Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Американский экономист. Бакалавр (1976), магистр (1978) и доктор философии (1980) Гарварда; преподавал там же (1980—2002; профессор с 1983); с 2002 года работает в Колумбийском университете в качестве директора Института Земли. Лауреат премии Бернарда Хармса (2000)

Американский экономист. Бакалавр (1976), магистр (1978) и доктор философии (1980) Гарварда; преподавал там же (1980—2002; профессор с 1983); с 2002 года работает в Колумбийском университете в качестве директора Института Земли. Лауреат премии Бернарда Хармса (2000)

 

«Темы»

«США»Мировая экономика

 

«Новости»

 

Джеффри Сакс: Открытый финал истории

Сегодняшняя модель роста — это инерционный сценарий, «бизнес как обычно»; он может продолжаться еще некоторое время, но это закончится слезами
ссылка: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/8438301/otkrytyj_final_istorii

 

Владимир Вайнгорт: настал и наш черед
В этой связи хочу процитировать человека, чей авторитет для эстонской элиты не меньший, чем у Президента Ильвеса, поскольку именно он был главным консультантом наших властей при переходе к рыночной экономике (он же был идеологом такого перехода в других постсоветских странах, в том числе в России). Это Джеффри Сакс — гуру либерализма, человек, которого журнал „Economist“ назвал одним из трёх самых влиятельных экономистов последнего десятилетия.

 

Приведу его слова, сказанные в адрес властей России, которые „превзошли самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег, с целью широкомасштабного перераспределения богатств в интересах узкого круга людей“. Конечно, в Эстонии это выглядит не настолько вызывающе, как в России (мы всё-таки живём в демократической стране). Но всё же, в стране, где по официальным данным пятая часть населения прозябает в нищете, а среди семей с двумя детьми и вовсе треть живёт в зоне бедности, судя по самым свежим данным печати, размер прошлогодних дивидендов перевалил за два миллиона евро, у многих десятков предпринимателей; а за двести тысяч евро — у многих сотен.
ссылка: http://rus.err.ee/blog/92930918-827a-47bf-a7a5-fe9bdc1e2597

 

Кафедра Ваннаха: Экономика и технология

Видного американского экономиста Джеффри Сакса россияне должны хорошо помнить — именно он был руководителем группы заморских советников Бориса Ельцина в славный для отечественного народного хозяйства период с осени 1991 до начала 1994 года. Теперь же в книге The Price of Civilization (2011) он рассуждает о проблемах, стоящих перед США. Эта книга (Издательство института Гайдара в 2012 году выпустило русский перевод «Цены цивилизации») — весьма удобный повод поговорить о том, что видят и чего не видят экономисты на своем уровне восприятия реальности.
ссылка: http://www.computerra.ru/own/cathedra/730432/

 

На балансе обрыва и взлета

Известный экономист — директор Института Земли Колумбийского университета — Джеффри Сакс высказался более жестко. Он считает, что Америке нужно было «упасть с «фискального обрыва», принять долгосрочное решение и сократить военный бюджет США. «Военный бюджет у нас составляет около 5% ВВП. На эти деньги США ведут дорогие и абсолютно бесполезные войны. У нас система вооружений, основанная на Холодной войне, которая закончилась больше 20 лет назад», — заявил он в эфире Bloomberg TV.
ссылка: http://www.rosbalt.ru/business/2013/01/09/1079322.html

Будущее России: противоречивые сценарии на 2020-2050 годы

С одной стороны, есть сценарии, которые рисуют гипотетический распад Российской Федерации, как предвидел это доклад ЦРУ 2004 года, с другой, эту страну причисляют к группе восходящих государств (БРИК), как делает это выдающийся экономист Джеффри Сакс (Jeffrey Sachs).
ссылка: http://www.charter97.org/ru/news/2013/1/8/63684/

Когда нет денег

На русском языке вышла книга «Цена цивилизации» профессора экономики Джеффри Сакса: проповедник либерализма разбирает причины кризиса-2008, призывает богатых к социальной ответственности и выступает за государственный контроль над экономикой.
ссылка: http://www.gazeta.ru/culture/2012/08/23/a_4735125.shtml

Джеффри Сакс: “Нас погубит не Китай, а наша собственная близорукость”

Американский экономист Джеффри Сакс – специалист по развивающимся странам, автор множества статей и книг, самая известная из которых – “Конец бедности”. Дважды журнал Time называл его среди 100 наиболее влиятельных людей планеты. Джеффри Сакс – специальный советник генерального секретаря ООН по программе Цели развития тысячелетия.
ссылка: http://ru.euronews.com/

Американский экономист объявил о желании возглавить Всемирный банк

Гарвардский профессор Джеффри Сакс заявил о своем желании избраться в президенты Всемирного банка, передает Al-Jazeera. По словам Сакса, в последние годы ведущий глобальный финансовый институт наделал много ошибок, поскольку не прислушивался к мнению экспертов по развитию.
ссылка: http://lenta.ru/news/2012/03/07/wb/

Джеффри Сакс: американский доллар утратил статус единственной стабильной мировой резервной валюты

Доллар США утратил статус единственной стабильной мировой резервной валюты. Об этом заявил 3 мая американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, выступая на пресс-конференции в рамках 45-й ежегодной сессии Азиатского банка развития.
ссылка: http://russian.people.com.cn/31520/7807296.html

Экономист с мировым именем Джеффри Сакс (США) уверен, что евро необходимо спасать!

Отвечая на вопрос о том, что европейцам следует делать с евро, Сакс сказал: «Обязательно надо спасать, у вас нет выбора. По экономическим соображениям, ибо в противном случае вспыхнет разрушительная мировая рецессия; и по политическим соображениям, поскольку, если рухнет единая валюта, вернутся призраки 1930-х годов».
ссылка: http://степенко.рф/my-notebook/1248-2011-09-28-11-03-27.html

Джеффри Сакс хочет возглавить Всемирный банк

Нобелевский лауреат Джеффри Сакс хочет сесть в кресло главы Всемирного банка. Обладатель премии по экономике заявил о своем желании избираться на пост президента глобального финансового института.
ссылка: http://www.vestifinance.ru/articles/8544

Автор «шоковой терапии» назвал причины кризиса

Автору модели «шоковой терапии» для России и Польши, соратнику Егора Гайдара, бывшему советнику Бориса Ельцина Джеффри Саксу в Леонтьевском центре вручили медаль «За вклад в реформирование экономики». Как и полагается, лауреат выступил с лекцией, посвященной глобальному экономическому кризису. У корреспондента «Фонтанки», присутствовавшего на церемонии, сложилось отчетливое ощущение — Россия, наконец, догнала Америку. Во всяком случае, по некоторым параметрам.

«Я буду говорить о причинах, которые вызвали кризис в США, поскольку именно Америка дала толчок к обвалу экономики во всем мире», — начал свое выступление Джеффри Сакс. «Я два года наблюдал за происходящими процессами и понял, что я не знаю, как из этого состояния выйти, — признался он. – И никто не знает».
ссылка: http://www.fontanka.ru/2010/06/11/136/

Джеффри Сакс: В Европе мне как главе Всемирного банка были бы рады

Американский экономист Джеффри Сакс, бывший советник правительства Бориса Ельцина, рассказал DW, почему хотел бы занять пост главы Всемирного банка и почему в Европе его поддерживают, но молча.
ссылка: http://www.dw.d

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>