Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политолог и экономист. Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Российский политолог и экономист. Декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Федотов Михаил Александрович — Российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации с октября 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2011), Чрезвычайный и полномочный посол (1994). Министр печати и информации Российской Федерации (1992—1993). Бывший член политсовета партии «Союз правых сил». Секретарь Союза журналистов России (с 1998 г.)

 

«Советы и Комиссии»

Совет при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека с 12/11/12

 

«Темы»

Акции протеста    

 

«Новости»

 

Сергей Караганов: Возвращение геополитики прошлого не отменяет будущего
Все более откровенный рост соперничества между США и Китаем усиливает внешнеполитический вес России
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/10971761/vozvraschenie_geopolitiki#ixzz2Q3uIr2F9

 Сергей Караганов: Противоречие противоречий

Противоречие между глобализацией мира и деглобализацией управления создает вакуум управляемости
ссылка: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/5043071/protivorechie_protivorechij  

Тайна Совета по внешней и оборонной политике

Профессор-политолог Сергей Караганов — человек столь же известный в московской политтусовке, сколь и загадочный, поэтому его жизненный путь стоит проследить чуть поподробней. Все знают, что он видный ученый, блестяще образованный человек, влиятельный политик, никогда не испытывающий недостатка в деньгах. Но мало кто доподлинно может сказать, чем на самом деле Сергей Александрович занимается, как зарабатывает деньги, котируется ли в научном мире и повлиял ли за свою карьеру хоть на одно серьезное решение власти.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_25765.htm

 

Сергей КАРАГАНОВ: «МЫ ДАЕМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ»

Прошли выборы. Но политика-то не закончилась. Политика, по-моему, сейчас у нас в стране — это такая гигантская индустрия. Разные люди в нее вовлечены. Кто-то мелькает на экране, кто-то за них думает, кто-то им пишет речи, кто-то советует. Сергей Александрович Караганов — ученый, экономист, политолог, председатель совета по вешней и оборонной политике. Человек, знающий очень много и о многих.

 

— Сергей Александрович, я тут почитал про вас. Много интересного пишут. Например, вы — чемпион мира по несостоявшимся назначениям. Что это значит?
ссылка: http://www.vsoloviev.ru/strasti/text.mhtml?PubID=151

 

Сергей Караганов: Россия все еще остается полупартнером запада

Выход США из Договора по ПРО, отсутствие явных практических результатов в российско-натовских отношениях, развертывание американских военных баз в среднеазиатских республиках, наконец, недавнее появление военных специалистов в Грузии — череда этих фактов порождает явно тревожное и негативное восприятие в обществе. Каким образом следует оценивать подобное развитие событий в военно- политической сфере? Как должна реагировать Россия на новые вызовы времени? На эти и другие вопросы «Парламентской газеты» отвечает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов.
ссылка: http://svop.ru/smi/13

 

Сергей Караганов: «Будущее России связано, в том числе, и с Востоком»

Немецкая Die Welt публикует статью декана факультета мировой политики и экономики московской Высшей школы экономики, председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергея Караганова, в которой он делает акцент на том, что «Россия, за последние годы значительно сблизившаяся с Западом, не должна забывать своего восточного соседа — Китай».
ссылка: http://inopressa.ru/article/25jul2011/welt/kar.html

 

Сергей Караганов: мир стал более опасным и непредсказуемым

«Ежедневный журнал» взял у председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова по итогам года интервью.

 

— Если говорить о России, то как вы оцениваете влияние протестной волны? Это свидетельство нарождения пресловутого среднего класса, пробуждения гражданского общества? Или это лишь короткий всплеск активности населения, который сменится длительным застоем?
ссылка: http://www.newsland.ru/news/detail/id/861414/

Клуб «Валдай» обсудит сценарии развития России после 2012 года

В этом году члены Валдайского клуба будут обсуждать сценарии развития России: от инерционного до представляющегося экспертам, разрабатывающим тезисы для обсуждения в рамках заседания, оптимальным варианта политической и экономической эволюции. Авторы тезисов, которые готовятся российскими специалистами с участием иностранных коллег, исходят из того, что Россия предсказуема, и любому, кто бы ни стал президентом, придется действовать в краткосрочной перспективе в жестких рамках внутренних и внешних обстоятельств, — сообщил РИА Новости председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.
ссылка: http://ria.ru/economy/20111101/477724075.html

Сергей Караганов: В Англии не принято разгонять протестующих

«Это бунт голодной молодежи, бунт наполовину «цветной»», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. По его мнению, погромы столь быстро распространились по Англии, поскольку у местной полиции не принято подавлять массовые протесты силой, в отличие от США или России.
ссылка: http://news.made.ru/politics/news499694.html

Человечество вступает в эпоху революций

Мир становится все более непредсказуемым, считает декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. Однако, уверен он, эта тенденция несет в себе не только опасности, но и беспрецедентные возможности.

«Люди и сообщества сейчас имеют куда большую возможность влиять на окружающий мир, чем когда бы то ни было в истории», — сказал Сергей Караганов, прочитавший открытую лекцию в НИУ ВШЭ. Это выступление стало частью традиционных осенних встреч в Высшей школе экономики. По словам ученого, развитие мира больше зависит от роли людей из-за информационной революции, из-за того, что демократия стала общепринятым принципом, хотя этот принцип очень часто нарушается и не применяется.
ссылка: http://www.rg.ru/2011/11/03/mnenie-site.html

Сергей Караганов: Украина – это вообще непонятно что такое

Уважаемый Сергей Александрович, как вы считаете, грозит ли нынешняя ситуация на Украине превращением ее в несостоявшееся государство, failed state? И вообще, насколько реальна перспектива возникновения новых несостоявшихся государств в Восточной Европе? Не потребует ли это каких-то особых договоренностей России, Европы и США, чтобы избежать негативного развития событий?
ссылка: http://republic.com.ua/article/9902-old.html

Политолог: внешняя политика КНДР может смягчиться

Внешняя политика нового руководства КНДР в ближайшее время не поменяется, но в будущем она может смягчиться, считает председатель Совета по Внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

«Я думаю, что в краткосрочной перспективе внешняя политика не изменится, просто потому, что преемник окружен старым руководством, которое совершило множество ошибок и преступлений и которое прекрасно понимает, что любые резкие изменения закончатся для этого руководства плохо», — заявил Караганов «Интерфаксу».
ссылка: http://actualcomment.ru/news/35096/

Эксперты: Путин предлагает не лозунги, а планы на будущее

В том же духе высказывается и Сергей Караганов, политолог, председатель Совета по внешней и оборонной политике: «Очень отрадно, что кандидат в президенты Российской Федерации начинает обращаться напрямую к сообществу людей наиболее активный, наиболее образованных, наиболее продуктивных — тому самому новому среднему классу, который до сих пор странным образом у нас не был представлен в политической системе».
ссылка: http://wciom.ru/index.php?id=269&uid=112343

Ведущую роль в попытках свержения сирийского режима играют суннитские режимы — политолог

Глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов полагает, что не стоит проводить аналогии между нынешней ситуацией в Сирии и событиями 2011 года в Ливии.
ссылка: http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=45491

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>