Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский живописец, скульптор, галерист и общественный деятель, педагог, профессор. Академик РАХ (2007; член-корреспондент 2002). Член Союза художников СССР с 1988 года

Советский и российский живописец, скульптор, галерист и общественный деятель, педагог, профессор. Академик РАХ (2007; член-корреспондент 2002). Член Союза художников СССР с 1988 года

 

 

 

«Новости»

 

Гельману, Салаховой и Селиной надоело быть галеристами

Растиражированная журналистами новость о закрытии трех ведущих и старейших московских галерей современного искусства — Марата Гельмана, «Айдан» и XL — оказалась преждевременной и неточной. И даже новостью не была: и далеким от искусства людям понятно, что затянувшийся экономический кризис продажам искусства не способствует.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/lifestyle/news/1679287/menyayutsya

 

 
Художница и галерейщик в одном лице. Айдан Салахова

В связи с живописцем Айдан Салаховой (*1962) в публикациях о современном постсоветском авангарде часто упоминается имя Раушенберга. Маститый американский художник во время своей выставки в Москве встретился с тогда еще совсем юной начинающей Салаховой, с восхищением отнесся к ее работам и посвятил ей картину. Сегодня Салахова известна и как художник, и как галерейщик. Она пока одна из немногих русских художниц, чьи работы были отобраны для участия в Венецианском Биеннале. Причем, Айдан с успехом выступила там и как живописец, и как куратор.
ссылка: http://www.owl.ru/win/books/sharandak/12.htm

 

Айдан Салахова. «Хабиби»

С 29 января по 17 февраля 2004 года в галерее «Д137» пройдет персональная выставка Айдан Салаховой «ХАБИБИ».

 

Айдан Салаховой давно прилепили ярлык защитницы красоты и красавицы. Оба утверждения справедливы, но они не объясняют в полной мере сущность ее искусства. Пятнадцать лет назад она делала достаточно брутальные картины с фаллосами и вагинами, потому что хотела отличаться от остальных. Десять лет назад, когда российские радикальные художники заполнили все гениталиями и задницами, она обратилась к чарующим одалискам.

 

Когда критики приписали Айдан к петербургской школе неоакадемизма, она вновь стала делать другое искусство. Инсталляции с живыми моделями, прекрасные и соблазнительные одалиски на столах, ломящихся от фруктов; пустая занавешенная ванна с атмосферой хичхоковского «Психо»; вызывающие мучительное ожидание живописный портрет модели проецируемой на холст. Позднее Айдан сделала радикальный поворот к мусульманским корням восточной красоты. В провокативной видеоинсталляции «Кааба» красивые, грустные, радостные, смеющиеся, искусительные женские глаза смотрят из укутанного черной тканью большого куба, заставляя вертеться в исступленном танце видеопроекции суфиев на стенах.
ссылка: http://www.museum.ru/n16015

 

Айдан Салахова закрывает свою галерею в Москве

Старейшая московская галерея, существующая с 1992 года, закрывается по желанию ее владелицы Айдан Салаховой.

 

«Айдан-галерея» выставляла и продавала произведения таких художников, как Анна Желудь, Рауф Мамедов, Оксана Мась, Ростан Тавасиев, Николай Олейников и Гор Чахал. Айдан Салахова объявила о закрытии галереи сегодня: «Я закрываю “Айдан-галерею”, потому что как галерист я выполнила свою миссию. На ее месте на “Винзаводе”» я открою свою художественную мастерскую Aidan Studiо». Однако слухи об этом появились несколькими неделями ранее.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1913431

Айдан Салахова закрывает свою галерею и уходит из арт-бизнеса

МОСКВА, 11 апр — РИА Новости, Мария Ганиянц. Владелица старейшей столичной галереи «Айдан», художник и преподаватель Айдан Салахова закрывает свой галерейный бизнес и собирается сосредоточиться на собственном творчестве, об этом она рассказала в интервью РИА Новости.

«Я закрываю «Айдан-галерею», потому что как галерист я выполнила свою миссию. На ее месте на «Винзаводе» я открою свою художественную мастерскую Aidan Studio», — пояснила Салахова.

«Айдан-галерея» считалась одной из самых влиятельных в стране в течение двадцати лет существования, во многом за счет личности самой Айдан Салаховой, художественные произведения которой востребованы у коллекционеров и галеристов всего мира. В ней выставлялись такие художники как Анна Желудь, Рауф Мамедов, Оксана Мась, Ростан Тавасиев и Гор Чахал.
ссылка: http://ria.ru/culture/20120411/623170162.html

Айдан Салахова: «Рынок остановился»

Как первым сообщил «МК» 12 апреля, старейшие галереи современного искусства «Галерея Марата и Юлии Гельман» и «Айдан Галерея» решили закрыться. К ним примкнула и «XL галерея», которая хотя и не прекратит свое существование в качестве коммерческой институции, но при этом возобновит некоммерческий кураторский проект «XL Projects». В понедельник 23 апреля, Марат Гельман, Айдан Салахова и Елена Селина обсуждали кризис галерейного бизнеса в России вместе с другими галеристами, коллекционерами и арт-критиками на «Винзаводе»
ссылка: http://www.mk.ru/culture/article/2012/04/23/696529

Художница Айдан Салахова закроет свою галерею\

Художница и общественный деятель Айдан Салахова закроет свою «Айдан-галерею», которая существует с 1992 года и является одной из старейших частных галерей в Москве. Об этом Салахова рассказала РИА Новости.

Владелица «Айдан-галереи» заявила, что закрывает галерею, которая входила в число самых влиятельных арт-площадок столицы, так как ее миссия галеристки закончилась. «На ее месте на ‘Винзаводе’ я открою свою художественную мастерскую Aidan Studio», – отметила Салахова, уточнив, что ей выгоднее сейчас быть художником, чем галеристом.
ссылка: http://lenta.ru/news/2012/04/11/salahova/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>