Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Американский и российский политолог, историк, публицист, президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне. Автор книг и публикаций по политике, истории, российско-американским отношениям, которые публиковались в частности, в The New York Times, Los Angeles Times, International Herald Tribune, Chicago Tribune.

 

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

 

Политологу Злобину на встрече Путина с «Валдайским клубом» было скучно

Встреча Владимира Путина с членами международного клуба «Валдай» не принесла удовлетворения участникам дискуссии, утверждает политолог Николай Злобин. «Было скучно.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2012/10/25/5414941

 

«Путин – очень одинокий человек»

В четверг премьер-министр Владимир Путин провел ежегодную «прямую линию», отвечая на вопросы россиян. Политолог Николай Злобин так же принимал участие во встрече с премьером. Он поделился со Slon своими впечатлениями от встречи и рассказал о том, что происходило «off the records», когда выключили камеры.
ссылка: http://slon.ru/russia/v

 

«Россиянам нужен не закон, а абстрактная справедливость»

Николай Злобин принадлежит к редкой породе публичных интеллектуалов, востребованных и авторитетных одновременно и в США, и в России. Как американский политолог российского происхождения, он обладает ценнейшим преимуществом – умением смотреть на наши отечественные реалии с точки зрения двух совершенно разных политических культур. Наверное, поэтому его взгляд на современную Россию отличается свежестью, оригинальностью и парадоксальностью.

Николай Васильевич является директором российских и азиатских программ Института мировой безопасности в Вашингтоне, считающегося в США одной из наиболее влиятельных «фабрик мысли». А как постоянный член «Валдайского клуба», он регулярно общается с высшим руководством РФ. В 2005 году он даже добился от Владимира Путина расписки в том, что тот не будет баллотироваться в президенты в 2008-м и переписывать «под себя» российскую Конституцию.
ссылка: http://nvspb.ru/tops/rossiyanam

 

Николай Злобин: «Хочется у Америки выиграть хотя бы в чем-то»

Николай Злобин, политолог и директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности в Вашингтоне, рассказал «ДП», когда исчез Путин 2.0, и объяснил, почему Владимир Владимирович обижен на Америку. 
ссылка: http://www.dp.ru/a/2012/07/09/Nikolaj_Zlobin_Posle_che/

 

Николай Злобин: «Обычно это называется гражданской войной» / «Позор власти», — известный политолог о взрывах в московском метро

Мнение о том, что Россия является жертвой террора, может быть фундаментально ошибочным. Похоже, Россия сама рождает террор в себе. Многие в мире именно Россию считают родиной современного политического террора. Такое мнениев ходе дискуссии на snob.ru высказал известный политолог, директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин, комментируя теракты в московском метро.

«С одной стороны, очень много эмоций, с другой – прошло слишком мало времени для того, чтобы написать холодный и вразумительный текст. Многие правильные вещи были уже сказаны. Но несколько аспектов случившегося я все же хотел бы поднять», – отмечает Злобин.
ссылка: http://npacific.ru/display/Nikolay_Zlobin


Николай Злобин: необходимо, чтобы прозрачным было все гражданское общество

Законопроект актуален, в любом государстве нужно контролировать иностранные средства, поступающие в организации гражданского общества, — сказал Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности, в телефонном интервью «Правде.Ру». — Например, опыт, который имеют в этом вопросе США, связан, в основном, с финансовым регулированием иностранных денег. Как правило, американские НКО свободны от налогов внутри страны, но деньги из-за рубежа, которые они получают, являются налогооблагаемыми. Поэтому американская практика требует отчета о таких деньгах и регулярной выплаты с них налогов американскому государству, то есть довольно большой бумажной работы».

«Я не согласен с опасением, что закон явится большим препятствием для работы НКО», — говорит Злобин.
ссылка: http://www.pravda.ru/news/politics/29-06-2012/1120755-0/

 

Политолог Николай ЗЛОБИН (США): О новом порядке геополитического мироустройства…

Об этом в интервью — Николай Злобин — известный американский, в прошлом — российский политолог, историк и публицист, проживающий и работающий в городе Вашингтон (США).
ссылка: http://politdengi.com.ua/interview/41743.html

Русский политолог, работающий в США: «Жаль, что патриот России стало означать враг Америки»

На днях парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла большинством голосов «резолюцию Магнитского», в соответствиии с которой части наших чиновников, обвиненных в коррупции, въезд в Штаты и Европу будет заказан. Резолюцию вот-вот одобрит Сенат США. Получается, что антисоветская поправка Джексона-Вэника, от которой Соединенные Штаты отказываются как от вопиющего анахронизма времен холодной войны, переживает своеобразную «перезагрузку», превращаясь в антироссийский «список Магницкого». Зачем США наказывать российских чиновников? Почему наши страны хронически не дружат и не хотят друг с другом торговать? Уважают ли нас американцы и почему поддерживают нашу оппозицию? Об этом наш корреспондент Елена КРИВЯКИНА побеседовала в телерадиоэфире «Комсомолки» с политологом Николаем ЗЛОБИНЫМ.
ссылка: http://www.kp.ru/daily/25914/2867687/

Николай Злобин: Русский интеллигент и американский интеллектуал

Известный и авторитетный политолог по вопросам российско-американских отношений Николай Злобин, рассказал почему россиянину никогда не понять американца.
ссылка: http://www.aif.ru/society/article/52543

Политолог Николай Злобин: «Границы в бывшем СССР еще будут меняться…»

Николай Злобин живет на двух континентах одновременно. Работает в Вашингтонском институте мировой безопасности директором российских и азиатских программ. То есть консультирует американских политиков, как им лучше себя вести на постсоветском пространстве. Но часто навещает и родную Москву.
ссылка: http://www.kp.ru/daily/24486/642500/

Эпоха импровизации

Спустя почти двадцать лет после развала СССР наступил новый кризис. Мир становится бесполярным, усилилась его хаотичность, уже нет определенных центров силы и политического влияния, а глобальные державы утратили контроль над международной повесткой, считает известный российско-американский политолог Николай Злобин.
ссылка: http://www.rg.ru/2009/05/28/kniga.html

Николай Злобин: «Американцы не любят власть»

Известный и авторитетный политолог по вопросам российско-американских отношений Николай Злобин, рассуждает о том, почему американцев волнуют политические действия губернаторов, а не президента страны.
ссылка: http://www.aif.ru/society/article/52734

Николай Злобин: «Михаил Прохоров – политик в свободное от работы время»

Вчера в своем блоге кандидат в президенты Михаил Прохоров заявил о создании независимой правой партии и новой политической силы. Slon решил спросить политолога Николая Злобина о том, что он думает о кандидате, его программе, создании новой партии и планах на выборы 2018 года.
ссылка: http://slon.ru/russia/mikhail_prokhorov_politicheskiy_sirota-749634.xhtml

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>