Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Депутат Государственной Думы 6-го созыва, Член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству

Депутат Государственной Думы 6-го созыва, Член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Васильев Владимир Абдуалиевич — Российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы VI созыва, вице-спикер Государственной думы VI созыва, руководитель фракции «Единая Россия». Ранее — депутат Государственной думы пятого созывов и четвёртого созывов, председатель комитета Госдумы по безопасности (2004—2011), заместитель секретаря Совета безопасности (1999—2001). Генерал-полковник милиции, кандидат юридических наук

Ротенберг Аркадий Романович — Российский предприниматель, председатель совета директоров банка «Северный морской путь». Генеральный директор клуба дзюдо «Явара-Нева», председатель Высшего совета Национального союза дзюдо, вице-президент Федерации дзюдо России. Упоминается в прессе как друг Владимира Путина

 

«Советы и Комиссии»

Комиссия ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

 

«Темы»

Депутаты РФ 6-го созыва, Тандем «Путин-Медведев»«Закон Ротенберга»

 

 

«Новости»


Пресса России: потянет ли бюджет «закон Ротенберга»?

Закон для «определенных людей»?

В Госдуме дождались нового правительственного отзыва на законопроект о компенсации россиянам понесенных за рубежом потерь за счет бюджета, пишет «Коммерсант».

Глава аппарата правительства Сергей Приходько заявил в среду о поддержке законопроекта депутата Владимира Поневежского («Единая Россия») «при условии его доработки ко второму чтению».

«Нынешняя версия проекта позволит россиянам просить компенсировать им за счет бюджета потери, понесенные из-за «неправосудных» решений иностранных судов. Если замечания правительства будут учтены, то просить компенсации можно будет и в случае нанесения ущерба не только судебными, но и другими органами», — сообщает издание.
источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/10/141002_rus_press

КПРФ: «Закон Ротенберга» станет кормушкой для олигархов

МОСКВА, 11 октября. Депутат Государственной думы, член фракции КПРФ Вера Ганзя прокомментировала недавно принятый закон о компенсациях из бюджета тем лицам, зарубежное имущество которых было арестовано. Ганзя выразила уверенность, что за ее недолгий период работы в российском парламенте это самый циничный законопроект, с которым она сталкивалась.  

«Авторы законопроекта говорили, что таким образом они хотят помочь тем, кто потерял недвижимость на Украине, но конкретных примеров не приводили. Стало понятно, что это — «фиговый листок», которым прикрывается полный «беспредел», — заявила депутат. Она назвала законопроект «циничным» и «безнравственным», так как средний зарубежный особняк, который покупается российскими предприятиями и частными лицами, стоит 20-30 млн. евро.

«Откуда появилось такое богатство? Ответ известен — в результате разграбления народной собственности. Пусть они сами решают вопросы в суде — кто против? Так нет же, требуют компенсировать потери зарубежных активов из федерального бюджета. Представители капитала в Думе не думают о престиже страны, им бы лишь бы защитить свои прибыли», — подчеркнула Ганзя. 

По мнению депутата, цинично рассматривать такую идею в условиях, когда страна стоит на пороге экономического кризиса, в регионах сокращаются социальные расходы.  
источник: http://www.rosbalt.ru/main/2014/10/11/1325884.html

Улюкаев назвал «закон Ротенберга» поощрением вывоза капитала из страны

Глава Минэкономразвития, выступая в Госдуме, раскритиковал «закон Ротенберга» в день его первого чтения

Министр экономического развития Алексей Улюкаев прокомментировал «закон Ротенберга», выступая на пленарном заседании в Госдуме. О его отношении к этой инициативе спросили коммунисты, которые с утра в среду предложили снять проект с рассмотрения, но это предложение не было поддержано большинством депутатов, передает корреспондент РБК.

«Моя позиция известна. Мы официально давали еще в апреле отрицательное заключение на этот законопроект. На новой стадии рассмотрения к нам он не поступал. Это первое. Второе: в этом заключении мы говорили о том, что там есть серьезные коллизии с международными обязательствами, с нормами международного права. И третье: с содержательной точки зрения он фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. То есть мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно», – сказал министр.
источник: http://top.rbc.ru/economics/08/10/2014/54350aa7cbb20f34c8ec2b2a

«Закон Ротенберга» принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому российские граждане и компании, чье имущество подверглось взысканиям иностранных судов (или аресту), смогут потребовать компенсации в российских судах за счет государственного бюджета. Ранее законопроект поддержало правительство.

За принятие документа проголосовали 233 депутата, против — 202, двое воздержались.

30 сентября комитет по конституционному законодательству и госстроительству порекомендовал Госдуме принять эту законодательную инициативу. Поправки к закону «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» будут рассмотрены 7 октября на пленарном заседании.

«Российские лица, в отношении которых иностранным судом в нарушение компетенции суда Российской Федерации вынесен судебный акт, предусматривающий принудительное исполнение за счет их имущества (обращение на это имущество взыскания, наложение иных ограничений), могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение их права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации», — говорится в поправке к закону. Автором законодательной инициативы является депутат «Единой России» Владимир Поневежский.
источник: http://www.newtimes.ru/articles/detail/87868

Силуанов назвал незначительными возможные расходы по «закону Ротенберга»

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что выплата компенсаций гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов (так называемый закон Ротенберга), не скажется на федеральном бюджете, сообщает Интерфакс.

По его словам, компенсация, как правило, выплачивается незначительная, к тому же она не бывает в полном объеме. Также Силуанов подчеркнул, что для получения денег пострадавшее лицо должно сначала дождаться решения российского суда о том, что вынесенное за рубежом решение действительно было неправомерным.

Силуанов подчеркнул, что в бюджете предусматриваются ассигнования в случае вынесения судами исков к казне, а потому говорить о серьезных дополнительных расходах не приходится.
источник: http://top.rbc.ru/politics/10/10/2014/54376f4ecbb20f09de7e2701

Экс-прокурор Коми Владимир Поневежский метит в руководство комиссии по проверке доходов депутатов

Его основным конкурентом в борьбе за этот пост считается юрист Дмитрий Вяткин
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/6044171/prokuror_deputatov    

 Полпредом Госдумы в ВС, ВАС и Генпрокуратуре стал депутат В.Поневежский.

26.10.2012, Москва 17:41:22 Представитель фракции «Единая Россия» Владимир Поневежский назначен полномочным представителем Госдумы в Верховном суде РФ, Высшем арбитражном суде и Генеральной прокуратуре. Об этом говорится в постановлении, принятом сегодня нижней палатой парламента.
ссылка:http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121026174122.shtml в 

«Северсталь» под арестом

В исковом заявлении, имеющемся в распоряжении «Ведомостей», прокурор Поневежский требует расторгнуть действующие соглашения об уплате алиментов и о разделе имущества, передать Елене Мордашовой 32,5% акций самой «Северстали», доли в нескольких из ее компаний-учредителей, заставить Мордашова ежемесячно отдавать сыну четверть дохода и взыскать с него 563,2 млн руб. недоплаченных за последние полтора года алиментов. Поневежский направил свое заявление в суд 24 июля.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_11046.htm

 

«Мы не будем наносить ответные удары»

Сегодня есть иск никулинского межрайонного прокурора Владимира Поневежского против меня. Иск подан в интересах несовершеннолетнего ребенка по четырем пунктам, один из которых касается пересмотра соглашения об алиментах и три — пересмотра соглашения об имуществе. Очень интересно, почему это московский прокурор озаботился судьбой ребенка, живущего в Череповце? Тем более что и я, и моя бывшая жена, и сын Илья проживаем в Череповце. У нас есть все справки, подтверждающие это. Единственное, что есть в деле, — это объяснительная, написанная рукой Елены, на имя прокурора Поневежского, из которой следует, что она имеет ко мне претензии. Но она сама не подает против меня официального иска.
ссылка: http://compromat.ru/page_11050.htm

 

«Мемориал» обнаружил в ГИБДД Сыктывкара чересчур предприимчивого сотрудника

По данным БНКоми, Коми правозащитная комиссия «Мемориал» направила в адрес прокурора республики Владимира Поневежского и министра внутренних дел региона Владимира Еремченко предложение педантично проверить деятельность сотрудника ГИБДД УВД Сыктывкара Сергея Славашевича. Занимая скромный милицейский пост, Славашевич, по мнению правозащитников, живет на широкую ногу. Правозащитники считают г-на Славашевича ярко выраженным «неверным ментом».
ссылка: http://www.bnkomi.ru/data/news/2082/

 

Владимир Поневежский поблагодарил избирателей за поддержку

Со словами благодарности за оказанное доверие обратился к избирателям кандидат в депутаты Государственной Думы от «Единой России» Владимир Поневежский
«Хочу поблагодарить всех, кто поддержал меня и отдал свои голоса за список «Единой России», — отметил В.Поневежский. – Уверен, что сумею эффективно и грамотно использовать свой опыт, свои знания для защиты интересов жителей Республики Коми».
ссылка: http://ferkomi.ru/news/fresh/770-2011-12-06-06-36-01

 

 
Владимира Поневежского на посту прокурора Коми заменит его коллега из Великого Новгорода

По данным БНКоми, новым прокурором Республики Коми станет Сергей Бажутов — пока еще действующий прокурор Новгородской области. На посту руководителя регионального надзорного органа он сменит Владимира Поневежского, который, как ожидается, получит депутатский мандат в Государственной Думе России
ссылка: http://www.bnkomi.ru/data/news/11060

 

Несмотря на предостережение генпрокуратуры, прокурор Коми Владимир Поневежский дал согласие на включение своей кандидатуры в предвыборный список «Единой России»

5 сентября, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин направил в интернет-приемную Генпрокуратуры РФ заявление с просьбой дать оценку незаконному, по его мнению, включению прокурора Коми Владимира Поневежского в региональный список кандидатов в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия», утвержденный 24 сентября на партийном съезде.
ссылка: http://www.memorial-komi.org/node/356

 

Общественники: прокурор РК Владимир Поневежский играет в выборы на грани фола

На днях общественники республики ожидают из Генпрокуратуры РФ ответ на письмо об участии в праймериз прокурора Коми Владимира Поневежского. По их мнению, то, что глава надзорного ведомства вошел в итоговый список праймериз и стал третьим номером в региональном списке на думские выборы, — противоречит если не букве, то духу закона.
ссылка: http://komiexpo.com/news/709/

 

Генпрокуратура обратила внимание прокурора Коми Владимира Поневежского на необходимость соблюдения закона

Генеральная прокуратура России сделала внушение прокурору Коми Владимиру Поневежскому в связи с его участием в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ) и партии «Единая Россия». Противоречивый ответ генпрокуратуры об этом разместил на своей странице в «Живом журнале» сыктывкарский блогер, обращавшийся в генпрокуратуру с соответствующим заявлением.
ссылка: http://7×7-journal.ru/item/15095

Владимир Поневежский о продавцах водки подросткам: «поддерживаю Президента – за это надо сажать»

Владимир Поневежский полностью поддерживает Дмитрия Медведева, который объявил войну продавцам алкоголя подросткам. Сажать за нарушение правил продажи алкоголя несовершеннолетним, в соответствии с УК, можно будет уже с 2013 года
ссылка: http://ferkomi.ru/news/fresh/665—l-r

Прокуратура Коми сменила главу: В.Поневежский ушел в Госдуму

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назначил государственного советника юстиции 3-го класса Сергея Бажутова прокурором Республики Коми. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.
До этого пост прокурора республики занимал Владимир Поневежский, который переходит на работу в Госдуму РФ от фракции «Единая Россия».
ссылка: http://spb.rbc.ru/topnews/20/12/2011/630848.shtml

Владимир Поневежский обрушился на койгородских чиновников

Прокурор Коми Владимир Поневежский сегодня продолжил инспектировать муниципалитеты региона. На этот раз с рабочим визитом он обрушился на головы руководителей коммунальных предприятий Койгородского района, которых отчитал за возникшие там проблемы при подготовке к отопительному сезону.
ссылка: http://www.бнкоми.рф/data/news/9495/

Владимир Поневежский: «Прокурорский надзор в современных условиях»

Лекция была прочитана 25 октября в СыктГУ
— Добрый день, уважаемые друзья и, насколько я понимаю, будущие коллеги, слушатели юридического факультета. Меня попросили выступить, рассказать о роли и месте органов прокуратуры в государстве. Поэтому основная тема – это роль прокуратуры в современном обществе, в современной России. Мы встречаемся в преддверии большого праздника Российской прокуратуры, потому что 12 января 2012 года исполняется 290 лет прокуратуре Российской Федерации. Летом в июне следующего года исполняется 90 лет прокуратуре Республики Коми.
ссылка: http://www.mskomi.ru/n/info.php/14305

Прокурор Новгородской области Бажутов стал новым прокурором Коми

Депутаты Госсовета Коми во вторник собрались на последнее в уходящем году заседание сессии. Один из первых вопросов повестки дня — рассмотрение кандидатуры на должность прокурора Коми. Она стала вакантной после прошедших 4 декабря выборов в Госдуму. Три года руководивший надзорным ведомством республики Владимир Поневежский избран депутатом нижней палаты парламента РФ по выборному списку от регионального отделения «Единой России» (как один из лидеров Общероссийского народного фронта в Коми) и переходит на работу в Госдуму.
ссылка: http://www.minjust74.ru/main/2011/12

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>