Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Совладелец «Башхим»

Предприниматель, бывший первый вице-губернатор НАО, Совладелец компании «Башхим» и БСК

«Связи / Партнеры»

Исламов Виктор — Совладелец «Башхим»

Пяткин Дмитрий Юрьевич — Совладелец банка «Альба Альянс» и ОАО «Башкирская химия», бывший генеральный директор ООО «Совлинк»

«Компании»

«Башхим»

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

«Новости»

Суд по требованию Генпрокуратуры арестовал акции содовой компании, планировавшей разработку шихана Куштау

БСК хотела начать разработку шихана Куштау, однако местные жители выступили против этого. 15 августа были задержаны более 70 защитников шихана. После этого работы приостановили. 26 августа президент Владимир Путин потребовал проверить БСК, сказав, что прибыль компании уходит в оффшоры. Крупнейшие частные акционеры БСК — бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор НАО Сергей Черников.
источник: https://zona.media/news/2020/09/01/bsk

Сеть «содовых» офшоров

Бывшие партнеры Вексельберга: кто владеет компанией, из-за которой протестуют в Башкирии

В 2018 году издание ProUfu.ru, ссылаясь на собственные источники, писало о тесных связях БСК с бывшим вице-премьером Башкортостана и экс-полпредом республики при президенте РФ Альбертом Харисовым, якобы под контролем которого доля властей в БСК снижалась, а доля офшоров — увеличивалась. Также издание перечисляло в качестве бенефициаров предпринимателей с башкирскими корнями — Сергея Черникова, Виктора Исламова и московских бизнесменов Дмитрия Пяткина и Александра Фраймана.

Дмитрий Пяткин и Александр Фрайман, согласно выписке из кипрского реестра юрлиц (есть в распоряжении Znak.com), действительно были совладельцами офшора Modisanna Limited. Оба чаще всего фигурируют в СМИ как менеджеры инвесткомпании «Совлинк» (Пяткин до сих пор является бенефициаром одного из юрлиц) и бывшие партнеры Виктора Вексельберга по банку «Альба альянс». С 2002 по 2005 год 50% этого банка контролировали Пяткин, Фрайман и экс-президент кредитной организации, а оставшуюся половину — Виктор Вексельберг и президент Access Industries Леонард Блаватник.
источник: https://www.znak.com/2020-08-19/byvshie_partnery_vekselberga_kto_vladeet_kompaniey_iz_za_kotoroy_protestuyut_v_bashkirii

Власти, имея блок-пакет БСК, не могли влиять на решения акционеров

В действующий совет директоров предприятия входят 10 человек, в том числе пять от Башкирии: замминистра земельных и имущественных отношений Ольга Иванова, четыре представителя башкирского «Регионального фонда» (Тимур Казыханов, Ильдар Магданов, Михаил Ковалев и Алексей Сазонов).

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО «Региональный фонд») и АО «Башхим» (57,18%). В свою очередь «Башхим» контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.
источник: https://www.interfax.ru/russia/723837

Конфликт вокруг Куштау: у кого и почему хотят отобрать Башкирскую содовую компанию?

Конфликт вокруг разработки горы Куштау на этой неделе приобрел неожиданный поворот. Власти на словах отказались от разработки шихана и задумались о национализации Башкирской содовой компании — крупнейшего в России производителя соды. Контрольным пакетом в БСК фактически владеет сеть офшорных компаний, владельцы которых избегают публичности.
источник: https://www.bbc.com/russian/features-53938341

В «Форбсе» не значился

Президент и совладелец «Башкирской химии» Сергей Черников в «золотой сотне» богачей не значится. Хотя выручка его холдинга составляет 1 млрд. долл.
ссылка: http://pragent.ru/prbigbusiness/bashkirhimi9/

Сергей Черников: «Страну никто не переделает, кроме нас»

Впрочем, такие амбиции вполне осуществимы — производства ПВХ и кальцинированной соды в Волгограде и Березняках и не настолько мощны, и не настолько модернизированы. Однако вовсе не поглощение химического рынка страны стало поводом для того, чтобы о компании заговорили СМИ. В промышленном Стерлитамаке корпорация начала вкладываться в социальную сферу. 1 сентября свыше трех тысяч первоклассников получили подарки от «Башкирской химии» и, как утверждает генеральный директор Сергей Черников, забота о детях тоже станет одним из инвестиционных проектов нового холдинга. Земля для вкладов Сергей Черников постарался лично вручить подарки детям, впервые отправившимся в школу.
ссылка: http://www.mkset.ru/news/person/1674/

На одну монополию больше

«Башкирская химия», которой владеют Дмитрий Пяткин и Сергей Черников, имеет мощные лоббистские ресурсы и удачный опыт общения с ФАС. К примеру, подконтрольная тому же Пяткину и его другому партнеру Александру Фрайману Единая торговая компания (ЕТК) уже несколько лет является монополистом на рынке каустической соды и контролирует более 80% продаж этого продукта в России. Все претензии потребителей к ЕТК в 2004–2005 годах ФАС спустила на тормозах. Похоже, Закоптелову дали понять, что сделка с Solvay будет затягиваться столько, сколько нужно, и лучше ему согласиться на предложение «Башхима».

В противном случае ему не удастся продать БСЗ, и он вновь станет миноритарием при Гуцериеве, так и не заработав на этой сделке. В начале июня, когда действие соглашения Закоптелова и Solvay закончилось, ФАС немедленно выдала разрешение на покупку БСЗ всем трем компаниям, подавшим заявки, — «Соде», «Каустику» и Solvay. Разрешение было выдано 4 июня в пятницу, в тот же день «Каустик» (принадлежит «Башкирской химии») выкупил БСЗ у Закоптелова. Ясно, что в «Башкирской химии» знали о готовящемся решении и сроке его оглашения заранее. А вот в Solvay о нем узнали только в понедельник 7 июня.
ссылка: http://expert.ru/expert/2010/24/na_odnu_monopoliyu_bolshe/

«Башкирская химия» намерена инвестировать в «Каустик» и «Соду»

Вчера на пресс-конференции в Уфе генеральный директор холдинга «Башкирская химия» (БХ) Сергей Черников заявил о том, что до 2010 года холдинг намерен вложить в находящиеся под его управлением башкирские ОАО «Сода» и ОАО «Каустик» не менее $600 млн. По его словам, около половины из этих средств пойдет на повышение экологической безопасности химических производств.

Согласно принятой на днях инвестиционной программе БХ, к 2010 году производство поливинилхлорида (ПВХ) на ОАО «Каустик» вырастет в три раза (до 450 тыс. т в год), а кальцированной соды на ОАО «Сода» — в 1,4 раза (до 2 млн т в год). Если заявленные БХ планы будут реализованы, к 2010 году холдинг сможет контролировать более 50% российского рынка ПВХ и около 70% кальцированной соды. Впрочем, конкуренты башкирских химиков — ОАО «Каустик» (Волгоград) и ОАО «Каустик» (Нижний Новгород) уже заявили „Ъ“ о намерении «как минимум» удержать свои доли рынка, сославшись на собственные программы модернизации.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/605330/print

Сейчас не время продавать бизнес – Сергей Черников

Глава компании «Башкирская химия» Сергей Черников не слишком оптимистично оценивает перспективы нефтехимической отрасли. Проблем здесь немало: сильная изношенность оборудования, отсутствие прогнозируемой тарифной политики, раздробленность отрасли. Но это не мешает его компании, управляющей стерлитамакскими предприятиями «Каустик» и «Сода», строить грандиозные планы на ближайшую пятилетку, предусматривающие инвестиции на несколько сотен миллионов долларов и многократный рост производства. В интервью RBC daily Сергей Черников рассказал, что этим «Башхим» не ограничивается, рассматривая возможности приобретения новых активов. Впрочем, помимо решения стратегических задач Сергею Черникову приходится «разруливать» и авральные ситуации.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/2005/12/08/focus/562949979065752

Первые студенты ОАО «Башкирская химия» начали учебу в Стерлитамакском филиале УГНТУ

Впервые о намерении готовить специалистов для Стерлитамакских химических предприятий генеральный директор холдинга «Башкирская химия» Сергей Черников заявил в сентябре прошлого года, в связи с наметившейся тенденцией кадрового голода в отрасли. А 12 января было подписано соглашение о подготовке специалистов с ректором УГНТУ Айратом Шаммазовым. Выбор вуза не случаен. На химпредприятиях Стерлитамака трудятся в основном выпускники этого учебного заведения. У филиала УГНТУ хорошая материально- техническая база для подготовки востребованных специалистов.
ссылка: http://www.csrrb.ru/news_survey_423.html

Госсекретарь Союзного государства построит в Беларуси содовый завод

Основной акционер «Соды» — Республика Башкортостан, владеющая 61,65% пакетом акций. Вторым крупным акционером (34,80%) является ОАО «Каустик», подконтрольная холдингу «Башкирская химия» («Башхим»), которая в свою очередь контролирует еще и Березниковский содовый завод. Совладельцами «Башхима» называют влиятельных местных бизнесменов Дмитрия Пяткина и Сергея Черникова, который является членом Общественной палаты РФ.
ссылка: http://www.belaruspartisan.org/economic/219291/

«Башхим» углубляется в соду

ОАО «Башкирская химия» управляет ОАО «Сода» (Стерлитамак, Башкирия) — одно из крупнейших производителей кальцинированной соды (1,4 млн тонн, доля на рынке — 58%). Минимущества Башкирии принадлежит 61,65% акций «Соды», «Башкирская химия» контролирует 35,57%, а также управляет пакетом акций республики. По данным „Ъ“, в числе совладельцев «Башхима» президент группы Сергей Черников.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc-rss/1175364

«Башхим» инвестирует в развитие производства свыше 800 млн. долларов

ОАО «Башкирская химия» намерено вложить в расширение производственных мощностей к 2010 году свыше 800 млн. долл. Как сообщил на нефтехимической конференции в Голландии генеральный директоров «Башхима» Сергей Черников, к этому времени компания предполагает осуществить модернизацию основных предприятий — «Каустик» и «Сода».

По его словам, «Каустик» рассматривает возможность к указанному сроку увеличить выпуск поливинилхлорида (ПВХ) до 350 тыс. тонн (в 2005 году — 161,8 тыс. тонн), причем в дальнейшем запланирован ежегодный рост производства на 150 тыс. тонн. Стоимость проекта — около 480 млн. долларов. «Сода» планирует выйти на устойчивый выпуск продукции — не менее 1,7-1,8 млн. тонн кальцинированной соды в год, для чего необходимы инвестиции на уровне 400 млн. долларов.
ссылка: http://www.plastics.ru/index.php?lang=ru&view=news&category_id=15&entry_id=2722

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>