Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский педагог, директор Центра образования «Царицыно» № 548 г. Москвы, народный учитель России. Член Общественной палаты РФ, член комиссии Общественной палаты по развитию образования

Российский педагог, директор Центра образования «Царицыно» № 548 г. Москвы, народный учитель России. Член Общественной палаты РФ, член комиссии Общественной палаты по развитию образования

 

 

«Темы»

«Общественные Движения»Тандем «Путин-Медведев»«Общественная Палата Российской Федерации»

 

«Новости»

 

Москва и Подмосковье смогут обменяться учащимися

Школьникам Москвы и Подмосковья могут разрешить учиться в любой из школ двух регионов. Например, если семья живет в Подмосковье, а работает в Москве, ребенка удобнее привозить в столичную школу, а не в областную. Об этом в эфире радиостанции «Москва FM» рассказал директор московского центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский.
«По разным подсчетам, примерно полтора миллиона человек живут в области, а работают в Москве. Они платят подоходный налог и таким образом формируют часть бюджета. И, если они этого хотят, имеют право на льготы на обучение в Москве», ‒ считает Рачевский.
ссылка: http://www.m24.ru/articles/15738

 

Мониторинг правды или обмана: эксперты обсуждают новый правительственный инструмент для школ и вузов

Ефим Рачевский, член Общественной платы, директор Центра образования №548 «Царицыно»,  предложил разработать унифицированные требования к сайтам образовательных организаций, учитывая “глобальную компьютеризацию отечественного образования, на которую было потрачено большое количество миллиардов рублей”, с тем, чтобы всю информацию по образовательным организациям собирали “не в каждой школе по одному маленькому чиновнику, а один хорошо получающий чиновник”.
ссылка: http://pedsovet.org/content/view/18588/251/

 

Эксперты Общественной палаты не сумели договориться о критериях мониторинга образования

Кроме того, члены рабочей группы подвергли критике намерения собирать информацию об участии молодежи в общественных движениях, неадекватность материальных критериев оценки и саму процедуру мониторинга. «Две статьи нового закона предусматривают максимальную открытость школ, нельзя ли унифицировать требования к сайтам школ — создать специальную программу. Можно ли считать «патриотическое воспитание» показателем успешности школы? Уже не актуально по числу используемых компьютеров оценивать школы», — указал директор московского Центра образования №548 «Царицыно» Ефим Рачевский. В рамках мониторинга он предлагает, кроме прочего, унифицировать требования к сайтам школ, чтобы обеспечить их открытость.
ссылка: http://www.ug.ru/news/7461

Фрумин: с имитацией дискуссий нужно бороться

— Мы этого, безусловно, не допустим. В прошлом году дискуссия с детьми получилась неформальной — ее блестяще вел директор центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский, который, конечно, умеет с ребятами разговаривать.
ссылка: http://ria.ru/sn_opinion/20130401/930391223.html

Учитель запустил урок

Но эксперты в один голос утверждают: педвузы выпускают гораздо больше специалистов. Вот только в школу идут не более 25 процентов из них. Как подметил народный учитель России, директор Центра образования «Царицыно» Ефим Рачевский, многие из тех, кто сегодня идет из педвуза в школу, проходят двойной негативный отбор. Как? Очень просто: в «педы» идут далеко не самые успешные выпускники школ, и это подтверждает статистика среднего балла ЕГЭ. А потом в школу приходят далеко не лучшие выпускники педвузов.
ссылка: http://www.rg.ru/2013/03/26/pedagogi.html

ГТО готовится к поступлению в вуз

В школах считают, что в самом ГТО ничего плохого нет. По словам директора средней общеобразовательной школы № 261 Москвы Павла Карпова, «формирование запроса государства на своего будущего гражданина — это вполне нормально», а общая физическая подготовка еще никому не вредила. «Насколько я понимаю, ГТО — это определенные нормы, и я не вижу в этих нормах ничего плохого, — заявил он «Газете.Ru». — В Москве, например, на местном уровне есть какой-то определенный комплекс норм для московских школьников. В физкультуре должны быть определенные показатели, и они очень хорошо поддаются учету, значит, есть определенная планка. Комплекс ГТО означает, что такая планка может быть унифицирована. А любая понятная считываемая и обсуждаемая планка — это всегда хорошо». Народный учитель России, директор центра образования «Царицыно» № 548 Москвы Ефим Рачевский считает, что ГТО может помочь частично решить проблемы со здоровьем молодежи, но важно реализовывать ее с умом. «Главное, чтобы исполнители не довели эту инициативу до определенной дури, — заявил он «Интерфаксу», — чтобы к тем ученикам, кто не сдал нормы, не применялось репрессивных мер».
ссылка: http://www.gazeta.ru/social/2013/03/13/5055769.shtml

Мэр Москвы уволил главу департамента образования Ларионову после появления 140 листов компромата

Член Общественной палаты и директор Центра образования № 548 Ефим Рачевский полагает, что увольнение Ларионовой связано с тем, что Москва встраивается в федеральную вертикаль управления.

«Москва была в некотором отрыве от общероссийских образовательных реалий. Сейчас, скорее всего, назначат Исаака Калину— федерального чиновника. Помимо всех своих должностей в управленческой системе образования, он работал и учителем и завучем. Он хорошо знает школу, причем не только московскую. Он объездил наверное все регионы страны. Причем смотрел не с менторских позиций, а реально знакомился с опытом»,— заявил GZT.RU Ефим Рачевский.
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/300346.html

Директор лучшей школы Москвы Ефим Рачевский: «Мы только вылезаем из советской скорлупы»

Центр образования «Царицыно» на вид — обычная школа. Стоит посреди спального района. Между тем она лучшая в Москве! Когда в столице ввели электронную запись в первый класс, выяснилось, что наибольшее количество родителей хотели бы отдать детей сюда, в школу № 548. На каждое место за партой в 1-м классе нашлось примерно 2,7 желающего. При том, что около 30 школ не смогли набрать даже одного (!) первого класса.
ссылка: http://www.kp.ru/daily/25842/2813700/

Ефим Рачевский, директор Центра образования «Царицыно» №548, Москва: Мы привыкли, что если в понедельник возникнет какая-то инициатива, то к пятнице должен быть результат

Я долго размышлял, каково место национальной инициативы «Наша новая школа» в разных концепциях, в различных проектах. Мое множественное общение с семьями, с учениками, с коллегами показало, что у этой инициативы есть шанс стать реальной образовательной парадигмой российского образования. В российском образовании сегодня парадигмы еще нет, как и у американского, английского. Мало у кого на земном шаре сегодня есть современная парадигма образования. Как-то мы привыкли, что если в понедельник возникнет какая-то инициатива, то к пятнице должен быть результат.
ссылка: http://www.ug.ru/insight/109

Ефим Рачевский: Школы для особых детей будут финансироваться, как и раньше

Комментирует директор Центра образования № 548 «Царицыно», член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский:

Мне кажется, авторы письма либо вообще не читали текст закона, либо прочитали, но ничего не поняли. Школы для детей с особыми потребностями как финансировались, так и будут финансироваться. Что касается школ для одаренных детей, то формально такого типа школ у нас никогда не было, но и они финансировались по особому варианту, и это финансирование тоже сохранится. Особые школы, безусловно, необходимы: например, для детей с проблемами слуха, опорно-двигательной системы, способных к математике или иностранных языкам. И никто их ликвидировать не собирается.
ссылка: http://www.pravmir.ru/efim-rachevskij-shkoly-dlya-osobyx-detej-budut-finansirovatsya-kak-i-ranshe/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>