Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Украинский бизнесмен, до недавнего времени — совладелец УкрСиббанк и президент харьковского ФК «Металлист» с 2005 по 2012 гг. Президент Группы DCH (Development Construction Holding) и, по мнению украинских и восточноевропейских масс-медиа, один из наиболее влиятельных персоналий на Украине. В 2016 году, по версии Forbes, вошел в первую десятку самых богатых людей страны

Украинский бизнесмен, до недавнего времени — совладелец «УкрСиббанка» и президент харьковского ФК «Металлист» с 2005 по 2012 год. Президент группы DCH (Development Construction Holding), 1 ноября 2018 года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Александра Ярославского.

В России возбудили уголовное дело против Игоря Коломойского. По информации СМИ, в деле фигурирует еще несколько богатых украинцев, в том числе – харьковчанин Александр Ярославский. Так, по версии следователей из РФ, бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко создали “преступное сообщество” для “хищения российской нефти”.

«Связи / Партнеры»

Дерипаска Олег Владимирович — Российский предприниматель, миллиардер, председатель наблюдательного совета (в 2009—2012 годах — генеральный директор) и единственный бенефициарный владелец компании «Базовый элемент». Президент, член совета директоров Объединённой компании «Русал», президент En+ Group.

Абрамович Роман Аркадьевич — Российский предприниматель, миллиардер, бывший Губернатор Чукотского автономного округа. С 12 октября 2008 года депутат Чукотской думы. С 22 октября 2008 года по 2 июля 2013 года — председатель думы Чукотского автономного округа.

Коломойский Игорь Валерьевич — Украинский бизнесмен, политический и общественный деятель. Основатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват».

Боголюбов Геннадий Борисович — Украинский предприниматель еврейского происхождения, миллиардер. Занимает 3-е место в рейтинге самых богатых людей Украины (2015) с состоянием $1,3 млрд. Соучредитель и совладелец группы «Приват».

Пинчук Виктор Михайлович — Украинский предприниматель, промышленник и меценат, миллиардер. Один из богатейших украинцев, неизменно входящий в топ-10 среди них.

Фукс Павел Яковлевич — Украинский и российский бизнесмен, меценат, основатель девелоперской компании Mos City Group

«Компании»

УкрСиббанк, Группа DCH,

«Темы»

Газовая война,

«Новости о персоне»

Ярославский фигурирует в уголовном деле по воровству российской нефти – СМИ

В России возбудили уголовное дело против Игоря Коломойского. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание “Лайф”.

По информации СМИ, в деле фигурирует еще несколько богатых украинцев, в том числе – харьковчанин Александр Ярославский. Так, по версии следователей из РФ, бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко создали “преступное сообщество” для “хищения российской нефти”.

Дело касается событий 2007 года вокруг предприятия “Укртатнафа”. Возбудило его Управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Республике Татарстан вместе с Главным следственным управлением МВД по РТ. Статья –  “Создание и участие в организованном преступном сообществе”.
источник: https://www.objectiv.tv/objectively/2021/08/02/yaroslavskij-figuriruet-v-ugolovnom-dele-po-vorovstvu-rossijskoj-nefti-smi/

Друг российских господ: почему Зеленскому стоит обратить внимание на Ярославского

Громкие заявления о деолигархизации со стороны президента Владимира Зеленского и представителей его команды в последнее время приутихли. И это дает возможность многим из потенциальных «объектов» вздохнуть с облегчением. Один из олигархов «второго эшелона», на которого власть пока не обращает свое внимание – харьковчанин Александр Ярославский. Показательно аполитичный, на самом деле он, похоже, сохраняет серьезное влияние на политические процессы в Харькове, а также выступает в Украине проводником интересов не только китайских корпораций, но в первую очередь своих закадычных друзей – российских олигархов Олега Дерипаски и Романа Абрамовича. О связях Ярославского с олигархами Путина, читайте в материале «Апострофу».
источник: https://apostrophe.ua/article/politics/2021-07-27/drug-rossiyskih-gospod-pochemu-zelenskomu-stoit-obratit-vnimanie-na-yaroslavskogo/40909

От бандита до олигарха: девять ликов Александра Ярославского

Стоит бесконечно удивляться народной мудрости. Древняя поговорка «Каков поп, таков и приход». Для современных коммерсантов методы ведения бизнеса и сами выбранные ими его виды, как рентген показывают их глубинное нутро.

Вряд ли действительно честный человек в утолении жажды наживы или просто в желании хорошо заработать найдет моральное оправдание для того, чтобы обмануть партнера, а тем более преступить закон. Негодяй же, в подобном случае, не будет страдать от душевных терзаний. Их у него просто не возникнет.

Повар, милиционер и бандит

Биография украинского олигарха Александра Ярославского, уже десятилетие неизменно присутствующего в «десятках» самых богатых и влиятельных людей Украины, как нельзя лучше показывает, что он вообще не знает, что такое «грязные» деньги или приемы. Для журналистов Ярославский любит рассказывать, как с детства полюбил тяжелый путь на земле, помогая комбайнерам при уборке урожая на полях под Мелитополем. Однако, ноги привели его не в сельскохозяйственный институт, а в Харьковскую Академию общественного питания. Какие профессии были в почете на исходе «брежневского золотого века»? Правильный ответ ─ директор гастронома, завскладом, начальник точки общепита. Вот в этой компании мечтал увидеть себя Александр Ярославский. Был в его жизни довольно странный эпизод. После окончания милицейских курсов, он был направлен в один из Харьковских районных отделов ОБХСС, но продержался там всего лишь полтора месяца. Какой был год? Правильный ответ ─ 1984. У руля встал суровый «гэбист» Андропов. Коммунистическая партия и ее карательные органы тут же возглавили  борьбу за дисциплину и против спекулянтов дефицитом. Пару директоров московских гастрономов быстро поставили «к стенке». Торговля на короткое время стала довольно опасным занятием. Бороться с расхитителями народной собственности оказалось не по душе Ярославскому. Его натуре больше нравилось ее расхищать. Все же наводить порядок в торговле ему пришлось. Он «крышевал» кооператоров на Барабашовском рынке города Харькова. От того буйного времени на его мужественном спортивно-скроенном теле остались на память отметины ─ шрамы и следы от тщательно затертых «татух». Восьмиконечных звезд, конечно, не было, но уважение к «синей» братве он пронес сквозь года. В 2004 году Ярославский переправил в российский воровской «общак» 700 млн гривен, полученных, как приз в результате победы в конфликте вокруг Кременчугского НПЗ. К тому времени Ярославский сильно «вырос» и «строил» уже не кооператоров, а иностранных инвесторов НПЗ.
источник: https://antikor.com.ua/articles/250379-ot_bandita_do_oligarha_devjatj_likov_aleksandra_jaroslavskogo

Александр Ярославский: как живет и чем дышит харьковский «царь»

Он предпочитает держаться в стороне от гущи событий, проводя время на собственной яхте «Кайзер», в уединенном особняке посреди природного заказника или закрытых апартаментах пятизвездочного отеля «Харьков Палас». До недавно его имя очень редко упоминалось в политических хрониках, поэтому большинству украинцев Александр Ярославский в основном известен лишь в качестве бывшего президента и владельца не самого удачного ФК «Металлист», как сообщает портал «Акценты» Между тем он входит в десятку крупнейших олигархов современной Украины и уже давно является самым богатым человеком Харькова, прозванным его финансовым королем. Да и не только финансовым…
источник: https://znaj.ua/ru/kompromat/236870-aleksandr-yaroslavskiy-kak-zhivet-i-chem-dyshit-harkovskiy-car

Ярославский предупредил Фридмана “не заниматься скупкой краденного”

Народные депутаты от Партии регионов Дмитрий Святаш и Василий Поляков должны “УкрСибБанку” 100 млн долларов. Об этом в интервью РБК-Украина заявил Александр Ярославский, добавив, что не причастен к рейдерской атаке на корпорацию АИС.

Ярославский отметил: “Я в бизнесе уже более 20 лет. И никогда ни в одной грязной истории я не был замечен, и замечен не буду. Менять свою позицию в 53 года мне нет никакого смысла. Что касается АИС, никакие их активы мне не нужны. АИС должен только “УкрСибБанку” более 100 миллионов долларов. У них есть долги и перед консорциумом банков. Это “Альфа-Банк”, “ВТБ-банк”. Всего это около 200 млн долларов”.
источник: https://stopcor.org/yaroslavskyj-predupredyl-frydmana-ne-zanymatsya-skupkoj-kradennogo/

Александр Ярославский: бизнес-путь от альфонса до шестерки Коломойского, — ч.1

Какой олигарх, такая и биография

Истории успеха украинских олигархов сложно назвать красивой сказкой. Все как один прошли через махинации, кровь, подлость и беспредел в погоне за несметными состояниями. Но некоторые из сильных мира сего умудряются вскарабкиваться вверх еще и по хрупким женским плечам, как это с успехом всю жизнь делал владелец группы DCH Александр Ярославский. Экс-владельца «УкрСиббанка» и ФК «Металлист» за глаза давно называют альфонсом. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что далеко не каждый альфонс в своей жизни взлетел до таких высот, как Александр Владиленович Ярославский. По данным рейтинга Forbs, в 2015 году Ярославский занял почетное седьмое место в списке самых богатых украинцев, опередив даже нашего действующего гаранта Петра Порошенко, а все потому, что еще с молодых лет будущий олигарх сумел на свой лад преобразить фразу «главное – это удачно выйти замуж».
источник: https://from-ua.com/obzor-pressi/407437-aleksandr-yaroslavskii-biznes-put-ot-alfonsa-do-shesterki-kolomoiskogo-ch-1.html

Сколько Александр Ярославский заработал на ковиде

Мы подсчитали заработки на ковид-тестах структуры Ярославского, которого среди прочих год назад Владимир Зеленский привлек для помощи государству в борьбе с пандемией.

В последние годы жизни экс-мэр Харькова Геннадий Кернес и харьковский магнат Александра Ярославский, до этого побившие горшки, примирились. Не удивительно, что теплые отношения у Ярославского продолжились с замом Кернеса, а теперь и. о. мэра Игорем Тереховым.

“Сегодня в Харькове – исторический день, когда возрождается наша любимая родная команда “Металлист” (Харьков). Поздравляю всех! Это стало возможным только благодаря вам, благодаря Александру Ярославскому. Мы – одна харьковская семья…”, – заявил в конце мая Игорь Терехов в обнимку с Ярославским по поводу “возрождения” команды.
источник: https://kompromat1.pro/articles/182111-skoljko_aleksandr_jaroslavskij_zarabotal_na_kovide

Evraz уходит с Украины

Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова, потративший вместе с ключевыми акционерами $3 млрд на приобретение активов на Украине в 2007 году, продает свой последний завод в стране. Покупателем Днепровского метзавода за $106 млн выступит DCH Group Александра Ярославского, которая ранее приобрела у Evraz железорудную компанию «Суха Балка».
Источник:https://www.kommersant.ru/doc/3560918

Evraz продаст последний актив на Украине знакомому Абрамовича

Evraz договорился о продаже своего последнего актива на Украине — Днепровского металлургического завода местному бизнесмену Александру Ярославскому, другу одного из собственников российского холдинга Романа Абрамовича
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/business/01/03/2018/5a97c6d19a79475886c7de3c?from=newsfeed

Александр Ярославский: «Мои пять «звезд» на сегодня — стадион, аэропорт, тренировочная база «Металлиста», детская футбольная академия и гостиница. Они значимы для Харькова и, соответственно, для меня»

Генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский рассказал о том, почему не будет баллотироваться в мэры города на предстоящих выборах, каким будет лучший пятизвездочный отель на площади Свободы и как он оценивает счет 5:0 в матче «Металлист»-«Дебрецен».
ссылка: http://compromat.ua/ru/16/50613/index.html

Александр Ярославский: Мне все равно, рынок катится вниз или летит вверх. Главное, чтобы не стоял на месте

Продолжение интервью с акционером Укрсиббанка, владельцем группы DCH и клуба «Металлист» Александром Ярославским. Первую часть читайте тут: Александр Ярославский: Где я, а где политика? Я простой украинский парень из Харькова.
ссылка: http://compromat.ua/ru/16/35038/index.html

Реально Украиной руководят «хозяева», о которых мало что известно

Далее следует Александр Ярославский (группа «УкрСиббанк»). Ему принадлежит УкрСиббанк, акционерный банк «Надра», предприятие «Крымэнергобуд», ряд предприятий строительной промышленности, ряд сахарных заводов, Украинская металлургическая компания, Северный ГОК, завод автошин «Росава», Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, химические предприятия «Азот» и «Черкасское химволокно».

Общее состояние Ярославского украинские эксперты оценили в 0,844 млрд. долл. По подсчетам поляков, у Ярославского (кстати, получившего депутатский мандат на последних довыборах в Верховную Раду) 0,850 млрд. долл.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_13637.htm

В мэры Харькова может выдвинуться бизнесмен Ярославский

В выборах городского головы Харькова может принять участие бизнесмен Александр Ярославский. Это ударит по шансам нынешнего руководителя Харькова — и.о. мэра Геннадия Кернеса.
ссылка: http://compromat.ua/ru/16/47531/index.html

Александр Ярославский: Я готов обеспечить любой бюджет тренеру, который гарантирует победу Украины в Евро 2012

Полгода назад во время интервью в Киеве Александр Ярославский напоминал иностранного инвестора, которому глубоко все равно, что происходит в украинской политике, кто в стране президент, и кто будет следующим главой государства.
ссылка: http://compromat.ua/ru/16/42737/index.html

Коломойский и Ярославский вошли в набсовет «Укртатнафты»

Акционеры компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) на одном из собраний акционеров, проходивших в феврале (5, 12 и 19 февраля), ввели в наблюдательный совет бизнесменов Игоря Коломойского и Александра Ярославского.
ссылка: http://compromat.ua/ru/16/40488/index.html

Александр Ярославский может получить за свой пакет акций УкрСиббанка 1 млрд. грн.

Группа BNP Paribas близка к покупке 18,58% акций УкрСиббанка, принадлежащих бывшему мажоритарному акционеру финструктуры Александру Ярославскому
ссылка: http://finance.eizvestia.com/full/aleksandr

Ярославский продал свою долю в УкрСиббанке

Украинский бизнесмен Александр Ярославский вышел из состава собственников УкрСиббанка (Харьков), продав принадлежащие ему 18,57% акций мажоритарному собственнику банка — французской банковской группе BNP Paribas.

«Александр Ярославский продал группе миноритарный пакет акций УкрСиббанка, в результате чего группа стала владельцем 99,99% акций финучреждения», – говорится в сообщении группы DCH, объединяющей активы Ярославского.
ссылка: http://korrespondent.net/business/financial/1147170

Александр Ярославский: “Стахановский труд Харькова убедил УЕФА, что Украина успеет подготовиться к Евро-2012”

В первой части интервью РБК-Украина президент харьковского футбольного клуба «Металлист», главный инвестор и куратор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский рассказал о том, насколько Харьков готов принять Евро.
ссылка: http://www.rbc.ua/rus/interview

Александр Ярославский готов участвовать в капитализации «УкрСиббанка» при условии его прибыльности

Бизнесмен Александр Ярославский, владеющий 18,58% акций «УкрСиббанка» (Харьков), в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» заявил, что готов сохранять свою долю в банке и участвовать в его капитализации при условии, что банк будет прибыльным.
«Я готов участвовать в прибыльном проекте. В неприбыльном я не готов участвовать», — сказал он.
ссылка: http://timeua.info/051010/27242.html

Александр Ярославский уже не банки

Харьковский бизнесмен потерял в своей визитке слово «банкир». На прошлой неделе он полностью вышел из банковского бизнеса, продав 18,57% акций УкрСиббанка, находившихся в собственности компаний группы DCH, финансовой группе BNP Paribas, которая ранее контролировала только 81,42% акций. В результате сделки французы сконцентрировали в своем управлении 99,99% акций финучреждения.
ссылка: http://www.investgazeta.net/finansy/aleksandr

Александр Ярославский: «Усиливаться мы будем точно!»

Пока футболисты «Металлиста» находятся в заслуженном отпуске, руководству клуба не до отдыха. Летнее трансферное окно открыто, а это самая горячая пора для селекционеров и менеджеров. Дабы развеять информацию, вводящую в заблуждение и ненужное беспокойство болельщиков, мы обратились к президенту харьковского «Металлиста» Александру Ярославскому.
ссылка: http://terrikon.com/posts/121557

Александр Ярославский: «В услугах Тайсона заинтересован далеко не один «Галатасарай»

Президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский прокомментировал слухи о возможном уходе из клуба двух легионеров — нападающего Барселлоса Тайсона и защитника Марко Торсильери. Напомним, первого СМИ сватают в турецкий «Галатасарай», а второго — в миланский «Интер».

«Сегодня в шести газетах вышло интервью Фатих Терима, одного из мировых столпов тренерского корпуса, который хотел бы видеть у себя Тайсона. Могу сказать откровенно, что в услугах Тайсона заинтересован далеко не один „Галатасарай“. Большое количество серьезных клубов проявляют интерес к нашему игроку. Еще один европейский гранд, который рассчитывает на бразильского полузащитника, это харьковский „Металлист“.
ссылка: http://dynamo.kiev.ua/news/101280.html

Александр Ярославский об уходе Девича из «Металлиста»

Президент футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский на днях дал интервью на телеканале 2+2 в передаче «Профутбол», в котором обсудил уход из клуба Марко Девича.
ссылка: http://sport.copoka-news.ru/2012/06/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>