Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский учёный

(11)Российский учёный, доктор экономических наук и кандидат физико-математических наук. Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития с 3 ноября 2015 года; С 2004 года по 2013 год — ректор Российской экономической школы, президент Центра экономических и финансовых исследований и разработок РЭШ (с 2005 года).
С 2013 года, после эмиграции во Францию — профессор экономики парижской Школы политических наук (Sciences Po). Свободно говорит и преподаёт на английском языке.

 

«Семья»

Жена — Журавская Екатерина Всеволодовна — Профессор Парижской школы экономики и Российской экономической школы

 

«Компании»

«АИЖК»«РосПил»СК «Альфастрахование»«Российская венчурная компания»Сбербанк России

 

«Темы»

«Российская экономическая школа» 

 

«Новости»

 

Гуриев объяснил рост России в рейтинге Doing Business работой чиновников

 
Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев объяснил продвижение России в рейтинге Doing Business с 40-ой на 35-ую позицию «реальной работой чиновников». Об этом он заявил на пресс-конференции в Лондоне, передает ТАСС.

 

Сергей Гуриев оценил предложение МИДа отказаться от доллара при расчетах

 
Отказ России от доллара США как расчетной валюты возможен, но, скорее всего, приведет к дополнительным издержкам, таким как плата партнерам за неудобство. Такое мнение высказал главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев
 
Гуриев: Санкции ударят по экономическому состоянию россиян в 2015г.
 
Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев считает, что санкции США и Евросоюза уже стоят обычным гражданам процентов их доходов, но главный удар по благосостоянию жителей страны придется на 2015 год. Об этом он заявил в интервью Би-би-си.
«На самом деле сегодня мы это уже видим. Доллар и евро стоят в рублях выше, и цены на продовольственные товары действительно выше. Это пока не катастрофическое развитие событий, но то, что эти санкции стоят простым российским гражданам уже процентов их доходов, это факт», — сказал экономист, отвечая на вопрос о том, как санкции скажутся на россиянах на бытовом уровне.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/31/07/2014/940023.shtml


 Гуриев и Алексашенко отлучены от «Открытого правительства»

 Экономисты Сергей Гуриев и Сергей Алексашенко исключены из комиссии по координации деятельности «Открытого правительства». Как сообщает газета «Коммерсантъ», объясняется это их отъездом за границу и невозможностью очной работы в комиссии.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/04/02/2014/903141.shtml

 Гуриев: Помилование Ходорковского — очень хорошее решение

Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев назвал помилование Михаила Ходорковского хорошей новостью для инвестиционного климата России.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/20473651/guriev-pomilovanie-hodorkovskogo-ochen-horoshaya-novost-dlya#ixzz2nvdpXVQ1

 Сергею Гуриеву нашли замену

Новым ректором Российской экономической школы станет известный болгарский экономист Симеон Дянков
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/17002931/sozdatel-doing-business-stal-rektorom-resh#ixzz2gY4wYT5x

 Навальный и Гуриев встретились с бизнесменами

Кандидат в мэры Москвы и автор его экономической программы обсудили с предпринимателями борьбу с коррупцией, национальную политику и проблемы миграции
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/15871081/navvalnyj-i-guriev-vstretilis#ixzz2doTYSlPD 

 «Мы против бездумного использования рейтинга»

 Рабочая группа независимых экспертов, которая по заказу Всемирного банка анализировала точность исследования Doing Business, рекомендовала организации отказаться от публикации сводного показателя, отражающего деловой климат и регулирование в разных странах мира. Именно этот показатель определяет место государства в рейтинге, в котором президент Владимир Путин хочет улучшить результат России на 100 позиций. Экономист СЕРГЕЙ ГУРИЕВ, входивший в состав рабочей группы, рассказал корреспонденту РБК daily АНДРЕЮ КОТОВУ, что делать российским властям, если Всемирный банк откажется от расчета агрегированного рейтинга.
ссылка: www.rbcdaily.ru/economy/562949987570833 

Гуриев: «Путину страшно»

Так, вспоминает Гуриев, «решение покинуть родину он принял потому, что на протяжении нескольких месяцев на него оказывалось давление»: «Вообще, такой вариант развития событий моя жена предвидела еще три года назад — во время президентства Дмитрия Медведева. Она не хотела, чтобы наши дети росли в несвободной стране, и приняла решение уехать в Париж». Переломный момент, продолжает экономист, «наступил в конце апреля, когда на место работы с обыском пришли следователи и изъяли всю переписку с 2008 года — всего 45 гигабайт». Оставаться в России, признается Гуриев, стало опасно. Больше же всего экономист боялся того, что ему «запретят выезжать из России, после чего мог бы последовать арест»: «Я патриот и люблю свою страну, однако я не готов отказаться от своей свободы. Лучше Париж, чем Краснокаменск».
ссылка: http://www.inopressa.ru/article/10Jun2013/spiegel/guriev.html

 А.Дворкович: С.Гуриев рассчитывает вернуться в Россию.

12.06.2013, Москва 13:57:45 Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев рассчитывает вернуться в Россию, как только исчезнут причины, по которым он решил не возвращаться. Об этом, как сообщила РБК пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина, С.Гуриев рассказал заместителю председателя правительства в ходе дружеской встречи в Париже.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130612135745.shtml

 Дворкович в среду встретится с Гуриевым

Вице-премьер намерен обсудить отъезд бывшего ректора РЭШ во Францию, но не осуждает это решение
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/13025781/dvorkovich_v_sredu_nameren_vstretitsya_s_gurievym

Персона — Сергей Гуриев, бывший ректор Российской экономической школы

«Я вообще никогда не получал денег от Ходорковского»
ссылка: http://www.vedomosti.ru/library/news/12987591/budu_stroit_zhizn_s_nulya_zdes_sergej_guriev_byvshij_rektor

 Гуриев сравнил дело ЮКОСа с проклятием «Гарри Поттера»

Уехавший из России бывший ректор РЭШ предсказал третий срок Михаила Ходорковского и «посадку» Алексея Навального
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12865681/guriev_sravnil_delo_yukosa_s_proklyatiem_garri_pottera

 Члены президентского совета извинились перед экспертами по «делу ЮКОСа»

 Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) опубликовали заявление в связи с ситуацией, сложившейся вокруг бывшего ректора РЭК Сергея Гуриева и других экспертов, привлеченных для общественной научной экспертизы по второму «делу ЮКОСа».
ссылка:http://top.rbc.ru/politics/05/06/2013/860771.shtml

 С.Гуриев ответил В.Путину: В России ненормальное стало нормой

 Известный экономист, бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев заочно ответил на заявления президента РФ Владимира Путина. Накануне российский лидер заявил, что если экономист ни в чем не виновен, бояться уголовного преследования не стоит.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/05/06/2013/860654.shtml 

 Высшую школу экономики обыскали по «делу ЮКОСа»

 В Высшей школе экономики (ВШЭ) были проведены обыски. Об этом РБК рассказали в вузе. Там пояснили, что «процессуальные действия проводились не сегодня, а несколько месяцев назад».
ссылка:http://top.rbc.ru/society/04/06/2013/860576.shtml

 В.Путин: С.Гуриеву никто не угрожал, он может вернуться.

РБК 04.06.2013, Екатеринбург 15:29:34 Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев, недавно эмигрировавший во Францию, может без угрозы для своей безопасности вернуться в Россию. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Екатеринбурге заявил глава государства Владимир Путин.
ссылка; http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130604152934.shtml

В.Путин: Если С.Гуриев ни в чем не виноват, ему ничего не угрожает

«Разве есть какие-то основания посадить его в тюрьму? Я об этом ничего не знаю. Я и фамилию-то такую недавно узнал и не знаю, есть ли у него какие-то прегрешения перед законом. Если ничего не нарушил, то на сто процентов ему ничего не угрожает. Сто процентов», — заявил В.Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия — ЕС, отвечая на вопрос испанской журналистки, готов ли он предоставить С.Гуриеву гарантии безопасности.
ссылка:   http://top.rbc.ru/politics/04/06/2013/860541.shtml

«Гуриеву надо поменьше п****ть»

В Следственном комитете полным ходом идет расследование «материнского дела ЮКОСА»: новая волна обысков и допросов прошла в Москве и Алма-Ате. Что ищут следователи, что теперь они инкриминируют ученым, проводившим независимую экспертизу для президента Медведева по второму делу Ходорковского и Лебедева, и кто еще кроме Сергея Гуриева уехал из страны — узнавал The New Times.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_33444.htm

С.Игнатьев: ЦБ не голосовал за С.Гуриева при выборах в набсовет Сбербанка.

РБК 31.05.2013, Москва 15:39:10 Центральный банк РФ не голосовал за кандидатуру Сергея Гуриева при выборах в наблюдательный совет кредитной организации. Об этом заявил журналистам глава Банка России Сергей Игнатьев на пресс-конференции по итогам собрания акционеров Сбербанка.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130531153910.shtml

 А.Белоусов: В деле экс-ректора РЭШ С.Гуриева нет никакой политики.

31.05.2013, Москва 13:53:31 В деле экс-ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева нет никакой политики. Такое мнение высказал журналистам глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Белоусов. «Я знаю подоплеку всего этого дела — там нет политики, там чисто общественно-хозяйственные причины», — сказал он. При этом А.Белоусов не уточнил, о чем именно идет речь. «Я не хотел бы это сейчас комментировать», — сказал он, подчеркнув, что проблемы в РЭШ «появились не вчера».
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130531135331.shtml  

 Сбербанк планирует оставить Гуриева среди кандидатов в наблюдательный совет

 Как сообщил руководитель юридического департамента Сбербанка Игорь Кондрашев, исключение Сергея Гуриева из числа кандидатов на выборах в наблюдательный совет финансовой организации по причине самоотвода, поступившего за довольно короткий период времени до начала собрания, может привести к нарушению норм законодательства. Ранее Сбербанк заручился согласием со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) оставить экс-ректора РЭШ в числе претендентов на место в набсовете.
ссылка:    http://www.rbcdaily.ru/finance/562949987171804 

Покинувший РФ С.Гуриев набрал больше всего голосов в набсовет Сбербанка

 Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев набрал максимальное количество голосов на выборах в наблюдательный совет Сбербанка. По результатам голосования он получил 22 млрд 734 млн голосов. Для сравнения, председатель правления Сбербанка Герман Греф набрал 20 млрд 261 млн голосов.
ссылка: http://top.rbc.ru/economics/31/05/2013/860122.shtml

 Гуриев не вернется в Россию в «обозримом будущем»

«У меня нет никаких проблем с Путиным или Медведевым, просто я (и моя семья) испытываем неприязнь к шансам потерять свободу», — заявил экономист The New York Times
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12642081/guriev_ne_vernutsya_v_rossiyu_v_obozrimom_buduschem 

Греф: Гуриев сможет участвовать в набсовете Сбербанка

Возможно, он будет участвовать в заседаниях в удаленном режиме
ссылка: http://www.vedomosti.ru/companies/news/12648011/gurieva_mogut_izbrat_v_nabsovet_sberbanka_bez_ego_soglasiya 

 Сбербанк поконкурирует с Google

 По словам Германа Грефа за последние пять лет Сбербанк провел огромную работу по трансформации банка, однако ее нельзя назвать завершенной: «Такая громадная махина в течение пяти лет только начинает свое движение вперед. Мы видим, что нам много еще предстоит сделать», — сказал он, выступая сегодня на годовом собрании акционеров.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/finance/562949987172433  

 Гуриев опасается, что в России ему грозит уголовное преследование

 Экономист и бывший ректор Российской школы экономики (РЭШ) Сергей Гуриев заявил, что не вернется в Россию в обозримом будущем. В беседе с The New York Times (NYT), он пояснил, что в настоящее время у нет уверенности, в том, что на родине ему не будет грозить уголовное преследование или иные ограничения свободы.
ссылка:  http://www.rbcdaily.ru/society/562949987171434  

Экономист С.Гуриев не вернется в Россию из-за страха потерять свободу

 Доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев не намерен возвращаться в Россию в обозримом будущем. Экономист не готов вернуться на родину, пока не будет уверен, что не столкнется с уголовным преследованием со стороны властей, заявил он в интервью The New York Times.
ссылка: http://top.rbc.ru/politics/31/05/2013/860055.shtml   

 Гуриев: Меня не один раз вызывали на допрос в СКР

Ректор РЭШ Сергей Гуриев опроверг сообщение Следственного комитета о том, что по делу ЮКОСа его допрашивали один раз. Он заявил по телефону «Интерфаксу», что это не соответствует действительности. От других комментариев экономист отказался. Гуриев также подтвердил, что он находится в Париже, а его отпуск в РЭШ продлится до 7 июня. На вопрос, собирается ли он вернуться в Россию, он не ответил. Раньше он говорил, что на ПМЖ не собирается.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12599301/guriev_menya_ne_odin_raz_vyzyvali_na_dopros_v_skr#ixzz2Uqr5VmCE

Совет директоров РЭШ принял отставку С.Гуриева

 Совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) принял отставку ректора вуза Сергея Гуриева. Об этом сообщается на сайте РЭШ. Исполняющим обязанности ректора назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев.
ссылка; http://top.rbc.ru/society/30/05/2013/860012.shtml

 «Открытое правительство» защищает Гуриева

Михаил Абызов заявил, что и он, и премьер Дмитрий Медведев высоко оценивают вклад Гуриева; в крайнем случае они продолжат отношения online
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12549491/ekspertnyj_sovet_pri_pravitelstve_prodolzhit_sotrudnichat_s 

 Д.Песков: Отъезд С.Гуриева не связан с политикой

Ранее следственные органы допросили С.Гуриева по делу ЮКОСа. Общественность связывает отъезд экономиста с тем, что он не скрывал свои симпатии к оппозиции, в частности финансировал антикоррупционный фонд Алексея Навального. В пользу этой версии говорит появившаяся на странице С.Гуриева в Facebook запись: «Лучше в Париже, чем в Краснокаменске» (намек на судьбу олигарха Михаила Ходорковского, отбывавшего наказание в этом городе).
ссылка: http://top.rbc.ru/society/29/05/2013/859768.shtml   

Эксперты: Отъезд С.Гуриева станет знаком, что в России надежды нет

 Экономисты, политологи и другие эксперты рассуждают, чем может быть вызван и к чему приведет возможный отъезд известного экономиста Сергея Гуриева из страны.
ссылка:http://top.rbc.ru/viewpoint/29/05/2013/859697.shtml

Сонина называют одним из вероятных кандидатов на место ректора РЭШ

Если будет утверждена отставка ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева, его место может занять нынешний проректор Константин Сонин. Об этом сообщает «Прайму» источник, близкий к РЭШ.
ссылка: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12537041/prajm_prochit_konstantina_sonina_na_post_rektora_resh

В СК подтвердили допрос экс-ректора РЭШ по «делу ЮКОСа».

РБК 29.05.2013, Москва 10:10:28 В Следственном комитете РФ подтвердили факт допроса бывшего ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева в рамках «дела ЮКОСа». Об этом сообщили в управлении взаимодействии со СМИ СК.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130529101028.shtml   

 Отставку ректора РЭШ связали с делом ЮКОСа

Кроме того, С.Гуриев взял самоотвод из наблюдательного совета Сбербанка: он попросил не включать его кандидатуру в список для голосования на общем годовом собрании акционеров банка, мотивировав решение «личными обстоятельствами».
ссылка: http://top.rbc.ru/society/29/05/2013/859600.shtml 

Гуриев может покинуть пост ректора Российской экономической школы

Экономист Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ), сказали агентству «Прайм» источники в академических кругах. В самой школе эту информацию не подтверждают.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/12517821/guriev_podal_v_otstavku_s_posta_rektora_rossijskoj#ixzz2UfK46Fm5  

 Финансовые знаменитости, входящие в набсовет Сбербанка, получат стандартное вознаграждение

Наблюдательный совет Сбербанка собирается предложить акционерам уравнять выплаты директорам по итогам 2012 г. на уровне 4,2 млн руб., сообщил в пятницу президент банка Герман Греф.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/6207561/bez_zvezdnoj_premii#ixzz2Cgb1ihcD

Онищенко: ситуация в Крымске улучшается

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Крымске, пострадавшем от разрушительного наводнения, улучшается, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2284392/onischenko_situaciya_v_krymske_uluchshaetsya#ixzz20mRJj0ea 

Минэкономразвития предлагает штрафовать за плохое обращение с госимуществом

Госпредставителей в советах директоров компаний и руководителей ФГУПов, не отчитывающихся перед чиновниками о своей работе, нужно штрафовать, считает Минэкономразвития. Если идея будет одобрена правительством, штраф может грозить многим замминистра и первому вице-премьеру Виктору Зубкову
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1721378/shtraf

     

Ректор Российской экономической школы
ссылка: http://viperson.ru/wind.php?ID=352924

Биография
ссылка: http://www.rusventure.ru/ru/company/directors/guriev.php


Второй Великой депрессии не будет
ссылка: http://www.e-xecutive.ru/knowledge/russiantoplist/1156579/


«Россия и коррупция», лекция-встреча с ректором РЭШ Сергеем Гуриевым
ссылка: http://info.mipt.ru/index/news/guriev20101027.html

Сергей Гуриев: «Май будет очень тяжелым»
ссылка: http://infox.ru/business/finances/2009/02/17/guriev.phtml

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>