Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский журналист и продюсер, специалист по истории средств массовой информации России, кандидат филологических наук. Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Основатель и издатель интернет-издания «Частный Корреспондент». Автор более 500 публикаций в периодических изданиях в России и за рубежом. Ведущий ток-шоу «Пресс-клуб XXI»

Российский журналист и продюсер, специалист по истории средств массовой информации России, кандидат филологических наук. Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. Основатель и издатель интернет-издания «Частный Корреспондент». Автор более 500 публикаций в периодических изданиях в России и за рубежом. Ведущий ток-шоу «Пресс-клуб XXI»

 

«Биография»

Родился 29 августа 1974 года

Иван Засурский начал свою карьеру в начале 1990-х годов репортёром в «Независимой газете», в возрасте 17 лет. В 1993 году стал заведующим отделом экономики «Независимой газеты». В этот же период учился на факультете журналистики. Окончил факультет журналистики МГУ с красным дипломом. Следующий год Иван Засурский работал в «Общей газете» координатором по развитию. 

Подробнее

В 1997 г. на время ушел из профессиональной журналистики и стал советником первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Бориса Немцова. Опыт политической деятельности у Ивана Засурского уже имелся: в 1995 г. он был руководителем предвыборной кампании губернатора Нижегородской области

В 1999 году издал книгу «Масс-медиа второй республики» — исследование на тему истории средств массовой информации России в 1990-е годы. Книга затрагивает тему превращения СМИ из так называемой четвёртой власти в своеобразные агенты новых политических центров. Книга «Масс-медиа второй республики» была удостоена премии МГУ им. И. И. Шувалова.

Исполнительный директор Регионального общественного центра интернет-технологий, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко, президент

В 1998 г. на факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы информации и её роль в политической жизни страны 1990—1998 годов». Вместе с этим Иван Засурский являлся в те годы младшим научным сотрудником факультета журналистики МГУ.

К началу 2000-х годов Иван полностью возвратился в профессиональную журналистику, особенно его интересовали набирающие популярность сетевая журналистика и блогинг как новые формы журналистского дела. Стал содиректором Российско-Американского центра Университета штата Нью-Йорк и провёл лекционный тур по восточному побережью США. Стал директором Лаборатории Медиакультуры и Коммуникации факультета Журналистики МГУ, через несколько лет — заведующим кафедрой новых медиа и теории коммуникации.

В 2001—2005 годах Засурский работал в интернет-холдинге «Рамблер» в должности заместителя генерального директора по связям с общественностью, позже — директора по спецпроектам, готовил научные доклады компании. В процессе подготовки к продаже акций компании «Рамблер-медиа» Засурский совершил сделку «Рамблера» c ICQ.

В 2005 году был включён в первую тройку партийного списка «Социал-демократической партии России» (СДПР) на выборах в Московскую городскую думу четвёртого созыва. Однако, 27 октября 2005 года «Московская избирательная комиссия» признала недействительными 26,55 % подписей избирателей и отказала в регистрации городского списка партии.

Осенью 2006 года Ивана Засурского пригласили в «СУП» директором по маркетингу. Из-за расхождения во мнениях, Засурский покинул эту компанию в следующем году.

В декабре 2009 года одним из первых подписал открытое письмо с призывом реформы российской системы авторского права.

Лауреат премии МГУ им. И. И. Шувалова (1999) за книгу «Масс-медиа второй республики».

В 2011 году выступил в роли продюсера фильма Generation П – экранизации одноимённого романа Виктора Пелевина в постановке Виктора Гинзбурга. В мае 2016 года стало известно о готовящемся выходе фильма по мотивам другого произведения Пелевина – Empire V; продюсером этого фильма также стал Иван Засурский.

Частный Корреспондент

В октябре 2008 года Иван Засурский создал «Частный Корреспондент» — российское интернет-издание, первым в России полностью перешедшее на лицензию Creative Commons. Одной из основных причин этого стало желание помочь русской Википедии и дать возможность талантливым людям проявить себя в области гражданской журналистики. В ноябре 2011 года «Частный Корреспондент» стал победителем Премии Рунета в номинации «Культура и массовые коммуникации».

Научный Корреспондент

Проект «Научный Корреспондент» Ивана Засурского стартовал в октябре 2015 года. Основная задача проекта: дать возможность студентам — авторам учебных и квалификационных работ — опубликовать свои произведения, чтобы сохранить за собой права на свои тексты, включив их в научный оборот. Площадке также отводится информационная и координационная функция, для установления контактов между будущими специалистами и работодателями.

«Научный корреспондент» построен на технологической базе площадки банка знаний Vernsky.ru, который был запущен в 2013 году. 

 

«Связи / Партнеры»

Федотов Михаил Александрович — Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

 

«Темы»

Акции протеста

 

«Советы и Комиссии»

Совет при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека

 

«Новости»

 

«Это все фантасмагория»

 
Когда треть собравшихся убежала греться по домам, началось то, что реально затронуло толпу за живое: обсуждение смога в Челябинске и окрестностях. Колорита добавил спикер — не местный житель, а москвич, член СПЧ при президенте Иван Засурский. Этот человек явно отдавал себе отчет в том, что, как и в каком контексте он будет говорить со сцены (давить на болевые точки), хоть и попытался предстать перед горожанами обывателем, заявив, что не привык и не умеет выступать на митингах. 
 

«У общества нет запроса на скандал»

 
На межрегиональном медиафоруме «Енисей.РФ – 2017», который сейчас проходит в Красноярске, обсуждается тема «Позитивные медиа или хайп – в чем наше будущее?». Слово «хайп», вошедшее в моду в последнее время, означает «ажиотаж», «скандал», и именно на этом, по мнению некоторых экспертов форума, держится популярность большинства современных российских СМИ. Но могут ли быть в наше время издания, делающие ставку на позитивные новости? Мнением на этот счет делится Иван ЗАСУРСКИЙ, журналист, продюсер, завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ, главный редактор издания «Частный корреспондент».
 

Глава президентского совета по правам человека приехал в Челябинск по поручению Путина. «Состояние воздуха чувствую — нос заложило».

 
В митинге, который проходит в челябинском сквере имени Колющенко 25 ноября, приняли участие председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов и председатель комитета по общественному контролю Иван Засурский

 

В декабре в рунете появится цензура

«Мнение о работе такой системы можно будет составить лишь тогда, когда станет известен список ключевых слов, используемых для мониторинга. Только тогда мы поймем ее подлинное предназначение. Но уже сейчас ясно, что сайтам в зарубежной юрисдикции и изданиям, не зарегистрированным как СМИ, ничего не угрожает» — таково мнение главного редактора интернет-издания «Частный корреспондент» Ивана Засурского.
ссылка: http://ru-compromat.livejournal.com/434783.html

 

 
Фальшивый сайт прокуратуры сделал Rambler?

«Это была очень профессиональная работа, — говорит замгендиректора Rambler Иван Засурский. — Во-первых, адресная спамерская рассылка. Ее увидело очень много людей, и точно все СМИ. Я могу оценить стоимость всего проекта в сумму от $15 000 до $100 000. Провокаций такого уровня Рунет еще не видел, нахрапистый черный пиар вроде знаменитого сайта «Коготь» не идет ни в какое сравнение».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_13679.htm

 

Российский интернет ждут репрессии

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Иван Засурский отметил главное отличие интернета от традиционных поставщиков информации. Управлять повесткой дня людей, подключенных к интернету, невозможно – они сами выбирают что им читать, что смотреть, чему верить.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=10525

 

Иван Засурский, главный редактор “Частного корреспондента”, о новых медиа

Иван Засурский: Конвергентная журналистика – это когда все типы медиа объединены на одной платформе на уровне продукта, а редакция работает с разными форматами.
ссылка: http://newreporter.org/2011/09/29/ivan

 

Иван Засурский: Журналистам все равно, о чем рассказывать

Социальные сети и блоги никогда не убьют профессиональную журналистику, считает Иван Засурский, главный редактор он-лайн газеты Частный корреспондент. Журналисты умеют интереснно рассказывать любые истории, проверять и поставлять читателю достоверную информацию — а этому блогеры не научатся.
ссылка: http://piter.tv/event/Ivan_Zasurskij/

 

В спорах истина умирает

Если бы по поводу «мажорства» Ивана Засурского иронизировал кто-то другой, не имеющий знаменитых, успешных родителей, я бы это могла понять. Но когда это делает Авдотья Смирнова, дочь известнейшего кинорежиссёра и актёра Андрея Смирнова… Но когда об этом говорит Татьяна Толстая, внучка Алексея Толстого и Михаила Лозинского…
ссылка: http://www.chaskor.ru/article/v_sporah_istina_umiraet_20597

 

Wall Street Journal перенимает опыт WikiLeaks

Иван Засурский: В России ни у кого нет желания подвергать свою жизнь риску. В России есть индустрия сбора утечек, правда, она смыкается с индустрией сбора компромата. Есть такие сайты, как Компромат.ру, на котором вы можете опубликовать все, что угодно, правда, в основном, по-моему там за деньги идет публикация, но не всегда. Думаю, что утечки берут просто так. Есть сайты, которые про интернет-индустрию собирают утечки, т.е. эта технология расползлась. Но в России, вы знаете, существует механизм лицензирования печатных изданий и частот на телевидении и радио, поэтому, ни одна медийная компания, которая работает в России, не будет делать такой портал, потому, что, в противном случае, их закроют.
ссылка: http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20110507-wall-street-journal-perenimaet-opyt-wikileaks

Иван Засурский даст мастер-класс для блогеров Краснодара

На встречу с краснодарскими блогерами приедет  Иван Засурский, заведующий кафедрой «Новые медиа и теории коммуникации» МГУ им. М.В.Ломоносова, известный российский журналист, кандидат филологических наук, создатель и главный редактор онлайновой газеты «Частный корреспондент», автор более 500 публикаций в периодических изданиях в России и за рубежом, ведущий ток-шоу «Пресс-клуб XXI» на телеканале «Культура», сообщает сайт администрации Краснодара.
ссылка: http://www.yugopolis.ru/news/hitech/2011/05/05/17035/internet-blogosfera-blogery

«Рунет сегодня», 8 августа 2011 года. Эксперты выпуска: Иван Засурский, Дмитрий Степанов

В студии «Финам FM» — главный редактор интернет-издания «Частный корреспондент» Иван Засурский и директор по продуктам объединенной компании «Афиши» и «Рамблера» Дмитрий Степанов. Мы обсуждаем массовое раскрытие персональной информации граждан через поисковики Рунета, новую серию в борьбе блог-хостинга LiveJournal с кибератаками, запуск фильтра порноконтента «Яндексом», свежие инвестиции в Twitter, успехи соцсети Google+ и планы PayPal по выходу на российский рынок.
ссылка: http://spiridonov.ru/post/6627

Тотальный контроль в Интернете – реальность!

Роскомнадзор подтвердил информацию, что запуск системы контроля запланирован на начало декабря. Мнение по поводу работы данной системы можно будет высказать лишь после оглашения списка ключевых слов, которые используются при мониторинге – такое мнение озвучил главный редактор интернет-издания «Частный корреспондент» Засурский Иван. Только после этого будет понятно ее настоящее предназначение. Уже сейчас понятно, что изданиям и сайтам в зарубежной юрисдикции, которые не зарегистрированы как СМИ, ничто не угрожает.
ссылка: http://alecsblog.ru/news-seo/totalnyj-kontrol-v-internete-%E2%80%93-realnost

В декабре в рунете появится цензура

«Мнение о работе такой системы можно будет составить лишь тогда, когда станет известен список ключевых слов, используемых для мониторинга, — рассказал «Коммерсанту» главный редактор интернет-издания «Частный корреспондент» Иван Засурский. — Только тогда мы поймем ее подлинное предназначение. Но уже сейчас ясно, что сайтам в зарубежной юрисдикции и изданиям, не зарегистрированным как СМИ, ничего не угрожает»
ссылка: http://www.radioportal.ru/articles/14000/v-dekabre-v-runete-poyavitsya-tsenzura

Иван Засурский: «Россия — это заповедник»

Иван Засурский, главред «Частного Корреспондента» и один из известных интернет-деятелей, дал интервью Кириллу Решетникову. Видео прилагается. Где-то с шестой минуты герой разворачивает замечательную мысль. Россия — это заповедник, ей не нужно поднимать производство, догоняя Китай, например. Россия для всего мира держит общак природных ресурсов. Поэтому сейчас нам прежде всего следует позаботиться о сохранении этих ресурсов.
ссылка: http://thegreenville.ru/blog/russia/2011-01-24-302

Круглый стол «Инновации в коммуникационном пространстве. New media»

Главный редактор интернет-журнала «Частный корреспондент» Иван Засурский, один из самых популярных спикеров The Baltic PR Weekend 2009, представил свой взгляд на состояние и перспективы российского медиарынка. Позиции традиционных СМИ в последнее время сильно пошатнулись: во-первых, под влиянием кризиса и, во-вторых, потому, что они все больше уступают социальным медиа с точки зрения своей эффективности как рекламоносителей. Одна из причин тому – переход аудитории на новые способы потребления медиаконтента, в частности, через социальные сети и мобильные телефоны.
ссылка: http://www.nwraso.ru/meetings/10_04_16

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>