Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Судебной коллегии по гражданским делам Российской Федерации, Член Президиума, Сопредседатель Научно-консультативного Совета

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Судебной коллегии по гражданским делам Российской Федерации, Член Президиума, Сопредседатель Научно-консультативного Совета

 

«Связи / Партнеры»

Лебедев Вячеслав Михайлович — Судья, председатель Верховного Суда РСФСР, а затем Верховного Суда Российской Федерации

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииВерховный Суд РФ,  Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

 

Главой гражданской коллегии объединенного ВС назначен Василий Нечаев
РБК 19.05.2014, Москва 17:24:31 Председателем судебной коллегии по гражданским делам объединенного Верховного суда (ВС) назначен Василий Нечаев. Такое решение приняла специальная квалификационная коллегия судей (СККС), передает корреспондент РБК с заседания СККС.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140519172431.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]—[rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]

Онлайн-СМИ за комментаторов не в ответе, постановил Верховный Суд РФ

Заместитель председателя Верховного Суда Василий Нечаев сравнил в этой связи онлайн-СМИ с радио и телевидением: комментарий читателя в онлайн-издании для суда равен высказыванию участника передачи, идущей в прямом эфире.
ссылка: http://ria.ru/technology/20100615/246622450.html

Новая эра процесса

Для системы судов общей юрисдикции наступила новая эпоха. На смену доставшемуся в наследство со времен Союза и прослужившему ни много ни мало целых три десятилетия Закону РСФСР от 08.07.81 «О судоустройстве РСФСР» пришел Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», который 14 марта вступил в силу.

О принципиальных новеллах гражданского производства, о том, как они повлияют на качество правосудия и сроки судопроизводства, а самое главное – о готовности судов работать по новым правилам читателям «Юридической газеты» рассказывает заместитель Председателя Верховного Суда РФ, заслуженный юрист РФ Василий Иванович НЕЧАЕВ.
ссылка: http://www.yur-gazeta.ru/article.php?n=111

У нового председателя областного суда большие планы

Анатолия Бондара представил заместитель председателя Верховного Суда РФ Василий Нечаев.
— Думаю, что с имеющимся багажом опыта, знаний Анатолий Владимирович справится с решением задач, стоящих перед судебной системой, — сказал он.
ссылка: http://www.pravda-nn.ru/archive/number:1013/article:16217/

Всякая честь должна знать и совесть

Поводом для вынесения на повестку дня вопроса о защите СМИ от чрезмерных требований по искам о защите чести и достоинства стал анализ вынесенных российскими судами решений по такого рода делам. ВС полагает, что в последнее время суды зачастую назначают завышенные суммы компенсации морального вреда по искам, предъявленным к СМИ, а также политикам и общественным деятелям.

«Все чаще в судах истцы требуют таких денежных взысканий, которые порой невозможно выплатить ответчиками,— отметил на пленуме заместитель председателя ВС РФ Василий Нечаев.— Такие ситуации ставят под угрозу дальнейшее существование изданий. Подобный подход вызывает сомнение в беспристрастности, создается впечатление, что таким образом судьи наказывают ответчиков». При этом суммы выплат, по выводам ВС, по схожим искам зачастую разнятся в десятки, а то и сотни раз.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1506980

Челябинский областной суд справил новоселье аппеляционой инстанции

В торжественной церемонии разрезания алой ленточки приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда РФ по гражданским делам Василий Нечаев, председатели областных и окружных судов УрФО, губернатор области Михаил Юревич и председатель ЗСО Владимир Мякуш. Новое здание суда гостям показали в рамках совещания по вопросам готовности судов к введению новой инстанции.
ссылка: http://www.rg.ru/2011/11/14/reg-urfo/apelliacia-anons.html

Верховный суд РФ разрешил интернет-изданиям публиковать комментарии читателей без цензуры
Ответственность СМИ могут нести лишь в том случае, если редакция не отреагирует на просьбу Роскомнадзора и не сможет доказать, что претензии к ней необоснованны. Заместитель председателя Верховного суда Василий Нечаев пояснил, что описанная выше процедура касается лишь зарегистрированных СМИ, работающих в интернете. «Незарегистрированные интернет-издания будут нести ответственность сразу, в то время как для зарегистрированных она наступит лишь после обращения надзорного органа», — заявил Нечаев.
ссылка: http://inosmi.ru/russia/20100616/160625016.html

Конференция ко Дню Конституции РК прошла в Астане

Василий НЕЧАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ:
— Казахстан состоялся как самостоятельное государство. Я вот приехал в Астану. Ваша Астана — прекрасный город. А если бы не состоялось государство, таких бы городов не построили.
ссылка: http://www.khabar.kz/rus/politics/Konferencija

Челябинский областной суд «прирос» зданием для апелляционной инстанции

Сегодня в Челябинском областном суде прошло совещание по вопросам готовности региональных и окружных судов УрФО к введению апелляционной инстанции. Заместитель Председателя Верховного Суда РФ Василий Нечаев, председатель областного суда Федор Вяткин, регионального законодательного собрания Владимир Мякуш и губернатор Михаил Юревич приняли участие в торжественной церемонии открытия нового здания облсуда.
«Сейчас все больше наших граждан обращается в суд.

Если раньше, в советские годы, суд ассоциировался, в основном, с уголовными процессами и наказаниями, то сейчас гражданско-правовых вопросов намного больше. Среди них имущественные споры, восстановление справедливости и многое другое. Идет рост судебных дел – прежде всего, гражданских. Каждый год – в среднем на четверть», – отметил глава региона.
ссылка: http://gubernator74.ru/news/chelyabinskii

Электронные СМИ не обязаны модерировать сообщения пользователей

При этом СМИ могут не только удалить, но и откорректировать эти комментарии, либо попробовать доказать, что претензии к нему необоснованны. Как заявил заместитель председателя Верховного суда РФ Василий Нечаев, данная  процедура касается только зарегистрированных Интернет-СМИ, а незарегистрированные СМИ будут нести ответственность сразу — в соответствии с ГК РФ.
ссылка: http://www.zhurgid.ru/novosti/nauka/internet

У Пушкина было три цензора. Верховный суд решил, что электронным СМИ хватит и одного.

15 июня на заседании пленума Верховного суда РФ принято постановление «О практике применения судами закона РФ «О средствах массовой информации». Заместитель председателя ВС РФ Василий Нечаев назвал нынешнее постановление первой попыткой «разъяснить регулирование ответственности Интернет-СМИ».
ссылка: http://www.zakonia.ru/news/46/56006

Смертельный номер

Заместитель председателя Верховного суда Василий Нечаев, оценивая судебную практику, сказал, что взыскание слишком больших сумм «вызывает сомнение в беспристрастности, создается впечатление, что таким образом судьи наказывают ответчиков».

И ещё он произнёс честную мысль о том, что порой главным редакторам, журналистам, спасая редакции от разорения, приходится идти на заключение мировых соглашений, чтобы снизить сумму выплат, и последнее обстоятельство, по его мнению, вредно для СМИ, так как редакции, ради своего спокойствия, отказываются от желания защищать правду. Компенсация морального вреда не должна замещать имущественный вред, который является отдельной самостоятельной категорией для доказывания убытков, подчеркнул В. Нечаев.
ссылка: http://politika-karelia.ru/?p=3752

Новые подходы к судебной практике
По словам руководителя регионального судебного ведомства Анатолия Сушинских, недавно на базе Челябинского областного суда заместитель председателя Верховного суда РФ Василий Нечаев собрал председателей судов УФО, с которыми обсудил готовность к введению апелляционной инстанции по гражданским делам. Как стало известно, уже практически во всех судах субъектов Федерации подготовлены дополнительные помещения для работы и назначены судьи, готовые приступить к работе в новом качестве.
ссылка: http://www.tumentoday.ru/2011/12/23/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>