Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Борис Берсон - Петербургский бизнесмен, миллиардер, бывший совладелец девелоперского холдинга «Адамант»

Петербургский бизнесмен, миллиардер, бывший совладелец девелоперского холдинга «Адамант»

 

 

  • Напомним, Борис Берсон обвиняется в нарушение требований сохранения объектов культурного наследия из-за пожара, произошедшего в историческом доме Риттера. 29 мая ему было предъявлено официальное обвинение по ст. 243.1 УК РФ.
  • Разрушение особняка Черкасского в Петербурге, представляющем собой историческое наследие государства, которое принадлежит местному бизнесмену Борису Берсону, выгодно самому хозяину.
  • Поджигателя-миллиардера интересует не реставрация культурного наследия, а получение страховки после пожара. Последний крупный пожар здесь произошел в 2019 году, за ним стоял сам Борис Берсон. А подсказал уничтожить особняк и все находящееся в нем имущество давний партнер – бандит Владимир Голубев.
  • Сейчас в Петербурге проводится обыск в офисе ЗАО “Адамант”, совладельцем которого выступает Борис Берсон. В поле зрения следователей – особняк Черкасского, точнее – его ненадлежащее содержание владельцем-миллиардером. Здание несколько раз пытались у бизнесмена изъять, но выяснилось, что власти ничего в этом плане делать не собираются.
  • Туда, где всем правит Владимир Голубев, он же “Бармалей”, “Сизый”, “Голубь” – один из самых известных криминальных авторитетов Северной Пальмиры из 90-х, за плечами у которого не одна ходка, соваться никому не хочется. Когда-то Берсон и Голубев вместе торговали унитазами, а сегодня стали крупнейшими владельцами коммерческой недвижимости, воротилами рынка, которые обогатились благодаря рейдерским захватам, отмыванием денег и разборкам с конкурентами. Достаточно сказать, что Голубева связывают хорошие отношения с Ковальчуками, Ротенбергами, Сечиным и Чемезовым.

«Связи / Партнеры»

Голубев Владимир Семенович — Российский предприниматель, общественный деятель, меценат. Вице-президент, совладелец холдинговой компании «Адамант», Президент Федерации бокса Спортивного Клуба Армии (СКА) г. Санкт – Петербурга.

Лейтис Игорь Михайлович — Основатель и президент петербургского холдинга «Адамант»

Баженов Михаил Викторович — Совладелец и вице-президент петербургского девелоперского холдинга «Адамант»

Гуревич Евгений Михайлович — Совладелец и вице-президент петербургского девелоперского холдинга «Адамант» 

Подробнее

Гнесин Алексей Яковлевич — Совладелец петербургского девелоперского холдинга «Адамант»

Мариничев Анатолий Юрьевич — Совладелец петербургского девелоперского холдинга «Адамант», заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям «Газпром межрегионгаз» 

Теплицкий Аркадий Юрьевич — Совладелец группы «Адамант»

 

«Компании»

Адамант

 

«Новости по персоне»

 

Партнер Берсона разрушает историю Петербурга

Разрушение особняка Черкасского в Петербурге, представляющем собой историческое наследие государства, которое принадлежит местному бизнесмену Борису Берсону, выгодно самому хозяину.

Поджигателя-миллиардера интересует не реставрация культурного наследия, а получение страховки после пожара. Последний крупный пожар здесь произошел в 2019 году, за ним стоял сам Борис Берсон. А подсказал уничтожить особняк и все находящееся в нем имущество давний партнер – бандит Владимир Голубев.

Сейчас в Петербурге проводится обыск в офисе ЗАО “Адамант”, совладельцем которого выступает Борис Берсон. В поле зрения следователей – особняк Черкасского, точнее – его ненадлежащее содержание владельцем-миллиардером. Здание несколько раз пытались у бизнесмена изъять, но выяснилось, что власти ничего в этом плане делать не собираются.

Туда, где всем правит Владимир Голубев, он же “Бармалей”, “Сизый”, “Голубь” – один из самых известных криминальных авторитетов Северной Пальмиры из 90-х, за плечами у которого не одна ходка, соваться никому не хочется. Когда-то Берсон и Голубев вместе торговали унитазами, а сегодня стали крупнейшими владельцами коммерческой недвижимости, воротилами рынка, которые обогатились благодаря рейдерским захватам, отмыванием денег и разборкам с конкурентами. Достаточно сказать, что Голубева связывают хорошие отношения с Ковальчуками, Ротенбергами, Сечиным и Чемезовым.
источник: http://fbi.media/%D0

 

Не совладелец: «Адамант» открестился от Бориса Берсона после обвинений СК

Пресс-служба холдинга «Адамант» сообщила о выходе Бориса Берсона из числа акционеров компании. Произошло это после того, как Следственный комитет предъявил миллиардеру обвинение по делу о разрушении дома Риттера, включённого в список объектов культурного наследия.

«С 1 декабря 2020 года господин Берсон Борис Иосифович вышел из состава акционеров холдинга «Адамант» и не имеет отношения ни к одной компании, входящей в «Адамант», — подчеркнули в пресс-службе
источник: https://www.dp.ru/a/2021/06/01/Ne_sovladelec_Adamant

«Адамант»: Борис Берсон не имеет отношения к холдингу с 2020 года

Борис Берсон, называемый в СМИ совладельцем компании «Адамант», не имеет отношения ни к одному юрлицу в ее структуре с 1 декабря 2020 года. Об этом рассказал «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«С 1 декабря 2020 года господин Берсон Борис Иосифович вышел из состава акционеров холдинга «Адамант» и не имеет отношения ни к одной компании, входящей в «Адамант»», — сказано в официальном сообщении компании.

Напомним, Борис Берсон обвиняется в нарушение требований сохранения объектов культурного наследия из-за пожара, произошедшего в историческом доме Риттера. 29 мая ему было предъявлено официальное обвинение по ст. 243.1 УК РФ.
источник: https://www.kommersant.ru/doc/4838197

Партнер Берсона разрушает историю Петербурга

Разрушение особняка Черкасского в Петербурге, представляющем собой историческое наследие государства, которое принадлежит местному бизнесмену Борису Берсону, выгодно самому хозяину.

Поджигателя-миллиардера интересует не реставрация культурного наследия, а получение страховки после пожара. Последний крупный пожар здесь произошел в 2019 году, за ним стоял сам Борис Берсон. А подсказал уничтожить особняк и все находящееся в нем имущество давний партнер – бандит Владимир Голубев.

Сейчас в Петербурге проводится обыск в офисе ЗАО “Адамант”, совладельцем которого выступает Борис Берсон. В поле зрения следователей – особняк Черкасского, точнее – его ненадлежащее содержание владельцем-миллиардером. Здание несколько раз пытались у бизнесмена изъять, но выяснилось, что власти ничего в этом плане делать не собираются.
источник: https://kompromat1.pro/articles/180488-partner_bersona_razrushaet_istoriju_peterburga

«Адамант» и семь девелоперов

Холдингом «Адамант» владеют семь человек: основатели компании Игорь Лейтис (26%), Михаил Баженов (13%) и Евгений Гуревич (13%), а также Аркадий Теплицкий (22,75%), Борис Берсон (13%), Алексей Гнесин (6,25%) и Анатолий Мариничев (6%). Все семь бизнесменов входят в рейтинг петербургских миллиардеров «Ф.», а крупнейший акционер группы «Адамант» Игорь Лейтис занимает 21-ю строчку в списке.
ссылка: http://compromat.info/main/ top50/finance2006spb.htm

Как продавцы водки и унитазов стали королями недвижимости Санкт-Петербурга

В 1992 году партнеры решили заняться розницей и открыли магазин сантехники площадью 120 кв. м (для него-то партнеры и покупали унитазы в Финляндии). Однако и производство пригодилось: знакомые Лейтиса Аркадий Теплицкий и Борис Берсон пригласили его создавать ярмарку в СКК «Петербургский». Для ярмарки требовались торговые прилавки — столы и вешалки для одежды, и фирма Лейтиса помогла быстро изготовить около 1000 таких конструкций.
источник: https://www.forbes.ru/kompanii/potrebitelskii-rynok/234215-kak-prodavtsy-vodki-i-unitazov-stali-korolyami-nedvizhimosti-sa

У Берсона выгорит «Бармалей»?

Миллиардеру Борису Берсону может быть выгодно разрушение принадлежащего ему особняка Черкасского. Методы работы с историческим наследием мог подсказать его давний «авторитетный» партнер — Владимир Голубев?

Как пишет The Sankt-Peterburg Post , в Петербурге проводится обыск в офисе ЗАО «Адамант», совладельцем которого является Борис Берсон. Следователей интересует ненадлежащее содержание особняка Черкасского, которым владеет миллиардер. Активисты высказывали подозрение, что за последним крупным пожаром, произошедшем там в 2019 году, мог стоять сам Берсон, так как собственнику это было бы выгодно. И тут стоит вспомнить многочисленные слухи о его давнем бизнес-партнере Владимире Голубеве, которого в определенных кругах называют не иначе как «Бармалей».
источник: http://fbi1.media/%

Следователи предъявили обвинение совладельцу петербургского холдинга «Адамант» Берсону

Следователи предъявили обвинение совладельцу крупного петербургского холдинга «Адамант» Борису Берсону из-за разрушения объекта культурного наследия — дома Черкасского (Риттера) на Университетской набережной в Петербурге. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Также СК возбудил уголовное дело по ст. 293 УК о халатности чиновников комитетов по охране памятников истории и имущественных отношений города. По версии следствия, их действия также послужили причиной повреждения исторического здания.
источник: https://www.lenpravda.ru/everyday/285003.html

У Берсона выгорит «Бармалей».

Поджигателю Борису Берсону выгодно разрушение принадлежащего ему особняка Черкасского. Как разобраться с историческим наследием ему подсказал его давний партнер — бандит Владимир Голубев. В Петербурге проводится обыск в офисе ЗАО «Адамант», совладельцем которого является Борис Берсон. Следователей интересует ненадлежащее содержание особняка Черкасского, которым владеет миллиардер. За последним крупным пожаром, произошедшем там в 2019 году, стоял сам Берсон — так он смог получить страховку, а также избавить себя от обязанности реставрировать интерьеры. Здание уже не раз думали у такого «хозяйственника» изъять, но власти это решение буксуют. Все потому, что идти против «адамантовских» может быть себе дороже. Там правит балом Владимир Голубев — он же — «Бармалей», он же «Сизый», он же «Голубь» — один из самых известных и одиозных криминальных авторитетов Северной столицы, наломавший немало дров в 90-е. За плечами у него не одна ходка, а в партнерах — такие же приблатненные ребята. Когда-то вместе они начинали с торговли унитазами, а сейчас являются крупнейшими владельцами коммерческой недвижимости в России. Понятное дело, таких высот они добивались не совсем честными путями — разборки с конкурентами, рейдерские захваты, отмыв бабла. Судя по всему, Голубев действительно умеет дружить — его связывают хорошие отношения с всесильными Ковальчуками, Ротенбергами, Сечиным и Чемезовым. И, надо полагать, своим товарищам помогает и делом, и словом. Вот он и насоветовал Берсону, как поступить с особняком Черкасского.
источник: http://acompromat.com/articles/the_moscow_post_21_05_2021

«Адамант»: Борис Берсон не имеет отношения к холдингу с 2020 года

Борис Берсон, называемый в СМИ совладельцем компании «Адамант», не имеет отношения ни к одному юрлицу в ее структуре с 1 декабря 2020 года. Об этом рассказал «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«С 1 декабря 2020 года господин Берсон Борис Иосифович вышел из состава акционеров холдинга «Адамант» и не имеет отношения ни к одной компании, входящей в «Адамант»», — сказано в официальном сообщении компании.
источник: https://www.kommersant.ru/amp/4838197

Дорогие угодья

Среди других крупных частных землевладельцев — вице-президент ХК «Адамант» Борис Берсон (4,5 га в Репино стоимостью 100 млн рублей), гендиректор ООО «МИК» Eлена Паршкова (58,6 млн за участок площадью почти 1 га на Почтовой улице в Молодежном), гендиректор строительно- инвестиционной корпорации «Стройкомплект» Дмитрий Тютин (54,3 млн рублей за дачный участок в Репино). Среди коммерческих структур помимо «Лахта центра» и пансионата «Восток-6», упомянутых выше, можно отметить пансионат «Морской прибой» (12,7 га в Зеленогорске стоимостью 301 млн рублей), ООО «Компания Морис» (5,6 га в Зеленогорске — 347 млн рублей), «Французский клуб» (3,5 га в Ушково на Советской улице — 104 млн рублей).
источник: https://shadowgold.ru/business-loans/est-oshchushchenie-chto-vperedi-dostatochno-dlinnyi-period-stagnacii-hozyaeva.html

Следователи пришли в «Адамант» петербургского миллиардера Берсона с обысками после пожара в особняке Черкасского

В Петербурге проводится обыск в офисе ЗАО «Адамант» Бориса Берсона. Он связан с ненадлежащим содержанием особняка Черкасского, которым владеет миллиардер. Об этом 20 мая сообщает городской Следственный комитет….
источник: https://club-tm.ru/news/1325143/sledovateli-prishli-v-adamant-peterburgskogo-milliardera-bersona-s-obyskami-posle-pogara-v-osobnyake.html

Лыжня для бизнеса: каким зимним спортом увлекаются российские миллиардеры

«ДП» рассказывает о том, кто из российских миллиардеров отдает предпочтение хоккею, керлингу и биатлону, а кто готов спуститься со снежного склона на хели-ски.

Среди петербургских миллиардеров не так много тех, кто находит время не только на ведение бизнеса, но еще и на то, чтобы всерьез заняться каким-либо спортом. Если смотреть шире, то в списках богачей федерального уровня спортсменов, конечно, намного больше. «ДП» рассказывает, какие из зимних видов спорта по душе российским бизнесменам.
Источник:https://www.dp.ru/a/2018/01/30/Lizhnja_dlja_biznesa_kakim

Холдинг «Адамант» планирует покупку франшизы аптечного бренда «Советская аптека»

Компания ведет переговоры с PHARMA Distribution Group о покупке франшизы их сети «Советская аптека» и планирует открывать аптеки в своих торговых центрах. Для PHARMA Distribution Group это уже вторая попытка выхода на петербургский рынок после разрыва отношений с прежним франчайзи в прошлом году.

Дистрибьютор фармацевтических препаратов PHARMA Distribution Group предпринимает вторую попытку запустить по франшизе в Петербурге свою сеть «Советская аптека». Одним из франчайзи «Советской аптеки» может стать крупнейший игрок петербургского рынка торговой недвижимости. Как рассказал Дмитрий Агафонов,  директор по развитию «Советской аптеки», недавно поступил запрос от одной крупной петербургской девелоперской компании, в управлении которой более 12 торговых центров.
Источник:https://www.dp.ru/a/2017/01/25/Sovetskaja_aptka_delaet

В особняке Черкасского поселится «Адамант»

Совладелец «Адаманта» Борис Берсон превратит особняк Черкасского на Университетской набережной в элитный дом «для своих». В здании, заброшенном последний десяток лет, спроектировали всего 3 квартиры.

После десятка лет запустения особняк Черкасского на Университетской набережной, 23, ждет реконструкция. В здании должны разместиться элитные квартиры с бассейном и открытой террасой и пять гостевых комнат. Собеседники «Фонтанки», знакомые с проектом, говорят: объекты не выйдут на внешний рынок, это проект для своих.

Особняк на Университетской набережной — одно из самых старых зданий в Петербурге. Он был построен в 1726 году для князя Алексея Черкасского, богатого и влиятельного вельможи начала XVIII века. Черкасский — сподвижник Петра I и один из первых строителей Петербурга. В 1706 году он стал свояком первого императора, женившись на двоюродной сестре Петра Аграфене Нарышкиной.
Источник:https://www.fontanka.ru/2016/08/17/141/

«Адамант» заработает на льду

На вопрос о том, связано ли увлечение керлингом Бориса Берсона, учредителя и вице-президента холдинга «Адамант», с решением компании открыть очередную площадку для этой игры, сам Борис Берсон ответил обтекаемо: «Не секрет, что среди учредителей компании «Адамант» есть любители игры в керлинг».
источник: http://www.dp.ru/a/2010/08/27/Adamant_zarabotaet_na_l/

Памятники истории станут гостиницами

ООО «Сатурн» возглавляет Борис Берсон, один из соучредителей холдинга «Адамант». В сам холдинг компания не входит, однако разработкой проекта занимается отдел перспективного развития ЗАО «Адамант».
источник: http://www.colliers.spb.ru/news_/2/2006/11/598/

Сеть магазинов «Домовой» сменила владельца

По данным СПАРК на 29 августа 2009 года, строительная сеть «Домовой» принадлежала сразу нескольким совладельцам холдинга «Адамант»: Аркадию Теплицкому (23,3%), Борису Берсону (13,3%), Игорю Лейтису (13,3%), Михаилу Баженову (13,3%), Евгению Гуревичу (13,3%), Алексею Гнесину (6,6%) и Анатолию Мариничеву (3,3%), а также британскому офшору «Ултимар трейдерс Инк» (13,3%).
источник: http://www.dp.ru/a/2010/04/05/Set_magazinov_Domovoj/

Рейтинг самых богатых рестораторов

Всего акционерами ЗАО «Адамант» являются 7 человек, среди которых Аркадий Теплицкий, номер 7 в нашем рейтинге (другие акционеры — Борис Берсон, Михаил Баженов, Евгений Гуревич, Алексей Гнесин и Анатолий Мариничев). По итогам 2005 г., оборот холдинга составил около $270 млн, чистая прибыль — около $78 млн.
источник: http://www.restcon.ru/index.php?article_id=349&section=article

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>