Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Священник Русской Православной Церкви, протоиерей; c 31 марта 2009 года по 24 декабря 2015 года Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации с 24 сентября 2009 года. Клирик московского Храма Вознесения Господня на Никитской

Священник Русской Православной Церкви, протоиерей; c 31 марта 2009 года по 24 декабря 2015 года Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации с 24 сентября 2009 года. Клирик московского Храма Вознесения Господня на Никитской

 

«Связи / Партнеры»

Гундяев Владимир Михайлович — Епископ Русской православной церкви; с 1 февраля 2009 года — патриарх Московский и всея Руси. До патриаршей интронизации — митрополит Смоленский и Калининградский (на Смоленской кафедре с 26 декабря 1984 года); с 14 ноября 1989 года по 1 февраля 2009 года — председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и постоянный член Священного синода. 27 января 2009 года Поместным собором РПЦ был избран патриархом Московским и всея Руси. Тезоименитство — 11 (24) мая, память Мефодия и Кирилла, учителей словенских

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Петербург вернет РПЦ Благовещенскую церковь на 5-й Советской улице

Правительство Санкт-Петербурга готово передать в собственность городской епархии здание церкви Благовещения Пресвятой Богородицы подворья Свято-Андреевского мужского скита на 5-й Советской улице. Об этом сообщается в проекте распоряжения правительства, подготовленном комитетом имущественных отношений, пишет издание «Фонтанка.ру». Передача здания церкви должна завершиться в июле 2016 г.
Источник: http://www.vedomosti.ru/newsline/top/politics/news/2015/08/10/604205-peterburg-vernet-blagoveschenskuyu-tserkov

В РПЦ заявили о необходимости смены элит в России

В России должна произойти определенная ротация властных элит. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает Интерфакс.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55c0cbbf9a7947cc68b19c3e

 Чаплин: Православные страны ждет экономическое процветание

Страны, большинство населения которых исповедует православие, имеют больше шансов на экономическое процветание в будущем.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/15106211/chaplin-pravoslavnye-strany-zhdet-ekonomicheskoe-procvetanie

 Протоиерей Чаплин призвал священников-автовладельцев помнить о последствиях ДТП

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал священников помнить о возможных последствиях ДТП, когда они садятся за руль.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/10928471/protoierej_chaplin_prizval_svyaschennikovavtovladelcev

Чаплин: Возрождение монархии исключить нельзя, но не следует насаждать ее искусственно

В России часть православных считает, что для страны наилучшим государственным устройством является монархия.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/10926701/chaplin_ne_isklyuchaet_vozrozhdeniya_monarhii_v_rossii_no

 Чаплин: мигрантов важно вовлекать в политическую и общественную жизнь

Мигрантов важно не только учить русскому языку и культуре, но и стимулировать к участию в политической и общественной жизни страны, считает глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чапл…
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/10889621/chaplin_migrantov_vazhno_vovlekat_v_politicheskuyu_i  

 Протоиерей Чаплин о зверином оскале, смысле жизни и безалкогольном пиве

 Пока в Ватикане идет революция со смыслом, известный православный священник предлагает обучать российских школьников «смыслу жизни», а православные верующие задумались о смысле запретов Великого поста. Корреспонденты РБК Александра Федотова и Кирилл Сироткин спросили у одного из самых ярких священников РПЦ, председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиерея Всеволода Чаплина про церковь для бедных, потерю паствы, страну мигрантов и вино в пост.
ссылка: http://top.rbc.ru/viewpoint/03/04/2013/852219.shtml  

 Протоиерей Чаплин: Пусть нас считают исчадиями ада, правда победит

 Последние годы стали очень сложными для Русской православной церкви — череда громких скандалов вызвала много вопросов в обществе. Корреспонденты РБК Александра Федотова и Кирилл Сироткин побеседовали с одним из иерархов РПЦ, председателем отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиереем Всеволодом Чаплиным о прощении Pussy Riot, спорткарах, хоругвеносцах и Болотной.
ссылка:  http://top.rbc.ru/viewpoint/03/04/2013/852213.shtml

 Чаплин: Закон о верующих должен защищать любые мировоззренческие символы

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что в законопроекте о защите чувств верующих должны также защищаться не только религиозные, но и любые другие мировоззренческие символы.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/10142951/chaplin_zakon_o_veruyuschih_dolzhen_zaschischat_lyubye

 Протоиерей Чаплин предложил совместить Великий пост с отказом от деловых и развлекательных новостей

РПЦ предлагает в этом году совместить Великий пост с постом информационным, сообщает «Эхо Москвы». Такое предложение высказал руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
ссылка:http://www.vedomosti.ru/politics/news/10041811/protoierej_chaplin_predlozhil_sovmestit_velikij_post_s 

 Фильм НТВ «Не верю» проиграл мелодраме «Под прицелом любви»

 Фильм «Не верю» об информационной атаке на РПЦ собрал у экрана всего 10,6% московских телезрителей. НТВ проиграл воскресный эфир 20 января каналу «Россия 1» с мелодрамой «Под прицелом любви» — ее доля составила 17,6%. Такие цифры приводит исследовательская компания TNS Russia.
ссылка:http://www.rbcdaily.ru/media/562949985567682

 Чаплин: Фильм «Не верю!» адекватно отразил настроения невиртуального общества

Против РПЦ идет информационная кампания, в которой участвуют «атеистические фонды», «оплаченные блогеры» и «политтехнологи», которые действуют под прикрытием современного искусства.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/8178061/chaplin_film_ne_veryu_adekvatno_otrazil_nastroeniya

Чаплин об убийстве Кабановой: «Неглупые и социально активные люди» привыкли скрывать правду

Многие жители современных больших городов, в том числе «неглупые и социально активные люди», привыкли скрывать правду и представать на публике хорошими, а внутри допускать самые «бесчеловечные, преступные безнравственные действия», заявил глава синодал
ссылка:http://www.vedomosti.ru/politics/news/7945181/chaplin_ob_ubijstve_kabanovoj_neglupye_i_socialno_aktivnye 

Протоиерей Чаплин: общество имеет право защищаться от осквернителей святынь

Общество должно останавливать осквернение святынь, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Действия таких людей должны быть остановлены. Общество имеет право защищаться от них.
ссылка: http://www.vedomosti.ru

   

Чаплин прокомментировал предложения Прохорова о Религиозном кодексе

В Русской православной церкви сомневаются в необходимости Религиозного кодекса, который бы урегулировал отношения государства, религий и общества в России. Разработать кодекс предложил экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/

Цепь для россиян от РПЦ

Почему представители РПЦ так волнуются по поводу длины юбок? Действительно ли наше общество не умеет сдерживать свои природные инстинкты? Мнение политического консультанта Анатолия Вассермана.
ссылка: http://www.youtube.com/

 

Чаплин: чиновники менее порочны, чем интернет-сообщество

Руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин критически относится ко многому происходящему в России и считает, что власти порой не хватает политической воли
ссылка: http://www.vedomosti.ru/

politics/news/2495631/chaplin_chinovniki_menee_porochny_chem_internetsoobschestvo  

Чаплин рассказал о жалобе одной из Pussy Riot на священника

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал о визите священника к одной из арестованных участниц Pussy Riot, которой этот визит не понравился. «По-моему, имелась в виду Мария Алехина или Екатерина Самуцевич, точно не могу сказать», — сказал он в интервью радиостанции «Финам ФМ». По словам Чаплина, подозреваемая участница панк-молебна отказалась говорить со священником. «Он покропил ее святой водой, она сказала, что это было некорректно, что ей намочили постель, и это ей не понравилось. Вот такое было отношение», — подытожил протоиерей. Заходил ли священник к двум другим участницам панк-группы, Чаплин не знает.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/2236639/chaplin_rasskazal_o_zhalobe_odnoj_iz_pussy_riot_na#ixzz1zTQRADi7

В Нижегородской области мироточит икона Путина в общине его поклонников

Сегодня на официальной страничке «матушки» Фотинии из деревни Большая Ельня Нижегородской области появилось сообщение, что с 19 января 2012г. икона премьер-министра Путина, а также его освященный портрет, хранящиеся в храме, начали мироточить.
ссылка: http://www.argumenti.ru/
society/online/2012/01/151433

  В.Чаплин: Господь открыл мне, что он осуждает Pussy Riot

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что ему было божественное откровение о том, что Бог осуждает участниц Pussy Riot, которые проходят обвиняемыми по cкандальному делу о хулиганстве панк-группы в храме Христа Спасителя.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/25/
06/2012/656544.shtml   

В.Чаплин: «Калоша» патриарха нанесла боль каждому христианину

В Москве накануне состоялась ежегодная церемония вручения премии «Серебряная калоша». В числе получателей наград за самые сомнительные достижения оказался и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/
06/2012/655745.shtml  

Протоиерей Чаплин назвал «калошу» для патриарха оскорблением всех православных

Оскорблением каждого члена РПЦ и каждого крещеного православного назвал вручение патриарху «Серебряной калоши» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В эфире «Русской службы новостей» он призвал остановить эти оскорбления.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1866264/protoierej_chaplin_nazval_kaloshu_dlya_patriarha   

Протоиерей Чаплин назвал «калошу» для патриарха оскорблением всех православных

Оскорблением каждого члена РПЦ и каждого крещеного православного назвал вручение патриарху «Серебряной калоши» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В эфире «Русской службы новостей» он призвал остановить эти оскорбления.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1866264/protoierej 

Патриарх Кирилл удостоен премии «Серебряная калоша»

Вечером в понедельник, 18 июня, в Москве прошла церемония вручения премии «Серебряная калоша», которая присуждается радиостанцией «Серебряный дождь» за самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса. В этом году ряды «сомнительных» пополнили не звезды эстрады, а участники интернет-скандалов и опростоволосившиеся политики.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/19/
06/2012/655623.shtml 

«Яблоко» пожалуется на сторонника введения шариатских судов в Генпрокуратуру

Правозащитники, политики и даже муфтии не поддерживают идею адвоката Дагира Хасавова вводить в России шариатские суды. В эфире телеканала РЕН ТВ Хасавов, помощник председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, заявил, что не следует мешать мусульманской общине вводить суды шариата. Он в жестких выражениях пояснил, что мусульмане не хотят ввязываться в существующую российскую судебную систему, поэтому следует легализовать уже существующие суды и не мешать мусульманам жить по правилам, которые они принимают.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1680820/yabloko

  Интервью адвоката Хасавова повлекло проверку РЕН ТВ

Руководство МВД поручило профильным подразделениям проверить интервью адвоката Дагира Хасавова телеканалу РЕН ТВ, в котором он призвал не мешать мусульманам внедрять шариатские суды в России. Интервью проверят на предмет призывов к разжиганию межнациональной розни и признаков экстремизма, сообщили в пресс-центре министерства.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1681448/mvd

   Чаплин не исключает возвращения России к социализму

В советское время было сделано много хорошего, и Россия может вернуться к попыткам устроить общество на принципах, альтернативных капитализму, считает руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
newsline/news/1660046/chaplin

В РПЦ предлагают проверить Ленина и Троцкого на предмет экстремизма

В РПЦ предлагают проверить работы Владимира Ленина, Льва Троцкого и других большевиков на предмет экстремизма. С этим предложением выступил на пресс-конференции в Москве руководитель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, пришла пора проверить, «как сегодня нужно относиться к их воспроизводству и к тем, кто сегодня продолжает использовать самые радикальные элементы этих текстов для конструирования политической практики и пропаганды». В России список экстремистской литературы составляет Минюст. Включенные в него книги и публикации запрещены к распространению.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1583255/skandal

   В РПЦ отметили терпение и мудрость президента Медведева

Выбор большинства на президентских выборах говорит о мудрости народа, серьезности и настоящей заботе о стране и своих близких, заявил «Интерфаксу» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1525531/v  

Желающим митинговать 26 февраля напомнили о грехах

26 февраля, на которое в этом году выпало Прощеное воскресенье, не лучший день для митинга, заявил руководитель синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1513200/chaplin

  Представитель РПЦ защитил право патриарха делать прогнозы по выборам президента

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл имеет право делать прогнозы по президентским выборам, как и любой другой человек, считает руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Как сообщает «Интерфакс», так он прокомментировал недавнее обращение патриарха к Владимиру Путину как к кандидату в президенты, который «имеет, конечно, наибольшие шансы реализовать это кандидатство в реальную должность».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1507033/predstavitel 

Чаплин прокомментировал статью Путина и экономический кризис Запада

Московский патриархат призвал общество к широкому и активному обсуждению предвыборной статьи премьер-министра Владимира Путина, которая была опубликована 16 января. Как сообщает «Газета.ру» со ссылкой на «Интерфакс», статью прокомментировал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 

Его обрадовал высказанный Путиным призыв к диалогу о пути развития страны. Чаплин назвал неслучайным предложение премьера усилить в стране роль гражданского общества. Священник констатировал, что в России сегодня «многие люди готовы конструктивно высказываться», и выразил надежду на то, что мнения этих людей «будут учтены при доработке предвыборной программы». Протоиерей уточнил, что эти мнения должны звучать не только в интернете, а в ходе «диалога предвыборного штаба с представителями разных общественных объединений, разных социальных слоев». Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/
politics/news/1477427/chaplin

 

РПЦ составила список вечных ценностей Протоиерей Всеволод Чаплин, возглавляющий отдел, заявил, что список стал «плодом дискуссий» РПЦ с «рядом политических партий» и «общественных слоев». Как уточняет агентство, критерием истинности ценностей протоиерей назвал «их укорененность в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой». ссылка: http://lenta.ru/news/2011/01/
25/values/

 

Протоиерей Всеволод Чаплин хочет встретиться с блогером Навальным МОСКВА, 16 янв — РИА Новости, Ольга Самсонова. Председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил о намерении встретиться с известным борцом с коррупцией и блогером Алексеем Навальным, входящим в оргкомитет митингов «За честные выборы», а также выразил поддержку главе ЦИК Владимиру Чурову. ссылка: http://www.ria.ru/society/
20120116/540847273.html

 

Всеволод Чаплин: Владимир Чуров — глубоко верующий человекПротоиерей Всеволод Чаплин дал характеристику Владимиру Чурову, главе ЦИКа, который является его прихожанином. Об этом сообщает сайт «Православие и мир «. «У меня нет оснований не верить этому человеку», — заявил отец Всеволод, — «Может, ему стоит более ясно и более публично ответить на вопросы и обвинения, даже если это и непросто, учитывая, что некоторые господа облили его тоннами вонючей грязи». «Он глубоко верующий человек», — подытожил свое резюме о. Всеволод Чаплин. ссылка: http://www.amic.ru/news/
170194/

 

Протоиерей Всеволод Чаплин о митингах и православной партии, сетевых тигрокрысах и волшебниках Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на днях предложил новую дискуссию – о перспективах православных политических партий. Осуждают ли в Церкви митингующих, дистанцируется ли Церковь от Путина, кто такие «сетевые хомячки» и свинокрысы, будет ли о.Всеволод говорить с Навальным и многие другие вопросы главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова задает отцу Всеволоду. ссылка: http://www.pravmir.ru/
protoierej

 

Протоиерей Всеволод Чаплин о назначении Владислава Суркова куратором религиозных объединений Глава правительства Владимир Путин поручил Владиславу Суркову курировать ряд достаточно важных направлений, в числе которых — культура и взаимодействие с религиозными объединениями. Мы попросили прокомментировать это назначение протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества. ссылка: http://www.pravmir.ru

 

Главный герольдмейстер России отказался от полумесяца на гербеГлава пресс-службы московской патриархии Всеволод Чаплин также не согласен на изменение герба. По его мнению, «доминирование ислама в России носит локальный характер», поэтому полумесяц можно использовать в символике отдельных регионов. ссылка: http://lenta.ru/news/2011/04/
15/herald/

 

  РПЦ выбрала три главных ценности столетия Русская православная церковь определила три основные ценности, которые, с точки зрения экспертов из синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества, должны стать базовыми в 21 веке. Об этом журналистам «Интерфакс» заявил глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин. ссылка: http://lenta.ru/news/2011/03/
11/uvarovstyle/

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>