Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский дипломат, кореевед, историк и политолог. Ректор МГИМО МИД России с 1992 года. Кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор, Действительный член РАН с 2008 года. Председатель Совета директоров АО «Первый канал» с 2011 года.

 

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Стать рейтинговыми российским вузам не дают профессора

Задача по вхождению пяти российских вузов в первую сотню мировых университетов вполне достижима, уверен ректор МГИМО Анатолий Торкунов. По его мнению, международные топ-листы достаточно объективны, а российские вузы в основном не попадают туда из-за отсутствия работы с рейтинговыми агентствами.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/23/05/2012/651728.shtml

Доцент МГИМО Карина Бабаджанова подозревается в вымогательстве

В МГИМО прошли выборы ректора. На очередной пятилетний срок переизбран Анатолий Торкунов. Человек заслуженный, опытный и сумевший удержать уровень ВУЗа в тяжелые переходные годы. Престиж диплома МГИМО по-прежнему высок. Хотя проблемы в Институте имеются. Думается, что г-н Торкунов знает про серьезные проблемы лучше многих. Студенты Института рассчитывает, что предстоящие пять лет ректор посвятит энергичному решению накопившихся недостатков.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_20590.htm

Анатолий ТОРКУНОВ: МГИМО не место для прогульщиков

Первыми результаты и качество работы нашей средней школы ощущают на себе вузы. Проблемы нескончаемой реформы российского образования и не только мы обсудили с гостем «Трибуны» ректором МГИМО-Университета Анатолием ТОРКУНОВЫМ
ссылка: http://www.tribuna.ru/interview/main

Час speak

Какой балл на ЕГЭ надо набрать, чтобы стать студентом этого престижного вуза? Много ли «льготных» мест уже занято? Сколько языков тут преподают студентам и какие считаются самыми сложными? Об этом и многом другом «Российской газете» рассказывает ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
ссылка: http://www.rg.ru/2010/07/07/mgimo.html

Анатолий ТОРКУНОВ: «По конкурсу «Известий» в МГИМО поступит 12 человек»

«Известия» продолжают конкурс «Три шага до мечты, или поступи в МГИМО». В редакцию пришло более трех тысяч заявок от 11-классников, их география — от Охотского моря до Кипра. Первый тур — это самопрезентация и небольшое эссе «Почему я хочу поступить в МГИМО». Второй тур — экзаменационные вопросы по истории и обществознанию. В третий тур будут допущены лишь 50 школьников. Каждый из них получит индивидуальное задание. А счастливчиков, которые смогут без конкурса поступать в МГИМО, должно оказаться 12. Сейчас силами профессоров МГИМО заканчивается проверка работ 2-го тура. С ректором МГИМО, членом-корреспондентом РАН Анатолием ТОРКУНОВЫМ беседует обозреватель Наталья ИВАНОВА-ГЛАДИЛЬЩИКОВА.
ссылка: http://profskill.ru/1552089.html

Чрезвычайный ректор

Сегодня ректор МГИМО (Московского государственного института международных отношений), академик РАН, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Анатолий Торкунов отмечает 60-летие.

«Дипломатия — профессия не для каждого, она требует сочетания эрудиции, широкого взгляда на мир и бюрократической дисциплинированности, усидчивости. И главное — способностей к изучению языков», — так описал своих студентов в одном из интервью «Российской газете» Анатолий Торкунов.
ссылка: http://www.rg.ru/2010/08/26/rektor.html

Незачет по суахили

По мнению Анатолия Торкунова, несмотря на то, что 60 процентов абитуриентов этого года были медалистами, уровень знаний у них не так уж и высок. Первокурсники меньше читают, у них хромает русский язык, есть серьезные проблемы с математикой.

— Приходится много времени тратить на то, чтобы доучить студентов,- признался Анатолий Торкунов.
ссылка: http://www.rg.ru/2011/10/18/mgimo-site.html

Ректор МГИМО: статья Путина примирительная и конструктивная

Заключительной предвыборной статьей Владимира Путина стала публикация, посвященная внешней политике России. Вместе со статьей о безопасности она дала представление о том, какой видит кандидат в президенты будущую политику страны. Оценку публикации в интервью каналу «Россия 24» дал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=730480

Ректор МГИМО, чл.-корр. РАН Анатолий Торкунов: «Большинство победителей показали себя настоящими отличниками»

Год назад «Известия» и МГИМО запустили совместный проект — конкурс для молодых читателей газеты «Три шага до мечты». Участники за полгода выполнили три задания, которые поэтапно печатались в «Известиях». Призом для победителей стало поступление в МГИМО вне конкурса. В этом году эксперимент продолжился. Анатолий Торкунов рассказал корреспонденту «Известий» Ирине Ждановой о его итогах.
ссылка: http://www.izvestia.ru/news/314599

Ректор МГИМО поддерживает выборочное сокращение бюджетных мест в вузах

Ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов готов поддержать высказанную новым главой Минобрнауки РФ идею о сокращении бюджетных мест в вузах, если под сокращение попадут отдельные специальности, которые недостаточно актуальны для российской экономики.
ссылка: http://www.ug.ru/news/4166

Ректор МГИМО А. Торкунов пожаловался на слабую подготовку школьников

Ректор университета МГИМО Анатолий Торкунов в ходе пресс-конференции в «РБК» посетовал на слабую подготовку современных российских школьников, рассказал о стопроцентном трудоустройстве выпускников и заявил, что хотел бы, чтобы его вуз называли хорошим, а не элитарным.
ссылка: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=42811

Председателем совета директоров Первого канала стал ректор МГИМО

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дирекцию общественных связей Первого канала, в совет директоров вошли управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Александр Жаров, заместитель гендиректора Первого канала Кирилл Клейменов, музыкант Андрей Макаревич, кинорежиссер Никита Михалков, руководитель телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, генеральный директор Мосфильма Карен Шахназаров и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.
ссылка: http://www.newsru.com/russia/23jun2011/pervy.html

Ректор МГИМО награжден орденом «Достык» 2-й степени

Сегодня в Москве в Посольстве Казахстана в России Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев вручил орден «Достык» (Дружбы) 2-й степени Ректору Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ Анатолию Торкунову.
ссылка: http://kazembassy.ru/issue/?issueId=1020

Ректор МГИМО: Российских школьников учат все хуже

Ректор  МГИМО Анатолий Торкунов заявил, что современные российские  школьники становятся все более слабо подготовленными.
ссылка: http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/10/18/902401.html

Ректор МГИМО: молодым педагогам нужны условия

Владимир Путин опубликовал очередную статью. На этот раз она посвящена социальной политике, причем большое внимание в ней уделено вопросам образования. Насколько точно премьер определил болевые точки в этой области? Мнение в интервью «России 24» высказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов.
ссылка: http://www.newsland.ru/news/detail/id/890319/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>