Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель, экономист, заместитель председателя правительства России, министр экономики России в 1997—1998 годах. Член президиума Российского еврейского конгресса

Российский государственный деятель, экономист, заместитель председателя правительства России, министр экономики России в 1997—1998 годах. Член президиума Российского еврейского конгресса

 

 

«Компании»

АК «АЛРОСА»

 

«Темы»

«Российская экономическая школа»

 

«Новости»

 

Яков Уринсон опроверг свой отъезд из России из-за опасения преследования

Член правления «Роснано» Яков Уринсон опроверг сообщения о том, что он покинул Россию из-за опасений уголовного преследования. Он рассказал «Эху Москвы», что сейчас находится в отпуске, а в начале следующего месяца планирует вернуться в Москву.
Уринсон добавил, что не знает, откуда появилась информация о его отъезде.
Ранее источники РБК сообщили, что опасаясь уголовного преследования Россию покинули 5 топ-менеджеров, которые в разное время были связаны с «Роснано» и Анатолием Чубайсом.
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55afaaa49a79471a435a0729

Александр Котелкин и «черные» поставки оружия

Об отставке шефа «Росвооружения» президент Ельцин как-то неопределенно сказал: «Генерал Котелкин не сам ушел в отставку с поста руководителя государственной компании «Росвооружение»… С ним появились некоторые проблемы». Но вот что за проблемы возникли у блестящего генерал-майора ни сам президент, ни пришедший на смену главному торговцу оружием замминистра экономики Яков Уринсон с командой не стали пояснять. Для них вопрос был решен: нет человека, нет проблемы. А проблема, между тем, не только никуда не исчезла, но и в конечном счете прямо или косвенно привела к иркутской авиакатастрофе.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9991.htm

Военно-промышленный комплекс-2000

На этом фоне правительство приступает к масштабной реструктуризации ВПК. Планы сокращения избыточных мощностей были разработаны еще в середине 90-х. Предполагалось, что из 1600 предприятий оборонки сохранится примерно половина. Остальные либо отпустят на вольные хлеба, либо закроют. Однако ни либерал Яков Уринсон, ни госплановец Юрий Маслюков реализовать задуманное так и не смогли.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9717.htm

Хроника разворовывания многомиллиардных кредитов МВФ и МБРР в России

На сей счет было подписано конфиденциальное Соглашение о так называемом «большом» займе (см. текст конфиденциального Соглашения). Представительную российскую делегацию в ходе проработки этого документа возглавлял Яков Уринсон.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9615.htm

Яков Уринсон: Гайдар был бесконечно ответственным

«Егор Гайдар чувствовал себя ответственным за все, что происходит и у нас в стране, и в других странах», — заявил в интервью телеканалу «Вести» Яков Уринсон. Он занимал пост министра экономики России в 1997—1998 году. Известный экономист и политический деятель Егор Гайдар скончался на 54-м году жизни в своем загородном доме. Как рассказал его помощник, смерть наступила в 4 утра. Причина смерти – оторвавшийся тромб.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=331474&tid=75735

Яков Уринсон: ФЭК пересматривает `прожиточный минимум` ФЭС

Федеральная энергетическая комиссия признала, что неэффективная тарифная политика привела к резкому ухудшению финансового состояния крупнейших электростанций РАО «ЕЭС России». В этом чиновников убедило заключение независимых экспертов, проводивших аудит федеральных станций. По итогам проведенной экспертизы в Москве состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Председатель ФЭК Георгий Кутовой, заместитель Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Яков Уринсон и президент аудиторско-консалтинговой группы «ЭКФИ» Анатолий Бондарев.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=483072

Зампред правления «Роснано» профессор Яков Уринсон: «Главный приоритет — борьба с дефицитом бюджета, а значит, борьба с инфляцией»

Михаил Соколов: Сегодня в Московской студии – заместитель генерального директора и член правления госкорпорации «РОСНАНО», в прошлом министр экономики России Яков Уринсон. Мы будем говорить и о модернизации, и о нанотехнологиях, и о разных проблемах, которые возникают в российской современной экономике. Я начну с информационного повода для нашей встречи. Яков Моисеевич, 17 декабря (по крайней мере, дата такая в агентстве «Интерфакс») премьер-министр России Владимир Путин подписал специальное постановление, в котором говорится о том, что ваша госкомпания «РОСНАНО» будет открытым акционерным обществом. Что это означает для России, и для вас тоже?
ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2256016.html

Яков Уринсон: «Защита производителя – наказание потребителя»

Замглавы «Роснано», экс-министр экономики России Яков Уринсон, положительно оценивает антикризисные меры Центробанка, но критикует политику правительства. Денежные вливания в фондовый рынок и помощь реальному сектору он считает опасными.
ссылка: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/26689/doc/35226/

Яков Уринсон назначен заместителем генерального директора РОСНАНО

Яков Уринсон назначен членом правления, заместителем генерального директора Российской корпорации. 6 ноября 2008 года Яков Уринсон назначен членом правления, заместителем генерального директора Российской корпорации нанотехнологий. Решение о назначении было принято на заседании Наблюдательного совета корпорации
ссылка: http://www.nanonewsnet.ru/blog/nikst/yakov-urinson-naznachen-zamestitelem-generalnogo-direktora-rosnano

Мы за разумный баланс между дивидендами и инвестициями — зампредправления РАО `ЕЭС` Яков Уринсон

Добившись от властей РФ принципиального решения по механизмам привлечения инвестиций в энергетику, РАО «ЕЭС» начало всерьез готовиться к реорганизации, итогом которой должно стать прекращение деятельности материнской компании холдинга в середине 2009 года с передачей её функции компаниям целевой структуры (ФСК, СО-ЦДУ, ОГК, ТГК, МРСК) и государству (министерствам и ведомствам). О том, как будет жить энергохолдинг в оставшиеся три года, какие задачи, в том числе в сфере управления дочерними компаниями, предстоит решить, рассказывает в интервью «Интерфаксу» заместитель председателя правления РАО «ЕЭС» Яков Уринсон.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=483056&soch=1

УРИНСОН Яков Моисеевич: РАО `ЕЭС России` готовится к реорганизации

Реорганизация РАО «ЕЭС России» станет, наверное, ключевым событием экономической жизни будущего года. Но уже сегодня эта тема живо интересует и инвесторов, и региональные власти. Первые определяются, в какие секторы энергетики инвестировать свои деньги, вторые — кто ответит за надежность энергоснабжения. На эту тему — наш разговор с зампредом правления РАО Яковом Уринсоном. 
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=320988&soch=1

Яков Уринсон: Пик роста тарифов на электроэнергию придется в РФ на 2011-2012 годы

Пик роста тарифов на электроэнергию придется в РФ на 2011-2012 годы, но повышения цен в разы после либерализации рынка электроэнергии не будет, считает зампред правления РАО «ЕЭС России» Яков Уринсон. «По моим оценкам, пик придется на 2011-2012 годы. Потом начнется обратное движение — начнут работать конкурентные механизмы», — сказал Уринсон в публикуемом в среду «Российской газетой» интервью. По его словам, об этом свидетельствует и опыт зарубежных стран, где прошла либерализация рынков электроэнергии. «Цены сначала подросли, но потом начали снижаться. Так было в Англии, в Скандинавии, да практически везде», — говорит Уринсон.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=471184&soch=1

Яков Уринсон: `Конец РАО — не конец света`

26 октября 2007 года состоится собрание акционеров РАО «ЕЭС России», на котором будут рассматриваться вопросы завершающей реорганизации компании. О реформе отечественной электроэнергетики и реорганизации одной из крупнейших естественных монополий страны корреспонденту газеты «Известия» Надежде Куприяновой рассказал заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Яков Уринсон.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=483059&soch=1

Яков Уринсон: Яков Уринсон: `Поменять идею крупных инвестпроектов вряд ли кому-то удастся`

РАО «ЕЭС России» вступило в фазу реорганизации. До 30 июня следующего года энергохолдинг по большому счету будет занят корпоративными процедурами, направленными на обеспечение устойчивости отрасли после того, как РА исчезнет. Одна из основных задач — исполнение новыми компаниями, прежде всего генерирующими, инвестиционных планов по строительству новых объектов электроэнергетики и модернизации действующих. Или, как говорил Анатолий Чубайс, переводом миллиардов рублей, привлеченных от размещения допэмиссий акций, в киловатты. Однако новые собственники не всегда довольны качеством инвестиционных планов и все чаще говорят о необходимости их пересмотра. О позиции РАО по этому поводу обозревателю «Времени новостей» Николаю ГОРЕЛОВУ рассказал зампред правления энергохолдинга Яков УРИНСОН.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=483060&soch=1

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В СВЯТАЯ СВЯТЫХ

В 2004 году президент Российской академии наук Юрий Осипов и председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс подписали соглашение об учреждении ежегодного конкурса «Новая генерация» для молодых ученых и студентов. С тех пор отмечено уже почти 300 человек. Каждый ученый-лауреат помимо диплома получает 2 тысячи долларов, студент-лауреат — 1 тысячу.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=470899&soch=1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>