Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Почетный вице-президент Олимпийского комитета России

 

 

 

 

«Биография»

Родился 11 августа 1946 года

Образование

Новосибирский Государственный педагогический институт (выпуск 1968) 

Подробнее

Государственный Центральный институт физической культуры и спорта

ордена Ленина (ныне РГУФКСиТ) (выпуск 1983)

Аспирантура Академии общественных наук при ЦК КПСС

(ныне академия Госслужбы при Президенте РФ) (выпуск 1989)

Место работы и должность

Почетный вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР)

Вице-президент Федерации бокса России

Cоветник Президента Международной федерации бокса (АИБА) по международным вопросам

Руководитель Управления международных связей Олимпийского комитета России

Заместитель Председателя Комиссии Олимпийского комитета России «Спорт и окружающая среда»

Член комиссии по Олимпийским играм Европейских Олимпийских комитетов (ЕОК)

Звания

Действительный государственный советник Российской Федерации II класса

Кандидат исторических наук

Действительный член Международной академии наук и Международной академии творчества

Заслуженный работник физической культуры РФ

Опыт работы в спортивном и олимпийском движении

Генеральный секретарь-казначей Международной федерации хоккея с мячом (1971-1978)

Начальник отдела капиталистических стран и стран Латинской Америки Управления международных спортивных связей Спорткомитета СССР (1978-1981)

Генеральный секретарь НОК СССР (1981-1986)

Член комиссии по контролю за ходом подготовки Олимпийских игр Ассоциации национальных Олимпийских комитетов (АНОК) (1984-1990)

Член Исполкома Ассоциации Европейских Олимпийских комитетов (ЕОК) (1988-1992)

Член Европейского Исполкома Международной федерации баскетбола (1991-1996)

Первый вице-президент Федерации хоккея с мячом России (1993-1998)

Вице-президент Российской Федерации баскетбола

Глава спортивной делегации России на Всемирных юношеских играх в Москве-98

Председатель Руководящего Комитета по развитию спорта Совета Европы (два срока 1996-2000)

Статс-секретарь, первый заместитель Председателя Госкомспорта РФ, заместитель министра РФ по физической культуре, спорту и туризму (1993-2002)

Советник Государственного секретаря Союзного Государства (2002-2004)

Олимпийский советник МИД РФ в Посольстве Российской Федерации в Греческой Республике (2004)

Первый вице-президент Олимпийского комитета России (2002-2009)

Член Наблюдательных Советов АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» и Международного олимпийского Университета (2007-2010)

Член Координационной комиссии МОК по подготовке к зимним юношеским Олимпийским играм-2012 в Инсбруке (2009-2010)

Олимпийский атташе официальной делегации России на Играх ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне (2012)

Специальный представитель-атташе Олимпийского комитета России

Награды

Орден «Дружбы» (1995)

Официальная награда МОК «Медаль Пьера де Кубертена» за большой вклад в развитие международного олимпийского движения (2007)

Почетная грамота Президента Российской Федерации (2013)

Благодарности Президента и Правительства Российской Федерации (1997-2009)

Грамота Президента РФ за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи

Лауреат Национальной премии «Спортивная солидарность» 2013 года за вклад в развитие международного спортивного сотрудничества

Орден «За заслуги перед Отечеством» (22 мая 2017) — за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх XXXI Олимпиады 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Семейное положение

Женат, четверо детей 

 

«Связи / Партнеры»

Жуков Александр Дмитриевич — Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого, седьмого созыва. Бывший заместитель Председателя Правительства РФ, президент Олимпийского комитета Российской Федерации. Член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия»

 

«Темы»

Олимпийский комитет России, Совет содействия олимпийского комитета

 

«Новости»

 

 

Почетный вице-президент ОКР Виктор Хоточкин назначен олимпийским атташе сборной России на Играх-2012 в Лондоне.

На Хоточкина возложены функции поддержания постоянных контактов между ОКР и оргкомитетом Олимпиады, информирования общероссийских спортивных федераций по вопросам подготовки и участия в Играх, обеспечения поездок почетных гостей ОКР на Олимпийские игры. Также атташе будет обеспечивать взаимодействие ОКР с посольством РФ в Великобритании и другими российскими загранучреждениями, оказывать помощь специализированным туристическим группам и журналистам.
ссылка: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-04-09/15_11/

А.Н. Галлямов принял участие в заседания Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения.

На заседании Комиссии был рассмотрен проект о Развитии зимних видов спорта в Сахалинской области, как эффективном инструменте демографической политики на Дальнем Востоке. С докладом выступили Фетисов Вячеслав Александрович и Хоточкин Виктор Алексеевич — почетный вице-президент Олимпийского комитета России.
ссылка: http://angallyamov.ru/news.phtml/document1563.phtml

Объединению «Диалог-Конверсия» 15 лет!

1 февраля 2007 года в Олимпийском комитете России состоялся юбилейный прием, посвященный 15-летию Объединения «Диалог-Конверсия» — крупнейшего российского производителя наградной, призовой, сувенирной и представительской продукции. Первый вице-президент Олимпийского комитета России, действительный член Международной академии наук и Международной академии творчества Виктор Алексеевич Хоточкин отметил самые яркие вехи многолетнего плодотворного сотрудничества.
ссылка: http://www.smsport.ru/expo/collnews/50.php

ФХМР поздравляет Григория Гранатурова и Виктора Хоточкина

Сегодня свой 89-й день рождения празднует почетный президент международной федерации бенди Григорий Петрович Гранатуров и свой 64-й день рождения празднует первый вице-президент ФХМР и генсек ИБФ (1971-78) Виктор Алексеевич Хоточкин.
ссылка: http://www.rusbandy.ru/news/901/

Виктор Хоточкин: в первый день работы SportAccord большой интерес вызвала дискуссия об изменяющейся географии проведения крупнейших спортивных событий мирового значения

Вчера, 28 апреля, в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) открылась международная конвенция SportAccord. О первом дне работы авторитетного спортивного форум Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал участвующий в нем почетный вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), вице-президент , член Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи-2014» Виктор Хоточкин.«Конвенция SportAccord проходит в Дубае под девизом «Объединение и поддержка», – уточнил Виктор Хоточкин.«В первый день работы SportAccord обсуждались вопросы экономичного строительства спортивных сооружений при проведении крупных турниров – таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира, — уточнил Виктор Хоточкин.
ссылка: http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=40127

Виктор Хоточкин: думаю, лыжники и биатлонисты могут готовиться на Камчатке – уже к Олимпийским играм в Ванкувере

В ближайшее время Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и Олимпийский комитет России (ОКР) обсудят комплекс мер по развитию на Камчатке спортивной инфраструктуры – с целью создания полноценной базы для подготовки и проведения в этом регионе крупных соревнований. Подробности проекта спортивного развития региона шеф-редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Евгению Слюсаренко рассказал первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин
ссылка: http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=26836

Финансовая сторона Олимпийских игр в Ванкувере

«Первая Олимпиада на коммерческих началах – летняя Олимпиада в Лос-Анджелесе, мы в ней не участвовали. Тогда были заложены коммерческие основания. Они проводились с привлечением частного сектора, до этого финансировало государство», — рассказал почетный вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин.»Даже несмотря на кризис, интерес большой, особенно потому что Олимпиада проходит в Канаде. В Северной Америке находятся основные телекомпании, которые покупают права на трансляцию. С точки зрения показа, это очень удобное время и для спонсоров, и для зрителей», — говорит Хоточкин.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=341032

На форуме «Россия – спортивная держава» в Казани обсудят рекомендации Конгресса МОК

 Учитывая, что в столицу Татарстана приедут многие участники Олимпийского конгресса, такие дискуссии будут в хорошем смысле слова неизбежны. На I Всероссийском спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который пройдет 22-25 октября в Казани, будут обсуждаться рекомендации Олимпийского конгресса, завершившегося 5 октября в Копенгагене.б этом агентству «Весь спорт» рассказал его непосредственный участник, первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Хоточкин.Виктор Хоточкин напомнил, что на Олимпийском конгрессе было выделено пять ключевых тем.
ссылка: http://www.tatar-inform.ru/news/2009/10/15/189076/?font=big

Виктор Хоточкин: нельзя полностью исключить вероятность, что я выдвину свою кандидатуру на пост президента ФХМР

20 мая в Москве прошло заседание исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). На нем, в частности, президент ФХМР Альберт Поморцев написал заявление об уходе с поста, который бессменно занимает с 1992 года. Сложившуюся ситуацию Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Хоточкин, который в свое время занимал пост первого вице-президента ФХМР и генерального секретаря Международной федерации бенди.Виктор Хоточкин также прокомментировал возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента. «Сейчас я не могу однозначно ответить на этот вопрос положительно или отрицательно. Для начала это нужно обсудить с коллегами в ОКР и ФХМР.
ссылка: http://bandynet.ru/node/6484

Виктор Хоточкин назначен атташе олимпийской команды на Олимпийских Играх в Лондоне

В пятницу, 6 апреля, на очередном заседании Исполкома ОКР был назначен олимпийский атташе олимпийской команды России на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне.Им стал Виктор Хоточкин – почетный вице-президент ОКР, руководитель Управления по обеспечению участия в Олимпийских играх и юношеских олимпийских мероприятиях Дирекции по международному сотрудничеству Олимпийского комитета России.
ссылка: http://www.sportmanagement.ru/community.php?id=5399

Виктор Хоточкин: Камчатка имеет хорошие шансы на получение чемпионата мира по биатлону 2016 года

Петропавловск-Камчатский, где 17-18 апреля прошли крупные международные соревнования по биатлону  доказал, что имеет все шансы на получение в 2016 году чемпионата мира по этому виду спорта.«Безусловно, одной из целей проведения и организации «Приза Фатьянова» в столь короткие сроки – создать определенную «визитную карточку», с которой можно идти на выборы, — отметил Виктор Хоточкин. – На мой взгляд, это удалось на 100 процентов. Сам факт, что через три недели после окончания официального международного сезона удалось собрать олимпийских чемпионов, чемпионов мира из разных стран — говорит о многом
ссылка: http://biatlon-mira.ru/viktor-hotochkin-kamchatka-imeet-horoshie-shansy.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>