Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Журналист, спорторганизатор, Главный редактор журнала «Олимпийская панорама» (с 1991 года).

*Журналист, спорторганизатор, Главный редактор журнала «Олимпийская панорама» (с 1991 года).

 

 

 

«Биография»

Родился в 1954 году

выпускник Московского государственного педагогического института (1977).

Кандидат педагогических наук (1998). 

Подробнее

Опубликовал более 10 научных работ по олимпийской проблематике, социально-педагогическим аспектам деятельности Международного Олимпийского Комитета на современном этапе.

Руководитель Пресс-службы Олимпийского комитета России (1996-2001).

Член Исполкома ОКР (1997-2005).

Член пресс-комиссии МОК и исполкома Европейского союза спортивной прессы.

Член Исполкома Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта.

Главный редактор журнала «Олимпийская панорама» (с 1991 года).

Заместитель генерального секретаря Олимпийского комитета России.

Вице-президент Ассоциации мультитспорта России.

Президент Федерации бейсбола России (2009-2016).

Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1980), Серебряным Олимпийским орденом МОК (2001). 

 

«Темы»

Федерация бейсбола России, Спортивные Федерации России, , 

 

 

«Новости»

 

Россию решили бить Олимпийскими играми

 
Пока нам преждевременно переживать. Думаю, что до снятия нашей сборной с Олимпиады всё-таки не дойдет.
 
— На мой взгляд, заявление о возможном снятии нашей команды может привести в целом к недоверию к Олимпийским играм, — считает главный редактор журнала «Олимпийская панорама» Александр Ратнер. — Скажем, люди потратили деньги на билеты, съездили в Лондон, Пекин или Сочи. Потом вдруг оказывается, что все соревнования были фикцией, всё увиденное зрителями оказалось обманом. 
 

«Наши власти боялись, что мы проиграем». История советской спортивной пропаганды

 
Рассказывает Александр Ратнер, в то время – журналист «Олимпийской панорамы» и переводчик президента МОК Хуана Антонио Самаранча во время его визитов в СССР:
 
– После того как стало известно о бойкоте, Самаранч сразу прилетел в Москву на встречи с советским руководством. Он считал: если СССР выступит на Играх, которые проходят в центре мирового шоу-бизнеса, для продвижения социалистического строя это будет гораздо полезнее бойкота. С этой мыслью он и приехал на переговоры. Мы сидели в Кремле, нам сказали, что с нами встретится министр связи. Они думали, что речь о министре иностранных дел, о человеке, которые отвечает за коммуникации с внешними миром. Но это был человек, который отвечает за коммуникации в другом смысле – буквально за провода.

 

Матч всех звезд Российской детской бейсбольной лиги

Праздник прошел очень интересно и весело. Около 80-ти юных бейсболистов стали главными героями праздника. Их от души приветствовали многочисленные зрители и почетные гости праздника, среди которых присутствовали — почетный Президент Федерации бейсбола России Копылов Юрий. Петрович, Президент Федерации бейсбола России Ратнер Александр Борисович, Руководитель спортивного управления Муниципалитета Братеево Меренков Вячеслав Олегович, секретарь партийной ячейки района Братеево Ильясов Харис Нябиулович и другие. На празднике присутствовали лучшие детские тренера России — Ерофеев Алексей Евгеньевич, Селиванов Андрей Александрович, Гладиков Юлиан Павлович, Максин Сергей Николаевич, Максяков Александр Алексеевич, Павлов Денис Юрьевич и другие.
ссылка: http://www.mybaseball.ru/events/2010082720

 

Александр Ратнер: считаю уместным объединение бейсбола не только с крикетом, но и с софтболом, и с лаптой

В сентябре этого года планируется объединение в одну структуру двух видов спорта – бейсбола в лице Федерации бейсбола России (ФБР) и крикета, представленного Объединенной лигой крикета России (ОЛКР). Это событие Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал член пресс-комиссии Международного олимпийского комитета, вице-президент Европейской конфедерации бейсбола, первый вице-президент Федерации бейсбола России (ФБР) Александр Ратнер.

«В целом, мне понравилась идея о сотрудничестве нашей бейсбольной федерации с ОЛКР, — заметил Александр Ратнер. – Это во многом родственные виды спорта. Крикет, как и бейсбол, претендует на включение в программу Олимпийских игр 2020 года. При этом, крикет пока не имеет признанной Министерством спорта РФ структуры, развивающей этот вид, так что объединение с бейсболом даст ему шанс полноправно войти как в российское, так и международное спортивное движение. Сейчас все упирается в юридические нюансы. Думаю, что на первых порах крикет получит статус комитета в рамках ФБР. Впоследствии, если выяснится, что для этого не нужно очень сложной процедуры перерегистрации в Минюсте, возможно образование единой Федерации бейсбола и крикета России».
ссылка: http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31033&b=59&l=40

 

Бейсбол в России: настоящее и будущее

«Бейсбол в России есть, но об этом мало кто знает», — такими словами начал встречу с журналистами президент федерации бейсбола Александр Борисович Ратнер, объявив также центральными темами разговора стартующий в мае чемпионат России и отборочный этап к чемпионату Европы, который пройдёт с 26-30 июля в Краснодарском крае.
ссылка: http://ua.championat.com

 

Выборы в СЕВ

Также Российской федерацией бейсбола на должность первого вице-президента номинирован Александр Ратнер. Однако его номинация будет рассмотрена в том случае, если он оставит свой пост второго вице-президента СЕВ до выборов. Тогда выборы и второго вице-президента пройдут в Германии.
ссылка: http://www.baseball.by/news/423.html

 

Колосков вновь претендует на пост вице-президента ОКР

По его словам, свои кандидатуры выдвинули: ректор Российского государственного университета физической культуры и спорта (РГУФК) Олег Матыцын, президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, вице-президент Международной федерации бейсбола Александр Ратнер, президент Российской подводной федерации Анна Аржанова и почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.
ссылка: http://www.newsru.com/sport/15nov2005/koloss.html

 

Александр Попов вошел в четыре комиссии Международного олимпийского комитета; Александр Жуков, Ахмед Билалов и Елена Аникина дебютируют в МОК

Два других члена МОК для России – почетный президент Олимпийского комитета России, второй старейший член МОК Виталий Смирнов и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев – проявляют меньшую активность. Виталий Смирнов, как и в прошлом году, продолжит работу в комиссии по международным отношениям, а Шамиль Тарпищев – в комиссии по спорту и окружающей среде.

Сохранили прошлогодние позиции три других наших спортивных руководителя: президент Европейской стрелковой конфедерации, Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта и Стрелкового союза России, самый богатый человек России по версии Forbes Владимир Лисин остался в комиссии по культуре и олимпийскому образованию; президент Федерации бейсбола России Александр Ратнер – в пресс-комиссии; почетный вице-президент ОКР, руководитель Управления ОКР по обеспечению участия в Олимпийских играх и юношеских олимпийских мероприятиях Виктор Хоточкин – в координационной комиссии по организации первых летних юношеских Олимпийских игр «Инсбрук-2012».
ссылка: http://www.russwimming.ru/data/statyi/gjgjddvjr.html

 

Александр Ратнер единогласно избран президентом Федерации бейсбола России

Были приняты изменения и дополнения в Уставе Федерации с целью его приведения в соответствие с Федеральным законом «О физической культуре и спорте». Уставом также предусмотрено развитие крикета. Ратнер Александр Борисович был единогласно избран президентом Федерации бейсбола России. Копылову Юрию Петровичу присвоено звание «Почетный Президент Федерации бейсбола России». Избран Исполнительный комитет в количестве 21 человека, сообщает пресс-служба Федерации бейсбола России.
ссылка: http://www.stadium.ru/index_local.asp?curNewsId=43508

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>