Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский историк-востоковед, арабист, исламовед, организатор музейного дела. Генеральный директор Государственного Эрмитажа (с 1992 года), декан восточного факультета СПбГУ, член Президиума РАН. Доктор исторических наук (1985), действительный член РАХ по Отделению искусствознания и художественной критики (2001), академик РАН по Отделению историко-филологических наук (2016). Сын академика Бориса Пиотровского, директора Эрмитажа в 1964—1990 годах

(11)Советский и российский историк-востоковед, арабист, исламовед, организатор музейного дела. Генеральный директор Государственного Эрмитажа (с 1992 года), декан восточного факультета СПбГУ, член Президиума РАН.
Доктор исторических наук (1985), действительный член РАХ по Отделению искусствознания и художественной критики (2001), академик РАН по Отделению историко-филологических наук (2016).
Сын академика Бориса Пиотровского, директора Эрмитажа в 1964—1990 годах

 

«Связи / Партнеры»

Новиков Михаил — Заместитель директора Государственного Эрмитажа

 

«Компании»

«Государственный Эрмитаж»

 

«Советы и Комиссии»

Совет при Президенте РФ по культуре и искусствуСовет при Президенте РФ по науке и образованию

 

«Темы»

Доверенные лица Путина

«Новости»

 

 В деле о хищениях в Эрмитаже счет может пойти на миллиарды

В деле о многомиллионном хищении средств, выделенных из федерального бюджета на реставрацию и реконструкцию в Эрмитаже, речь может пойти о миллиардах. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/16320031/sledstvie-hischniya-pri-rekonstrukcii-v-ermitazhe-mogut-byt#ixzz2ekxDDb7N

 Директор Эрмитажа не осведомлен об обысках по делу о хищениях 50 млн руб.

РБК 12.09.2013, Санкт-Петербург 11:50:48 Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что ему ничего не известно о проведении обысков в рамках дела о хищении 50 млн руб., выделенных на реставрацию. «Мне ничего не известно», — сказал он РБК.
ссылка:http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130912115048.shtml  

В.Мединский взял сторону Эрмитажа в споре с Пушкинским музеем

Члены экспертного совета Министерства культуры не поддержали идею воссоздания в столице Государственного музея нового западного искусства, куда предлагалось перенести часть экспонатов Эрмитажа. Эксперты указали на противозаконность разделения существующей коллекции Эрмитажа и угрозу «цепной реакции» со стороны других музеев, которые могут предъявить друг другу многочисленные требования о возврате экспонатов.
ссылка; http://top.rbc.ru/society/21/05/2013/858552.shtml   

И.Антонова ждет извинений за «некоторые пассажи» М.Пиотровского

 Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им.А.С.Пушкина Ирина Антонова готова начать разговор о воссоздании музея нового западного искусства с руководителем Эрмитажа Михаилом Пиотровским, если последний принесет свои извинения.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/08/05/2013/856875.shtml

Путин поздравил с днем рождения директора Эрмитажа Пиотровского

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин поздравил с 67-летием директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, сообщает в пятницу пресс-служба правительства.

«Талантливый, широко образованный и энергичный человек, Вы в полной мере реализовали свой богатый творческий потенциал, состоялись как крупный ученый, известный общественный деятель. Много сделали для развития Государственного Эрмитажа, сохранения и приумножения замечательных традиций музейного дела в нашей стране», — говорится в поздравительной телеграмме Путина.
ссылка: http://www.ria.ru/culture/20111209/511357211.html

Директор Эрмитажа отказался от депутатского мандата

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек — РИА Новости. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который входил в первую тройку кандидатов в списке партии «Единая Россия» от Санкт-Петербурга, отказался от работы в Госдуме.
ссылка: http://www.ria.ru/culture/20111207/509449105.html

Михаил Пиотровский не пойдет работать в Госдуму

К первому месту на думских выборах в Петербурге объемный состав партии «Единая Россия» везли мощные «паровозы». Напомним, первым в списке кандидатов в депутаты от партии власти значился вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, следом за ним шел директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, а третьим номером был победитель местных праймериз директор НИИ Скорой помощи Сергей Багенко.
ссылка: http://spb.kp.ru/online/news/1036051/

 

Директор Эрмитажа отказался от депутатского мандата

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек — РИА Новости. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который входил в первую тройку кандидатов в списке партии «Единая Россия» от Санкт-Петербурга, отказался от работы в Госдуме.

«Я уже официально отказался от мандата. Подготовка к 250-летнему юбилею Эрмитажа и работа в Госдуме — вещи, которые нельзя совмещать», — сказал Пиотровский в среду на пресс-конференции.
ссылка: http://ria.ru/culture/20111207/509449105.html

 

Багненко, как и Пиотровский, передумал работать в Госдуме

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Вслед за директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским отказался от работы в Государственной Думе еще один представитель региональной тройки партии «Единая Россия» в Петербурге — директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Сергей Багненко.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» руководитель исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев, о принятом Багненко решении отказаться от мандата он узнал сегодня утром. При этом Юрьев не озвучил причины такого решения.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/12/08/922092.html

 

Михаил Пиотровский: Эрмитаж — витрина государства

Сенсацией начинает отмечать Государственный Эрмитаж свой ежегодный праздник. В музее выставили шедевр великого Джотто – уникальную итальянскую икону XIV века «Бог-Отец». Между тем Эрмитаж готовится к юбилею. В 2014 году главному российскому музею — 250 лет. На это выделено 13 миллионов рублей.

По мнению директора музея Михаила Пиотровского, Эрмитаж – как витрина государства. «Люди судят о России по Эрмитажу. На таких вещах как музеи умелому взгляду видно и роскошь, и нищету. Поэтому одна из задач Эрмитажа как энциклопедического музея – рассказать о достоинствах своей страны, не умоляя ее недостатков», — подчеркнул Пиотровский в интервью каналу «Россия 24».
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=653930

 

Пиотровский попросил Путина утверждать устав Эрмитажа

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил премьер-министру России Владимиру Путину вернуть процедуру утверждения устава музея правительством, сообщает РИА Новости. С таким предложением Пиотровский обратился к премьеру 3 мая на встрече, посвященной подготовке к празднованию 250-летия Эрмитажа.
ссылка: http://lenta.ru/news/2011/05/03/hermitage/

 

Пиотровский съездил в Нью-Йорк за деньгами и искусством для Эрмитажа

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в ноябре побывал в Нью-Йорке в поисках денег и современного искусства для музея. Об этом 23 ноября рассказывает Bloomberg.
ссылка: http://lenta.ru/news/2010/11/23/piotrovsk/

 

Эрмитаж создаст Музей гвардии

К 2014 году Эрмитаж по случаю празднования собственного 250-летия планирует открыть в Петербурге несколько новых музеев, заявил директор Михаил Пиотровский. Его слова передает РИА Новости.
ссылка: http://lenta.ru/news/2010/06/24/ermitazh/

 

Директор Эрмитажа выступил против «церковной атаки на музеи»

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выступил против передачи музейного имущества церкви. Его статья опубликована во «Времени новостей».
ссылка: http://lenta.ru/news/2010/02/02/piotr/

 

Медведев наградил директора Эрмитажа орденом

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, сообщается на сайте Кремля. В среду, 9 декабря, Пиотровскому исполнилось 65 лет.
ссылка: http://lenta.ru/news/2009/12/09/medal/

 

 
Третьяковке и Эрмитажу предложили открыть филиалы на Дальнем Востоке

В России существует лишь один филиал упомянутых Хазиным музеев — Эрмитаж в Казани; в 2008 году директор музея Михаил Пиотровский пообещал, что вскоре также откроются филиалы в Калининграде и Выборге. Помимо этого, филиалы Эрмитажа также действуют в Ферраре, Лондоне и Амстердаме. Что касается Русского музея и Третьяковки, то их филиалы открыты только в Санкт-Петербурге и Москве соответственно.
ссылка: http://lenta.ru/news/2009/11/11/satellite/

 

В Санкт-Петербурге создана комиссия по Дворцовой площади

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил о необходимости создания документа, защищающего Дворцовую площадь от массовых мероприятий, сообщает РИА Новости. Пиотровский вновь подчеркнул, что концерты на Дворцовой вредят памятникам архитектуры и экспонатам Эрмитажа.
ссылка: http://lenta.ru/news/2009/10/20/palace/

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>