Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана

Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана

 

 

 

 

 

«Компании»

Сколково

 

«Рейтинги»

«Рейтинг классических и национальных исследовательских университетов России»

 

«Темы»

«МГТУ им. Н. Э. Баумана», «Общественные Движения»«Справочник Кто Есть Кто в России»Тандем «Путин-Медведев»«Государственные Комиссии»«Справочники и рейтинги»

 

«Новости»

 

 

Анатолий Александров (МГТУ): Чтобы «инженер» звучал гордо!

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана – крупнейший технический вуз в стране и один из ведущих в Европе. В 2010-м Бауманке исполнилось 180 лет. Здесь учились «звезды» науки – Николай Доллежаль, Сергей Королев, Павел Сухой, Андрей Туполев. Пережив трудные 1990-е и кризис, в общероссийских рейтингах Бауманка продолжает занимать первые места среди технических вузов. В апреле 2010 года ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана стал доктор технических наук, профессор Анатолий Александров. Он сам – выпускник Бауманки, работал здесь инженером, был инженером-конструктором, директором Опытного завода МГТУ имени Н.Э. Баумана. О проблемах и жизни вуза знает не понаслышке.
ссылка: http://www.stm.ru/archive/1454/

Пиратский ЕГЭ: задание тестов выкрали хакеры

«Глубокие и правильные знания легко не даются. Это понятно. Здесь нужно работать, нужно быть подготовленным. Если использовано натаскивание, чтобы сдать ЕГЭ, то это в такой ситуации не выручает. Первая сессия все расставляет по своим местам», — говорит ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091982&cid=7

Ректор МГТУ им.Баумана: «ТПУ обладает ценным опытом, который нам стоит перенимать»

Ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, доктор технических наук, профессор Анатолий Александров посетил с визитом Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Ректор первого технического университета страны впервые оказался в Томске и посвятил весь день знакомству с ТПУ.
ссылка: http://news.tpu.ru/news/2013/05/05/19574-rektor_mgtu_im_baumana_tpu_obladaet_cen.html?print=1

МГТУ им. Н. Э. Баумана: 200 тысяч инженеров за 180 лет

В 2010 году МГТУ им. Н. Э. Баумана отметит 180 лет со дня своего основания. С 1830 года, когда император Николай I утвердил «Положение о Ремесленном учебном заведении», и до сегодняшних дней университет прошел большой путь от училища, положившего начало техническому образованию в России, до признанного лидера по подготовке инженеров.
ссылка: http://tsr-media.ru/smi/archive/issue/article?cun=263594&issue=263586

29 сентября в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоится Четвертая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России»

В рамках конференции состоится панельная дискуссия «Инженер – основа инновационного развития России». Ее участники: Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов, генеральный директор ЦАГИ, заместитель председателя Союза машиностроителей России Борис Алешин, вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов, — выскажут свои точки зрения по вопросам качества инженерного образования в России, роли инженерных кадров в создании конкурентоспособной российской экономики. Модератором дискуссии выступит начальник отдела молодежных проектов Союза машиностроителей России Екатерина Якобчак. Как решить злободневную для современного производства проблему дефицита специалистов с техническим образованием, каковы основные пути направления повышения качества подготовки и переподготовки инженеров, насколько эффективно работает на предприятиях система социальных лифтов и как повысить среди молодежи престиж инженерных и рабочих специальностей – на эти и другие вопросы ответят участники дискуссии.
ссылка: http://www.tractor.ru/news/index.php?nid=00004169

 Новым ректором МГТУ им. Н. Э. Баумана избран А. Александров

Ректором Московского Государственного Технического Университета (МГТУ) им. Н. Э. Баумана избран Директор Учебно-производственного центра вуза Анатолий Александров. Как сообщили в пресс-службе вуза, 7 апреля А. Александров победил большинством голосов в первом туре голосования. Напомним, А. Александров является членом Правления ОПОРЫ РОССИИ.
ссылка: http://opora.ru/news/658/?month=08&year=2007&ELEMENT_ID=658%3Fmonth%3D7&PAGEN_2=4

Наука отбывать

Вчера ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров разъяснил подробности инициативы о призыве студентов в армию на время летних каникул. Предполагается, что студенты будут служить по три месяца в год в течение трех лет, срок обучения бакалавров за счет этого увеличат на полгода, а армию в результате уже в следующем году смогут пополнить 200 тыс. человек. Эксперты называют это предложение абсурдным, утверждая, что большую часть времени своей службы солдат-студент будет привыкать к казарме и ничему в армии не научится.
ссылка: http://www.newizv.ru/society/2013-02-27/178417-nauka-otbyvat.html

У Бауманки новый ректор

На прошлой неделе на конференции трудового коллектива МГТУ им. Н. Э. Баумана большинством голосов избран новый ректор вуза — профессор Анатолий Александров
ссылка: http://www.kp.ru/daily/24471.5/630526/

В Москве открылся Центр плазменных исследований и технологий МГТУ им. Баумана

На мероприятии только и говорили о том, что открывающийся Центр плазменных исследований и технологий МГТУ — это уникальный научно-образовательный комплекс, не имеющий аналогов в России. Здесь ведущие российские и западные специалисты в области физики плазмы и плазменных технологий проводят фундаментальные и прикладные исследования. У интересов центра, заверял ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, практически нет ограничений — они распространяются на самый широкий спектр современной науки о плазме.
ссылка: http://sdelanounas.ru/blogs/31879/

Технопарк признан одним из лучших социальных проектов России

«Мы рады, что студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана могут принять участие в проекте, который позволяет им решать реальные задачи, развивать свой потенциал и перенимать опыт лучших специалистов-практиков в области программирования, мобильных технологий, программной инженерии и управления проектами. Технопарк не только способствует повышению уровня профессиональных знаний наших студентов, но и привлекает внимание к технологиям и разработке в России», — отметил Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана.
ссылка: http://tp.mail.ru/news/386/

ПРИЗЫВ В РАССРОЧКУ: Студентов хотят отправлять в армию на каникулы

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров выступил на прошлой неделе с оригинальной инициативой каникулярного призыва.
ссылка: http://www.profile.ru/article/prizyv-v-rassrochku-studentov-khotyat-otpravlyat-v-armiyu-na-kanikuly-74979

Армия в рассрочку? Студентам предложили отдавать долг Родине частями.

Военные кафедры университетов не справляются с количеством желающих, на одно место претендуют 10 человек, а иногда даже больше. Остальным же приходится идти в армию после обучения, а там за год теряются профессиональные навыки, и человек остается “за бортом”. Образовательное сообщество предложило выход из положения — новый формат службы. О нем рассказал ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров. Предполагается, что молодые люди будут служить в современных военных центрах рядом с городами, в которых находятся их вузы. Речь не идет о службе летом, но часть каникул все-таки придется провести в строю, отметил ректор. Срок обучения бакалавров из-за этого увеличат с 4 до 4,5 лет — Минобрнауки РФ готово на это пойти.
ссылка: http://www.poisknews.ru/theme/edu/5432/

Путевка в Сколково
ссылка: http://www.rg.ru/2010/05/19/skolkovo.html

Персональная страница
ссылка: http://www.bmstu.ru/mstu/elections-2010/alexandrov/alexandrov-personal/

Маршрутом в Сколково
ссылка: http://www.rg.ru/2010/08/03/baumanka.html

Каждой университетской лаборатории — малое инновационное предприятие
ссылка: http://www.rusnanonet.ru/articles/36464/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>