Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Директор Института прав человека

Директор Института прав человека

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Федотов Михаил Александрович — Российский юрист, политик, государственный деятель и правозащитник. Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник Президента Российской Федерации с октября 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2011), Чрезвычайный и полномочный посол (1994). Министр печати и информации Российской Федерации (1992—1993). Бывший член политсовета партии «Союз правых сил». Секретарь Союза журналистов России (с 1998 г.)

 

«Советы и Комиссии»

Совет при Президенте РФ по развитию Гражданского общества и правам человека до 12/11/2012 

 

«Темы»

Акции протестаТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

 

Рабочая группа президентского совета предложила помиловать Ходорковского

Рабочая группа президентского Совета по правам человека — группа по гражданскому участию в судебно-правовой сфере — предложила помиловать свыше трех десятков осужденных и обвиняемых по уголовным делам. В список вошли бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев и еще «два-три известных человека». Об этом сообщил директор Института прав человека Валентин Гефтер.

 

В отношении всех включенных в список у правозащитников есть сомнения в правомерности уголовного преследования и наказания. Туда вошли пять ученых, 12 человек, обвиняемых в связи с предпринимательской деятельностью, пятеро обвиняемых в причастности к терроризму и восемь человек, осужденных в связи с их гражданской активностью и протестной деятельностью. В последнюю группу вошла Таисия Осипова, активистка «Другой России».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1492391/rabochaya

 

Правозащитник Валентин Гефтер – о нежелании России принимать беженцев

20 июня отмечается Всемирный день беженца. По данным правозащитников, Россия крайне неохотно дает этот статус людям, желающим остаться в стране. Директор института прав человека Валентин Гефтер в интервью РС рассказал, что получить статус беженца в России чаще всего хотят преследуемые по политическим и религиозным мотивам граждане Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана, но их просьбы чаще всего остаются без ответа.
ссылка: http://www.migrant.ru/news.php?id=1091

 

Валентин Гефтер: Закон «О полиции» надо создавать заново

Член президентского Совета по содействию и развитию институтов гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер — с подробностями о работе Совета
ссылка: http://rus.ruvr.ru/2010/09/14/20375639.html

 

 
Валентин Гефтер: Всё заходит в тупик, когда власть говорит: «Мы делаем, а вы должны исполнять»

— Валентин Михайлович, в каком состоянии, по-вашему, сейчас находится гражданское общество в России? И как на этом фоне выглядит ситуация в Пермском крае?

 

— Считается, что Пермь — чуть ли не первая гражданская столица в России. Может быть, это и небольшое художественное преувеличение, но во многом город соответствует этому статусу. Здесь уже давно прочно и интересно работают разные гражданские институты.

 

Причём под гражданскими институтами я понимаю не только неправительственные организации, но и уполномоченного по правам человека Татьяну Марголину. Её я отношу не к чиновничеству, а прежде всего к гражданскому обществу.
ссылка: http://www.nk.perm.ru/articles.php?newspaper_id=896&article_id=22723

 

 
Правозащитник Валентин Гефтер — о правилах войны со злом

Как международным организациям и государственным союзам, решающимся на военное вмешательство во внутренние конфликты и тем самым берущим на себя часть ответственности за развитие ситуации, добиться соблюдения прав человека и правил и обычаев ведения войны, размышляет директор московского Института прав человека Валентин Гефтер.
ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/article/24371098.html

Валентин Гефтер: «Россияне во многом ответственны за то, что происходит сегодня в Узбекистане»

«Фергана.Ру» уже сообщала о санкционированном пикете, проведенном 10 октября активистами московского отделения организации «Международная Амнистия» у здания посольства Узбекистана в Москве. Сегодня мы публикуем фоторепортаж об этом событии и интервью одного из участников этой протестной акции — Валентина Гефтера. Он — директор российского Института Прав Человека, редактор-составитель российского вестника Amnesty International, член совета правозащитного центра «Мемориал».
ссылка: http://www.fergananews.com/article.php?id=4015

Валентин Гефтер: «Пока общественные палаты не нашли своего места в политической системе»

Я считаю, что Общественные палаты, в том числе и федеральная, — это прежде всего палаты экспертов, которые помогают решать какие-то системные проблемы, глядя на них глазами общества. Работа с жалобами и обращениями — задача прежде всего Уполномоченных по правам человека. Палаты же на практике занимаются отдельными проблемами, кейсами, созданием площадок для пиара или выпуска пара, иногда проводят более или менее удачные общественные слушания. Но в целом они не нашли своего места в этой политической системе. Опыт их работы, в том числе и федеральной палаты, показывает, что очень часто они сами этого не знают.
ссылка: http://altapress.ru/story/73303/

Президентский Совет по правам человека предложил помиловать Ходорковского с Лебедевым и еще 28 человек

Об этом предложении рабочей группы Совета по гражданскому участию в судебно-правовой сфере сегодня объявил директор Института прав человека Валентин Гефтер. Его цитирует РИА «Новости»: «Мы предлагаем президенту, нынешнему или будущему, принять меры в отношении большого числа лиц. Мы приводим список из 30-ти человек. Там не только Ходорковский и Лебедев, или еще два-три известных человека. Мы считаем, что если были сбои судебно-следственные, если были допущены ошибки, их нужно исправлять не только нормативно, но и человечески, и гуманно».
ссылка: http://www.s-pravdoy.ru/protection

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>