Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский футболист, российский спортивный функционер. Мастер спорта СССР (1979). Президент Российского футбольного союза (2012—2015).

(10)Советский футболист, российский спортивный функционер. Мастер спорта СССР (1979). Президент Российского футбольного союза (2012—2015).

 

 

«Биография»

Родился и вырос в Москве. Начинал с дворового футбола. Сначала занимался спортом в группе общефизической подготовки при Дворце пионеров на Ленинских горах (1966—1967). Затем был взят в футбольную школу московского «Динамо» с 1968 года. 

Подробнее

С 1974 года выступал за московское «Динамо». Дебютировал 17 августа 1977 года в Алма-Ате в матче с «Кайратом» (2:2). В чемпионатах СССР сыграл 126 матчей, забил 6 голов.

Финалист Кубка СССР 1979. В еврокубках — 5 матчей (Кубок УЕФА — 4, Кубок кубков — 2).

Техничный, мобильный и выносливый, действовал всегда с полной самоотдачей, строго соблюдал игровую дисциплину, владел поставленным ударом с обеих ног, цепко боролся за мяч.

В 1983 году из-за тяжелой травмы решил закончить с активными выступлениями. Представители центрального совета «Динамо», Валерий Сысоев в частности, предложили Толстых перейти на функционерскую работу — в отдел футбола и хоккея МГС «Динамо».

В 1984—1986 годах — начальник отдела футбола и хоккея Московского городского совета (МГС) «Динамо». С 1987 года по май 1989 года — начальник «Динамо» (М). С июня 1989 года по март 1990 года — инструктор отдела футбола и хоккея МГС «Динамо».

Генеральный директор (1990 год, с марта по август 1992 года; 1998 год; 2000—2001 годы), 1-й вице-президент (1992 год, с сентября по октябрь 1996 года), и генеральный исполнительный директор ФК «Динамо» (М) — с ноября 1996 года. Президент — 1999 год.

С июля 1992 года — президент ПФЛ.

В 1994—1997 годах, с 2000 года — член комитета УЕФА по нелюбительскому (ныне — профессиональному) футболу.

3 сентября 2012 года на внеочередной конференции РФС был избран президентом федерации. 31 мая 2015 года на внеочередной конференции РФС, путём тайного голосования, был отстранен от занимаемой должности.

Награды

Орден Почёта (16 марта 2007) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (4 сентября 1997) — за заслуги перед государством, большой вклад в развитие физической культуры и спорта и в связи со 100-летием отечественного футбола 

 

«Связи / Партнеры»

Фурсенко Сергей Александрович — Российский менеджер и продюсер, президент футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург), бывший президент Российского футбольного союза

 

«Темы»

 

«Новости»

 

Сергей Степашин: «Экспертный совет «Динамо» не имеет отношения к смене тренера»

 
В апреле «Динамо» объявил о создании общественно-экспертного совета. Каковы его функции и что было сделано за прошедшие полгода?
 
— Было решено помочь клубу знаниями и опытом. В совете собраны серьезные люди, многие из которых по-настоящему любят «Динамо». Тут и Николай Толстых, и Валерий Газзаев, и Алексей Смертин, и наш преданный болельщик Лев Лещенко.
 

Степашин назвал правильным момент смены тренера в «Динамо»

 
 В апреле ФК «Динамо» объявил о создании общественно-экспертного совета. Каковы его функции и что было сделано за прошедшие полгода?
 
— Было решено помочь клубу знаниями и опытом. В совете собраны серьезные люди, многие из которых по-настоящему любят «Динамо». Тут и Николай Толстых, и Валерий Газзаев, и Алексей Смертин, и наш преданный болельщик Лев Лещенко. Выполняем на общественных началах консультативные функции. Провели уже несколько заседаний — даем советы по спортивной, коммерческой составляющей. Но к смене главного тренера мы отношения не имели. Стараемся помогать клубу во взаимодействии с бизнесом, если у кого-то из членов совета имеются необходимые контакты. В общем, решили создать общественный орган. На мой взгляд, это лучше попечительского и наблюдательного совета «Динамо», которые я возглавлял.
 

Прощание со спортивным директором ФК «Зенит» Сарсанией прошло во вторник в Москве

 
Церемонию прощания в числе прочих посетили команда и руководство «Зенита», включая президента клуба Сергея Фурсенко и председателя совета директоров Александра Дюкова, бывший глава РФС Николай Толстых, член попечительского совета общества «Динамо» Сергей Степашин, глава РФПЛ Сергей Прядкин, главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин, бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко, главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг Божович.

 

Усманов решил простить долг по зарплате Капелло

Алишер Усманов заявил, что не будет просить вернуть деньги, которые он предоставил РФС для погашения долга перед Фабио Капелло. Миллиардер заявил об этом после того, как тренер сборной по футболу был отправлен в отставку
Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/politics/14/07/2015/55a528cd9a794762a8a0f00f

 

Хулиганы забросали здание Российского футбольного союза презервативами

РБК 07.07.2014, Москва 16:51:21 Группа хулиганов атаковала здание Российского футбольного союза. Как передает ИТАР-ТАСС, атаку совершили 12 человек.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140707165121.shtml

 

Николай Толстых: «Мемориал Гранаткина был организован и проведен на высоком уровне»

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых подвел итоги завершившегося в Санкт-Петербурге международного юношеского турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Традиционные ежегодные соревнования состоялись в 25-й раз, а его победителями после двухлетнего перерыва стала юношеская сборная России.

— Завершился юбилейный XXV мемориал Валентина Гранаткина. Приятно, что первый турнир нового года завершился победой юношеской сборной России. Хотел бы поздравить игроков и тренерский штаб нашей команды во главе с Дмитрием Ульяновым с этим успехом. Конечно же, следует также поблагодарить руководителей футбольных клубов, ДЮСШ и академий, подготовивших футболистов для сборной. Безусловно, цель любого турнира – победа. Но важно и то, что для наших молодых перспективных игроков мемориал Гранаткина является этапом подготовки и приобретения международного опыта. Нельзя не отметить и успешное выступление сборной команды Санкт-Петербурга, завоевавшей право сыграть в финальном матче.
ссылка: http://news.sport-express.ru/2013-01-14/560559/


Степашин: Фурсенко не использовал должность в РФС для личной выгоды

Напомним, что в июне прошлого года президент РФС Сергей Фурсенко на встрече с Владимиром Путиным сообщил о том, что покидает свой пост. Он извинился за результат, показанный сборной России на Евро-2012, отметив, что «команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат». Преемником Фурсенко в РФС стал Николай Толстых.
ссылка: http://www.rg.ru/2013/01/15/fursenko-anons.html

 

Счетная палата не нашла нарушений в связи с долгами РФС

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2012 года президент РФС Николай Толстых заявил, что Российский футбольный союз выплатил часть кредита, который был взят организацией при прежнем руководстве.

«Мы погасили часть кредита, который был взят в банке. Очень важно, что нам удалось оперативно решить самые острые проблемы — погасить вовремя долги перед национальной командой и ряд острых задолженностей, которые по срокам нельзя было не гасить. В значительной степени мы ситуацию исправили. У нас есть порядка недели, чтобы улучшить ситуацию в финансовом году», — сказал он.
ссылка: http://vz.ru/news/2013/1/14/615744.html

 

Распустили по уставу

Российский футбол ушел на зимние каникулы, а его глава, президент РФС Николай Толстых незадолго до новогодних праздников встретился с журналистами ведущих изданий, среди которых был и корреспондент «РГ».
ссылка: http://www.rg.ru/2012/12/23/toslyh-poln.html

 

Степашин анонсировал проверки «Газпрома» и «Роснефти»

Комментируя итоги проверки деятельности Российского футбольного союза, Степашин сказал, что бывший президент РФС Сергей Фурсенко никак не использовал должность для получения личной выгоды: «В карман он ничего не положил». Также он рассказал о работе по выявлению договорных матчей, которую начал вести новый президент РФС Николай Толстых. Для контроля за хозяйственной деятельностью союза СП направила туда своего представителя. В нынешней системе финансово-хозяйственной деятельности РФС проверяющие выявили «огромное количество нестыковок, непонятные источники финансирования», отсутствие системы внутреннего контроля. Председатель Счетной палаты также сообщил, что предложил президенту РФС разработать законы, регламентирующие деятельность футбольных агентов, и Толстых «согласился — это щекотливая тема».
ссылка: http://www.vedomosti.ru/

 

Минрегион ответит за АТЭС

Кстати, в Счетной палате считают, что России нужен закон о футбольных агентах. «Их деятельность сейчас регламентируется документами РФС. Но претензий много, я как юрист, говорю, — констатировал глава Счетной палаты. — К примеру, не понятно, откуда агенты получают деньги, платят ли налоги… Я предложил президенту РФС Николаю Толстых подумать над серьезным законодательным обеспечением в этой сфере. Он согласился — тема щекотливая».
ссылка: http://www.rg.ru/2013/01/15/podgotovka-site.html

 

Николай Толстых уверен, что футболисты клубов-участников еврокубков сыграют в товарищеском матче сборной России с исландцами

Футболисты всех клубов-участников еврокубков сыграют в товарищеском матче сборной России с командой Исландии, который состоится 6 февраля в Марбелье /Испания/. Такое мнение в беседе со спец.корр. ИТАР-ТАСС высказал президент Российского футбольного союза /РФС/ Николай Толстых.
ссылка: http://www.itar-tass.com/c20/620040.html

 

СК РФ не выявила нарушений законодательства в деятельности РФС при Фурсенко

Напомним, что в начале сентября 2012-го года на выборах президента РФС победил исполнительный директор Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Толстых.
ссылка: http://www.mk.ru/sport/article/

 

Футбольный матч в долговой яме

Когда в РФС сменилось руководство и национальную федерацию возглавил Николай Толстых, стало ясно: коренным образом изменится отношение не только к сложившейся практике двойного толкования положений футбольного регламента, но и к финансовой дисциплине. Толстых дал это понять сразу же — оптимизацией штатного состава и расходов на плановые мероприятия. Но, даже несмотря на это, долги в размере 800 млн рублей, значительная часть которых — по кредиту перед банком «Россия» Юрия Ковальчука, полностью погасить действующий президент пока не в состоянии. Хотя на вопросы о динамике урегулирования долговых обязательств перед кредиторами Толстых реагирует сдержанно-позитивно, отмечая: часть долгов контрагентам уже выплачена, часть — реструктуризирована.
ссылка: http://www.novayagazeta.ru/inquests/56229.html

 

РФС подтвердил проведение 6 февраля товарищеского матча с исландцами

В середине декабря появилась информация о том, что 6 февраля сборная России проведет матч с чилийской командой, однако в международный календарь ФИФА вкралась ошибка, и впоследствии информацию опроверг президент РФС Николай Толстых. Не исключено, переговоры с латиноамериканцами действительно велись, однако по настоянию наставника сборной России Капелло был выбран вариант с Исландией, схожей по стилю игры с ближайшим соперником из Северной Ирландией.
ссылка: http://www.gazeta.ru/sport/2013/01/10/a_4919037.shtml

 

Толстых: для РФС большая честь подписать соглашение со столь известным вузом

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве между РФС и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова.

«Для нас большая честь подписать соглашение со столь известным вузом. Полагаю, наше сотрудничество будет взаимовыгодным и плодотворным. Как спортивная организация мы оказывали и будем оказывать всестороннюю поддержку студенческому спорту. В то же время мы заинтересованы в подготовке грамотных специалистов в области футбола и менеджмента. В свете проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу — крупнейшего спортивного форума — и реализации соответствующих программ вопрос подготовки высококвалифицированных управленческих кадров сейчас очень актуален. Важно, чтобы к мировому первенству мы подошли всесторонне подготовленными.
ссылка: http://ua.championat.com/football/news

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>