Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Издатель, путешественник, генеральный директор Издательской группы «Эксмо-АСТ», включающей издательства «Эксмо», АСТ и Корпорацию «Российский учебник», совладелец компании «Новый книжный — Буквоед», издательства «Манн, Иванов и Фербер» и председатель совета директоров Тверского полиграфического комбината. Член Правления Российского книжного союза и вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России».

Издатель, путешественник, генеральный директор Издательской группы «Эксмо-АСТ», включающей издательства «Эксмо», АСТ и Корпорацию «Российский учебник», совладелец компании «Новый книжный — Буквоед», издательства «Манн, Иванов и Фербер» и председатель совета директоров Тверского полиграфического комбината. Член Правления Российского книжного союза и вице-президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России».

 

«Биография»

Родился 1968, Москва

Карьера

В 1993 году окончил факультет двигателей летательных аппаратов МАИ. Ещё на третьем курсе в 1991 г. стал заниматься продажей книг. Вместе с Андреем Гредасовым открыл фирму, которая занималась продажей московских книг в региона. В 1993 г. они организовали издательство «Эксмо», которому вскоре удалось выбиться в лидеры книжного рынка. В 2012 году издательства «Эксмо» и АСТ объединились в Издательскую группу «Эксмо-АСТ». В 2014 году в структуру Издательской группы «Эксмо-АСТ» вошли учебные издательства «Дрофа» и «Вентана-граф», которые в 2015 году объединились в собственную издательскую группу, получившую в 2017 году название Корпорация «Российский учебник». 

Подробнее

Издательство «Эксмо» приобрело права на издание книг таких авторов, как Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский, Евгений Водолазкин, Борис Акунин, Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Владимир Познер, Виктор Пелевин, Пауло Коэльо, Харуки Мураками, Стивен Кинг, Чак Паланик, Джордж Р. Р. Мартин, Умберто Эко, Рэй Брэдбери и других.

Социальные проекты и награды

Олег Евгеньевич Новиков — инициатор Национальной программы поддержки и развития чтения и проектов по популяризации литературы в России. По инициативе Олега Новикова и Российского книжного союза ежегодно реализуются сотни мероприятий и программ. Среди самых масштабных из них:

«Год литературы — 2015»,

Ежегодный всероссийский книжный фестиваль «Красная площадь»,

«Культурная карта России. Литература. Чтение» — уникальное, не имеющее аналогов социокультурное исследование инфраструктуры чтения во всех регионах РФ,

проект «Книги моей жизни», реализуемый при участии самых известных персон страны (политиков, общественных деятелей, артистов, музыкантов, писателей),

проект «Мобильные библиотеки» для российских аэропортов и железнодорожных вокзалов,

граффити-проект «Город в словах» и многие другие.

В 2015 году председатель Государственной Думы РФ С. Е. Нарышкин наградил Олега Евгеньевича Новикова медалью за особый вклад в книжное дело.

Личная жизнь

Свободное время Олег Новиков предпочитает проводить с семьей. Любит путешествовать, особенно по Италии, а также любит спорт (горные лыжи, теннис, футбол), посещает тренажерный зал 

 

«Связи / Партнеры»

Гредасов Андрей Владимирович — Комерческий директор и совладелец издательства «Эксмо»

 

«Компании»

«Эксмо» 

 

 

«Новости»

 

«Пока сегмент самиздата даже нельзя назвать рынком»

 
Почему самиздат практически не попадает в розницу и пока не интересен крупным российским компаниям, “Ъ” рассказал президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.
 

В России допечатают тиражи книг Кадзуо Исигуро

 
Российские тиражи книг нового нобелевского лауреата, британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро вскоре будут допечатаны. Об этом сообщил «Известиям» Олег Новиков, генеральный директор издательской группы «Эксмо-АСТ», занимающейся публикацией произведений писателя в России.
 
По словам гендиректора, сегодня совокупный тираж книг этого автора составляет 120 тыс.  экземпляров.
 

Олег Новиков, «Эксмо-АСТ»: Мы давно живем в условиях кризиса

 
Российский книгоиздательский рынок уже несколько лет находится в сложной ситуации, а в последнее время начал стагнировать и поддерживавший его сегмент учебной литературы. В интервью «Ъ» гендиректор и основной владелец издательской группы «Эксмо-АСТ» ОЛЕГ НОВИКОВ рассказал, почему рынок теперь растет лишь за счет инфляции и помогает ли продажам борьба с интернет-пиратством.

 

АСТ и «Эксмо» ведут переговоры об объединении

«Эксмо» сделала акционерам АСТ предложение о покупке их бизнеса, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к этим переговорам. О переговорах знает топ-менеджер издательства, входящего в АСТ, руководитель крупной сети по продаже книг и совладелец одной из издательских групп. Гендиректор «Эксмо» Олег Новиков и представитель АСТ Светлана Соколова не стали это комментировать.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1756093/v_odin_pereplet

 

Глава издательства «Эксмо» Олег Новиков: «Ведущие поисковики рекламируют пиратские ресурсы»

Книгоиздательский бизнес становится все более чувствительным к инновациям, некоторые из которых со временем вполне могут изменить его до неузнаваемости. Во всем мире читатели массово переходят от бумаги к цифровым носителям — и Россия здесь не исключение. Оптимистичные прогнозы по продажам букридеров в стране означают, что печатная книга постепенно уступает место электронной. Впрочем, гендиректор издательства «Эксмо» Олег Новиков явно не склонен драматизировать перемены. Из его слов следует, что легальный книжный рынок в основе своей еще долго будет оставаться печатным — для активного перехода на ту же цифру в рунете слишком много пиратства, а эффективность защиты правообладателей оставляет желать лучшего.
ссылка: http://marker.ru/news/1801

 

Олег Новиков оценил «Эксмо» в 400 миллионов долларов

По словам Олега Новикова, принимавшего участие в программе «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым» на сетевом ТВ-канале Russia.ru, модель книжного бизнеса сейчас серьезно трансформируется в связи с распространением электронных книг, а также изменениями ситуации с дистрибуцией, поэтому говорить о релевантной оценке книжного бизнеса достаточно тяжело. И все же генеральный директор «Эксмо» заявил, что может оценить свой бизнес в 400 миллионов долларов. Выручка издательства при этом составляет 200 миллионов долларов, и, таким образом, коэффициент к продажам равен двум.
ссылка: http://pro-books.ru/news/3/7247

 

Олег Новиков, «Эксмо»: новых авторов были вынуждены ограничить

Книжный рынок провалился на 25%, оценивает ситуацию генеральный директор и совладелец издательства «Эксмо» Олег Новиков. Ему удалось сохранить прежние объемы продаж в рублях, хотя проданных книг оказалось на 10% меньше. Цены выросли. Несмотря на это, компании приходится экономить на сотрудниках, ассортименте и новых авторах.
ссылка: http://infox.ru/business/media/2009/09/03/eksmo.phtml

Олег Новиков, ЭКСМО: «В России есть 20 — 30 писателей с доходом в $1 млн»

В России в разы гораздо меньше книжных магазинов, чем в Европе. Однако, с точки зрения маркетинга российские издатели ничуть не уступают западным коллегам, считает основатель и гендиректор крупнейшего издательства ЭКСМО Олег Новиков. О том, что сейчас происходит на издательском рынке, он рассказал в своем интервью.
ссылка: http://www.business-gazeta.ru/article/23781/12/

 

Олег Новиков: «Книжная отрасль России: есть ли свет в конце тоннеля?»

Об этом как нельзя лучше знает вице-президент РКС и генеральный директор одного из наиболее успешных российских издательств «Эксмо» Олег Евгеньевич Новиков. В интервью журналу «Университетская Книга» он дал собственную оценку результатам работы отрасли и своей компании в 2011 году, рассказал об основных тенденциях рынка и препятствиях на пути возрождения читающей России.
ссылка: http://www.interbookforum.com/news/3443.aspx

 

Олег Новиков («Эксмо»): «Других читателей у нас нет»

«Прежде всего на рынок влияет падение интереса к печатному слову. Каждый год два процента населения страны перестают читать», — обеспокоен генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков
ссылка: http://abookclub.ru/news/index.php?ID=15297

 

Вести.net: «Эксмо» преследует «флибустьеров», Anonymous стали аудиторами

«Флибуста» – не единственный пиратский ресурс. Но мы постараемся быть максимально последовательными. И при поддержке коллег – может быть, это не только «Эксмо», а в целом издатели – предпримут действия, направленные на борьбу с остальными пиратскими ресурсами. То есть в данной ситуации, на мой взгляд, надо бороться и с физическими лицами, которые занимаются пиратством, — рассказал генеральный директор издательства «ЭКСМО» Олег Новиков. — Показательное закрытие ресурса или возбуждение уголовного дела в отношении владельцев этого ресурса будет призывом для остальных прекратить противоправные действия».
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=588320

Электронная книга может занять четверть книжного рынка

Как рассказал гендиректор издательства «Эксмо» Олег Новиков, для правоохранительной системы борьба за интеллектуальную собственность не является приоритетом.
«Российское законодательство в этой области достаточно сурово, однако его применение низкое, никого не сажают, и ответственность не реализуется», — уверен он.
ссылка: http://allmedia.ru/newsitem.asp?id=922723

 

В сети книжных магазинов «Дом книги» введена процедура наблюдения по иску структур издательства «ЭКСМО»

Примечательно, что один из учредителей и владельцев «Эксмо», Олег Новиков, также является совладельцем объединенной сети книжных магазинов «Новый книжный — Буквоед», с которой городские власти ведут переговоры о возможном спасении банкротящейся сети.
ссылка: http://www.dp.ru/a/2012/02/15/V_seti_knizhnih_magazinov/

 ЭКСМО проигрывает Яндексу в деле о ссылках на файлы книг

Олег Новиков, представитель издательства «ЭКСМО», заявил, что его сторона продолжит борьбу и сейчас ждет принятия президентских поправок в Гражданский кодекс, которые сейчас рассматриваются Госдумой. В новой редакции законодательства об авторском праве ответственность за нарушения прав на интеллектуальную собственность, связанную с присутствием в интернете контрафакта, частично ложится и на провайдера и даже на поисковые системы.
ссылка: http://www.copyright.ru/news/main/2012/4/20/EKSMO_Yandex_kniga_zakon/

 

«Эксмо» получило поражение в судебном процессе против «Яндекса»

А генеральный директор «Эксмо» Олег Новиков заявил, что издательство собирается обжаловать решение, которое постановил арбитражный суд.
ссылка: http://bukvanews.ru/news_lit/111-jeksmo-poluchilo-porazhenie-v-sudebnom-processe.html

 

Google начал удалять пиратские ссылки, а «Яндекс» не спешит

В списке авторов издательства «Эксмо», чьи книги нелегально тиражировались, присутствуют Дина Рубина, Анна и Сергей Литвиновы, Татьяна Устинова. Теперь при попытке скачать книгу той же Устиновой в поисковике появится сообщение об удалении некоторых ссылок в ответ на жалобу, полученную на основании US Digital Millennium Copyright Act (Закона США о защите авторских прав в цифровую эпоху). «Мы только начали процесс, это технически сложная работа, и мы будем постоянно пополнять список пиратских ссылок», — утверждает гендиректор «Эксмо» Олег Новиков.
ссылка: http://www.3dnews.ru/software-news/610293

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>