Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский офицер, водолазный специалист, начальник 40-го Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Министерства обороны России, капитан 1-го ранга. Герой Российской Федерации (2002).

Советский и российский офицер, водолазный специалист, начальник 40-го Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Министерства обороны России, капитан 1-го ранга. Герой Российской Федерации (2002).

В 2000—2001 годах командир группы 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда Военно-морского флота России капитан 2-го ранга А. Н. Звягинцев участвовал в попытке спасения экипажа затонувшей атомной подводной лодки К-141 «Курск» в Баренцевом море, а также в подъёме «Курска»

 

«Биография»

Родился 14 марта 1969 года в городе Сочи Краснодарского края. Русский.

С 1986 года в Военно-морском флоте. В 1991 году окончил с отличием Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского и был направлен на Черноморский флот. Службу офицером начал с должности командира водолазной группы — водолазного специалиста поисково-спасательной службы судна-спасателя подводных лодок «Зангезур» в Севастополе. Занимался подготовкой курсантов школы водолазов.

Подробнее

С 1993 года — старший водолазный специалист 328-го экспедиционного аварийно-спасательного отряда МВФ (Ломоносов, Ленинградская область). Выполнял важные задания на всех флотах России.

В 2000 году капитан 2-го ранга Звягинцев руководил группой водолазов, принимавших участие в обследовании и попытке спасения экипажа затонувшей атомной подводной лодки К-141 «Курск» в Баренцевом море. По результатам обследования, он установил, что шансов на спасение экипажа нет.

Летом 2001 года капитан 2-го ранга Звягинцев вновь руководил группой водолазов, принимавших участие в подготовительных мероприятиях и подъёме «Курска». За время спасательной операции Андрей Звягинцев совершил максимальное количество погружений, провёл под водой на глубине 100 метров более 870 часов. В нештатных ситуациях проявил самообладание и мужество.

4 августа, работая на корпусе лодки, обнаружил, что потеряна связь с напарником, с которым он работал в связке. Пробравшись к нему, увидел, что тот находится в бессознательном состоянии. Освободив его из-под завала, Звягинцев смог в максимально короткое время доставить напарника в колокол, после чего продолжил работу на корпусе субмарины.

8 августа во время работы на корпусе лодки в силу технических обстоятельств у самого Андрея оказался перекрытым шланг, через который подавался кислород. В критической ситуации он смог пройти без доступа кислорода 20 метров по самому корпусу подлодки, а затем ещё 10 метров — вверх, к тому самому спасительному колоколу. Сменив водолазный костюм, тут же вернулся к подлодке, чтобы во избежание аварийной ситуации отключить оборудование

Указом Президента Российской Федерации № 274 от 13 марта 2002 года «за образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и отвагу» капитану 2-го ранга Звягинцеву Андрею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№ 751).

Продолжил службу в той же части. С 22 января 2004 года — капитан 1-го ранга.

Награды и звания

Герой Российской Федерации (13 марта 2002)

медали

Заслуженный спасатель Российской Федерации (2 августа 2006, Указ Президента Российской Федерации № 827).

Оценки и мнения

Начальник 40 ГНИИ А. Н. Звягинцев, август 2010:

«Курская» операция показала слабую оснащенность в техническом плане нашей спасательной службы. Профессионалы у нас и тогда были одни из лучших в мире, а вот со спецсредствами была сильная напряженка.

Сразу после завершения операции по подъему атомохода руководство страны выделило из государственного бюджета финансовые средства на модернизацию действующих спасательных судов, строительство новых, а также закупку иностранного глубоководного оборудования. Сегодня многое из того, что было запланировано, уже сделано.

Начальник 40 ГНИИ А. Н. Звягинцев, октябрь 2011:

В космос мы действительно летаем на тысячи километров, а вот под воду нас не пускают… Так и не можем, как полагается, обследовать Марианскую впадину, глубина которой 11 км. Не так просто овладеть и арктическим шельфом, куда сейчас устремились многие страны. Конечно, современная техника творит чудеса, и мы используем роботов, электронику. Но пока что руку водолаза, чувствительность, интуицию ничто не заменит.

 

«Связи / Партнеры»

Сердюков Анатолий Эдуардович — Российский государственный деятель, экономист. Индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха». Руководитель Федеральной налоговой службы с 27 июля 2004 по 19 февраля 2007. Министр обороны Российской Федерации с 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года. 14 декабря 2015 года назначен в Совет директоров холдинга Вертолёты России

 

«Темы»

«Посадки», Новости КоррупцииУголовные ДелаТандем «Путин-МедведевМинистерство Обороны Российской Федерации

 

«Новости»

 

Герой России Андрей Звягинцев приветствовал борцов смешанного стиля

 
Утром получить наставление от героя, а вечером постараться может не совершить подвиг, но хотя бы одержать пару-тройку побед. В рамках спортивно-патриотического фестиваля борцы смешанного стиля приняли участие в турнире «Гран-При 8» на призы Героя России Андрея Звягинцева.
 

Баренцево горе. Водолаз — о том, как шли работы на затонувшем «Курске»

 
В годовщину начала работ по подъему тел погибших на подводной лодке «Курск» в Баренцевом море «АиФ» вспоминает рассказ Героя России Андрея Звягинцева, который входил в лежащий на стометровой глубине корабль.

 

В Кронштадте откроют первый в России водолазный музей

Добавим, что гостями мероприятий станут заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Александр Чуприян, президент «Ассоциации водолазов России» Александр Демидов, начальник научно-исследовательского института МО РФ Герой России Андрей Звягинцев и ветераны водолазного дела.
ссылка: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/05/04/977176.html

 

“Булгарию” возьмут на понтон

Военные водолазы до сих пор занимаются сбором дополнительных сведений для расчетных параметров проекта, осуществляя практически круглосуточные погружения. Работами руководит начальник 40-го НИИ Герой России капитан 1 ранга Андрей Звягинцев, руководивший операцией подъема подлодки “Курск”, хотя, как говорят специалисты, тот подъем с нынешним ничего общего не имеет.
ссылка: http://www.mk.ru/incident/article/2011/07/13/605474

 

«Булгария» осталась под углом

На Куйбышевском водохранилище начался подъем «Булгарии». К нему специалисты готовились все выходные. «Группировка сил и средств, привлеченных к работам по подъему затонувшего теплохода «Булгария» со дна Куйбышевского водохранилища, включает в себя 20 единиц плавсредств и 72 человека, в том числе 23 водолаза», – отчитался начальник 40-го Государственного НИИ аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Минобороны Андрей Звягинцев. НИИ, разрабатывавшее план подъема «Курска», передало план подъема судна генпорядчику работ «Подводречстрою».
ссылка: http://www.gazeta.ru/social/2011/07/18/3697985.shtml

 

Гибель «Курска» результат предательства?

«Профессионалы у нас и тогда были одни из лучших в мире, а вот со спецсредствами была сильная напряженка», — приводит слова начальника 40-го Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела водолазных и глубоководных работ Минобороны (НИИ АСД и ГВР) Андрея Звягинцева NEWSru.com (за участие в операции по спасению АПЛ «Курск» удостоен Звезды Героя России – ред.).
ссылка: http://old.er.ru/text.shtml?14/9512,110993

 

В России помянут экипаж атомной подлодки «Курск». К 10-летию со дня трагедии родственников моряков лишили льгот

За 10 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Курск» спасательная служба ВМФ России прошла серьезную техническую модернизацию. «Курская» операция показала слабую оснащенность в техническом плане нашей спасательной службы. Профессионалы у нас и тогда были одни из лучших в мире, а вот со спецсредствами была сильная напряженка», — заявил «Интерфаксу» начальник 40-го Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела водолазных и глубоководных работ Минобороны (НИИ АСД и ГВР) Андрей Звягинцев, удостоенный Звезды Героя России за участие в операции по спасению АПЛ «Курск».
ссылка: http://txt.newsru.com/russia/11aug2010/kursk10.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>