Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский военачальник. Главнокомандующий ВВС России (2007—2012). Генерал-полковник, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации.

Советский и российский военачальник. Главнокомандующий ВВС России (2007—2012). Генерал-полковник, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации.

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Сердюков Анатолий Эдуардович — Российский государственный деятель, экономист. Индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха». Руководитель Федеральной налоговой службы с 27 июля 2004 по 19 февраля 2007. Министр обороны Российской Федерации с 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года. 14 декабря 2015 года назначен в Совет директоров холдинга Вертолёты России.

Бондарев Виктор Николаевич — Российский военачальник, Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации с 1 августа 2015 года, генерал-полковник (2014). Герой Российской Федерации (2000).

 

«Компании»

ОАК«Алмаз-Антей»Корпорация «КТРВ» 

 

«Темы»

Оружие — Вооружение

 

«Новости»

 

Президент Медведев уволил главкома ВВС Зелина


Президент России Дмитрий Медведев уволил своим указом главкома ВВС Александра Зелина, а также назначил нового главкома Сухопутных войск, командующего войсками Центрального военного округа и заместителя начальника Генштаба. Это следует из текста президентского указа «О назначении на должность и освобождении от должности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», размещенного в пятницу на сайте kremlin.ru. «Освободить генерал-полковника Зелина Александра Николаевича от должности главнокомандующего Военно-воздушными силами и уволить его с военной службы», — говорится в указе.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1690290/prezident 

Главком ВВС приоткрыл характеристики истребителя Т-50

В интервью «РИА Новости» главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин приоткрыл некоторые характеристики истребителя Т-50, созданного в России ОКБ Сухого по программе ПАК-ФА. По его словам, Т-50 превосходит американский F-22 и китайский J-20 по ряду важнейших характеристик. «Проведя сравнительный анализ характеристик российского истребителя пятого поколения Т-50 с американским F-22 и китайским J-20, можно сделать вывод, что ПАК ФА превосходит зарубежные аналоги по таким показателям, как максимальная скорость полета (как форсажная, так и бесфорсажная), максимальная дальность полета, тяговооруженность, величина максимально реализуемой перегрузки», — сказал главком.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1501693/t50 

 

Главком ВВС РФ

Главнокомандующий Военно-воздушных сил России с 2007 года, член совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации с 2008 года. Ранее занимал должности начальника авиации — заместителя главнокомандующего ВВС по авиации (2002-2007), командующего 4-й армией ВВС и ПВО (2001-2002), начальника штаба и командующего 14-й армией ВВС и ПВО (2000-2001). Генерал-полковник, заслуженный военный летчик Российской Федерации, кандидат военных наук.
ссылка: http://lenta.ru/lib/14199671/

   
Кто и почему отправил в `отставку` главкома ВВС Александра Зелина

Вчера некоторые СМИ распространили информацию о скорой отставке главкома ВВС Александра Зелина. Причиной его увольнения называют некомпетентность, которую генерал якобы проявил на совещании у министра обороны. Разговор там шел о строительстве воздушно-космической обороны, и Зелин поспорил с замначальника Генштаба Анатолием Ноговицыным о роли нового высотного перехватчика на базе МиГ-31. Генштабист выступал за продолжение работ по этой машине, а главком ВВС не соглашался, делая ставку на самолет 5-го поколения. В спор якобы вмешались министр и руководитель Генштаба, и Зелину крепко от них досталось.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=564633&soch=1  

Александр Зелин: систему воздушно-космической обороны создадут на базе ВВС

Громкие заявления сегодня прозвучали из уст главкома ВВС России генерал-полковника Александра Зелина. По его словам, Военно-воздушные силы иностранных государств, в первую очередь США, к 2030 году получат возможность наносить высокоточные удары практически по всем целям на территории России. В ответ на потенциальную угрозу в России создается новая система ПВО, способная поражать любые баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты. Систему Воздушно-космической обороны, способную сдерживать возможную агрессию, планируется создавать на базе ВВС.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=580852&soch=1

   
Истребитель отдаленного будущего (`ВВСRussiаn.соm`, Великобритания)

Военно-воздушные силы России приступили к испытаниям второго образца истребителя пятого поколения, заявил на авиационно-космическом салоне МАКС-2009 главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, «самолет, который проходит наземные испытания, уже находится здесь, в Москве». Это второй опытный экземпляр самолета. Три машины, из которых, как минимум, одна готовится к полетам, строятся сейчас в Комсомольске-на Амуре, причем одна из них должна будет полететь уже этой осенью. Опытный самолет доставили в Московский институт ЦАГИ. Неподалеку от Москвы проводится и авиасалон МАКС, главным экспонатом на котором в этом году стал авиалайнер «Суперджет».
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=586326&soch=1  

Сергей Роща: Дальневосточные войска ПВО на пути к АТЭС-2012

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт 9 апреля 2010 года принял участие в праздничных мероприятиях специалистов противовоздушной обороны Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. — Всю свою сознательную гражданскую жизнь я связан с противовоздушной обороной,- говорит губернатор Вячеслав Шпорт,- но только в одном направлении, истребительной авиации. Но с этого дня для меня также дороги зенитные ракетные и радиотехнические войска. Поздравляю всех специалистов противовоздушной обороны с этим важным для нашего народа праздником, и хочу пожелать и дальше с честью, мужеством, достоинством и профессионализмом продолжать защищать воздушные границы Российской Федерации на Дальнем Востоке. С праздником!
 ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=624433&soch=1  

Сергей Роща: Удар условного противника по ложной позиции

В завершающей стадии смотра армейских порядков дальневосточного региона на государственном полигоне свои знания, умения и навыки по защите народного достояния нашего Отечества показали военные летчики и специалисты противовоздушной обороны Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. — О том, что профессионализм военных подтверждается их умелыми практическими действиями в нашем комитете сомнений не вызывает,- говорит дальневосточный депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель комитета по обороне Виктор Алексеевич Озеров,- одним словом, зачет. Наш комитет все досконально изучает, и в ближайшее время будут внесены предложения для скорейшего решения таких важных проблем армии, как тыловое обеспечение войск, денежное довольствие военнослужащих, жилье и другие.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=629059&soch=1  

Владимир Спасибо: Структура оборонного десятилетия

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов 8 декабря 2010 г. на заседании военно-промышленной комиссии при правительстве РФ проинформировал о внесении на рассмотрение правительства РФ проекта госпрограммы вооружения на 2011-2020 гг. Речь о выделении без малого 22 трлн руб. с учетом всех силовых ведомств, в том числе 19 трлн. руб. — на вооружения для МО. Объем гособоронзаказа в 2011 году увеличится на 33% по сравнению с 2010 годом и составит 1,5 трлн. рублей. А к 2013 году достигнет 2 трлн. рублей. То есть можно говорить о по-меньшей мере $133 млрд. ежегодного военного бюджета с 2013 г. При условии, что на закупки оружия будет расходоваться половина от военного бюджета.
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=635331&soch=1  

Военно-воздушные силы страны получили нового главкома

Вчера прошло сообщение о серьезных кадровых перестановках в Главном штабе ВВС. В течение всего дня в пресс-службах министерства обороны и ВВС категорично утверждали, что все военачальники остались на своих местах, и главком генерал армии Владимир Михайлов продолжает исполнять свои прямые обязанности. Впрочем, в недавней истории отечественных Вооруженных сил уже случалось, когда многозвездные генералы узнавали о своих отставках от журналистов. Так, похоже, случилось и в этот раз. Поздно вечером советник министра обороны РФ Ильшат Байчурин подтвердил, что на должность главкома ВВС назначен генерал-полковник Александр Зелин, занимавший до этого пост первого заместителя главкома и бывший начальником авиации.
сылка: http://www.rg.ru/2007/05/11/vvs.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>