Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский юрист, с 1996 года работавший в нефтяной компании «Юкос» и подвергшийся уголовному преследованию в связи с этой деятельностью

Российский юрист, с 1996 года работавший в нефтяной компании «Юкос» и подвергшийся уголовному преследованию в связи с этой деятельностью

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Ходорковский Михаил Борисович — Российский предприниматель, общественный и политический деятель, публицист. В 1997—2004 гг. был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года.

Лебедев Платон Леонидович — Российский бизнесмен, соучредитель банка «МЕНАТЕП», бывший председатель совета директоров Group MENATEP. Отбыл 10,5 лет заключения в колонии общего режима по обвинению в хищениях, неуплате налогов, легализации похищенных средств (июль 2003 — январь 2014). По определению международной правозащитной организации Amnesty International был признан узником совести. 23 января 2014 года Президиум Верховного суда РФ сократил наказание Лебедеву до отбытого и постановил немедленно освободить его с правом частичной реабилитации. 24 января 2014 года освобождён из колонии. После освобождения объявил о намерении возобновить предпринимательскую деятельность

Подробнее

Невзлин Леонид Борисович — Российско-израильский предприниматель и общественный деятель, один из бывших руководителей нефтяной компании «ЮКОС», 2001 год — президент «Российского еврейского конгресса», в 2003 году был ректором РГГУ. Владелец ресурса Grani.ru. Проживает в Израиле. Российским судом заочно приговорён к пожизненному заключению по обвинению в организации убийств, эту меру наказания поддержал Верховный суд РФ. Сверх этого осуждён на 6 лет лишения свободы за присвоение акций ВНК.

Дубов Владимир Матвеевич — Экс-акционер ЮКОСа, бывший депутат Государственной думы РФ третьего созыва, бывший заместитель председателя правления банка МЕНАТЕП

Шимкевич Сергей Владимирович — Бывший управляющий «Томскнефти»

Антонио Вальдес-Гарсиа (Antonio Valdez Garcia) — Бывший гендиректор ООО «Фаргойл», дочерней фирмы НК «ЮКОС»

Карташов Владислав Николаевич — Гендиректор ООО «Митра», ООО «Кверкус» и ООО «Ратмир»

Переверзин Владимир Иванович — Бывший топ-менеджер нефтяной компании ЮКОС осужденный в 2007 году за экономические преступления

 

«Новости»

 

Прокуратура оспорила снятие ареста с имущества Василия Алексаняна

Прокуратура оспорила решение о снятии ареста с имущества скончавшегося бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Об этом во вторник сообщил агентству РАПСИ адвокат Геворг Дангян, представляющий интересы родственников Алексаняна. Он уточнил, что дата слушаний в Мосгорсуде пока не назначена.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1793443/prokuratura

Умер Василий Алексанян

В Москве умер Василий Алексанян. Бывший вице-президент ЮКОСа скончался дома после тяжелой болезни. Алексанян провел три года в СИЗО, он болел СПИДом, туберкулезом и раком, в январе 2009 года его отпустили под залог на домашнее лечение, а летом 2010 года закрыли уголовное дело против него. Защита Алексаняна считала, что его продержали 36 месяцев за решеткой, чтобы оказать давление на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/10/03/3788986.shtml

Взлет и падение Алексаняна

Советник президента «ЮКОСа» адвокат Василий Алексанян, занимавший ранее пост главы правового управления компании в статусе вице-президента, был задержан 31 марта 2006 года в рамках дела о расхищении имущества «Томскнефти», дочерней компании «ЮКОСа». Ему также были предъявлены обвинения в хищении имущества «Томскнефти» и ВНК на сумму свыше 12 миллиардов рублей. Алексанян не признает своей вины
ссылка: http://www.lenta.ru/story/alexanyan/

Бывший подручный Ходорковского умирает в СИЗО от СПИДа!

Экс-вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян гниет заживо на тюремных нарах, несмотря на три решения Европейского суда. Как сообщает «Газета.Ru» он до сих пор не госпитализирован в гражданский стационар. В инфекционном отделении СИЗО, где он сейчас находится, химиотерапии нет, зато есть туберкулез. Следователи заявляют, что вопрос перевода Алексаняна в больницу даже «не обсуждается».
ссылка: http://novostivl.ru/msg/2201.htm

Алексанян — жертва Сечина, СПИДа и оговора Бахминой

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский начал бессрочную сухую голодовку в знак солидарности с бывшим вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном, которого, несмотря на то, что он болен СПИДом, не переводят из СИЗО в гражданскую клинику. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. «Ходорковский объявил о своем решении вчера и будет голодать пока Алексаняна не поместят в клинику», — сказал адвокат.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_22122.htm

«Нужны данные чад и домочадцев прокуроров и судейских по делу Алексаняна»

В декабре месяце в дневнике известной светской журналистки Божены Рынска (в ЖЖ известна, как Бекки Шарп), появилась просьба помочь Василию Алексаняну. Интернет-общественность была удивлена. Светская колумнистка никогда раньше не была замечена в политизированности. В газете «Известия» светский обозреватель пишет об олигархах, которым повезло в жизни, и вообще об успешных людях, а в своем блоге — о семейной жизни в Лондоне с любимым, и вдруг гламурная девушка «на глазах превратилсь в борца с режимом: она даже присоединилась к пикету в поддержку бывшего топ-менеджера ЮКОСа Василия Алексаняна», — удивлялся журнал Newsweek.
ссылка: http://compromat.ru/page_22981.htm

Василий Алексанян заразился СПИДом во время операции

Бывший начальник юридического управления ЮКОСа Василий Алексанян, ныне заключенный, как сообщил прокурор Хомутовский, болен СПИДом в последней стадии. Сегодня эту информацию подтвердил Леонид Невзлин, заявив, что у Алексаняна осталось только 4% клеток, способных сопротивляться инфекциям.
ссылка: http://stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=8740

Генпрокуратура хочет найти дело еще одному юристу ЮКОСа

Генпрокуратура пытается возбудить уголовное дело в отношении исполнительного вице-президента НК «ЮКОС» Василия Алексаняна. Бывший начальник правового управления компании и адвокат, представлявший ранее интересы экс-главы «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского и отбывающих ныне срок Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, подозревается в хищении акций компании «Томскнефти», принадлежащей ЮКОСу. Для того чтобы возбудить уголовное дело на адвоката, обладающего иммунитетом, Генпрокуратура была вынуждена обратиться с представлением в Симоновский райсуд столицы, где вчера и состоялось первое заседание по этому вопросу. Одновременно в соседнем зале Симоновского суда проходили прения по делу бывшей коллеги г-на Алексаняна — Светланы Бахминой, которой по аналогичному обвинению теперь грозит девять лет лишения свободы
ссылка: http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=8837

От СПИДа умер бывший вице-президент ЮКОСа Алексанян

В понедельник, 3 октября, умер бывший исполнительный вице-президент компании ЮКОС Василий Алексанян.В тюрьме у Алексаняна был диагностирован СПИД в тяжелой стадии, у него также обнаружидись сопутствующие СПИДу заболевания: туберкулез и рак печени, кроме того, он почти ослеп.
ссылка: http://www.stringer-news.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=18177

Концы в «Озеро Джерби». Треугольник Ходорковский — Кертис — Бонд

В этом протоколе и в личной корреспонденции Кертиса всплывают еще два имени: Виктор Прокофьев, в то время сотрудник ‘Менатепа’, и юрист «ЮКОСа» Василий Алексанян. Официальный представитель группы ‘Менатеп’ заявил, что Прокофьев больше не работает в этой компании. С Алексаняном, который сейчас представляет интересы крупнейших акционеров, нам побеседовать не удалось — на вопросы, переданные ему через «ЮКОС», ответа мы не получили. В рамках уголовного дела против ‘Менатепа’ и «ЮКОСа» российские власти арестовали большую часть и его активов.
ссылка: http://compromat.ru/page_14936.htm

«Новая газета» публикует «список Алексаняна»: более 30 человек, причастных к его гибели

«Новая газета» предложила создать «список Алексаняна» по аналогии со «списком Магнитского». Вариант подобного списка издание опубликовало на своем сайте во вторник, всего через несколько часов после гибели бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

В «список Алексаняна» вошел 31 человек: это федеральные чиновники, рядовые следователи, прокуроры и судьи, которые, по версии «Новой газеты», причастны к смерти экс-вице-президента ЮКОСа.
ссылка: http://news.rambler.ru/11316027/

Василий Алексанян: «Только Господь может меня спасти»

Замученный в тюрьме Василий Алексанян (бывший исполнительный вице-президент компании ЮКОС): «Если бы мы все жили по Заповедям, которые завещал нам Господь, то этого бы [бесчинной расправы над невиновными. Прим ] не произошло бы. Господь велик и дает мне силы.”
ссылка: http://www.invictory.org/blog/post-14550-revival.html

Тяжело больного Алексаняна оставили под арестом

В среду Мосгорсуд отказал в освобождении Василия Алексаняна, который находится на лечении в больнице под арестом. Адвокаты Алексаняна опротестовывали решение Симоновского суда Москвы о госпитализации Алексаняна в условиях ареста и просили освободить его из-под стражи, поскольку судебный процесс против него приостановлен.
ссылка: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7279000/7279576.stm

Василий Алексанян не выжил на свободе

Вчера у себя дома в Москве скончался 38-летний бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, сообщил телеканал «Дождь». Господин Алексанян, страдавший СПИДом, раком и другими тяжелыми заболеваниями, провел под стражей более двух лет по обвинениям в растрате, отмывании и уклонении от уплаты налогов (ст. 160, 174 и 198 УК Российской Федерации), был освобожден под залог Московским городским судом в декабре 2008 года. До этого Европейский суд по правам человека трижды указывал на необходимость госпитализации обвиняемого, а так же на то, что власти России «не проявили необходимой заботы о здоровье Василия Алексаняна, а это причинило ему суровые страдания», однако его продолжали держать в СИЗО.
ссылка: http://www.kommersant.ua/doc/1787451

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>