Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политический деятель, глава администрации Тюменской области с 1991 по 1993 год, министр топлива и энергетики с 1993 по 1996 год

Эксперт нефтегазовой отрасли. Председатель Союза нефтегазопромышленников, Председатель Высшего горного совета, Основатель Международной инвестиционной группы компаний «SNG»

«Биографическая справка»

Юрий Константинович ‒ коренной сибиряк, родился в феврале 1952 года в селе Карасуль в Тюменской области. Окончил Тюменский индустриальный институт. Карьеру начал в производственном объединении «Нижневартовскнефтегаз».

В 1980 году Юрий Константинович с первых дней работал на обустройстве нового, Урьевского, нефтяного месторождения в НГДУ «Урьевнефть» в пос. Лангепас Нижневартовского района, который вскоре стал центром нового быстрорастущего нефтегазового региона.

В 1987 году основал производственное объединение «Лангепаснефтегаз», где до 1990 занимал должность генерального директора.

С 1993 года по 1996 год ‒ министр топлива и энергетики Российской Федерации.

В 1997 году основал «Центральную топливную компанию», которая в короткие сроки заняла лидирующую позицию на московском региональном оптовом рынке нефтепродуктов.

В 2001 году создал и возглавил группу «SNG», результатом деятельности которой стала успешная реализация инвестиционных коммерческих проектов в сфере энергетики в России и за рубежом. Все коммерческие проекты, инициированные и руководимые Ю.К. Шафраником, финансировались исключительно за счет привлечения инвестиций от зарубежных институциональных и частных инвесторов без использования бюджетных средств. С 2019 года Юрий Шафраник сосредоточил свои усилия на деятельности вне группы, которая завершила свою активную инвестиционную фазу.

В настоящее время Юрий Константинович является председателем ряда негосударственных некоммерческих общественных организаций: Совета директоров Института энергетической стратегии, Высшего горного совета и Совета Союза нефтегазопромышленников, занимается меценатством и благотворительностью.