Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Украинский дипломат и государственный деятель, министр иностранных дел Украины с 19 июня 2014 года.

Украинский дипломат и государственный деятель, министр иностранных дел Украины с 19 июня 2014 года. Чрезвычайный и Полномочный Посол (22.12.2012).

«Биография»

Родился 25 декабря 1967 года в городе Курске. В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности — прикладная математика и физика. 

Подробнее

C 1991 года проживает на Украине. В 1991—1993 годах — научный сотрудник Института электросварки им. Патона НАН Украины.

В 1993—1997 годах — атташе, третий, второй секретарь Департамента военного контроля и разоружения МИД Украины.

В 1997—2000 годах — третий, второй секретарь посольства Украины в Германии по научно-техническим и политическим вопросам.

В 2000—2002 годах — первый секретарь, советник Департамента экономического сотрудничества МИД Украины по вопросам ядерной и энергетической безопасности.

В 2002—2004 годах — начальник отдела экономического и секторального сотрудничества с ЕС Департамента европейской интеграции МИД Украины.

В 2004—2008 годах — советник-посланник Посольства Украины в Великобритании.

С марта 2008 года по апрель 2010 года — директор Департамента Европейского Союза МИД Украины.

С апреля 2010 года по 29 апреля 2011 года — заместитель министра иностранных дел Украины.

С 29 апреля 2011 года по 22 июня 2012 года — заместитель Министра иностранных дел Украины — руководитель аппарата.

С 22 июня 2012 года по 19 июня 2014 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Федеративной Республике Германия.

С 19 июня 2014 года — министр иностранных дел Украины.

С 24 июня 2014 года — член Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В марте 2015 года объявил личный бойкот всем российским СМИ, тогда же украинский МИД прекратил их аккредитацию.

14 апреля 2016 года правительство было отправлено в отставку, в новом правительстве Гройсмана Климкин сохранил должность министра иностранных дел Украины.

Владеет украинским, русским, английским и немецким языками, имеет базовые знания французского языка.

Личная жизнь

Первая жена — Наталья Климкина, работает первым секретарём посольства Украины в Нидерландах. Дети: два сына, живут с матерью в Голландии.

Вторая жена (с 2015) — Марина Юрьевна Михайленко, заместитель руководителя главного департамента внешней политики и европейской интеграции, руководитель департамента внешней политики Администрации Президента Украины. Дочь российского генерала Юрия Васильевича Михайленко, награждённого медалью «За возвращение Крыма» (2014).

Награды

Кавалер ордена «За заслуги» ІІІ степени (19 июня 2017) 

 

«Связи / Партнеры»

Порошенко Петр Алексеевич — Украинский государственный и политический деятель, предприниматель и миллиардер, 5-й Президент Украины (с 7 июня 2014 года).

 

«Новости»

 

Климкин увидел плохую и хорошую новости в советских фильмах на ТВ

 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин посетовал на большое количество советских фильмов в эфире украинских телеканалов перед Новым годом.

 

Климкин призвал закрыть для кораблей России порты «цивилизованных стран»

 
Украина предложила странам-членам альянса НАТО запретить российским кораблям заходить в порты «цивилизованных стран» в рамках комплексного ответа на задержание украинских моряков в Керченском проливе, заявил глава МИД Украины Павел Климкин на брифинге в Брюсселе, пишет «Европейская правда», подразделение «Украинской правды».

 

Климкин осудил список украинцев с венгерским гражданством на «Миротворце»

 
Глава МИД Украины Павел Климкин осудил публикацию на сайте «Миротворец» перечня украинских чиновников и депутатов облсоветов, которые имеют гражданство Венгрии. Об этом он заявил на пресс-конференции с председателем общества венгров Украины, нардепом Василием Брензовичем, передает «Европейская правда».

 

Глава МИД Украины предложил использовать ЧМ в России в интересах Киева

 
Глава МИД Украины, ранее призывавший «испортить футбольный праздник» для России, предложил использовать ЧМ-2018 в интересах Киева. По мнению Климкина, крупное международное событие увеличивает шансы на успешный обмен пленными

 

Глава МИД Украины прокомментировал слова Трампа о российском Крыме

 
Павел Климкин призвал не тиражировать «глупости», отметив, что Трамп «много чего говорил». При этом глава МИД Украины предупредил, что многие фразы часто подаются СМИ вырванными из контекста

 

МИД Украины пообещал России «своеобразный подарок» в суде ООН к празднику

 
Киев подготовил для суда ООН новый список обвинений в адрес России. МИД Украины назвал подачу обвинений «своеобразным подарком» для Москвы, а Порошенко назвал символичным тот факт, что это случится именно 12 июня

 

Лавров рассказал о беседе тет-а-тет с главой МИД Украины

 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях саммита в «нормандском формате» в Берлине провел личную встречу с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Об этом Лавров рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров, передает «Интерфакс».

 

Климкин назвал необходимые для мира в Донбассе условия

 
Для того чтобы на территории Донбасса наступил мир, Киеву необходимо провести там выборы, вернуть задержанных в самопровозглашенных республиках украинцев и обеспечить безопасность под контролем ОБСЕ, заявил глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter.

 

Климкин предсказал украинцам «гарантированные провокации» на ЧМ-2018

 
Украинцы, которые решат посетить матчи ЧМ-2018 года по футболу, неминуемо столкнутся с провокациями, считает глава МИД Украины Павел Климкин. Ранее проект о запрете телетрансляций игр ЧМ-2018 внесли в Верховную раду

 

Сенатор назвал абсурдом слова Климкина о возвращении украинцев из России

 
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в разговоре с РБК назвал заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о возвращении украинцев, проживающих в России, на родину «полным абсурдом».

 

МИД Украины передал ЕС список причастных к проведению выборов в Крыму

 
Глава МИД Украины Павел Климкин передал коллегам из ЕС список из 140 человек, причастных к проведению президентских выборов в Крыму. Ранее Киев призвал усилить санкции против Москвы и не признавать результаты голосования

 

Климкин рассказал об угрозах ФСБ не желающим идти на выборы крымчанам

 
Павел Климкин призвал жителей Крыма бойкотировать выборы президента России, которые пройдут 18 марта

 

Климкин анонсировал встречу в «нормандском формате» в «ближайшее время»

 
Министр иностранных Дел Украины Павел Климкин заявил, что встреча в нормандском формате состоится в «ближайшие дни». Об этом он сообщил на программе «Свобода слова» телеканала ICTV.

 

Глава МИД Украины выразил соболезнования близким жертв крушения Ан-148

 
Глава МИД Украины Павел Климкин выразил соболезнования в связи с крушением самолета Ан-148 в Подмосковье, в результате которого погиб 71 человек. Об этом министр написал на своей странице в Twitter.

 

Глава МИД Украины раскритиковал польский «закон о холокосте»

 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что никакой закон не может установить историческую правду, поскольку у нее нет национальных границ. Об этом он написал на своей странице в Twitter, комментируя так называемый «закон о холокосте», принятый в Польше.

 

Климкин пообещал принять меры против работающих в Крыму немецких компаний

 
Власти Украины рассматривают меры в отношении немецких компаний, работающих вопреки санкциям Евросоюза в Крыму. Об этом глава украинского МИДа Павел Климкин рассказал в интервью немецкой газете Rheinische Post.

 

Волкер усомнился в возможности лишения России права вето в Совбезе ООН

 
По мнению представителя Госдепа по Украине, вряд ли кто-то будет пытаться лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин призвал ограничить Россию в праве голосования

 

Глава МИД Украины отчитался о первой за три года встрече с Лавровым

 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что в ходе переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым они обсудили обмен пленными. Встреча министров стала первой за последние три года и прошла за закрытыми дверями
 

Климкин заявил о массовом исходе венгров из Закарпатской области

 
Этнические венгры начали массово покидать Закарпатскую область Украины. Об этом министр иностранных дел страны Павел Климкин написал в Twitter.

 

Климкин рассказал о планах контролировать приезжающих на Украину россиян

 
В МИД Украины уже разработали план по введению визового контроля для въезжающих в страну россиян, рассказал глава ведомства Павел Климкин. Он подчеркнул, что считает необходимым обязать россиян получать биометрическую визу для контроля перемещения граждан России, передает УНН со ссылкой на украинское «Радио Свобода».

 

Глава МИД Украины отреагировал на предложение взять плату за Крым

 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что президента Чехии Милоша Земана, предложившего урегулировать спор о принадлежности Крыма выплатой Киеву компенсации, «уже не исправить».

 

В Киеве рассказали об общей с ЕС, США и Китаем резолюции по миротворцам

 
Украина согласовала со своими партнерами основные положения миротворческой миссии в Донбассе, рассказал глава МИДа Павел Климкин. По его словам, ЕС, США и Китай согласны на размещение миротворцев на всей территории Донбасса

 

В МИДе не подтвердили наличие российского гражданства у главы МИД Украины

 
Министерство иностранных дел России не располагает информацией о наличии российского гражданства у главы МИД Украины Павла Климкина. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.
 

Глава МИД Украины прокомментировал информацию о передаче технологий КНДР

 
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о непричастности страны к передаче ракетных технологий Северной Корее. Об этом он заявил в интервью газете The New York Times, комментируя статью, где говорится о возможном участии Украины в получении КНДР ракетных двигателей.

 

Климкин раскритиковал немецкого политика за слова о Крыме

 
Глава МИД Украины Павел Климкин сравнил лидера Свободной демократической партии (СвДП) Германии Кристиана Линднера с соучастником «преступления Путина», после того как он назвал присоединение Крыма к России «временной мерой». Об этом министр иностранных дел Украины заявил немецкому изданию Bild.

 

Глава МИД Украины ответил на слова Саакашвили о российском паспорте

 
Глава МИД Украины «не коллекционирует паспорта и ложь». Так министр Павел Климкин ответил экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили о том, что у него может быть российский паспорт

 

Франция и Германия согласились обсудить с Россией обострение в Донбассе

Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал французскому и немецкому коллегам об обострении ситуации в Донбассе. Франция и Германия выразили готовность в ближайшее время обсудить ситуацию с Россией
Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/politics/11/08/2015/55c9349b9a79476f73a99b50

 

Климкин показал, как будут выглядеть биометрические паспорта

 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Twitter обнародовал внешний вид новых паспортов украинцев — биометрических.

При этом он заверил, что будет напряженно работать над достижением безвизового режима со «многими странами».
источник: http://fakty.ua/192602-pavel-klimkin-pokazal-kak-budut-vyglyadet-biometricheskie-pasporta-foto

 

Украина настроена на поиск политического решения конфликта в Донбассе – Климкин

Украинские военные в полном объеме выполняют условия режима «тишины»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в понедельник в Брюсселе принял участие во встрече в формате «Группа друзей Украины в ЕС + Украина» на уровне глав внешнеполитических ведомств Евросоюза, основное внимание на которой было сфокусировано на событиях на востоке Украины и путях стабилизации. Об этом сообщает пресс-служба МИД.
источник: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/ukraina-nastroena-na-poisk-politicheskogo-resheniya-konflikta-v-donbasse-klimkin-577355.html

Климкин хочет, чтобы страны Вышеградской четверки курировали реформы в отдельных секторах

МИД планирует проводить евроинтеграцию не только через Киев, но и с помощью сотрудничества отдельных городов с городами ЕС

Страны Вышеградской четверки, Польши, Чехии, Венгрии и Словакии, могут взять под свой контроль реформы в отдельных секторах. Это может быть сельское хозяйство, транспортная инфраструктура и другие сферы. Об этом журналистам в понедельник в Брюсселе рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который принял участие во встрече в формате «Группа друзей Украины в ЕС + Украина» на уровне глав внешнеполитических ведомств Евросоюза.
источник: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/klimkin-hochet-chtoby-strany-vyshegradskoy-chetverki-kurirovali-reformy-v-otdelnyh-sektorah—577422.html

МИД Украины возглавил уроженец России Павел Климкин

Рада одобрила кандидатуру Климкина

В украинском парламенте к присяге на верность народу Украины приведен новый глава МИД — Павел Климкин. За его кандидатуру, предложенную президентом Петром Порошенко, проголосовали 335 депутатов, то есть абсолютное большинство.

46-летний Климкин сменил на посту министра иностранных дел Андрея Дещицу, ушедшего в отставку на фоне скандала из-за прозвучавшего от него нецензурного эпитета в адрес президента России Владимира Путина.
источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/06/140619_ukraine_foreign_minister_appointed

МИД Украины вновь возглавил Павел Климкин

Верховная Рада Украины назначила министром иностранных дел Украины в новом правительстве Павла Климкина.

В поддержку соответствующего решения на заседании во вторник вечером проголосовало 351 народный депутатой.

Кандидатуру П.Климкина внес на рассмотрение Верховной Рады президент Украины.
источни: http://interfax.com.ua/news/political/237539.html

Павел Климкин. Русский евроинтегратор во главе украинской дипломатии

Сегодня Верховная Рада 335 голосами одобрила внесенную Президентом Петром Порошенко кандидатуру Павла Климкина на должность министра иностранных дел. Внесение его кандидатуры не стало особым сюрпризом, поскольку он и ранее назывался одним из главных претендентов на эту должность.
источник: http://ukranews.com/ru/article/2014/06/19/563

Доброе утро! Я — Павло Климкин, глава МИД Украины
источник: http://ukraine.d3.ru/comments/604389/

Павел Климкин назначен министром иностранных дел

кандидатуру Климкина, внесенную президентом, проголосовали 335 народных депутатов.

Верховная Рада 19  июня назначила посла Украины в Германии Павла Климкина министром иностранных дел, как и прогнозировало ZN.UA.

За кандидатуру Климкина, внесенную президентом Петром Порошенко, проголосовали 335 народных депутатов.

Также Рада проголосовала за освобождение Андрея Дещицы от исполнения обязанностей главы МИД. «За» высказались 319 депутатов.

Павел Климкин родился в 1967 году в Курске, в 1991 году закончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований, по специальности физика и прикладная математика.
источник: http://zn.ua/POLITICS/pavel-klimkin-naznachen-ministrom-inostrannyh-del-147394_.html

Павел Климкин переназначен на пост министра иностранных дел Украины

На пост министра иностранных дел Украины переназначен Павел Климкин. Его кандидатуру внес президент Петр Порошенко, а депутаты такое решение поддержали.

Как передает РБК-Украина, «за» проголосовал 351 депутат.

Климкин занимал должность министра иностранных дел Украины с июня 2014 года. Его кандидатуру ранее утвердили депутаты Рады еще VII созыва.

На этом посту он сменил Андрея Дещицу.

Климкин родился 25 декабря 1967 года в Курске. В 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований по специальности «Физика и прикладная математика». Его дипломатическая карьера началась в 1993 году: до 1997 года он был атташе, третьим, вторым секретарем Управления контроля над вооружениями и разоружения МИД Украины.
источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/547de37bcbb20f6144038907

Павел Климкин во второй раз возглавил МИД

Кресло министра иностранных дел Украины вновь занял Павел Климкин. Такое решение было принято сегодня на заседании украинского парламента. Кандидатуру Климкина поддержали 351 народный избранник. Досье. Павел Анатолиевич Климкин родился 25 декабря 1967 года в российском городе Курск. Образование высшее. В 1991 году окончил Московский физико-технический институт по специальности физика и прикладная математика, однако с 1993 года меняет сферу деятельности на дипломатию — следующие несколько лет работал атташе, а впоследствии третьим и вторым секретарем Департамента военного контроля и разоружения Министерства иностранных дел Украины.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/politika/pavel-klimkin-vo-vtoroy-raz-vozglavil-mid-dose-399197.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>