Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Лидер преступной группировки «Башмаки»

Криминальный авторитет, Лидер преступной группировки «Башмаки» . К 1994-му году Виктор Башмаков стал единоличным лидером группировки «имени себя». 21 июня 1994 года возле аэропорта «Симферополь» на повороте к селу Укромному (где жил Башмаков) неизвестными был расстрелян автомобиль «Альфа-Ромео», в котором находился Виктор Башмаков.

 

 

«Темы»

«Посадки»,  Уголовные Дела

 

«Новости»

 

Башмак умер, но «Башмаки» остались

Виктор Башмаков, или просто Башмак. Кто в Крыму не знает этого имени, давшего название одной из самых крупных мафиозных «семей», начавшей в середине 90-х годов кровавую криминальную войну на полуострове? Башмак был не просто лидером ОПГ. Он стал крестным отцом целого поколения бандитов, удачливых предпринимателей, коррумпированных чиновников и нечистоплотных правоохранителей.
ссылка: http://1k.com.ua/3/details/5/8

 

Виктор Башмаков — жертва «отстрельного списка» Мешкова?

Чем больше проходит времени, тем больше проливается света на громкие заказные убийства в Крыму. Пожалуй, самым загадочным и дерзким был расстрел известного криминального авторитета Виктора Башмакова. Так, по одной из версий, Башмака заказал его конкурент Олег Дзюба. Хотя теперь появилась информация, что главарь крупной ОПГ попросту попал в «отстрельный список» скандально известного первого и последнего президента Крыма, который таким образом пытался в свое время бороться с преступностью на полу- острове.
ссылка: http://1k.com.ua/199/details/5/7

 

 Между милицейским прессом и бандитскими «башмаками»

Ремарка. По версии следствия, фирму «Русь» держала организовання преступная группировка «Башмаки», да и сам, дескать, криминальный авторитет Виктор Башмаков являлся одним из ее учредителей. Однако официально контролирующие органы не имели претензий к этому предприятию.
ссылка: http://analitica.kiev.ua/invest/1406

 

Кто «мочил» лидеров крымской братвы?

Сначала Сахан вместе с Олегом Дзюбой и Шпаном (Евгений Белянский) работали у Гужева, а потом ушли на вольные хлеба. Вскоре Ткачев организовал банду, в которую вошли Виктор Башмаков и его братья, Олег Дзюба и многие другие. В «колпачки» больше не играли, занялись делами посерьезнее: бандитский капитал целенаправленно вкладывали в легальный и нелегальный бизнес, а предпринимателей всех мастей с каждым днем обкладывали все большей данью.
ссылка: http://www.from-ua.com/crime/8f07f4cfe260a.html

 

Бандитские разборки ОПГ «Башмаки»: «крысы» сделали Кастрюлю крайним

У коренного грэсовца Коллеги (1963 года рождения) был опыт в таких делах, как, впрочем, и во многих других. В 1991 году он работал телохранителем Сахана. Потом, когда последнего не стало, Коллега примкнул к «башмакам» и очень скоро стал «бригадиром», заняв в банде лидирующую позицию. Коллеге удалось выжить в криминальной войне между преступными группировками и пережить многих товарищей по оружию, несмотря на участие практически во всех «ратных делах» ОПГ. В бандитские 90-е он был несколько раз судим, но отделывался либо условным сроком, либо совсем маленьким.

Похоже, окончательно он попал за решетку только в августе 2006 года. Коллега был задержан по подозрению в совершении убийства Виктора Захарова в офисе «Таврии». Также, по информации правоохранителей, Коллега проходил по следующим уголовным делам: убийство Андреева, покушение на убийство Марука, поджог гаража Панарина, нанесение телесных повреждений Частило. Сейчас Коллеге инкриминируют и другие преступления: он якобы являлся организатором убийств бывшего члена ОПГ «Башмаки» Сергея Крапивина, брата Виктора Башмакова Станислава Комягина, а также депутата Алуштинского городского совета Николая Сухонька.
ссылка: http://criminalnaya.ru/publ/73-1-0-1417

 

Грохот «башмаков» — в Одессе

Другую банду организовал неоднократно судимый криминальный авторитет Александр Ткачев (по прозвищу Сахан), также выходец из бригады наперсточников того самого Гуни. Вместе с ним главенствующие роли здесь играли Виктор Башмаков со своими сводными братьями и Олег Дзюба. Бригада специализировалась в основном на вымогательстве у предпринимателей крупных денежных сумм и ликвидации неугодных.
ссылка: http://yug.odessa.ua/index.php/home/arc/1976.html

 

«Всплывают» трупы 90-х

Как уже писала, убийство Сергея Оразмурадова стало одним из ответных нападений в войне между двумя мощными ОПГ полуострова — «Сейлемом» и «Башмаками». Поначалу «башмаки» начали охоту на Жирафа — лидера «сейлемовской» группировки Олега Слатвинского, а потом переключились на Сакуру. Напомним, он был убит неизвестными в ноябре 1991 года прямо возле ворот своего дома в Симферополе, в пер. Краснодарском. Тогда следствие по делу Оразмурадова было приостановлено, потому что правоохранители якобы не могли найти убийц Сакуры. Однако два года назад (во время второй милицейской зачистки) уголовное дело было снова возбуждено.

Поводом послужили свидетельские показания некоторых организаторов и участников убийства «сейлемовца» Сакуры, которые были тогда же, в 2006 году, и арестованы. После того как «башмаки» «пошли в сознанку», стало известно следующее: в ноябре 1991 года, в самый разгар войны между «сейлемовцами» и «башмаками», последние решили пойти в наступление первыми. Решено было «зажмурить» Сакуру из-за конфликта с самим Виктором Башмаковым.
ссылка: http://lawoftime.net/novosti/kult

 

Конец «Башмаков»

«Башмаки» — одна из крупнейших преступных группировок Украины, в состав которой, по данным правоохранителей, входило более 100 человек. Банда действовала с 1991 года не только в Крыму, но и в Запорожье, Киеве, Харькове и Херсоне. Лидер ОПГ Виктор Башмаков был убит в 1994 году, однако участники бандитской группировки продолжали совершать криминальные деяния до 2006 года. На счету банды убийства с применением огнестрельного оружия, взрывы, разбойные нападения, причинение тяжких телесных повреждений, умышленное уничтожение личного имущества граждан, похищения людей и т. д.
ссылка: http://old.sobytiya.com.ua/public/11/15692

 

Жаркое лето 94-го

К 1994-му году Виктор Башмаков стал единоличным лидером группировки «имени себя». В криминальной войне настало время краткосрочного то ли перемирия, то ли затишья. Но совсем ненадолго. 21 июня 1994 года возле аэропорта «Симферополь» на повороте к селу Укромному (где жил Башмаков) неизвестными был расстрелян автомобиль «Альфа-Ромео», в котором находился Виктор Башмаков.
ссылка: http://e-crimea.info/2008/07/04/5155/ZHarkoe_leto_94_go.shtml

 

С чего началась война между криминальными авторитетами Крымского полуострова

ех дзюбинцев убили «гаишники»Есть немало версий, с чего именно началась война между криминальными авторитетами Крымского полуострова Олегом Дзюбой и Виктором Башмаковым. Наверняка знать это могли только они. Война между двумя мафиозными кланам
ссылка: http://vlasti.net/news/40751

 

Членам группировки «башмаки» огласили приговор

Кроме того, в деле фигурировало такое обвинение как «покушение на диверсию». Предполагалось, что лидеры организации планировали взорвать здание районной прокуратуры в Симферополе – «с целью демонстрации силы своего преступного формирования». Главаря банды Виктора Башмакова убили в 1994 году.
ссылка: http://mignews.com.ua/ru/articles/91034.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>