Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Президент Монголии с 18 июня 2009 года по 10 июля 2017 года. Один из лидеров мирной демократической революции 1990 года, прекратившей почти 75-летнее правление МНРП. Дважды занимал должность премьер-министра Монголии, один раз — вице-спикера Великого государственного хурала, один раз — лидера парламентского большинства, и трижды избирался депутатом в Великий государственный хурал. Известен своими либеральными взглядами. 28 августа 2008 года после поражения партии на выборах и последовавших затем беспорядков в Улан-Баторе ушёл в отставку с поста лидера Демократической партии. Его сменил Норовын Алтанхуя

 

«Темы»

Страны и Лидеры, Мировая экономика, 70-летия Победы на Красной площади

 

 

«Новости»

 

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж переизбран на второй срок
 
Действующий президент Монголии, представитель Демократической партии Цахиагийн Элбэгдорж победил на прошедших в среду 26 июня выборах главы республики. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии Монголии.
 
 
 
Цахиагийн Элбэгдорж переизбран Президентом Монголии
 
Действующий Президент Монголии, представитель демократических сил Цахиагийн Элбэгдорж переизбран на второй срок, передает Associated Press.
 
Согласно результатам подсчета голосов, проведенного на подавляющем большинстве избирательных участков, Элбэгдорж набрал 50,22% бюллетеней на прошедших 26 июня выборах. Его основной соперник, кандидат от оппозиционной Монгольской народной партии Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ, получил 41,48% голосов. Первая женщина-кандидат на пост Президента в истории страны от Монгольской народно-революционной партии Нацагийн Удвал, министр здравоохранения, смогла завоевать 8,3% избирателей. На 17 участках голоса все еще не подсчитаны.
 
 
 
Президент Цахиагийн Элбэгдорж призвал «затянуть потуже пояса»
 
Вчера 9 января на центральной площади Улаанбаатара митинговали учителя и врачи, требовавшие повышения зарплат хотя бы на 60%, в Государственной  резиденции с эмоциональной речью  перед парламентариями выступал Президент страны Ц.Элбэгдорж.
 
 
 
Цахиагийн Элбэгдорж: «Я сделал это ради Монголии»
 
Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж амнистировал иностранных преступников — граждан США Джастина Капла, Кристобола Ж.Дэвида и филиппинца Хилариона В.Капжукома.
 
Монгольский суд признал виновными руководителей компании «SouthGobi Sands Ltd», в уклонении от налогов, и назначил им наказание в виде лишения свободы. Гражданин Филиппин Хиларион В.Капжуком был приговорен к тюремному сроку 5 с половиной лет. Кристобол Ж.Дэвид и Джастин Капла получили по 5 лет и 10 месяцев срока.
 
 
 
Президент Монголии рассказал, как на вечеринке во Львове нашел себе жену
 
С будущей женой президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж познакомился во Львове. Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж во время посещения Академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного сказал, что у него очень приятные воспоминания о Львове. Он вспомнил о первом дне обучения и вечеринку во Львовском военно-политическом училище и первое знакомство с женой. «Первый ребенок тоже здесь родилась», — отметил Элбэгдорж. По его мнению, Львов — прекрасный город
 
 
 
Эта несладкая власть
 
История российско-монгольских отношений уходит в глубь веков. Нашим дипломатическим отношениям скоро исполнится почти сто лет. Как вы оцениваете современное состояние отношений между нашими странами?
 
Цахиагийн Элбэгдорж: Мы старые добрые и надежные друзья. Иногда мы опрашиваем людей, чтобы узнать, с какой страной, по их мнению, Монголия должна сотрудничать более тесно. И в 60 процентах случаев их ответ — с Россией. Так продолжается с 1990 года. Менялось общество, менялись поколения, но и люди среднего возраста, и молодые — все тянутся к России, к российским людям, к нашей доброй дружбе. На этом фундаменте можно развивать многое.
 
 
 
ЦАХИАГИЙН ЭЛБЭГДОРЖ: МОНГОЛИЯ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР О ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ С ЕАЭС
 
Монголия обсуждает возможность заключения договора о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил президент страны Цахиагийн Элбэгдорж.
Элбэгдорж сообщил, что намерен встретиться с главой Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. «Планируем обсудить возможности сотрудничества, возможность заключения договора между ЕАЭС и Монголией о зоне свободной торговли. Мы хотели бы иметь такой договор», — подчеркнул он.
 
 
 
Монголия готова поставлять сырье в Европу в обход России
 
Корреспонденты «АиФ» совершили автопутешествие на Монгольскую границу. Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж заявил о готовности страны финансировать строительство железной дороги в Европу через Китай, 
С помощью новой дороги Монголия рассчитывает поставлять в Европу сырье и полезные ископаемые. Помощь России в этом, по словам монгольского лидера, стране не потребуется.
 
 
 
Владимир Путин и Цахиагийн Элбэгдорж договорились об обоюдной отмене виз
 
Россия и Монголия договорились об отмене виз. Произошло это накануне, во время визита Владимира Путина в Улан-Батор. В столице Монголии российскую делегацию встретил президент этой страны. Главы государств обсудили дальнейшее развитие отношений и возобновление безвизового режима. Теперь граждане России могут следовать транзитом или находиться на территории Монголии предъявив лишь документ удостоверяющий личность.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>