Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский физик-теоретик

Советский и российский физик-теоретик, педагог, профессор. Вице-президент АН СССР (1978—1991) и РАН (1991—1996). Депутат Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989). Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» с 1992 года. Председатель Совета ИТЭР.

 

 

 

«Компании»

Фонд ЖКХ«Курчатовский институт»

 

«Советы и Комиссии»

Совет при Президенте РФ по науке и образованию

 

«Темы»

Общественная Палата РФДоверенные лица Путина«Российская академия наук»

«Новости»

 

Биографическая справка
ссылка: http://www.rian.ru/spravka/20100202/207226710.html

 СМИ: Руководство Общественной палаты готовится к отставке

Часть членов ОП считают уход руководства вполне возможным, другие отрицают такую возможность, отмечает издание. Политологи полагают, что надо срочно проводить ротацию руководства Общественной палаты, иначе она «превратится в посмешище».
ссылка: http://top.rbc.ru/society/01/07/2013/864005.shtml

Академика Велихова в четвертый раз избрали секретарем Общественной палаты

Академик РАН Евгений Велихов в четвертый раз избран секретарем Общественной палаты на первом пленарном заседании нового состава ОП. Его кандидатура была единственной. В июле 2011 г. академик говорил, что больше не собирается избираться секретарем ОП. По его мнению, на этой должности нужна сменяемость, а три срока — это максимум. Ранее Велихова избирали секретарем Общественной палаты в 2006 г., 2008 г. и 2010 г.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1482410/akademika

Евгений Велихов выбран председателем совета термоядерного реактора ITER

Президент Российского научного центра «Курчатовский институт» академик Евгений Велихов был избран на пост главы совета ITER — международного экспериментального термоядерного реактора. Информация о назначении содержится в пресс-релизе фонда «Глобальная энергия».

С 2007 года и по настоящее время пост главы совета занимал профессор Оксфордского университета физик сэр Кристофер Ллевеллин-Смит. Ранее Велихов был вице-председателем совета ITER. После того, как Велихов начнет исполнять новые обязанности, место вице-председателя перейдет к японцу Тошихиде Цумемату (Toshihide Tsumematu).
ссылка: http://www.lenta.ru/news/2009/11/19/velikhov/

Солнце не приватизируешь

Первый в новом году ученый совет в Российском научном центре «Курчатовский институт», который проходит сегодня, посвящен исследованиям в области управляемого термоядерного синтеза. Накануне президент Курчатовского центра и бессменный куратор этого направления научных исследований в нашей стране академик Евгений Велихов рассказал «РГ», как вызревал международный проект ИТЭР и как он сейчас продвигается.
ссылка: http://www.rg.ru/2008/01/15/velihov.html

Академик-амфибия

Евгений Павлович Велихов знаменит исключительной широтой интересов. С тех пор, как этот физик-теоретик поучаствовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, к «ядерной науке» он, кажется, всерьез больше не возвращался. Сильно уж ядреными оказались эти ядерные процессы, если соприкасаться с ними не в лаборатории Курчатовского института, а в суровой действительности. Большинство профессионалов до сих пор недоумевают, что делал Велихов в Чернобыле, по определению не имея глубоко профессионального представления об атомных реакторах. Возможно, и сам академик понял, что большая часть жизни посвящена не тому делу, поскольку с тех пор активно стал искать «неядерные» направления жизнедеятельности. И умудрился оказаться практически всюду: информатика и компьютеризация, инновационная деятельность и торговля технологиями, призрение сирот и даже экология стали объектами пристального внимания ученого.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9602.htm

Атомный барон

В конце восьмидесятых стало модно рассуждать о «золоте партии». Его упорно искали за границей на секретных счетах, а «золото» все это время валялось под ногами у кладоискателей. И наши новые друзья (бывшие вероятные противники) стали активно подбирать то, что плохо лежит, благо у них нашлось огромное количество добровольных помощников. Настоящим золотом, а не мифическими сокровищами оказался оборонный и научный потенциал СССР. Кладезь, который за пятнадцать лет разбазаривания так и не удалось вычерпать окончательно. Впрочем, усилия добраться до самого дна не прекращаются
ссылка: http://www.compromat.ru/page_9740.htm

Евгений Велихов о науке и долбежке

Российский физик Евгений Велихов ответил на вопросы читателей сайта bbcrussian.com. Евгений Велихов с 1992 года возглавляет Российский научный центр «Курчатовский институт», где он работает с 1961 года. Он в также является членом российской Общественной палаты. 25 января 2010 года Велихов был в третий раз переизбран на должность ее секретаря.
ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2010/02/100209_interview_velikhov.shtml

Евгений Велихов: «Чтобы не уничтожить самих себя»

«Мозг — удивительная машина, а мы заполняем его всяким мусором», — уверен Евгений Велихов.
ссылка: http://www.aif.ru/society/article/32408

Евгений Велихов в четвертый раз стал секретарем Общественной палаты РФ

МОСКВА, 22 января. Секретарем Общественной палаты РФ снова стал президент Курчатовского института Евгений Велихов, сообщает «Интерфакс». Кандидатуру Велихова на первом пленарном заседании нового состава ОП для избрания секретарем предложил совет старейшин Палаты. Из 126 членов ОП на заседании присутствуют 109. За кандидатуру Велихова проголосовали все участники первого заседании.

Евгений Велихов (род. в 1935)  — советский и российский ученый, физик-теоретик, академик и член Президиума Российской академии наук, доктор физико-математических наук, Герой Социалистического Труда (1985).
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/23/936276.html

Велихов в четвертый раз избран секретарем Общественной палаты

Академик Евгений Велихов в четвертый раз избран сегодня секретарем Общественной палаты РФ. Предложение совета старейшин палаты было одобрено членами нового состава ОП единогласно.

«В четвертый раз я прохожу процедуру избрания. Раз надо, так надо, — сказал 76-летний физик-теоретик. — Приятно, что меня и мою работу оценили таким образом, что я способен помочь». Евгений Велихов избирался секретарем ОП с первого созыва, однако минувшим летом академик заявил о своем желании покинуть этот пост.
ссылка: http://www.vesti.ru/doc.html?id=693881&cid=7

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>