Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский журналист и депутат, главный редактор газеты «Советская Россия» (с 1986 года). Депутат Государственной Думы РФ 1-6 созывов (с 1993 года), член фракции КПРФ.

Советский и российский журналист и депутат, главный редактор газеты «Советская Россия» (с 1986 года). Депутат Государственной Думы РФ 1-6 созывов (с 1993 года), член фракции КПРФ. Был депутатом ВС РСФСР, народным депутатом РФ (1990—1993). Член КПСС с 1956 года, член ЦК КПСС (1990—1991, кандидат в члены с 1986 года). В 1990 году вошел в Российское бюро ЦК КПСС, затем — в Политбюро ЦК КП РСФСР. Член ЦК КПРФ с 1993 года. Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени. Лауреат Премии Ленинского комсомола (1970) — за книгу «Сто зимних дней» (1968).

 

«Связи / Партнеры»

Зюганов Геннадий Андреевич — Советский и российский политический деятель, председатель Совета Союза компартий — КПСС (c 2001), председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации (с 1995), председатель президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ (1993—1995). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания I—VII созывов (с 1993). Член ПАСЕ (с 1996). Четырежды баллотировался на пост Президента Российской Федерации, каждый раз занимая второе место (1996, где вышел во второй тур, 2000, 2008 и 2012).

 

«Темы»

Депутаты РФ 6-го созыва

 

«Новости»

 

На съезде КПРФ обновили треть её ЦК

 
На XVII съезде КПРФ, который прошёл в Москве 27 мая, председателем Центрального комитета ожидаемо переизбрали Геннадия Зюганова. При этом состав ЦК обновился на треть, а его зампредом вместо Валерия Рашкина стал Юрий Афонин.
 

«Стоп, перестройка!»

 
Тридцать лет назад, в марте 1985 года, к власти в СССР пришел Михаил Горбачев. Спустя месяц после назначения на пост генерального секретаря он озвучил «апрельские тезисы», от которых принято вести начало перестройки. Главный редактор «Советской России», член ЦК КПСС Валентин Чикин рассказал «Ленте.ру», как статья в его издании расколола Политбюро и как тогда воевали на страницах газет.
 

Главный редактор газеты «Советская Россия» Валентин Чикин: «Основная ложь касалась репрессий»

 
Чикин: В 1956 году я учился на журфаке и уже работал стажером-корреспондентом в отделе пропаганды «Комсомольской правды». Тогда съезд представлялся достаточно рутинным мероприятием, сенсаций никто не ожидал, и даже в последний день, когда на закрытом заседании был зачитан доклад «О культе личности и его последствиях», об этом мало кто знал. Да, наш главный редактор Дмитрий Горюнов был на съезде, думаю, слышал о докладе, но нам ничего о его содержании не рассказывал, и ни строчки об этом в печати не появилось.

 

СТАРЕЙШИЙ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВНОВЬ БАЛЛОТИРУЕТСЯ ОТ ОРЕНБУРЖЬЯ

 
Коммунист, главред газеты «Советская Россия» Валентин Чикин вновь баллотируется в Государственную Думу от Оренбургской области. В январе народному избраннику исполнилось 84 года.
 
Согласно спискам кандидатов в депутаты от КПРФ, Оренбургская область у коммунистов объединена в один округ с Самарской. Первым номером в списке идет депутат Леонид Калашников. Валентин Чикин поставлен на второе место.
За последние пять лет Валентин Чикин ни разу не посещал Оренбургскую область. При этом в регионе работает приемная депутата Госдумы.

 

Пришли за Роспечатью

В апреле депутат Государственной Думы Валентин Чикин заявил, что думский Комитет по информационной политике намерен в ближайшее время проверить деятельность всех тех фирм, которые занимаются распространением печатных изданий. Он, в частности призвал «навести порядок в этой сфере, демонополизировать ее и создать механизмы рыночной конкуренции».
ссылка: http://compromat.ru/page_27232.htm

 

Коалиции не будет

В федеральный список могут быть также включены зампреды ЦК партии Валентин Купцов и Иван Мельников, координатор думской фракции компартии Сергей Решульский, председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии Владимир Никитин. С высокой долей вероятности, по словам источника, места получат и зампред ЦК Леонид Иванченко, депутат Валентин Чикин и зампред Госдумы Петр Романов при условии, что тот не возглавит восточносибирский список.
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=4511

Необузданная газета «Совраска»

Валентин Васильевич Чикин — очень «принципиальный» главный редактор партийной газеты, которая является официальным рупором КПРФ. У Валентина Васильевича статус в партийной верхушке КПРФ довольно интересный. Чикин сам волен в реальном масштабе времени редактировать и затем печатать любые партийные телеги Зюганова и Купцова. Существуют ещe и советники, которые постоянно приглядывают за Зюгановым.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_14357.htm

Чья бы корова мычала

Опять же, обвинения в тотальной закупке блока Кремлем потеряли силу после формирования списка КПРФ. Под номером 18 там числится председатель исполкома Народно-Патриотического Союза России Геннадий Семигин, которого член президиума ЦК, редактор «Советской России» Валентин Чикин и член редколлегии той же газеты, главный идеолог партии Юрий Белов объявили «кремлевским кротом». Теперь же, согласившись с включением Семигина в партийный список, они тем самым потеряли всякое моральное право разоблачать чьи-либо связи с режимом.
ссылка: http://compromat.ru/page_13694.htm

Горькая редька Миши Кутаисского

Коммунистические бабушки и дедушки несколько опешили. Ведь именно газета «Советская Россия», которой бессменно руководит член ЦК КПРФ Валентин Чикин, вынудила губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева со скандалом убрать Редько из его высокодоходного кабинета, после чего обиженный чиновник подал в суд на питерского собкора «Советской России» Сергея Иванова. Процесс Александр Алексеевич с треском проиграл – суд не только не удовлетворил его иск, но и присудил выплатить Иванову 1000 рублей как морально пострадавшему от обвинения в клевете.
ссылка: http://versia-na-neve.livejournal.com/231631.html

Тост Рауля Кастро: За КПРФ, не предавшую Кубу

За полтора часа непринужденной дружеской беседы была выпита не одна чашка чаю. Геннадий Зюганов вручил Раулю Кастро памятную медаль КПРФ в честь 90-летия Советской Армии и Военно-Морского флота. А Валентин Чикин передал для Фиделя Кастро диплом о награждении его премией газеты «Советская Россия»
ссылка: http://svpressa.ru/all/article/3933/

КПРФ утвердила 6 кандидатов в депутаты Госдумы от Оренбуржья

В список вошли главный редактор газеты «Советская Россия»Валентин Чикин, лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области Владимир Новиков, атаман Оренбургского городского казачьего общества Юрий Бельков, инженер из Орска Леонид Романенко, заведующая филиала уфимского вуза Наталья Алексеева и первый секретарь Кувандыкского отделения КПРФ Светлана Иванова.
ссылка: http://www.newsab.ru/politics/id_350950/

Депутаты распределились по комитетам

Депутат от Оренбуржья от КПРФ Валентин Чикин вошел в комитет по культуре, справедливорос Сергей Петров – в комитет ГД по бюджету и налогам. Выдвинутая от либерально-демократической партии России Елена Афанасьева стала членом комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.
ссылка: http://oreninform.ru/list/detail.php?SECTION_ID=4426&ID=21929

ВЫБОРЫ 2011:Если вы надеялись, что едросы откажутся от «паровозов», то зря!

КПРФ тоже, к сожалению, не удивили. Первым номером в региональном списке идет действующий депутат ГД, главный редактор «Советской России» Валентин Чикин, вторым — первый секретарь обкома КПРФ, депутат Заксобра Оренбургской области Владимир Новиков и третьим — Юрий Бельков — атаман Оренбургского войскового казачьего общества. Коммунисты, как всегда себя чувствуют достаточно уверенно, чему, кстати, есть и подтверждения — стабильные 20 и чуть более мартовских процента. У них все не только скучно, но и странно — Валентину Чикину, например, в следующем году исполняется 80 лет. Насколько продуктивно сможет человек работать?! При всём уважении, не поздновато-ли во власть?
ссылка: http://orenburg.bezformata.ru

Чикин дал согласие на лишение статуса помощника депутата «неотроцкиста» Басанца

В обмен на сохранение депутатского мандата в следующей Думе главред «Советской России» Валентин Чикин дал согласие на лишение статуса помощника депутата «неотроцкиста» Павла Басанца.
ссылка: http://forum-msk.org/material/news/365859.html

Газета «Советская Россия»

До апреля 1966 как орган Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР, затем как газета ЦК КПСС, с 1 января 1974 — орган ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров РСФСР. Занявший в 1986 г. пост главного редактора Валентин Васильевич Чикин в 1990—1991 гг. превратил газету в оппозиционное союзному руководству издание и рупор для идей КП РСФСР и лево-патриотических сил. В частности, в ней были опубликованы статьи «Архитектор у развалин» Геннадия Зюганова (против одного из идеологов Перестройки А. Н. Яковлева) и «Слово к народу» (воззвание советской интеллигенции, направленное против руководства РСФСР), письмо Нины Андреевой «Не могу поступиться принципами» («манифест антиперестроечных сил», по выражению А. Н. Яковлева).
ссылка: http://www.onlinegazeta.info/sovetskaya_rossiya.htm

Кто в поле воины?

Здесь в региональном списке первый – Валентин Чикин, главный редактор газеты «Советская Россия», лишь раз, помнится, побывавший в Оренбуржье. Второй – региональный лидер КПРФ Владимир Новиков, третий – популярный атаман казачьего общества и меценат Юрий Бельков.
ссылка: http://www.orenburzhie.ru/?p=4312

«Они отвезли меня домой на своей черной машине»

Если называть вещи своими именами, с помощью письма преподавательницы питерской «Техноложки» (той самой, где работал папа нашего нового президента) консервативное крыло КПСС пыталось прощупать почву для идеологического путча. Позже, когда на заседании Политбюро Горбачев гневно апеллировал к Егору Лигачеву, которого подозревали в организации публикации, тот ушел в «несознанку»: мол, Валентин Чикин, главред «Совраски» (он и до сих пор ее редактор), принес статью, мне она, не скрою, понравилась, а что тут такого… Только вот почему-то в момент публикации никого из узкого штаба перестройки не было в стране: в зарубежных поездках находились и Михаил Горбачев, и Александр Яковлев.
ссылка: http://newtimes.ru/articles/detail/4573/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>