Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Предприниматель, менеджер, совладелец и генеральный директор Промышленно-металлургического холдинга (металлургический холдинг «Кокс»)

Предприниматель, менеджер, совладелец и генеральный директор Промышленно-металлургического холдинга (металлургический холдинг «Кокс»)

 

 

 

«Семья»

Отец — Зубицкий Борис Давыдович — Депутат Госдумы, совладелец «Группы Кокс»

Брат — Зубицкий Андрей Борисович — Совладелец «Группы Кокс» 

 

«Компании»

«Группа Кокс» 

 

«Рейтинги»

Богатейшие семьи России 2017Миллионеры 2011Богатейшие бизнесмены России 2011200 частных компаний России — 2013

 

«Новости»

 

ПМХ вложит в развитие производства под Тулой более миллиарда рублей

 
ВОРОНЕЖ, 24 мая — РИА Новости. Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ, ранее группа «Кокс») инвестирует в производство порошковых материалов для станкостроения и высокотемпературных процессов на заводе «Полема» в Тульской области более 1 миллиарда рублей, сообщает в четверг правительство региона.
Соглашение о сотрудничестве подписали 24 мая в рамках XXII Петербургского международного экономического форума губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент ООО УК «Промышленно-металлургический холдинг» Евгений Зубицкий. Как информируют областные власти, инвестор планирует производить порошковые материалы для станкостроения и высокотемпературных процессов.
 

20-е место рейтинга влиятельных людей Тульского региона-2017. Евгений Зубицкий

 
«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости» продолжают публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2017 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. Сегодня мы познакомим с теми, кто находится на 16-20 местах.
Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».
20 место в рейтинге «100 влиятельных людей Тульской области». Евгений Зубицкий, Президент Промышленно-металлургического холдинга
 

Зубицкий нанюхался «коксу»?

 
Семейный бизнес кемеровского олигарха пошел «вразнос»?
Как стало известно корреспонденту The Moscow Post, бывшая супруга владельца группы «Кокс» Бориса Зубицкого Галина подала в суд на раздел активов фирмы.
По поводу претензий экс-жены олигарх и депутат Госдумы даже обратился в Верховный суд.
Зубицкий-старший не желает делить с кем-либо «нажитое непосильным трудом» имущество.
Кто «коксует»?
Все 100% акций компании контролирует семья Зубицких. В документе сказано, что 29,23% акций «Кокса» принадлежит депутату Госдумы Борису Зубицкому, 34,27% и 24,84% — его сыновьям Евгению и Андрею.

 

Группа «Кокс» отложила проведение IPO

Группа «Кокс» откладывает проведение IPO. «В связи с рыночными условиями предложение собственных акций и GDR было отложено», – говорится в сообщении компании. Когда «Кокс» вновь может попытаться провести размещение акций, не сообщается. Организаторами несостоявшегося IPO были UBS, «ВТБ Капитал» и Citi.

Компания объявила о проведении IPO в середине января, ожидалось, что размещение бумаг будет завершено в начале февраля. Группа «Кокс» предлагала инвесторам свои бумаги по цене от 6,25 до 8 долл. за одну обыкновенную акцию и от 12,5 до 16 долл. за одну глобальную депозитарную расписку (GDR). Исходя из этого ценового диапазона оценка акционерного капитала компании до предложения составляет от 1,9 млрд до 2,4 млрд долл., что эквивалентно рыночной капитализации компании от 2,1 млрд до 2,6 млрд долл.

Размещение не менее 20% акций должно было пройти на Лондонской фондовой бирже, а также на российских РТС и ММВБ, компания и ее акционеры – депутат Госдумы Борис Зубицкий, генеральный директор Промышленно-металлургического холдинга (в который входит «Кокс») Евгений Зубицкий и первый замгендиректора Андрей Зубицкий рассчитывали выручить 420–520 млн долл.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/2011/02/04/industry/562949979653728

Пять угольных драм

В борьбе за кокс есть и явные проигравшие: это Новолипецкий меткомбинат (НЛМК), «Северсталь» и «Тулачермет», не имеющие своих территориально близких и самодостаточных угольных баз. Они оказались не в состоянии конкурировать в чужих регионах за кокс и тем самым получили массу проблем.

Есть и первые последствия: буквально на днях было объявлено о покупке «Тулачермета» кемеровским заводом «Кокс» (подробнее см. Повестка дня), которым владеют влиятельные в крае депутат Борис Зубицкий и его сын — предприниматель Евгений Зубицкий, видимо, связанные партнерскими узами с Игорем Зюзиным, владельцем «Южного Кузбасса». НЛМК и «Северсталь» по-прежнему остаются крайне уязвимы для попыток агрессивного ценового давления со стороны своих поставщиков коксующихся углей. Это соображение должно придать предстоящей приватизации крупнейших компаний, добывающих коксующиеся угли («Кузнецкуголь», «Кузбассуголь» и «Воркутауголь»), небывалый драматизм.
ссылка: http://expert.ru/expert/2001/19/19ex-ugol1_27469/

Борис Зубицкий: путь олигарха

Журнал «Форбс» представил список 100 самых богатых людей страны. В него вошли Борис, Евгений и Андрей Зубицкие, которые в равных долях владеют «Группой «Кокс», куда входит ОАО «Тулачермет». Состояние каждого из троих, по данным журнала, составляет 700 миллионов долларов.

Борис Зубицкий также является депутатом Государственной Думы от Тульской области. Группа «Кокс» входит в Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) семьи депутата Госдумы Бориса Зубицкого. В составе холдинга: “Тулачермет”, “Ванадий-Тула”, ЦОФ “Березовская”, “Уфалейникель”, ПО “Режникель”. “Кокс” — один из основных производителей металлургического кокса в России.

В апреле 2008 года newsru.com сообщил, что Зубицкие оказались в списке богатейших людей России. На двоих их состояние оценивалось в 2,6 млрд. долларов. Они владеют УК «Промышленно-металлургический холдинг».

Евгений Зубицкий занимает посты председателя совета директоров ОАО «Тулачермет» и гендиректора ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ). Младший из сыновей, Андрей Зубицкий, отвечает за международное направление деятельности Группы. По некоторым данным, он стал единственным акционером зарегистрированной в 2002 г. в Швейцарии компании Alpicom S.A., занимающейся продажей металлургической продукции группы «Кокс» за рубежом. Потребители продукции Группы – металлургические и машиностроительные заводы США, Японии, ФРГ, Швеции, Австрии, Венгрии, Китая. Андрей Зубицкий занимает пост председателя совета директоров ОАО «Полема», а также председателя совета директоров Словенской Cтальной группы (ССГ).
ссылка: http://www.mk-tula.ru/catalog/Obthestvo_348.htm

Кемеровский «Кокс» заложил батарею

Вчера кемеровское ОАО «Кокс» приступило к строительству новой коксовой батареи мощностью 850 тыс. тонн кокса в год. Одновременно с батареей «Промышленно–металлургический холдинг», в состав которого входит «Кокс», ведет строительство двух новых шахт по добыче коксующегося угля в Кемеровском районе, планируя закончить его в 2005–2006 годах. Уже действующий разрез «Участок «Коксовый» в Киселевске в этом году намечено вывести на проектную мощность в 600 тыс. тонн угля в год (по итогам 2003 года разрез выдал на — гора 340 тыс. тонн угля).

Группа предприятий «Кокс» начала формироваться в конце 90–х годах, когда акционеры «Кокса» во главе с Борисом Зубицким приобрели контроль над углеобогатительной фабрикой «Березовская» в Березовском и фабрикой инертной пыли «Инертник» в Гурьевске. В 1999 году Борис Зубицкий объявил о намерении участвовать в приватизации угольной компании «Кузбассуголь», чтобы обеспечить сырьевую базу коксохимическому производству, но дальше покупки 5% акций «Кузбассугля» дело не пошло. Угольную компанию приобрели «Северсталь» и Магнитка. Весной 2001 года акционеры «Кокса» выкупили у холдинга «Металлоинвест» завод «Тулачермет», а год назад — «Тулачермет–Ванадий» и ОАО «Полема», металлургические предприятия, выделенные из производственного комплекса «Тулачермета» в ходе приватизационных преобразований 90–х годов.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/473571

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>