Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель Калининградского областного суда

(11)Председатель Калининградского областного суда

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Лебедев Вячеслав Михайлович — Судья, председатель Верховного Суда РСФСР, а затем Верховного Суда Российской Федерации.

 

«Темы»

Председатели областных судов РФ по СЗФО, Тандем «Путин-Медведев», Уголовные Дела, Посадки, Новости Коррупции, Экстрадиция

 

 

«Новости»

 

В Калининградской области вручены удостоверения судей

 
В Калининграде 30 июня в аппарате полномочного представителя президента России в СЗФО состоялась церемония вручения удостоверений федеральных судей, подписанных Владимиром Путиным.
Заместитель полпреда Михаил Ведерников и председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев вручили документы председателю Московского районного суда города Калининграда Наталье Толмачевой, судьям Ленинградского и Центрального районных судов Елене Маначиной и Наталье Большаковой.
 

Тяжелая мантия

 
В начале июля со своего поста ушла судья Центрального районного суда Елена Тамбовская, рассматривавшая резонансные дела экс-депутата Облдумы Соломона Гинзбурга и заместителя главы Калининграда Светланы Мухомор. Формальной причиной стало личное заявление об отставке — самая распространенная мотивировка увольнения судьи в Калининградской области. Тем не менее уход судьи — это всегда событие. RUGRAD.EU попытался понять, как вообще попадают в судьи и почему уходят из этой «вечной» профессии.
 

«Никто не согласен»: обзор RUGRAD.EU

 
В среду, 26 июля, судебная коллегия Калининградского областного суда по уголовным делам, в которую вошли Ирина Титова, Жанна Лемешевская и Светлана Гаренко, приступила к рассмотрению апелляционных жалоб на решение Центрального районного суда Калининграда по делу о нападении на депутата Облдумы и издателя газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова. В июне 2017 года один из нападавших Алексей Каширин был приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении за «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

 

ЮРИСТ МИХАИЛ ЗОЛОТАРЕВ ОБ ИЗБИЕНИИ РУДНИКОВА: «ПОВТОРЯЕТСЯ ИСТОРИЯ БООСА»

 
Вы посмотрите: из постоянных остался только Фалеев (председатель Областного суда Виктор Фалеев — прим. авт.). К нам присылают людей, которые не знают местную специфику. К нам приезжают зарабатывать «бабки» министрами, губернаторами… 
 

Виктор Фалеев: Не забывайте, мы же все наши судебные решения в сеть выкладываем

 
Корреспондент RUGRAD.EU записал тезисы выступления председателя Калининградского областного суда на расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры.
 
Не надо возиться
 
Я бы хотел обратить внимание на серьезную проблему со следствием, со сроками. Просто приведу пример. В 2015 году задержана одна мадам за управление в нетрезвом виде, будучи уже привлеченной к административной ответственности ранее. Был налицо состав преступления. Вот до сих пор расследуется это дело. В сентябре истекает срок давности, потому что это преступление небольшой тяжести. И получается что ведь… Я почему об этом говорю? Потому что для судов [это] нагрузка. Всем известно, когда обжалуются все действия прокурорские, следственные, — это лишняя нагрузка на суд. Мне кажется, такого рода дела должны идти просто влет. Потому что один эпизод, действие административное. Она там высказала версию о том, что за рулем не была, а за вещами пришла в машину. Ну нет состава, ну надо прекратить — и всё. Это не бог весть что, это не какое-то там убийство или серьезное тяжкое, особо тяжкое преступление. Не надо возиться. Получается, что идут продления, идут расходы, идет время и так далее. Мы идем навстречу, мы понимаем и сложности, и следствие, и вашу работу. Но нельзя же до беспредела!

 

ВИКТОР ФАЛЕЕВ: «ПОКАЖИТЕ МНЕ ПРОДАЖНОГО СУДЬЮ».

Материал «Не жулики, а депутаты. Но любят поживиться за казенный счет», опубликованный в «НК» №171, получил много ожидаемых откликов и один — неожиданный. Учредитель «НК» Игорь Рудников, случайно встретив председателя областного суда В.И. Фалеева, поинтересовался судьбой его соседа, бывшего и.о. руководителя управления Министерства РФ по налогам и сборам Алексея Кузьмича Сапунова.
ссылка: http://www.rudnikov.com/activity_detail.php?ID=14513

 

Срок в суде

Указом президента РФ на должность председателя Калининградского областного суда на очередной шестилетний срок полномочий назначен Виктор Фалеев.
ссылка: http://www.rg.ru/2007/10/03/reg-zapad/faleev.html

 

Виктор Фалеев назначен на новый срок председателем Калининградского облсуда

Указом президента России на новый шестилетний срок полномочий на должность председателя Калининградского областного суда назначен Виктор Фалеев. Как сообщили сегодня, 27 сентября, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного суда Елена Маначина, Виктор Фалеев возглавляет Калининградский областной суд с сентября 1996 года.
ссылка: http://baltportal.ru/index.php?type=500&idNews=8654

 

«Ветер перемен» для судебной системы Калининградской области

Сегодня, по моему мнению, создана иерархическая система судебной власти. Мировые судьи назначаются на должности Калининградской областной Думой по представлению председателя Калининградского областного суда Виктора Ивановича Фалеева. Кто из депутатов знает претендентов (тем более что предоставляемая информация очень скупая)? В лучшем случае понятно, что это дочь или сын того или иного судьи областного суда — и все. То есть вся власть при назначении — в руках господина Фалеева, именно его подпись определяет, кто будет мировым судьей.
ссылка: http://www.gazeta39.ru/kld/people-n-events/913-veter.html

Уже умерла свидетельница по делу Игоря Рудникова и Олега Березовского

Говоря о цели преследования, Игорь Рудников сказал следующее: «В сентябре 2007 года истекает срок полномочий председателя Калининградского областного суда господина Виктора Фалеева, и ему «кровь из носа» нужен обвинительный приговор, чтобы усидеть на этой должности. К тому же в отношении него в газете было несколько негативных публикаций». Подсудимый обратил внимание на тот факт, что Виктор Фалеев и председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев однокашники, отсюда и все проблемы с изменением меры пресечения. «Судья, ведущий дело, не самостоятелен в принятии решений, — уверен Игорь Рудников. — Содержание под стражей — способ давления. Если будем умирать, то и тогда меру пресечения не изменят. У меня в свое время была открытая черепно-мозговая травма, поэтому периодически требуется принимать лекарства, но тюремный врач сказал, что таких таблеток в его арсенале нет».
ссылка: http://www.rudnikov.com/activity_detail.php?ID=16120

 

Обвиняет обвиняемый

Письмо с кассетами пришло из Верховного суда в Калининградский областной суд. Его председатель Виктор Фалеев, ознакомившись с содержанием аудиозаписей, счел их компрометирующими и внес представление в квалификационную коллегию о привлечении Натальи Шелег к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи. При этом Виктор Фалеев сослался также на публикации в ряде газет, в которых говорится о знакомстве Натальи Шелег с Эдуардом Куровским и о том, что Шелег якобы даже приобрела элитную квартиру за помощь в разрешении судебных вопросов.
ссылка: http://www.rg.ru/2005/12/02/sudya.html

По неправильно выраженному судьей мнению сегодня можно бесповоротно загреметь за решетку.

Волокита в Ленинградском районном суде города Калининграда, устраиваемая судьями данного районного суда за последние полгода в интересах определенных лиц просто стало нормой. В течение более 5 месяцев не исполняется вступившее в законную силу решение суда по возмещению судебных расходов и со стороны судей на жалобы граждан никакой реакции. Нет, реакции, конечно, есть, но все они виде оправдательных отписок. А воз и ныне там: решение суда не исполнено, а по заявлениям граждан суд никакой индексации не проводит. Все это создано не иначе как под руководством председателя Калининградского областного суда Фалеева, который по нашим жалобам в интересах граждан также никаких мер не принял, и мы вынуждены были подать жалобу на председателя Калининградского областного суда Фалеева в Высшую квалификационную коллегию судей (далее ВККС) РФ.
ссылка: http://www.urist39.com/news.php?p=1451&c=1

 

Калининградскую область на съезде судей представят пять председателей, зампред и судья — конференции судей

В нее вошли председатель Калининградского областного суда Виктор Фалеев, председатель Арбитражного суда Калининградской области Людмила Эльт,  председатель Уставного суда Калининградской области Александр Куликов,  заместитель председателя Калининградского гарнизонного военного суда Владимир Постовалов,  председатель Центрального районного суда г.Калининграда Александр Титов, председатель Гурьевского районного суда Игорь Головачев и мировой судья 1-го судебного участка Багратионовского района Калининградской области Юлия Громыко.
ссылка: http://pravo.ru/news/view/73129/

 

Уйдёт судья Гусева сама или её уволят?

Помимо вопиющей некомпетентности судья Гусева, рассматривая мой иск к комиссии (точнее, исков два), проявила явное неуважение к процессуальному закону. И долготерпение моё закончилось. Во вторник, 21 августа, я направил председателю областного суда Виктору Фалееву заявление о прекращении полномочий судьи Гусевой.
ссылка: http://www.svobodnykaliningrad.com

 

Под колпаком ФСБ все прокуроры

Титова вынуждена была защищаться от Антоненко и Рожкова, поскольку у неё не было другого выхода. Антоненко обратился с официальным заявлением к председателю облсуда Виктору Фалееву с предложением внести на рассмотрение квалификационной коллегии судей Калининградской области вопрос о досрочном прекращении полномочий судьи Титовой – за коррупцию. Повод был, и не один. Титова, будучи сотрудником прокуратуры, а затем судьёй, проворачивала махинации с квартирами. К тому же, она, дородная женщина, однажды в здании суда толкнула Антоненко так, что мало не показалось бы никому.
ссылка: http://www.svobodnykaliningrad.com/1183-pod-kolpakom-fsb-vse-prokurory.html

 

ЗА ЧТО КОНЧАЮТ НАШИХ СУДЕЙ…

Однако некоторые граждане считают, что сайт далёк от идеала, а выделяемые на него бюджетные деньги используются не в полном соответствии с законодательством РФ. Юрист Михаил Золотарёв обратился к председателю Калининградского областного суда Виктору Фалееву с заявлением — по его мнению, новости, публикуемые на сайте, носят выборочный характер и показывают только судебные акты. А некоторая информация помещается с большим опозданием. В частности, последнее решение квалификационной коллегии судей (на момент подачи заявления — 28 мая 2008 года) датировано сентябрём 2007 года.
ссылка: http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=16941

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>