Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Вице-президент Компании "Тройка Кэпитал Партнерс Лимитед", заведующий лабораторией бюджетной и налоговой политики Института экономики переходного периода (ИЭПП)

Вице-президент Компании «Тройка Кэпитал Партнерс Лимитед», заведующий лабораторией бюджетной и налоговой политики Института экономики переходного периода (ИЭПП)

 

 

 

«Компании»

Росагролизинг

 

«Новости»

 

Коммунистическое правительство в посткоммунистической России: первые итоги и возможные перспективы

Е.Т.Гайдар, С.А.Архипов, С.Б.Баткибеков, М.Э.Дмитриев, С.М.Дробышевский, С.Синельников, В.Б.Ступин, И.В.Трунин, А.Д.Юдин

Серьезные экономические и политические изменения, произошедшие в августе-сентябре 1998 года, ознаменовали новый рубеж в новейшей истории России. Существующие определения наступившего за ним этапа более или менее схожи — речь идет о конце «эпохи Ельцина», эпохи либеральных реформ, а порой и о реставрации коммунистического правления. Все определения имеют свои основания и могут быть логически или исторически мотивированы. Однако за всеми этими, преимущественно политологическими, интерпретациями как правило не стоит анализ экономических процессов, которые всегда, и в нынешней российской ситуации в особенности, задают рамки возможного и необходимого, предопределяют многое в деятельности правительств, позволяя оценивать не только принимаемые решения, но и среднесрочные перспективы.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=547289&soch=1

Анализ бюджетной задолженности в Российской Федерации. Способы погашения и методы профилактики ее возникновения

А.Б.Золотарева, А.Киреева, О.В.Луговой, К.Непесов, А.Устинов, Н.А.Чеботарева, С.Б.Баткибеков, С.Г.Синельников-Мурылев

Тематический раздел:     Экономика общественного сектора: Общественные расходы
Есть в библиотеке ВШЭ. Код 336.1 А64

В работе отмечается, что одной из наиболее значимых проблем бюджетной сферы в Российской Федерации в течение последних десяти лет была проблема кредиторской задолженности. Исследуются причины возникновения и структура кредиторской задолженности различных видов. Анализируются стадии развития бюджетного законодательства в контексте проблем кредиторской задолженности на всех уровнях бюджетной системы. Рассмотрена международная практика по недопущению возникновения кредиторской задолженности. Разработаны предложения по урегулированию накопленного объема задолженности и недопущению ее возникновения в дальнейшем.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=547286&soch=1

Подоходный налог увеличат до 17%

На практике этого скорее всего не произойдет, прогнозирует газета. «Изменение налогового бремени чаще всего отражается на физических лицах, — говорит заведующий лабораторией бюджетной и налоговой политики Института экономики переходного периода Саид Баткибеков. — Если налоговое бремя увеличивается, это означает уменьшение зарплаты для сотрудника, а если снижается — экономию для предприятия. Вряд ли работодатели захотят положить сэкономленные на налогах средства в карман работнику».

По мнению Саида Баткибекова, реформа ЕСН — один из самых сложных шагов для правительства. До этого снижение налогового бремени не было связано с государственными обязательствами. А в связи с ЕСН на карту поставлен один из важнейших социальных рычагов — пенсии. В случае если ставка ЕСН снизится и при этом фонд зарплат не будет легализован, Пенсионный фонд начнет терять до 300 млрд рублей в год. Чтобы этого не произошло, риски, связанные с реформой ЕСН, необходимо компенсировать. Проще всего это сделать, заставив платить физические лица. Тем более что скрыть этот налог от государства работнику невозможно: на большинстве предприятий зарплата уменьшается на подоходный налог автоматически.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=547298&soch=1

Анатолий Торкунов, Саид Баткибеков: Учреждение Фонда развития МГИМО

С. БУНТМАН — Итак, мы начинаем разговор об образовании. У нас в гостях ректор МГИМО Анатолий Торкунов. И директор Департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТа Саид Баткибеков. Здравствуйте. Фонд развития, что это для такого учреждения как МГИМО? Вообще в принципе МГИМО в советские времена это ведомственное высшее учебное заведение. Так называлось всегда МГИМО МИД СССР. Определенный бюджет. Почему понадобился фонд развития такого учебного заведения, и что он собой представляет?
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=547291&soch=1

Некоммерчерские организации могут освободить от налога на прибыль

Выступивший на конференции директор департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТ РФ Саид Баткибеков сообщил, что изменение налогообложения НКО будет обставлено рядом условий.

«Мы предусматриваем новые предложения только для тех НКО, которые гарантируют желание не участвовать в деятельности ни в политической, ни в коммерческой плоскости», — сказал Баткибеков. Он не ответил на вопрос РИА Новости о сути предполагаемых изменений.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=547296&soch=1

Киргизстанец Саид Баткибеков возглавит ключевой департамент в Минэкономразвития России

Саид Баткибеков будет назначен директором департамента стратегии социально-экономического развития Минэкономразвития России.
Баткибеков родился 13 января 1977 г. в г. Фрунзе. В 1998 г. окончил Финансовую академию, а в 2002 г. — аспирантуру Института экономики переходного периода. В 1994 — 2002 гг. — научный сотрудник Института экономики переходного периода. В 2002 г. возглавил лабораторию налоговой и бюджетной политики ИЭПП.
ссылка: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1083189060

Саид Баткибеков назначен вице-президентом отдела управления фондами прямых инвестиций Тройки Диалог

Группа компаний Тройка Диалог объявила о назначении Саида Баткибекова Вице-президентом отдела управления фондами прямых инвестиций. В рамках этой должности он будет курировать работу фондов прямых инвестиций, в частности, создаваемый Тройкой Диалог фонд, ориентированный на инвестиции в инфраструктуру. Планируется, что объектами инвестирования фонда станут проекты в сфере ЖКХ, энергосбережения и логистики.

До прихода в Тройку Диалог г-н Баткибеков занимал пост Директора департамента стратегии социально-экономических реформ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. За время работы в министерстве под его руководством был разработан и принят ряд документов в сфере бюджетной и налоговой политики, пенсионного и медицинского страхования, науки и инноваций.
ссылка: http://pif.investfunds.ru/news/9250

Хрупкий благотворительный баланс

Минимальная сумма целевого капитала устанавливается в размере 3 млн рублей. «Инвестирование меньшей суммы представляется нецелесообразным ввиду довольно значительных издержек на осуществление этого инвестирования, — объясняет директор департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТ Саид Баткибеков. — Если размер фонда будет меньше, то, по сути дела, его доходы будут меньше издержек, связанных с процессом инвестирования средств»
ссылка: http://expert.ru/expert/2006/40/civilizovanniy_mehanizm_blagotvoritelnosti/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>