Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Совладелец и главный исполнительный директор нефтяной компании Urals Energy

(10) Предприниматель и миллиардер. Совладелец и главный исполнительный директор нефтяной компании Urals Energy, Бывший муж дочери Президента Бориса Ельцина Татьяны

 

 

 «Семья»

Бывшая Жена Юмашева Татьяна Борисовна (Дьяченко) — Младшая дочь экс-Президента Бориса Ельцина

Муж бывшей жены — Юмашев Валентин Борисович — Российский журналист и политический деятель; Экс-глава администрации и зять президента Ельцина

Дерипаска (Юмашева) Полина Валентиновна — Дочь политика Валентина Юмашева и падчерица любимой дочери Бориса Ельцина Татьяны, супруга миллиардера Олега Дерипаски

Сестра бывшей жены — Окулова (Ельцина) Елена Борисовна

Муж Сестры бывшей жены — Валерий Окулов — Заместитель министра транспорта РФ, бывший генеральный директор компании Аэрофлот. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (22 сентября 2011 года).

Бывший тесть — Ельцин Борис Николаевич — Советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый президент Российской Федерации. Избирался президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

 

«Компании»

Urals Energy

 

«Темы»

Высокопоставленные Родственники

 

«Новости»

 

 

Что наша жизнь? «Югра»

 
Владельцы скандального банка не учли, что кормить придворных — еще не значит стать своим человеком. Подоплека войны ЦБ России и Генпрокуратуры
 
В 2010 году Хотины купили у Сбербанка нефтяную Urals Energy с интересной историей. Эта компания возникла в конце восьмидесятых с санкции руководителя первого главного управления КГБ СССР (внешняя разведка) Леонида Шебаршина как прикрытие для изучения каналов теневого экспорта, в 1990 году пустилась в самостоятельное коммерческое плавание и досталась сначала бывшим разведчикам и зятю Бориса Ельцина — Леониду Дьяченко, а затем Сбербанку за долги. Urals Energy стала основой нефтяной компании Хотиных — «Дулисьма».

 

10 главных событий 2016 года в финансовой сфере Татарстана

 
Разгоревшаяся с новой силой love story между «Татнефтью» и «Зенитом» выглядела логичным камбэком. Банк изначально был создан в 1994 году при участии группы акционеров-юрлиц, крупнейшими из которых были Академия народного хозяйства РФ и собственно «Татнефть». Чего стоит лишь история с попыткой объединить «АК БАРС» Банк и «Зенит»: главным апологетом этой идеи выступал Мусин, на тот момент — председатель совета директоров АББ. Но карты легли иначе, и в апреле 2005 года «Татнефть» рассталась с контрольным пакетом банка. Ее «дочка» продала почти 27% акций группе компаний Urals Energy, одним из владельцев которой был Леонид Дьяченко — бывший зять Бориса Ельцина.
 

«Теперь на первом месте не работа, а ты и семья. Все остальное — потом»

 
В 2001-м Таня вышла замуж за Валентина Юмашева, с которым была знакома с 1989 года. Меня это расстроило. Я никак не могла примириться с мыслью, что Таня расстанется с Лешей Дьяченко — и сам Леша, и его мама, Нина Александровна, давно стали для меня родными людьми. Да и Глебу было всего пять лет. В общем, я мучилась сама и мучила Таню. В каком-то смысле я очень несовременная: не представляла себе, как можно развестись с человеком, вместе с которым прожито много лет.
 
Борис меня не поддерживал, он, как всегда, считал, что мы не должны вмешиваться в жизнь детей. И был, как всегда, прав. Таня с Валей счастливы вместе. У них растет Маша. Такие отношения, как у них, по-моему, большая редкость. Валя стал мне родным человеком. И я теперь по-другому смотрю на многое. С годами поняла: жизнь так быстро проходит, что каждый человек имеет право прожить ее счастливо. Нельзя отказывать себе в этом, принося свои чувства в жертву каким-то навязанным правилам.
 
Надо сказать, что и Леша Дьяченко вскоре женился, у него появился ребенок. Мы поддерживаем с ним и его мамой добрые отношения, они общаются с Глебом, и все мы этому только рады.
 

Бывший зять Ельцина стал временным главой Urals Energy

 
Леонид Дьяченко, бывший зять первого президента России Бориса Ельцина, назначен временным генеральным директором нефтедобывающей компании Urals Energy
 

Бывший зять Ельцина собирается покинуть совет директоров Urals Energy

 
Из нефтяной компании Urals Energy, доля в которой принадлежит бывшему зятю первого президента России Бориса Ельцина Леониду Дьяченко, уволился гендиректор Алексей Максимов. Дьяченко и совладелец компании Алексей Огарев собираются покинуть совет директоров
 

Зять Алексей

 
Накануне, в среду, во второй и последний день слушаний о коррупции в России, после долгого допроса конгрессменами председателя правления Bank of New York Томаса Рени тот в конце концов сказал, что в его банке есть два счета на имя Леонида Дьяченко. На счетах — сумма более двух миллионов долларов, положенная в филиал банка на Каймановых островах…
 
Американские журналисты тут же объяснили, что Леонид Дьяченко и человек, известный нам как Алексей Дьяченко, — одно и то же лицо: Лешей его называют в Семье.

 

Нефтяные связи зятя Ельцина

 
Зять президента Ельцина Леонид Дьяченко практически каждый месяц прилетает в Омск на нефтеперерабатывающий завод, где проводит день-два. Чем он там занимается – никому не известно. До последнего времени он держался в тени, так что даже вездесущие репортеры не могли с точностью сказать, как его зовут. Выяснилось, однако, что это личность весьма примечательная.
 
Имя Леонида Дьяченко впервые всплыло на страницах газет две недели назад, когда выяснилось, что на его банковском счету на Каймановых островах лежит более 2 млн долларов. Причем на счету в Bank of New York, находящемся сейчас в центре внимания в связи с расследованием дела об отмывании денег в США. Дьяченко занимается торговлей нефтью. Но не только. Выяснилось, что он играет далеко не последнюю роль в компаниях, которые с благословения властей поставляют сибирские нефтепродукты на Украину и в Восточную Европу. Известно, что для многих торговцев нефтью сама нефть – не главное. Практически все крупнейшие российские нефтяные компании занимаются перекачкой миллиардов долларов за границу, где до них не доберется налоговый инспектор и акционеры компаний.
 

Зять Ельцина вызван на допрос

 
Зять президента Ельцина Леонид Дьяченко вызван на допрос перед Большим жюри в Нью-Йорке 14 октября. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости». Американские власти подозревают фирму Belka Trading, одним из учредителей которой является Дьяченко, в уклонении от уплаты налогов, утверждает газета.
 
Такую же повестку получил и живущий в США генеральный директор компании Виктор Холенко.
 
Интерес к Belka Trading возник после того, как глава Bank of New York Томас Рени сообщил на слушаниях в Конгрессе о том, что Леонид Дьяченко имел два счета в филиале банка на Каймановых островах. По словам Рени, на этих счетах было более 2 миллионов долларов.
 

У тестя за пазухой

 
Корреспонденция Майкла Уайнса под этим заголовком завершается на высокой драматической ноте: «Чем меньше вы знаете, — сказал один человек, который отказался углубиться в историю «Белки», — тем дольше вы будете жить».
 
Тем не менее собкор «Нью-Йорк таймс» сел в самолет в Москве и через три часа приземлился в Омске. Что искал он? Сведения о зяте президента Ельцина Леониде Дьяченко. Нижеследующее — изложение его корреспонденции с нашими минимальными комментариями.
 
В месяц раз или два в Омск, на сибирские нефтяные «прииски», наведывается «хорошо одетый молодой человек в очках», которого прямо из аэропорта везут в апартаменты, принадлежащие омскому нефтеочистительному заводу, самому большому и современному нефтяному комплексу в России. «Прибытия этого молодого человека в город с населением в 1,2 миллиона жителей никто бы не заметил, если бы не его имя — Леонид Дьяченко, муж дочери президента Ельцина и его главного стратега Татьяны Дьяченко», — пишет автор.
 

Внук Ельцина показал обнаженный торс

 
Напомним, что Борис Ельцин-младший — сын Татьяны Юмашевой, младшей дочери Бориса Николаевича и Наины Иосифовны. Татьяна в 1980-м вышла замуж за Вилена Хайруллина, а через два года уже развелась, отказавшись, по слухам, ехать с молодым ученым по распределению в Башкирию. В 1990-м вышла замуж за Леонида Дьяченко, предпринимателя и миллиардера. Именно его отчество носит Борис Ельцин-младший (фамилия же дедушкина, — ред.). Третий брак матери Бориса с журналистом и политиком Валентином Юмашевым длится по сей день. У первого президента России помимо Бориса еще четверо внуков.
 

В розовых тонах

 
Акции Urals Energy котируются на Лондонской бирже. Но живший когда-то в Бенилюксе Ровнейко решил, что и цветы могут стать прибыльным бизнесом. Управление теплицами, построенными 
на малой родине, доверил жене и дочери. Среди совладельцев розария — бывший зять Ельцина Леонид Дьяченко, партнер Ровнейко по нефтяному бизнесу.

 

Urals Energy иссякла

Urals Energy, одним из акционеров которой является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко, вынуждена в счет долга передать Сбербанку свои основные активы — Дулисьминское и Средне-Ботуобинское месторождения в Восточной Сибири. Банку она должна $630 млн, которые выплатить не может — потенциальный покупатель (по неофициальным данным, китайская Sinopec) прекратил переговоры о ее покупке. После передачи активов у Urals Energy практически не останется запасов.
ссылка: http://kommersant.ru/doc/1101665

Urals Energy вернулась

В пятницу (18 декабря) на Лондонской фондовой бирже после многомесячного перерыва возобновились торги акциями кипрской Urals Energy, знаменитой тем, что одним из ее руководителей и акционеров является Леонид Дьяченко, бывший зять Бориса Ельцина.
ссылка: http://slon.ru/economics/urals_energy_vernulas-222475.xhtml

Управляющая компания Alpcot Capital увеличила долю в Urals Energy до 17,53%.

Urals Energy создана в начале 1990-х годов и зарегистрирована на Кипре. Акции торгуются на Лондонской фондовой бирже в секторе альтернативных инвестиций (Alternative Investment Market, AIM). В 2008г. компания не сумела расплатиться по кредитам Сбербанка в 630 млн долл. и погасила задолженность, передав банку 35% акций компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и Дулисьминское месторождение в Восточной Сибири. В настоящее время Urals Energy ведет добычу нефти на Сахалине (ЗАО «Петросах») и в Тимано-Печорском бассейне (ЗАО «Арктикнефть»). Исполнительным председателем Urals Energy и одним из ее акционеров является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко.
ссылка: http://quote.rbc.ru/news/fond/2012/04/03/33610091.html

Urals Energy дотянула до прибыли

Рассчитавшись по долгам со Сбербанком, независимая нефтекомпания Urals Energy, одним из акционеров которой является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко, сообщила о получении прибыли за первое полугодие в размере 1,6 млн долл. У компании осталось всего два проекта — «Арктикнефть» и «Петросах», а добыча сократилась более чем вдвое.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/2010/09/10/tek/562949978973380

Китайская компания Sinopec может купить Urals Energy — газета | Экономика

Китайская государственная компания Sinopec может получить еще один нефтяной актив в России: компания ведет переговоры о покупке Urals Energy, одним из акционеров которой является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко, пишет во вторник газета «Коммерсант».
ссылка: http://wrszung.livejournal.com/13443.html

Возвращение Urals Energy. Компания приобрела несколько добывающих предприятий

Urals Energy, продавшая почти все свои активы “ЛУКОЙЛу”, решила вернуться в нефтяной бизнес. Компания, одним из совладельцев которой является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко, купила несколько предприятий в Ненецком автономном округе, Удмуртии и Республике Коми, а также не прочь выкупить “Петросах” у “Альфа-Эко”.
ссылка: http://www.rbsys.ru/print.php?page=1219&option=news_consulting

В доход Дьяченко Urals Energy готовит IPO
Бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко — младший партнер Вячеслава Ровнейко и Георгия Рамзайцева по компании Urals Energy. Дьяченко в ней принадлежит лишь 12,2%, а двум крупнейшим совладельцам — 36,2% и 32,5%. Urals раскрыла собственников накануне IPO в Лондоне, на котором хочет заработать $110 млн.
ссылка: http://www.aton-line.ru/

Интервью: Уильям Томас, гендиректор и совладелец Urals Energy

Долгое время его компания славилась закрытостью, но перед IPO ей пришлось раскрыть своих акционеров. Оказалось, что Леонид Дьяченко, бывший зять Бориса Ельцина, не является главным владельцем компании. Выпускник МАТИ, когда-то работавший инженером в КБ “Салют”, 41-летний Дьяченко сейчас руководит деятельностью Urals Energy в России. Его старшими партнерами являются 46-летний Вячеслав Ровнейко и 53-летний Георгий Рамзайцев. Ровнейко, возглавляющий совет директоров компании, в 1980-е гг. работал в “Союзнефтеэкспорте”, а сейчас является совладельцем бельгийской нефтетрейдинговой компании Nafta (B) N.V., которую возглавляет Рамзайцев. Оба партнера — выпускники МГИМО. О том, как их пути пересеклись с Уильямом Томасом, гендиректор Urals Energy с удовольствием рассказал “Ведомостям”.
ссылка: http://www.ippnou.ru/print/001716/

Британская нефтяная Urals Energy освободила от залогового обременения свой сахалинский актив — «Петросах».

В настоящее время Urals Energy ведет добычу нефти на Сахалине («Петросах», в котором компании принадлежит 97,16%, остальное — у сахалинской администрации) и в Тимано-Печорском бассейне («Арктикнефть»). Исполнительным председателем Urals Energy и одним из ее акционеров является бывший зять первого президента РФ Бориса Ельцина Леонид Дьяченко. Чистые убытки Urals Energy по итогам 2011г. составили 24,7 млн долл. против чистой прибыли 2010г. в размере 52,9 млн долл.
ссылка: http://quote.rbc.ru/news/fond/2012/08/09/33736470.html

URALS ENERGY ПОДКЛЮЧИТСЯ К ГАЗИФИКАЦИИ

Меморандум о сотрудничестве по газификации Иркутской области подписали временно исполняющий обязанности председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и президент ООО «Юралс Энерджи» Леонид Дьяченко, сообщила пресс-служба «Газпрома».
ссылка: http://itg.irkutsk.ru/index.php?IdAction=docs&Event=read&id=6446

Росприроднадзор просит отозвать три лицензии у Urals Energy

Ведомство апеллировало к фактам негативного воздействия деятельности Urals Energy на биоресурсы в районе острова Колгуев. В частности, упоминался факт сброса нефтепродуктов в Баренцево море. После распространения этой новости акции компании на Лондонской бирже потеряли 15% стоимости. Леонид Дьяченко, генеральный директор Urals Energy и бывший зять покойного президента России Бориса Ельцина, заявил тогда о безосновательности обвинений Росприроднадзора.
ссылка: http://www.newsru.com/finance/28may2007/urals.html

Акционеры Urals Energy утвердили выпуск акций на $9,24 млн

Urals Energy создана в начале 1990-х годов и зарегистрирована на Кипре. Одним из основных акционеров компании является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко. Чистая прибыль Urals Energy за первое полугодие 2010 года составила 1,6 миллиона долларов. Добыча компании составляет 2,36 тысячи баррелей нефти в день.
ссылка: http://energo-news.ru/archives/45214

Urals Energy сдает запасы

Компания Urals Energy, одним из акционеров которой является Леонид Дьяченко, бывший зять Бориса Ельцина, вынуждена в счет долга передать Сбербанку свои основные активы — два нефтегазоконденсатных месторождения в Восточной Сибири. Банку компания должна $630 млн по двум займам, взятым ею под залог 99% в ЗАО “Нефтяная компания “Дулисьма”», владеющем лицензией на разработку Дулисьминского месторождения в Иркутской области, и 35,3% в ООО “Таас-Юрях нефтегазодобыча”, которое разрабатывает Средне-Ботуобинское месторождение в Якутии. Эти средства компания выплатить не может — потенциальный покупатель (по неофициальным данным, китайская Sinopec) прекратил переговоры о ее покупке.

“Таким образом, у компании остаются лишь ограниченные возможности продолжать свою деятельность, поскольку она не располагает ни ресурсами для выплаты задолженности Сбербанку, ни возможностью привлечения капитала для этой цели”,— признали ее руководители. После передачи энергоактивов у компании практически не останется запасов. Urals Energy зарегистрирована на Кипре. Основными акционерами, по данным на конец апреля, являются Леонид Дьяченко (7,2%), Вячеслав Ровнейко (8,5%), Георгий Рамзайцев (6,5%). Остальными акциями владеют инвестфонды.
ссылка: http://www.usbusserv.com/novosti/urals-energy-sdaet-zapasy/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>