Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
66-й Государственный секретарь США (с 26 января 2005 по 20 января 2009), сменила на этом посту Колина Пауэлла. Райс — первая чернокожая и вторая женщина, после Мадлен Олбрайт, на этом посту. Советник президента США по национальной безопасности во время первого срока президентства Джорджа Буша (младшего) (2001—2005). До прихода в команду Буша, с 1993 по 1999 год, — проректор Стэнфордского университета, профессор, доктор политологии.

66-й Государственный секретарь США (с 26 января 2005 по 20 января 2009), сменила на этом посту Колина Пауэлла. Райс — первая чернокожая и вторая женщина, после Мадлен Олбрайт, на этом посту. Советник президента США по национальной безопасности во время первого срока президентства Джорджа Буша (младшего) (2001—2005). До прихода в команду Буша, с 1993 по 1999 год, — проректор Стэнфордского университета, профессор, доктор политологии.
При администрации Джорджа Буша (старшего), во время распада СССР и объединения Германии — советник президента по вопросам СССР и Восточной Европы.
Роль Райс как советника президента и главного оппонента резкой критики политики США в «войне с террором» признаётся спорной, однако в настоящее время она имеет очень высокий рейтинг одобрения и доверия среди всех официальных лиц администрации США

 

«Связи / Партнеры»

Джон Маккейн — Американский политик-республиканец, сенатор США от штата Аризона с 1987 года. Кандидат от республиканской партии на выборах Президента США 2008 года, где проиграл демократу Бараку Обаме. Дед и отец Маккейна были адмиралами Военно-морских сил США. Джон Маккейн пошёл по их стопам и в 1958 году окончил Военно-морскую академию США, став лётчиком палубной авиации.

Керри Джон Форбс — Государственный секретарь США, Американский политик, член Демократической партии

 

«Рейтинги»

Top 100 Global Thinkers 2012

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

 Кондолиза Райс начала работать на CBS

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс будет работать на телеканале CBS политическим комментатором. Об этом 20 января объявил ведущий утренней передачи Face the Nation Боб Шиффер.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/career/news/8173641/kondoliza_rajs_nachala_rabotat_na_cbs

Кондолиза Райс напомнила Америке о мировой гегемонии

Решение отказаться от развертывания систем ПРО в Польше и Чешской Республике во имя «перезагрузки» отношений с Россией было на руку Владимиру Путину, не замедлившему вернуться к антиамериканской политике, считает бывший госсекретарь США
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2327524/kondoliza_rajs_napomnila_amerike_o_gegemonii 

Кондолиза Райс назвала рокировку тандема насмешкой над демократией

Премьер-министр России Владимир Путин насмехается над демократией, выдвигая свою кандидатуру на третий президентский срок, считает бывший госсекретарь США Кондолиза Райс. «Прежде всего, то, как все это было сделано, — это какая-то насмешка над электоральным процессом», — сказала Райс в интервью, представляя свои мемуары «Нет чести выше» (No Higher Honor), в которых она рассказывает о своей работе на должности советника по госбезопасности и госсекретаря при президенте Джордже Буше-младшем.

На вопрос, правильной ли является идея Путина вновь стать президентом, Райс ответила «нет» и со вздохом продолжила: «Жаль, что так происходит». Если Путин, как ожидается, будет переизбран в марте следующего года, есть вероятность, что борьба с инакомыслием и централизация власти станут лишь жестче, чем во время предыдущих восьми лет в Кремле, считает Райс. «Если он пойдет таким путем, я думаю, он рискует возникновением серьезных волнений в России», — сказала Райс, отметив недовольство сентябрьским решением тандема внутри страны. «Я не предполагаю, что он может быть свергнут, я просто говорю о том, что это может обойтись большей ценой, чем кто- то может подумать».

Тем не менее Райс, выпускница Стэнфорда, специализировавшаяся на Советском Союзе, сказала, что интеграция России в мировую экономику может с течением времени уменьшить возможности Путина в ограничении гражданских и политических свобод. «Даже для Владимира Путина будут определенные ограничения и реалии», — сказала она.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1424538/eksglava 

Песков: слова Райс о Путине некорректны

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков прокомментировал высказывания Кондолизы Райс относительно возможного возвращения Владимира Путина на пост президента. Владимир Путин «превращает избирательный процесс в подобие фарса», заявила в среду бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс, назвав участие российского премьер-министра в президентских выборах 2012 г. «неудачной идеей».

«Со стороны госпожи Райс допускать подобного рода высказывания, тем более о том, что Путин сделал посмешищем принципы демократии, претендуя на третий срок президентского правления, как минимум некорректно, а в реальности является неуважением к российской Конституции», — заявил Песков, комментируя по просьбе агентства «Интерфакса» высказывания Райс. Бывший госсекретарь США также заявила, что возвращение Путина в Кремль грозит России «значительными волнениями».
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1425038/presssekretar

Кондолиза Райс возлагает вину за войну с Грузией на Путина

Вебсайт журнала Atlantic сообщил весьма неожиданную новость. «Кондолиза Райс возлагает на грузинского лидера вину за войну с Грузией», — гласит заголовок статьи Джошуа Кучеры (Joshua Kucera). В подзаголовке же написано: «Бывший госсекретарь  выступает против мнения многих американских республиканцев, считающих, что войну в 2008 году начала Россия». Далее автор пишет: «По словам бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс, президент Грузии Михаил Саакашвили оттолкнул от себя потенциальных союзников по НАТО, «позволив русским спровоцировать себя» на войну из-за Южной Осетии». Неожиданность статьи Кучеры на самом деле заключается в том, что она абсолютно неверна, и тем не менее, Atlantic ее все равно опубликовал.
ссылка: http://www.inosmi.ru/usa/20111117/177842393.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>