Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский артист балета и педагог, солист балета Большого театра в 1992—2013 годах, Народный артист России (2001), Народный артист Северной Осетии, дважды лауреат Государственной премии России (2000, 2002), трижды лауреат театральной премии «Золотая маска». Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству (с 21 июля 2011).

Российский артист балета и педагог, солист балета Большого театра в 1992—2013 годах, Народный артист России (2001), Народный артист Северной Осетии, дважды лауреат Государственной премии России (2000, 2002), трижды лауреат театральной премии «Золотая маска». Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству (с 21 июля 2011).
28 октября 2013 года в нарушение установленной процедуры приказом Минкультуры был назначен и. о. ректора Академии русского балета имени Вагановой, 29 ноября 2014 года — избран ректором; при этом изменилась сама структура управления этим учебным заведением

 

«Связи / Партнеры»

Осипова Наталья Петровна — Васильев Иван Владимирович — Российские артисты балета, премьеры Михайловского театра

 

«Темы»

Реконструкция — Открытие Большого театра

«Новости»

 

Николай Цискаридзе: «Любой американизм — деградация для России»

 
«В России есть немногие уникальные учебные заведения, которые надо объявить достоянием государства и оставить в покое», — говорит ректор Академии русского балета им. Вагановой после концерта его подопечных в Кремле.

 

 Главный соперник Цискаридзе добровольно ушел из «Вагановки»

Главный соперник Николая Цискаридзе в борьбе за должность ректора петербуржской Академии балета имени Вагановой покинул учебное заведение. Речь идет об Алексее Фомкине, проректоре по учебно-методической работе, который написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сам он причины не объясняет.
ссылка; http://news.rambler.ru/22879322/

 Цискаридзе назвал Филина провокатором

В ходе сегодняшних слушаний по делу о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина экс-премьер ГАБТ Николай Цискаридзе назвал пострадавшего провокатором.»Сергей Юрьевич всегда был провокатором», — цитирует Цискаридзе РИА «Новости». По его словам, Филин часто провоцировал людей на «какие-то действия» и отличался «истеричностью». Кроме того, худрук занимался в театре кумовством и не заботился о малоимущих артистах.
ссылка: http://www.utro.ru/articles/2013/11/25/1159175.shtml

 Минкультуры придет с проверкой на новую работу Н.Цискаридзе

 Комиссия Министерства культуры проверит деятельность Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. Решение связано с публикациями в СМИ, где говорится о нарушениях в работе учебного заведения, поясняет пресс-служба ведомства.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/13/11/2013/888330.shtml 

Цискаридзе о назначении: «В какой-то момент нужно делать переход в другое качество»

 Сегодня стало известно, что народный артист России Николай Цискаридзе назначен ректором Академии русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге. По словам самого танцора, впервые это предложение ему поступило еще в сентябре 2012 года. Будет ли он сам преподавать в академии, Цискаридзе пока не знает. «Это зависит от нагрузки, не думаю, что будет легко», — признался артист.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/lifestyle/562949989372472 

 Цискаридзе устал быть лучшим

Николай Цискаридзе не только не давал своего согласия на прощальные бенефисы в Большом театре, но и вообще больше не хочет танцевать. Об этом бывший премьер и педагог ГАБТ заявил во время встречи со студентами Московского государственного юридического университета имени Кутафина, где сейчас учится на юриста.
ссылка; http://www.utro.ru/articles/2013/10/22/1151718.shtml

 Большой театр увольняет Николая Цискаридзе

39-летний Цискаридзе вел словесную, а затем и юридическую борьбу с руководством театра с тех пор, как на худрука балета Большого театра Сергея Филина было совершено нападение — ему плеснули в лицо кислотой. С самого начала следователи разделяли убеждение, что причиной была ожесточенная конкуренция в театре. «Николай Цискаридзе, премьер балетной труппы, хореограф и телезвезда, танцевал в Большом театре 21 год и не делал секрета из своей убежденности, что к данному моменту он должен руководить им. Вместо этого, как сообщил Большой театр на выходных, его контракт, который истекает 30 июня, не будет продлен», — отмечает автор статьи Бен Хойл.
ссылка: http://www.inopressa.ru/article/10Jun2013/times/theatre.html

Подопечная Цискаридзе покидает ГАБТ в связи с «кислотным делом»

 Солистка Большого академического большого театра (ГАБТ) Анжелина Воронцова написла заявление об уходе по собственному желанию по окончании текущего сезона. Об этом «Известиям» сообщила Виолетта Волкова, адвокат гражданского супруга Анжелины Воронцовой Павла Дмитриченко. В самом театре об уходе пока не знают. Пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова сказала изданию, что «ей ничего не известно и отделу кадров тоже».
ссылка; http://www.rbcdaily.ru/society/562949987343513

 Судья: Цискаридзе и ГАБТ отказались от мирового соглашения

 Тверской суд Москвы принял и утвердил отказ премьера балетной труппы Николая Цискаридзе и руководства Государственного академического Большого театра от мирового соглашения. Таким образом, иск артиста к театру начинает рассматриваться в суде по существу.
ссылка; http://www.rbcdaily.ru/society/562949986563480 

Н.Цискаридзе — адвокатам театра: Вы мало понимаете в моей профессии

 В Тверском суде Москвы продолжается рассмотрение спора по существу между Большим театром и ведущим артистом балета Николаем Цискаридзе. Речь идет о дисциплинарных взысканиях в отношении танцора.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/12/04/2013/853692.shtml 

Н.Цискаридзе и Большой театр не пришли к мировому соглашению.

РБК 12.04.2013, Москва 11:25:49 Николай Цискаридзе и Большой театр (ГАБТ) не пришли к мировому соглашению по иску об отмене дисциплинарного взыскания в отношении артиста. Стороны подтвердили это в ходе слушаний сегодня в Тверском суде Москвы. Как отмечается, Н.Цискаридзе присутствует на процессе.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130412112549.shtml 

 Сегодня пройдут основные слушания по иску Н.Цискаридзе к Большому театру.

РБК 12.04.2013, Москва 09:28:03 Тверской суд Москвы сегодня проведет основные слушания по иску артиста балета Николая Цискаридзе к Большому театру (ГАБТ) об отмене дисциплинарного взыскания в отношении танцовщика.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130412092803.shtml  

ГАБТ готов заключить мировое соглашение с Н.Цискаридзе.

РБК 09.04.2013, Москва 12:37:10 Большой театр (ГАБТ) готов заключить мировое соглашение с артистом балета Николаем Цискаридзе в споре об отмене дисциплинарного взыскания в отношении танцовщика. Об этом сообщает корреспондент РБК из зала Тверского суда Москвы, где сегодня проходят предварительные слушания по иску.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130409123710.shtml 

По факту попытки проникновения в квартиру Цискаридзе возбудили дело

Уголовное дело возбуждено в отношении неизвестных, пытавшихся накануне проникнуть в квартиру известного артиста Николая Цискаридзе, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах города.
ссылка: http://news.rambler.ru/18209167/ 

Н.Цискаридзе отверг обвинения С.Филина в шантаже

 Известный танцовщик Большого театра Николай Цискаридзе отверг обвинения в том, что он шантажировал балетмейстера Сергея Филина. Об этом Тина Канделаки сообщила в своем блоге, ссылаясь на личный разговор со звездой балета.
ссылка: http://top.rbc.ru/society/18/03/2013/849697.shtml  

 Балетмейстер С.Филин обвинил Н.Цискаридзе в шантаже

 Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин обвинил знаменитого танцора Николая Цискаридзе в шантаже. В распоряжении премьера, по словам пострадавшего, оказалась запись его разговора с молодой балериной Анжелиной Воронцовой. Как сообщил газете «Известия» источник, близкий к следствию, имя Н.Цискаридзе «прозвучало на самом первом допросе».
ссылка:  http://top.rbc.ru/society/18/03/2013/849553.shtml 

Полиция провела обыск у ведущего солиста Большого театра

 Столичная полиция провела обыск в доме ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко в рамках расследования дела о покушении на балетмейстера Сергея Филина.
ссылка: http://top.rbc.ru/incidents/05/03/2013/847968.shtml 

 Врачи обнадежили близких Сергея Филина. А иностранцы заговорили о «зловещих тайнах» русского балета

 Из столичной клиники, где проходит лечение главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин, получивший ожоги кислотой после нападения злоумышленника, поступает обнадеживающая информация. Об этом заявил в понедельник журналистам руководитель Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.
ссылка: http://www.newsru.com/arch/russia/21jan2013/filin_2.html

 Юристы Большого театра изучают возможности иска против Цискаридзе

Юристы Большого театра изучают интервью ведущего танцора Николая Цискаридзе и рассматривают возможность подать против него иск.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/8893181/yuristy_bolshogo_teatra_izuchayut_vozmozhnosti_iska_protiv#ixzz2KJizufgH  

 Н.Цискаридзе призвал власти уволить все руководство Большого театра

 Российский артист балета, народный артист России Николай Цискаридзе обвинил руководство Большого театра в попытках дискредитировать его и призвал российские власти уволить руководителей. Такое заявление он сделал в интервью журналистам Би-би-си.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/08/02/2013/844295.shtml

Н.Цискаридзе: Нездоровую атмосферу в театре создает сам А.Иксанов

 Известный танцовщик Николай Цискаридзе отверг все предположения директора ГАБТ Анатолия Иксанова, который предположил, что нападение на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина — результат интриг танцовщика. Об этом сегодня заявил сам Н.Цискаридзе в интервью журналу «Сноб».
ссылка:  http://top.rbc.ru/society/06/02/2013/843914.shtml 

 Н.Цискаридзе ответил на обвинения в причастности к нападению на С.Филина

 Известный танцовщик Николай Цискаридзе отверг все предположения директора ГАБТ Анатолия Иксанова, который предположил, что нападение на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина — результат интриг танцовщика. Об этом сегодня заявил сам Н.Цискаридзе в интервью журналу «Сноб».
ссылка: http://top.rbc.ru/society/06/02/2013/843914.shtml

 Директор ГАБТ: Нападение на С.Филина — итог интриг Н.Цискаридзе

 Директор Большого театра Анатолий Иксанов не исключил причастность танцовщика Николая Цискаридзе к нападению на худрука балетной труппы Сергея Филина. Об этом он рассказал журналу «Сноб».
ссылка: http://top.rbc.ru/society/05/02/2013/843791.shtml   

 Пресс-служба Большого театра отрицает ведение кампании против Цискаридзе

  Администрация Большого театра не ведет никакой кампании против премьера театра Николая Цискаридзе, и никто его не обвиняет в трагедии, которая произошла с Сергеем Филиным. Об этом рассказала глава пресс-службы ГАБТ Катерина Новикова в ответ на сделанное накануне заявление Цискаридзе о «планомерной травле», которую ведет против него администрация ГАБТ.
ссылка: http://www.utro.ru/news/2013/01/25/1097302.shtml 

По делу о нападении на худрука балета Большого театра допрошен Н.Цискаридзе.

РБК 25.01.2013, Москва 11:01:22 Следователи, занимающиеся уголовным делом о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, допросили в качестве свидетелей ряд сотрудников театра. Как сообщает пресс-служба главного управления МВД РФ по Москве, в том числе допрошен народный артист России, знаменитый танцовщик Николай Цискаридзе.
ссылка; http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130125110122.shtml 

Большой театр расторгнет договор с Цискаридзе о работе репетитором

МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Большой театр намерен в январе расторгнуть договор о репетиторской работе с народным артистом РФ, солистом балета театра Николаем Цискаридзе, сообщили РИА Новости в руководстве Большого театра.
ссылка: http://www.ria.ru/culture/20120110/536396131.html

Цискаридзе подтвердил, что его могут отстранить от работы педагога

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Народный артист РФ, солист балета Большого театра Николай Цискаридзе подтвердил РИА Новости, что договор о его педагогической работе в Большом театре может быть прерван.
ссылка: http://www.ria.ru/culture/20120105/533230350.html

Цискаридзе не исключает, что ГАБТ может лишиться еще ряда артистов

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Ведущий солист балетной труппы Большого театра Николай Цискаридзе считает, что переход из ГАБТ премьера Ивана Васильева и примы-балерины Натальи Осиповой в Михайловский театр в Санкт-Петербурге — не последняя потеря Большого театра.
ссылка: http://www.ria.ru/culture/20111115/489151840.html

 Авдеев не согласен с критикой реставрации ГАБТ со стороны Цискаридзе

МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Министр культуры РФ Александр Авдеев не согласен с критическими отзывами о реставрации Большого театра, который озвучил известный артист балета Николай Цискаридзе.
ссылка: http://www.ria.ru/culture/20111031/476425963.html

 

  Цискаридзе назвал ремонт Большого театра вандализмом Николай Цискаридзе уверен, что говорить об успешности проведенной реконструкции — неправильно. «Говорят, например, что сделали замечательные гримуборные, но это совсем не так. Что в них замечательного, если в них даже нет окон», — считает танцор. Говоря о репетиционных залах, Цискаридзе отметил, что «в них такие низкие потолки, что нельзя будет поднять балерину — она сразу ударится о потолок».

 

Также артист убежден, что рано хвалить акустику Большого театра. «Как можно говорить, что акустика замечательная, если ее толком из зала никто не слышал? — пояснил он в интервью Интерфаксу. Критика по поводу реконструкции ГАБТа прозвучала и со стороны архитекторов. «Здание Большого театра ни в коем случае нельзя было подвергать реконструкции, это исторический памятник, и его нужно и можно было реставрировать. Но никак не реконструировать», заявил координатор движения «Архнадзор», архитектор Роман Цеханский. По его словам, в результате реконструкции множество подлинных исторических деталей были заменены на новые. Об этом же в интервью газете «Завтра» сказал и Николай Цискаридзе. «Зрительскую часть театра сможет увидеть каждый зритель. Он увидит, к примеру, что вместо старинной лепнины — пластмасса или папье-маше, наклеенные на клей ПВА и покрашенные золотой краской. Не осталось в театре и ни одного бронзового канделябра», — объяснил артист. ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/10/111027_bolshoy_theatre_opening.shtml

 

Авдеев ответил на критику Цискаридзе о качестве реставрации Большого театра МОСКВА, 31 октября. Глава Минкульта РФ Александр Авдеев ответил на критику артиста Николая Цискаридзе относительно качества реставрационных работ в Большом театре. «Николай напутал, там нет ничего пластмассового, а все декорации, весь декор зала сделаны так, как это требует современная акустика — специальное дерево, специальное резонансное папье-маше», — сказал Авдеев «Интерфаксу», отметив, что ему результаты реконструкции понравились. Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/10/31/907086.html

 

Николай Цискаридзе: «Народ обманывают, Большой открывать нельзя» Звезда балета утверждает, что историческая сцена театра не должна быть открыта 28 октября, как было намечено, потому что не готова. То есть реконструкция далека от завершения, да и тот ремонт, что уже сделали, сделали не так «гениально», как рапортуют. Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин, мягко говоря, не сходится с Цискаридзе во мнении и говорит, что  к 28 числу «все, что должно работать в театре, работать будет». ссылка: http://www.kp.ru/daily/25767.5/2752637/

 

Телеканалы не выпустили в эфир интервью Волочковой о Большом театре Журналисты больше не прислушиваются к мнению балерины. Зато Николай Цискаридзе для них по-прежнему авторитет. Напомним, на прошлой неделе балерина Анастасия Волочкова дала скандальные интервью телеканалам, где рассказала о том, как на самом деле реконструировали один из крупнейших театров страны. Однако разоблачение не удалось — даже НТВ, выпустивший передачу в воскресенье, вырезал большую часть резких высказываний артистки. Зато речь Цискаридзе оставили почти нетронутой, несмотря на то что оба говорили примерно об одном и том же. ссылка: http://lady.mail.ru/article/452756

 

Целых шесть лет на сцену Большого вместо артистов выходили строители. А стены сотрясали скандалы. Открытие таки состоялось.Громкое, торжественное и почти сказочное открытие Большого позади, но скандалы не стихают. Вот, например, корреспондентам Центрального телевидения стало известно, что ведущего премьера Николая Цискаридзе на гала-концерт не позвали — ни на сцену, ни в зрительный зал. Но и солист снова за словом в карман не полез — рассказал, что золота в Большом стало меньше, передает НТВ. Николай Цискаридзе, премьер Большого театра: «Орнамент был весь покрыт сусальным золотом, теперь он с двух сторон просто покрыт золотой красочкой, а сусальное золото лежит тонкой полосочкой. Вам просто надо подойти и поскрести пальцем, чтобы понять, что это краска». Цискаридзе вот уже несколько недель кряду продолжает удивлять театральных критиков, заявляя, что руководство театра угрожает артистам «страшными последствиями», если те «откроют рот» на встрече с президентом, то заявляет, что «людей обманывают», и ковырни новые театральные стены, и вся штукатурка, дескать, сразу отпадет — качества и надежности нет. ссылка: http://www.ntv.ru/novosti/243520/

 

Николай Цискаридзе жестко раскритиковал реконструкцию Большого театра По словам Цискаридзе, после ремонта в театре он ожидал увидеть «свежий обновленный вид», однако ситуация в действительности оказалась плачевной: «Вместо старинной лепнины — пластмасса или папье-маше, наклеенные на клей ПВА и покрашенные золотой краской,» — цитирует газета «Завтра».

 

В театре после работ, в которые вложили 21 млрд руб, не осталось исторических бронзовых канделябров – их сменили «железяки, подкрашенные золотой красочкой», исчезли бронзовые дверные ручки, а дубовый паркет в фойе заменили на венецианское покрытие, на котором скользко уже сейчас, до сезона дождей и снега. ссылка: http://www.dp.ru/a/2011/10/28/Nikolaj_Ciskaridze_zhestko/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>