Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Иркутского областного суда

Судья по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Бывший Председатель Иркутского областного суда

 

 

«Биография»

Родился 23 апреля 1956 года в селе Ломовицк Первомайского района Томской области.

По окончании в 1972 году Первомайской средней школы работал в колхозе «Первое мая» слесарем.

1974–1976 годы – срочная служба в ракетных войсках, дислоцирующихся в Алтайском крае. 

Подробнее

После демобилизации в 1976 году поступил на рабфак Томского государственного университета.

1977–1982 годы – студент юридического факультета этого университета.

По окончании вуза работал старшим следователем спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законности на режимных предприятиях и в военно-строительных частях, дислоцирующихся в Томске.

В июле 1987 года назначен судьёй Второй постоянной сессии Томского областного суда, через два года – председатель Первой постоянной сессии этого суда.

В 1992 году в связи с упразднением постоянных сессий переведён на должность судьи Томского областного суда.

С августа 2008 года руководил Северским городским судом Томской области.

27 октября 2009 года Указом Президента России назначен председателем Иркутского областного суда на 6-летний срок полномочий.

Судья первого квалификационного класса, кандидат юридических наук.

Женат, двое взрослых детей. 

 

 

«Связи / Партнеры»

Лебедев Вячеслав Михайлович — Судья, председатель Верховного Суда РСФСР, а затем Верховного Суда Российской Федерации.
 
 
 

«Темы»

Председатели областных судов РФ, Уголовные Дела, «Посадки»

 

«Новости»

 

Председатель Иркутского областного суда Н.П. Дубовик назначен судьей Верховного Суда Российской Федерации

 
Иркутский областной суд Николай Павлович Дубовик возглавлял с 2009 года. Это время стало эпохой перемен для судей и сотрудников аппаратов судов Приангарья. Под руководством Н.П. Дубовика в регионе существенно улучшились показатели качества отправления правосудия: если в 2010 году стабильность вынесенных судебных решений составляла 85% — по уголовным делам и 89% — по гражданским делам, то по итогам 2013 года показатели апелляционной практики по уголовному и гражданскому направлениям выросли до 94% и 95% соответственно. Кардинальным образом изменилась ситуация и по соблюдению процессуальных сроков – на сегодняшний день в судах области нет дел, находящихся в производстве свыше года.
 

Николай Дубовик: «Меня и в Томске называли «кремлёвским мечтателем»

 
Николай Дубовик в конце прошлого года Указом Президента Российской Федерации назначен председателем Иркутского областного суда. В Иркутск он приехал из Северска Томской области, где возглавлял городской суд. Своё кредо руководителя он сформулировал так: «Делай, как я». В разговоре с ЛЮДМИЛОЙ БЕГАГОИНОЙ Николай Дубовик признался, что сейчас втягивается, а к лету собирается полностью разобраться с положением дел в областном суде: «Пока присматриваюсь, не хочу наломать дров».
 

Если папа — судья Верховного Суда РФ, то сын — судья районного суда имеет право преступать закон?

 
Вот и пришло время поведать о моем предновогоднем срочном выезде в Томск. В середине декабря поступила информация о том, что в одном тенденциозном деле регионального масштаба утерян целый том уголовного дела. Прибыв с адвокатом в Томский районный суд Томской области и ознакомившись с материалами уголовного дела № 1-3/2015 в отношении Сережина К.А. было установлено, что том № 12 данного дела был утрачен. Согласно распоряжения председателя Томского районного суда Томской области от 09 декабря 2015 года № 37-од о восстановлении материалов уголовного дела № 1-3/2015, находящихся в томе № 12, судьей Дубовиком П.Н. 11 декабря 2015 года вынесено постановление о восстановлении материалов уголовного дела.

Новый председатель Иркутского областного суда выведет Иркутск в «высшую лигу»

Соответственно, не обходится без сбоев. Сможет ли новый председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик улучшить работу региональной судебной власти и вывести Иркутск из «нестабильных середняков» в «высшую лигу»?
ссылка: http://www.irk.aif.ru/society/article/9485/8

Новый председатель иркутского областного суда определил главные направления своей деятельности

Правосудие ближе к народу. А значит, более оперативная и качественная работа судов. Назначенный накануне председатель областного суда Николай Дубовик определил главные направления своей деятельности. Сегодня его официально представили коллективу. — Мне поручено представить председателя Иркутского областного суда Дубовика Николая Павловича. Позвольте еще раз поздравить его с высоким назначением. Теперь у Иркутского областного суда есть председатель. 2,5 года его обязанности исполнял Иван Попов — сейчас он в должности заместителя.
ссылка: http://irk-vesti.ru/newsigtrk/8467

Николай Дубовик: «Нужно улучшить качество и сроки рассмотрения дел»

Новый председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик официально представлен заместителем председателя Верховного суда России Владимиром Соловьёвым коллективу суда, руководителям органов власти и правоохранительных структур региона.
ссылка: http://zabaykal.net/irkutsk/nikolai-dubovik

Председателем Иркутского областного суда назначен Николай Дубовик

Указом Президента РФ № 1201 от 27 октября 2009 года председателем Иркутского областного суда на 6-летний срок полномочий назначен судья первого квалификационного класса, кандидат юридических наук Николай Дубовик.
ссылка: http://www.bratsk.org/news/show/6252.html

Николай Дубовик: «Меня и в Томске называли «кремлёвским мечтателем»

Николай Дубовик в конце прошлого года Указом Президента Российской Федерации назначен председателем Иркутского областного суда. В Иркутск он приехал из Северска Томской области, где возглавлял городской суд. Своё кредо руководителя он сформулировал так: «Делай, как я». В разговоре с ЛЮДМИЛОЙ БЕГАГОИНОЙ Николай Дубовик признался, что сейчас втягивается, а к лету собирается полностью разобраться с положением дел в областном суде: «Пока присматриваюсь, не хочу наломать дров».
ссылка: http://www.vsp.ru/social/2010/02/04/467148

Суд отклонил жалобу на приговор Анне Шавенковой

Иркутский облсуд отказал в удовлетворении жалобы на приговор дочери экс-главы иркутского избиркома Анне Шавенковой, которая сбила на тротуаре Юлию и Елену Пятковых. Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь суда Ольга Шиндаева, председатель суда Николай Дубовик отклонил жалобу семьи Пятковых. Они просили отменить приговор Шавенковой и рассмотреть дело в порядке надзора.
ссылка: http://grani.ru/Society/Law/m.190901.html

Судья Николай Дубовик: преступники должны наказываться соразмерно деяниям

Использование альтернативных мер наказания и контроль за временем рассмотрения судебных дел. Такие задачи сегодня поставил перед участниками совещания председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик.
ссылка: http://irkutsk.rfn.ru/rnews.html?id=50149

Суд отклонил жалобу на приговор дочери экс-главы иркутского облизбиркома

Председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик отклонил надзорную жалобу семьи Пятковых с просьбой отменить чрезмерно мягкий приговор Анне Шавенковой
ссылка: http://www.infpol.ru/news/679/81431.php

Председатель Иркутского областного суда Н.П. Дубовик посетил ЕСПЧ

Председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик в составе делегации российских судей посетил Европейский суд по правам человека.  Поездка в Страсбург, по его словам, была весьма результативной.
ссылка: http://oblsud.irk.sudrf.ru/modules.php?

Председатель Иркутского областного суда Н.Дубовик: «Суды области готовы применять ограничение свободы»

Председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик заявил о готовности судов Иркутской области применять новый вид уголовного наказания – ограничение свободы.
ссылка: http://oblsud.irk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=145

Судье грозит почётная отставка

На этот раз с просьбой провести проверку фактов, свидетельствующих о фальсификации протокола судебных заседаний судьёй Людмилой Борзенковой, мы обращаемся уже к председателю Иркутского областного суда Николаю Дубовику и руководителю Совета судей региона Николаю Кулику.
ссылка: http://pravoirk.ru/sude-grozit-pochyotnaya-otstavka/

Сказ о том, как братчане областной суд нагнули.

И тут давние партнеры  решили сделать процесс возвращения денег Арбатскому общественно-значимым. Для организации политического давления на вышестоящий суд, видимо,  подключили «своих братчан» из нелюбимой народом партии «Единая Россия». Написали душещипательное письмо председателю Иркутского областного суда Николаю Дубовику от имени ИРО «Единая Россия». Мол, куда смотрит эта судья? Разве не видит она фамилии истца и не знает с кем он свою дружбу водит? Наверняка с этим письмом сходил к Двубовику известный ему ходатай. А потому, несмотря на абсурдность и нелепость ситуации, вследствие приданной огласки заурядному делу, решение суда 21 июля 2011 года было отменено судебной коллегией Иркутского областного суда. Юристы говорят про такие отмены : «по формальным основаниям».
ссылка: http://pravoirk.ru/skaz-o-tom-kak-bratchane-oblastnoy-sud-nagnuli/

СМЯГЧАЮТ НАКАЗАНИЯ

Прокомментировать изменения закона мы попросили председателя Иркутского областного суда Николая Дубовика.

— Николай Павлович, а как считаете вы: нужно ли менять уголовное законодательство или существующее является оптимальным?
ссылка: http://pressa.irk.ru/friday/2011/11/002001.html

Судебная «перезагрузка»

Весьма остро перед нами стоял вопрос о дополнительных помещениях для апелляционной инстанции. Председатель Иркутского областного суда Николай Павлович Дубовик разрешил эту проблему в максимально короткие сроки. В ближайшее время гражданская коллегия переедет в здание, расположенное по соседству с главным корпусом областного суда – на улицу Партизанскую, 136. В пятиэтажном строении общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров разместятся не менее семи залов судебных заседаний, 38 судей коллегии, помощники, секретари, канцелярия.
ссылка: http://www.vsp.ru/zakon/2012/04/03/520776

Вечер судного дня

Между тем, пока идёт процесс над Добринцом, выявились обстоятельства, свидетельствующие о фальсификации доказательств по этому делу судьёй Людмилой Борзенковой, автором оправдательного вердикта. «Восточно-Сибирская правда» писала об этом дважды («Липовые протоколы» за 26 апреля и «Судье грозит почётная отставка» за 26 мая 2012 года). На многочисленные грубые искажения в протоколах судебных заседаний впервые указала сторона гособвинения. Был, например, отмечен факт, что выступающие в процессе говорят о себе на страницах важного судебного документа почему-то в третьем лице, словно текст протокола просто переписан из приговора до его оглашения.

Кроме того, выяснилось, что судебные протоколы «велись» даже в те дни, когда самих заседаний не было. «Восточно-Сибирская правда» обратилась к председателю Иркутского областного суда Николаю Дубовику и руководителю совета судей региона Николаю Кулику с просьбой провести проверку этих фактов и дать оценку действиям Людмилы Борзенковой.
ссылка: http://www.vsp.ru/social/2012/08/09/524312?call_context=embed

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>