Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Председатель Алтайского краевого суда с 30 октября 2008 года

 

 

 

 

«Биография»

Родился 10 апреля 1958 года.

Окончил Алтайский государственный университет, юридический факультет. После окончания учебы в 1983 году начал работать народным судьей Горно-Алтайского городского суда. 

Подробнее

В 1987 году Виктор Петрович возвращается в Барнаул на должность судьи Алтайского краевого суда.

В столице Алтайского края он отрабатывает 16 лет, а после этого 1 августа 2003 года становится председателем Верховного суда Республики Алтай.

В октябре 2008 года указом Президента Российской Федерации назначен на должность председателя Алтайского краевого суда.

Решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации в 2001 году ему присвоен первый квалификационный класс судьи.

В 2004 году Виктор Ширнин был избран членом Совета судей Российской Федерации.

Постановлением Совета судей Российской Федерации в 2007 году Виктор Петрович награжден медалью «За безупречную службу» и почетной грамотой Совета судей Республики Алтай с вручением статуэтки Фемиды.

Женат, есть сын и дочь. 

 

«Связи / Партнеры»

Лебедев Вячеслав Михайлович — Председатель Верховного суда РФ

 

«Темы»

Председатели областных судов РФ по СЗФО, Тандем «Путин-Медведев», Уголовные Дела, Посадки, Новости Коррупции, Экстрадиция

 

 

 

«Новости»

 

ПОСТРАДАВШИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ТЭЦ ЯРОВОГО УМЕР В КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

 
Получивший ожоги около 80 % тела в результате аварии на ТЭЦ в Яровом Станислав Наумов от полученных повреждений скончался в Краевой клинической больнице. Информацию официально подтвердила старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.
Первые сообщения о том, что 33-летний мужчина умер, появились в комментариях под публикацией о сборе помощи для семьи Наумовых «Одноклассниках». Автор комментария и публикации, под которой он был размещен, Анна Дружинина, утверждает, что Станислав Наумов скончался утром 22 января.
Напомним, что 15 января 2018 года ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщило об аварии на ТЭЦ Ярового. Во время общения с корреспондентом ИА «Банкфакс» руководитель теплоэлектроцентрали Сергей Шкарупа умолчал о наличии двух пострадавших в результате произошедшего инцидента, который он назвал «остановкой котла» и «рабочим моментом».

 

Алтайский филиал РАНХиГС будет готовить к сдаче экзамена на должность судьи

 
В Алтайском филиале РАНХиГС открылись курсы повышения квалификации по подготовке к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи судов общей юрисдикции.
Главная цель курсов – качественная подготовка граждан к сдаче квалификационного экзамена на должность  судьи. До настоящего момента готовиться к экзамену приходилось только самостоятельно.  Теперь комплексную подготовку будут осуществлять преподаватели Президентской Академии и судьи.

 

Алтайский филиал РАНХиГС будет готовить к сдаче экзамена на должность судьи

 
Главная цель курсов – качественная подготовка граждан к сдаче квалификационного экзамена на должность  судьи. До настоящего момента готовиться к экзамену приходилось только самостоятельно.  Теперь комплексную подготовку будут осуществлять преподаватели Президентской Академии и судьи.
 
Учебно-тематический план уже согласован с Председателем Алтайского краевого суда Виктором Ширниным. В программу включены вопросы теории права, конституционного  и гражданского права, гражданского процесса и административного судопроизводства, уголовного и уголовно-процессуального права, трудового и административного права. Также программа предусматривает решение практических задач и составление судебных документов.
 

Председатель Алтайского краевого суда В.П. Ширнин, уполномоченный Президиума Совета судей Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, принял участие в совещании председателей судов субъектов округа

 
19 февраля председатель Алтайского краевого суда Виктор Петрович Ширнин принял участие в совещании председателей судов субъектов Сибирского Федерального округа и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Виктора Александровича Толоконского.
 
 В торжественной части собрания В.А. Толоконский поздравил вновь избранных членов Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда Российской Федерации, среди которых заместитель председателя Алтайского краевого суда – Камнев Сергей Павлович.
 
С обращением к Полномочному Представителю Президента РФ в СФО в рабочей части совещания, посвященной обсуждению наиболее острых вопросов, волнующих судейское сообщество Сибирского Федерального округа, от имени коллег выступил Ширнин Виктор Петрович.
 

«Брат жены следователь – до свидания»

 
– А вы тоже там [в президентской комиссии], – на секунду улыбнулся Гусев и резко стал серьезным. – Знаете, я думаю, нам нужно так поступить. Вот создана сейчас комиссия по противодействию коррупции, и одна из ее основных задач – это попробовать обсудить и решить, с участием кадровой комиссии, ВККС, кадровыми службами ВС и Судебного департамента, и прийти к общему знаменателю по этому вопросу. Вот у Ширнина [Виктор Ширнин, член президиума Совета судей России ] сын работает в прокуратуре. До недавнего времени я спокойно мог ему в глаза посмотреть и сказать, что ничего страшного, а с учетом работы СККС я уже не знаю

 

Вернулся на повышение

В Алтайском краевом суде скоро будет новый председатель — президент страны подписал указ о назначении на эту должность Виктора Ширнина. Председательский пост сроком на шесть лет Ширнин займет с 30 ноября этого года.
ссылка: http://www.rg.ru/2008/11/07/reg-altaj/shirnin.html

Председатель Краевого суда призывает коллег быть принципиальнее

Председатель Алтайского краевого суда Виктор Ширнин, выступая на IX Объединенной конференции судей Алтайского края, призвал коллег быть принципиальнее.
ссылка: http://www.asfera.info/news/one-69015.html

Председатель краевого суда В.П. Ширнин проверит Калининградский областной суд

С 15 по 19 августа председатель Алтайского краевого суда Виктор Петрович Ширнин в составе комиссии Совета судей Российской Федерации по информатизации и автоматизации судов проведет участие в выездном заседании в Калининградском областном суде.
ссылка: http://kraevoy.alt.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=311

Виктор Ширнин: «Критика критике рознь…»

Судебная реформа длится более 20 лет. Трудности эпохи перемен переживают вместе со всем обществом и работники судебной системы. Именно им приходилось и приходится определять, виновен ли человек. А это порой установить очень трудно. Об этом и многом другом мы сегодня беседуем с председателем Алтайского краевого суда Виктором Ширниным.
ссылка: http://ap22.ru/paper/paper_3907.html

Председатель краевого суда довел до сведения судей о заседании Совета судей 24-27 мая

30 мая состоялось собрание судей краевого суда. На собрании председатель краевого суда Виктор Петрович Ширнин, а также председатель краевого суда в отставке Виктор Иванович Пашков довели до сведения судей об итогах заседания Совета судей Российской Федерации, которое проходило с 24 по 27 мая 2011 года в городе Москве.
ссылка: http://kraevoy.alt.sudrf.ru/modules

На службе Закона

Наш сегодняшний собеседник – председатель Алтайского краевого суда, член Совета Судей Российской Федерации Виктор Ширнин. Тема разговора – итоги работы за 2009 год,  процессы, имеющие большой общественный резонанс и специфика судейской работы.
-Виктор Петрович, вы на протяжении пяти лет возглавляли Верховный суд Республики Алтай и после этого вернулись в  Алтайский край, где в свое время началась ваша судейская биография. Но, ваше возвращение произошло в качественно новом статусе – председателя Краевого суда. С чего вы начали свою председательскую деятельность?
ссылка: http://kraevoy.alt.sudrf.ru/modules.php

За последние два года обновилось руководство почти всех силовых ведомств в Алтайском крае

Главой Алтайского краевого суда с 2008 года является Виктор Ширнин. До этого он возглавлял Верховный суд Республики Алтай.
ссылка: http://politsib.ru/news/60920

Новый председатель Алтайского краевого суда обещает быть публичной персоной

16 марта, спустя три месяца после того как Виктор Ширнин вступил в должность председателя Алтайского краевого суда, он впервые встретился с журналистами. Пять лет Виктор Петрович возглавлял Верховный суд Республики Алтай, после чего вернулся в новом качестве в Алтайский краевой суд, где ранее отработал 16 лет судьей. В течение трех месяцев почти в ежедневном режиме Виктор Ширнин находился в командировках по краю, знакомился с работой районных судов. Резюме, которое он огласил журналистам: «Проблемы рабочие есть, но они все решаемы. Было бы финансирование».
ссылка: http://altapress.ru/story/40028

Борис Ларин по поручению Губернатора Алтайского края вручил юбилейные награды работникам краевого суда

В ходе торжественного собрания председатель Алтайского краевого суда Виктор Ширнин вручил своим коллегам ряд ведомственных наград, в том числе медали «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации», знаки «Почётный работник судебной системы», почетные грамоты Алтайского краевого суда. Также состоялось вручение почётных грамот Алтайского краевого Законодательного Собрания, администрации г. Барнаула, администрации Центрального района г. Барнаула, почетных грамот и благодарственных писем совета судей Алтайского края.
ссылка: http://altairegion22.ru/region_news/boris-larin

Председатель Алтайского краевого суда Виктор Пашков ушел в отставку.

Председатель Алтайского краевого суда Виктор Пашков ушел в отставку. Как и ожидалось, на эту должность Высшей квалификационной коллегией Верховного суда РФ утвержден Виктор Ширнин. До этого он занимал пост председателя Верховного суда Республики Алтай.
ссылка: http://www.bankfax.ru/page.php?pg=56968

«Никто не брал на себя ответственность решить, виновна судья или нет»

Представители потерпевшего, особо не интересуясь уголовным преследованием судьи (в отличие от судьи, они «отказные» постановления следователя не оспаривали), потребовали в рамках гражданского судопроизводства выплатить им 3,5 млн руб. в качестве компенсации морального вреда, однако взыскано было лишь 120 000 руб. На это решение была подана жалоба, потом еще одна, а летом 2012 года председатель Алтайского краевого суда Виктор Ширнин решил, что Семенникову следует лишить полномочий. В своем представлении он указал, что из рассмотрения сообщения о ДТП следует, что судья совершила грубый дисциплинарный поступок. 5 октября 2012 года с ним согласилась местная ККС и Семенникову лишили судейского статуса.
ссылка: http://pravo.ru/court_report/view/80767/

Алтайских мировых судей могут выбросить на обочину жизни

Само собой, Алтайский край будет представлен на форуме председателем краевого суда Виктором Ширниным и главой арбитража Виктором Огаем. Им также предстоит принять участие в обсуждении возможного реформирования российской судебной системы по германскому образцу. В последней в настоящее время и арбитражные, и уголовные, и гражданские дела  находятся под единой юрисдикцией.  
ссылка: http://altaypost.ru/11167-altayskih-mirovyh-

Экспертиза – дело тонкое

Открыл совещание председатель Алтайского краевого суда В. П. Ширнин. Во вступительном слове Виктор Петрович обратил внимание участников на позицию Европейского суда по правам человека, касающуюся разумных сроков рассмотрения судебных дел, на место Российской Федерации в части подачи гражданами России жалоб в этот суд.
ссылка: http://usd.alt.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=68

18 августа 2010 года состоялась торжественная церемония открытия нового здания Зонального районного суда.

На церемонии присутствовали председатель Алтайского краевого суда В. П. Ширнин, председатель краевого Совета судей О. И. Цыбина, глава администрации Зонального района А. М. Беспалов, представитель концерна «Алтайкоксохимстроя» Е. П. Беркаев, начальник Управления Судебного департамента в Алтайском крае А. В. Жуков, заместитель начальника Управления Н. А. Штайнепрайс, начальник управления Алтайского края по обеспечению деятельности мировых судей С. А. Купавцев, представители правоохранительных органов, прессы района, коллектив суда и большое количество приглашенных лиц.
ссылка: http://usd.alt.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=110

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>