Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский работник органов внутренних дел, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации (2012—2014), генерал-майор юстиции

Российский работник органов внутренних дел, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, начальник Следственного департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации (2012—2014), генерал-майор юстиции

 

 

«Связи / Партнеры»

Колокольцев Владимир Александрович — Министр внутренних дел Российской Федерации с 21 мая 2012 года, начальник Главного управления МВД России по г. Москве с 24 марта 2011 по 21 мая 2012 года, начальник Главного управления внутренних дел Москвы с 7 сентября 2009 года по 24 марта 2011 года.Генерал полиции Российской Федерации (10 ноября 2015 года)

 

«Темы»

«Министерство внутренних дел РФ»Реформа МВД, Акции протестаПравительство РФ, «Посадки»,  Уголовные ДелаТандем «Путин-Медведев»«Новости Коррупции»

 

 

«Новости»

 

Нового начальника полицейского следствия нашли среди старых заместителей

 
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев представил в понедельник Следственному департаменту МВД нового начальника в ранге замминистра – Александра Романова, до этого занимавшего должность начальника Главного следственного управления Главного управления (ГСУ ГУ) МВД по Петербургу. Он назначен указом президента 28 декабря 2016 г. взамен уволенного по требованию Владимира Путина Александра Савенкова, который вопреки указаниям президента был избран членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН). В своем выступлении перед сотрудниками департамента министр подчеркнул, что Романов прошел все служебные ступеньки следственной работы и обладает необходимым опытом.
 

Дело спецслужб

 
В Московском городском суде продолжается рассмотрение громкого дела высокопоставленных сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД во главе с генералом Денисом Сугробовым, обвиняемых в создании организованного преступного сообщества (ОПС), целью которого было улучшение показателей раскрываемости преступлений с помощью привлечения к ответственности якобы невиновных чиновников.
Несмотря на статус фигурантов дела, по мнению СКР и Генпрокуратуры, совершивших более 20 тяжких преступлений (ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий), о ходе судебных слушаний можно узнать лишь в сухих релизах федеральных информагентств.
 

Чайка и Бастрыкин: вновь на тропе войны

 
Два правоохранительных ведомства враждуют по поводу уголовного дела против бывшего главного полицейского следователя России генерала Алексеева
ГСУ СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении бывшего замминистра внутренних дел — начальника следственного департамента МВД Юрия Алексеева. В недавнем прошлом главного полицейского следователя страны заподозрили в превышении полномочий при расследовании уголовного дела о рейдерском захвате. Якобы по его команде спорный объект не был возвращен потерпевшим, а остался в распоряжении рейдеров, которые получали с него прибыль. В свою очередь, прокуратура признала расследование в отношении генерал-майора Алексеева незаконным. Сейчас стороны по делу обжалуют действия друг друга в Генпрокуратуре, а потерпевшие собираются обратиться в суд.
 

Замглавы МВД Юрий Алексеев освобожден от должности

 
Президент России Владимир Путин освободил генерал-майора юстиции Юрия Алексеева от занимаемой должности заместителя министра внутренних дел РФ — начальника Следственного департамента МВД, сообщает пресс-служба Кремля.
Юрий Алексеев занимал должность замглавы МВД — руководителя Следственного департамента с июня 2012 года. В органах внутренних дел Алексеев служит с2001 года. С 2004 по 2011 год он занимал должность заместителя начальника Следственного комитета при МВД России. Кроме того, он в разное время работал в прокуратуре Архангельской области и в главном следственном управлении Генпрокуратуры, передает Российская Газета со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

В милицейской войне победила ФСБ

 
Руководители двух основных подразделений МВД РФ – Следственного департамента Юрий Алексеев и ГУЭБиПК Денис Сугробов стали жертвами конфликта друг с другом.
 
В начале недели президент снял с должности Алексеева, а в конце недели – Сугробова. Место последнего может занять выходец из ФСБ РФ. Эта служба сыграла немалую роль в том, что оба силовика лишились своих постов.

 

Назначены заместители нового министра МВД

Кожокаря сменил бывший замначальника Следственного комитета при МВД Юрий Алексеев, уволенный из МВД в июне 2011 г. Вместо Булавина статс-секретарем стал преподаватель Университета МВД Игорь Зубов, бывший замминистра в 1999-2001 гг. Штабиста Смирного сменил заместитель Колокольцева в московском ГУ МВД Игорь Гостев, а вместо Алешина куратором криминальной полиции стал Михаил Ваничкин — выходец из МУРа, долгое время работавший в системе ГУБОПа. Еще один заместитель Колокольцева в московском главном управлении — начальник столичной полиции Виктор Голованов сменил на посту начальника главного управления угрозыска Михаила Никитина.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1859787/tovarischi_iz_mura

Передел следствия

С появлением нового куратора в ФСБ работа СК МВД не изменилась, хотя в последнее время внутри ведомства генерала Аничина идет ожесточенная борьба между кланами за контроль над рынком под названием «Следствие». Во главе одного из них — первый зам­начальника департамента экономической безопасности МВД генерал-майор Андрей Хорев, его также считают человеком главы Госнаркоконтроля Виктора Иванова.

Вторую группировку возглавляет заместитель Аничина Александр Матвеев (входит в список сенатора Кардина), который курировал расследование ныне закрытого уголовного дела против главы «Русснефти» Михаила Гуцериева, недавно вернувшегося в Россию. В его команде и полковник Виноградова. Когда Виноградова еще лишь начинала карьеру в СК МВД, ей покровительствовал другой заместитель Аничина, Юрий Алексеев.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_29256.htm

Путин уволил «медведевских реформаторов» из МВД

Кроме того, пост замминистра займет Юрий Алексеев, получающий звание генерал-майора юстиции. Он же встанет во главе следственного департамента МВД.
ссылка: http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/putin

С командой Нургалиева попрощались лишь частично. А заместителем министра МВД назначен член союза журналистов. 

Дело в том, что с 2004 года по июль 2011 года Юрий Алексеев занимал пост замначальника того же следственного комитета при МВД, но был освобожден от этой должности Дмитрием Медведевым после прошедшей тогда аттестации сотрудников министерства. Именно в период работы Алексеева в СК при МВД эта структура засветилась, в частности, в «налоговом деле» в отношении сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского и ряде других.

В том же знаменитом «Списке Магнитского» фигурирует ряд персонажей, находившихся в непосредственном подчинении у Юрия Алексеева. И в случае с Алексеевым возникает закономерный вопрос: его возвращение и повышение в той же структуре – это совпадение или дань определенным силам, оставленным в МВД в качестве «смотрящих от Нургалиева»?
ссылка: http://oleglurie-new.livejournal.com/29491.html

Другие СМИ — СК при МВД России: Следователю по делу о ДТП с машиной ЛУКОЙЛа в Москве обеспечена защита. (РБК)

Накануне заместитель начальника СК при МВД РФ Юрий Алексеев сообщил, что следователю и свидетелям по этому делу может быть обеспечена защита. По словам Ю.Алексеева, следователю по данному делу уже дважды поступали угрозы, в частности была повреждена его машина.

Неизвестный разбил стекло автомобиля и написал на машине слово «ЛУКОЙЛ». Ю.Алексеев сообщил, что в связи с этим было предложено обеспечить физическую защиту следователя. «Сегодня стекло разбили — завтра могут применить и физическую силу к следователю», — сказал он.
ссылка: http://www.trunov.com/content.php?act=showcont&id=8860

Преступлений в России все меньше, жертв среди подростков все больше

Ежегодно в России от различных преступлений страдает более 94 тысяч несовершеннолетних и их число возрастает каждый год на 2-3 тысячи человек, сообщается со ссылкой на временно исполняющего обязанности заместителя начальника следственного комитета при МВД РФ полковник юстиции Юрий Алексеев.

«Почти половина детей и подростков (примерно 47,1%) становятся потерпевшими от насильственных преступлений взрослых», — добавил Алексеев. Так, по данным следственного комитета, в отношении 11% пострадавших несовершеннолетних совершено сексуальное насилие.
ссылка: http://chinovnikam.net/content/21/2032/1.html

Колокольцев чистит ряды
По данным неофициальных источников, на место Кожокаря может быть назначен бывший замруководителя следственного департамента Юрий Алексеев, который был отправлен в отставку одновременно с предшественником Кожокаря Алексеем Аничиным.

«Не комментируя возможность этого решения, могу сказать, что Юрий Федорович – человек профессиональный, хорошо знающий и систему следствия, и систему надзора, потому что он кадровый прокурорский работник. Как замначальника Следственного комитета при МВД Алексеев курировал следствие на территориях, и хорошо знает руководителей, личный состав, кадры. Но решение за президентом и министром. Министр представляет, президент назначает», – сказал депутат Хинштейн.
ссылка: http://vz.ru/society/2012/6/5/582226.html

Слияния и поглощения

На тропу войны с рейдерами вышли и правоохранительные органы. На прошлой неделе временно исполняющий обязанности замначальника Следственного комитета при МВД РФ Юрий Алексеев заявил о том, что его ведомство приступило к разработке законопроекта, предусматривающего дополнительную проверку информации, которую представляют юридические лица при регистрации предприятия. Именно через фирмы-однодневки чаще всего и работают рейдеры.

«Действующее законодательство сегодня не препятствует так называемым рейдерам создавать правовую основу для завладения чужой собственностью», — сказал Юрий Алексеев. Для борьбы с этим злом МВД предлагает создать механизм обеспечения достоверности регистрируемой информации о фирме с привлечением налоговиков и нотариата. По каким критериям будут оценивать создаваемые предприятия, представитель МВД не пояснил.
ссылка: http://dgbiz.ru/analitic.php?art=193

Кризисом по рейдерам

Рейдерских захватов в связи с кризисом стало меньше. По данным следственного комитета при МВД, в 2005 году в РФ было возбуждено 346 уголовных дел, связанных с рейдерскими захватами, в 2006 году — 367, годом позднее — 512, а в прошлом году было отмечено существенное снижение — до 352 дел. Именно финансовым кризисом обусловлено снижение числа рейдерских захватов и в 2009 году, сообщил во вторник замначальника следственного комитета при МВД России генерал-майор юстиции Юрий Алексеев .

«У рейдеров сейчас нет свободных денег, а для осуществления первоначального захвата необходимы значительные капиталовложения. Так что экономический кризис свою роль тоже сыграл», — пояснил Алексеев. Еще одна особенность современного рейдерства, по словам представителя СК при МВД, — то, что рейдерские захваты, совершаемые в Москве, выглядят более «чистоплотно», чем в других регионах РФ.
ссылка: http://misindustry32.com/986022.php

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>