm

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг надежности ООО «Внешпроминвестиции» (г. Москва). Значение рейтинга  до уровня «ВВВ» (достаточная надежность, второй уровень).

Общество с ограниченной ответственностью «ВНЕШПРОМИНВЕСТИЦИИ» было основано в 2000 году для обслуживания клиентов Внешпромбанка. Компания является независимой и не входит в крупные промышленные и финансовые холдинги. Однако Внешпромбанк по-прежнему остается стратегическим партнером Компании. В 2011 году должность Генерального директора ООО «Внешпроминвестиции» занял Николай Чилингаров. Компания располагает бессрочными лицензиями, выданными Федеральной службой по финансовым рынкам на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельностей, а также деятельности по управлению ценными бумагами.

Компания с 2008 года является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), а также Национальной фондовой ассоциации (НФА). ООО «Внешпроминвестиции» оказывает услуги по брокерскому обслуживанию, включая интернет-трейдинг, депозитарному обслуживанию, доверительному управлению активами, а также осуществляет собственные операции с ценными бумагами (дилерская деятельность). Одним из ключевых направлений деятельности Компании в настоящее время является брокерское обслуживание. Компания предоставляет своим клиентам доступ к биржевым торгам на ведущих торговых площадках: ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» (акции, облигации, паи), РТС-FORTS (срочный рынок).
ссылка: http://www.vneshprominvest.ru/about/press/detail.php?ID=3

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>